第4回長崎県ABC級水泳競技大会
自 由 形 女 子 自 由 形 男 子
クラス  25m  50m 100m 200m 400m 800m      25m  50m 100m 200m 400m 1500m
C級8歳以下                        
C級9・10歳                
C級11・12歳                
C級13・14歳                
B級9・10歳                    
B級11・12歳                
B級13・14歳                
B級15〜18歳          
A級9・10歳                
A級11.12歳                
A級13.14歳        
A級15〜18歳          
無差別                            
背 泳 ぎ 女 子 背 泳 ぎ 男 子 平 泳 ぎ 女 子 平 泳 ぎ 男 子
クラス  25m  50m 100m 200m  25m  50m 100m 200m  25m  50m 100m 200m  25m  50m 100m 200m
C級9・10歳                
C級11・12歳        
C級13・14歳        
B級9・10歳
B級11・12歳        
B級13・14歳        
B級15〜18歳
A級9・10歳        
A級11.12歳        
A級13.14歳    
A級15〜18歳
無差別    
バタフライ 女 子 バタフライ 男 子 個人メドレー 女 子 個人メドレー 男 子
クラス  25m  50m 100m 200m  25m  50m 100m 200m  100m  200m 400m 100m 200m 400m  
C級9・10歳                    
C級11・12歳            
C級13・14歳                
B級9・10歳            
B級11・12歳            
B級13・14歳                    
B級15〜18歳            
A級9・10歳                
A級11.12歳                
A級13.14歳        
A級15〜18歳            
無差別        
フリーリレー 女 子 フリーリレー 男 子 メドレーリレー 女 子 メドレーリレー 男 子
クラス 100m 200m 400m   100m 200m 400m   100m 200m 400m   100m 200m 400m  
C級9・10歳                                
C級11・12歳                                
C級13・14歳                                
B級9・10歳                                
B級11・12歳                                
B級13・14歳                                
B級15〜18歳                                
A級9・10歳                                
A級11.12歳                                
A級13.14歳                                
A級15〜18歳                                
無差別                                

男子 C級8歳以下 25m 自由形

[ 1]本田 優作 小3(スパジョーヤ)  19.45
[ 2]西山 侑希 小2(スパジョーヤ)  20.65
[ 3]天野 瑛雄 小2(スパジョーヤ)  24.48
[ 4]陣内  駿 小1(ビート佐賀 )  25.00
[ 5]山口 修平 小3(ビート佐賀 )  29.67

男子 C級9・10歳 25m 自由形

[ 1]堤  誉記 小5(ビート佐賀 )  17.42
[ 2]柴田 優月 小4(スパジョーヤ)  19.40
[ 3]諸岡 時希 小4(KIS諫早 )  21.96

男子 C級8歳以下 50m 自由形

[ 1]小川 大地 小2(KSG諫早 )  41.63
[ 2]俵  悠人 小2(スパジョーヤ)  41.92
[ 3]村上 諒弥 小2(ビートSC )  43.07
[ 4]久間 康大 小3(KSG諫早 )  43.43
[ 5]永井 雄也 小3(ビートSC )  43.71
[ 6]川下 智弘 小3(KSG諫早 )  43.96
[ 7]古賀  颯 小2(ビートSC )  44.10
[ 8]古森 孝明 小3(KSG諫早 )  44.25
[ 9]深江 悠介 小3(ビート佐賀 )  44.87
[10]近重 統郁 小3(サンスポーツ)  47.67
[11]川崎 瑠唯 小2(ビート佐賀 )  49.56
[12]藤原  隆 小2(なめしSC )  49.62
[13]田中 諒平 小1(ビートSC )  49.75
[14]深江 竣介 小2(ビート佐賀 )  50.98
[15]熊本 樹也 小2(ビート佐賀 )  53.70
[16]安達祐太郎 小3(スパジョーヤ)  54.70
[17]平嶋浩太郎 小3(伊万里SC )  55.30
[18]松尾 圭悟 小3(伊万里SC ) 1:00.85
[19]本木 和馬 小1(ビートSC ) 1:01.75

男子 C級9・10歳 50m 自由形

[ 1]本田 裕也 小4(スパジョーヤ)  36.53
[ 2]福井 謙介 小4(スパジョーヤ)  36.91
[ 3]武次 海斗 小4(SCマリン )  38.70
[ 4]新野 紘大 小5(KSG諫早 )  39.10
[ 5]荒木 健太 小4(福岡西部SC)  40.91
[ 6]栗田 健矢 小4(スパジョーヤ)  41.42
[ 7]松岡 涼太 小4(KSG諫早 )  42.23
[ 8]中村 剣矢 小5(福岡西部SC)  42.55
[ 9]岩本 侑馬 小4(KSG諫早 )  43.99
[10]吉田 光輝 小5(サンスポーツ)  44.48
[11]山口 翔太 小5(ビート佐賀 )  44.54
[12]荒木 仁志 小4(ビートSC )  45.48
[13]高比良大気 小5(KSG諫早 )  45.84
[14]平  翔一 小3(ユートピア )  47.15
[15]佐々木 瞭 小5(KSG諫早 )  50.22
[16]片岡 理一 小3(スパジョーヤ)  50.40
[17]濱田 広大 小3(福岡西部SC)  51.70
[18]宮本  響 小3(ビート佐賀 )  52.02

男子 C級11・12歳 50m 自由形

[ 1]福島  涼 小6(SCマリン )  35.62
[ 2]水口 豪也 小6(なめしSC )  35.90
[ 3]舩津 拓海 小5(KIS諫早 )  36.64
[ 4]松尾 勇輝 小6(スパジョーヤ)  37.36
[ 5]近重 策郁 小6(サンスポーツ)  37.88
[ 6]津山 武蔵 小6(SCマリン )  39.29
[ 7]西村 隆史 小6(スパジョーヤ)  40.16
[ 8]中村 洋介 小6(SCマリン )  40.18
[ 9]森本 嵐士 小6(ビートSC )  41.85
[10]金子 聖輝 小6(ビート佐賀 )  42.97
[11]中村 拓也 小6(福岡西部SC)  45.30

男子 C級13・14歳 50m 自由形

[ 1]鎌田 政緒 中3(SCマリン )  32.89
[ 2]山田康一郎 中2(スパジョーヤ)  34.39
[ 3]高芝 草介 中2(ワールド佐賀)  36.48

男子 B級9・10歳 50m 自由形

[ 1]松尾 拓己 小4(ビートSC )  33.80
[ 2]浅野 敢太 小5(KSG諫早 )  37.59
[ 2]鍛冶洸太郎 小5(ビートSC )  37.59
[ 4]久保 貴弘 小5(伊万里SC )  37.61
[ 5]新井 晃平 小5(なめしSC )  37.64
[ 6]立川 大輔 小4(ビートSC )  37.96
[ 7]松永祥太朗 小3(ビートSC )  38.47
[ 8]山口 滉大 小5(ビートSC )  38.60
[ 9]吉田健太郎 小3(KSG諫早 )  38.66
[10]岩崎  樹 小3(スパジョーヤ)  39.30
[11]佐藤 颯士 小5(サンスポーツ)  39.34
[12]松田 大地 小3(ビートSC )  39.99
[13]岩見 勇希 小2(ビートSC )  40.21
[14]松本 祐輔 小3(ビートSC )  40.49
[15]西田 智哉 小4(ようどう館 )  40.76
[16]川口 航平 小4(ベスト鳥栖 )  41.20
[17]永安 千紘 小2(ビートSC )  42.08
[18]森 斗宇弥 小3(ビートSC )  44.09
[19]花田  一 小2(ビートSC )  44.15
[20]松崎 雄吾 小4(なめしSC )  45.80

男子 B級11・12歳 50m 自由形

[ 1]井上 大輔 中1(なめしSC )  31.60
[ 2]久保壮一郎 小6(伊万里SC )  32.34
[ 3]山崎 祐矢 中1(スパジョーヤ)  32.56
[ 4]山口 貴樹 中1(伊万里SC )  32.65
[ 5]野田 耕平 小6(なめしSC )  33.74
[ 6]北村 昌国 小5(ようどう館 )  34.01
[ 7]前田 修造 中1(伊万里SC )  34.20
[ 8]藤井 英昭 小6(ようどう館 )  34.73
[ 9]荏隈 大樹 中1(KSG諫早 )  34.81
[10]谷川樹理也 小6(ビートSC )  34.88
[10]浦  颯斗 小5(ベスト鳥栖 )  34.88
[12]小山  健 小6(なめしSC )  34.89
[13]稲股 一鷹 小6(ようどう館 )  35.42
[14]石橋  涼 小6(伊万里SC )  36.20
[15]喜多 裕之 中1(ビート佐賀 )  36.22
[16]山口  諒 小6(ベスト鳥栖 )  36.85
[17]陣内 元洸 小6(ようどう館 )  37.17

男子 B級13・14歳 50m 自由形

[ 1]岩切  翔 中2(スパジョーヤ)  29.82
[ 2]本山  涼 中3(KIS諫早 )  30.09
[ 3]馬場 翔吾 中2(KIS諫早 )  31.25
[ 4]吉水 崇博 中1(伊万里SC )  31.27
[ 5]野下  剛 中1(ベスト鳥栖 )  31.83
[ 6]岩崎 和明 中2(福岡西部SC)  32.21
[ 7]増井 太志 中3(KIS諫早 )  33.26
[ 8]中川健太郎 中1(伊万里SC )  33.32

男子 B級15〜18歳 50m 自由形

[ 1]山田 祥吾 高3(KSG諫早 )  29.38

男子 A級9・10歳 50m 自由形

[ 1]鶴田 和希 小5(ビートSC )  32.71
[ 2]松尾  賢 小5(ビートSC )  33.07
[ 3]小川 航大 小5(KSG諫早 )  33.90
[ 4]中原 啓太 小5(ようどう館 )  34.19
[ 5]江口 一輝 小4(ようどう館 )  34.82
[ 6]亀川 竜司 小5(ようどう館 )  35.02
[ 7]平川 知輝 小5(スパジョーヤ)  35.30
[ 8]吉岡 弘夢 小5(スパジョーヤ)  35.32
[ 9]梶谷 一樹 小4(ようどう館 )  35.35
[10]松吉 俊紀 小5(ようどう館 )  35.63
[11]馬場 貴誠 小4(ビートSC )  35.66
[12]千綿 修平 小5(ようどう館 )  35.74
[13]林田 季樹 小3(スパジョーヤ)  35.76
[14]大園 佳記 小5(ようどう館 )  36.50
[15]西村  京 小5(ようどう館 )  36.52
[16]田中  智 小5(スパジョーヤ)  37.65
[17]面家 隆典 小5(ようどう館 )  37.74
[18]中川 大志 小4(サンスポーツ)  38.44
[19]原  啓太 小4(KSG諫早 )  40.51

男子 A級11.12歳 50m 自由形

[ 1]岸  俊介 中1(ベスト鳥栖 )  29.41
[ 2]武冨 圭助 中1(ワールド佐賀)  29.83
[ 3]本田 卓也 中1(スパジョーヤ)  29.88
[ 4]永橋 和真 中1(スパジョーヤ)  30.41
[ 5]片平 修梧 中1(スパジョーヤ)  30.43
[ 6]渡邉 大峰 中1(スパジョーヤ)  30.50
[ 7]柴田 雅裕 小6(ベスト鳥栖 )  30.78
[ 8]浜田 達朗 小6(ビートSC )  31.65
[ 9]田島 祐介 小6(ビートSC )  32.03
[10]山内光太郎 小6(スパジョーヤ)  32.20
[11]松尾 俊輔 小6(KSG諫早 )  32.64
[12]溝上 恭輔 小6(ビートSC )  32.89
[13]瀬戸 雄太 小6(ビートSC )  33.31
[14]谷口 大輔 小6(ようどう館 )  33.88
[15]峯  勇太 小6(ようどう館 )  34.06
[16]大嶋 智洋 小6(KSG諫早 )  34.23
[17]前川 太一 小5(ビートSC )  34.49
[18]石井 浩司 小5(ビートSC )  34.73
[19]杠  和樹 中1(ワールド佐賀)  36.04

男子 A級13.14歳 50m 自由形

[ 1]杠  拓哉 中2(ワールド佐賀)  28.99
[ 2]中村 優太 中2(ようどう館 )  29.31
[ 3]大橋 拓郎 中2(ようどう館 )  29.34
[ 4]宮田 尚知 中1(スパジョーヤ)  29.44
[ 5]村崎  薫 中1(スパジョーヤ)  32.65

男子 A級15〜18歳 50m 自由形

[ 1]神ア 亮丞 高1(なめしSC )  25.76
[ 2]川上 勝臣 高2(なめしSC )  26.68
[ 3]小柳 勇太 高2(スパジョーヤ)  26.94
[ 4]奥村 大夢 高2(スパジョーヤ)  27.26
[ 5]片岡 紘輝 高2(スパジョーヤ)  27.68
[ 6]池松 弘章 高3(KIS諫早 )  27.72
[ 7]御所 卓也 高1(KSG諫早 )  27.91
[ 8]中本 竜郎 高2(なめしSC )  28.50

男子 C級11・12歳 100m 自由形

[ 1]舩津 拓海 小5(KIS諫早 ) 1:23.96

男子 C級13・14歳 100m 自由形

[ 1]山田康一郎 中2(スパジョーヤ) 1:11.12
[ 2]高芝 草介 中2(ワールド佐賀) 1:21.28

男子 B級9・10歳 100m 自由形

[ 1]松尾 拓己 小4(ビートSC ) 1:13.50
[ 2]鍛冶洸太郎 小5(ビートSC ) 1:28.44
[ 3]松田 大地 小3(ビートSC ) 1:31.46
[ 4]永安 千紘 小2(ビートSC ) 1:38.93

男子 B級11・12歳 100m 自由形

[ 1]井上 大輔 中1(なめしSC ) 1:09.27
[ 1]山崎 祐矢 中1(スパジョーヤ) 1:09.27
[ 3]久保壮一郎 小6(伊万里SC ) 1:09.57
[ 4]井島 大介 小5(福岡西部SC) 1:12.26
[ 5]末吉  麟 小6(なめしSC ) 1:15.84
[ 6]林  伸弘 小5(福岡西部SC) 1:17.28
[ 7]太田 祐介 中1(なめしSC ) 1:20.30
[ 8]喜多 裕之 中1(ビート佐賀 ) 1:20.76
[ 9]山口  諒 小6(ベスト鳥栖 ) 1:22.45

男子 B級13・14歳 100m 自由形

[ 1]松永健太郎 中1(ユートピア ) 1:09.12
[ 2]埜中 宏一 中2(ようどう館 ) 1:09.23
[ 3]藤木 龍馬 中3(KIS諫早 ) 1:09.53
[ 4]吉水 崇博 中1(伊万里SC ) 1:09.61
[ 5]田中健太郎 中1(ユートピア ) 1:09.70
[ 6]三嶋 哲喜 中1(福岡西部SC) 1:10.00
[ 7]岩崎 和明 中2(福岡西部SC) 1:11.40
[ 8]中川健太郎 中1(伊万里SC ) 1:12.21

男子 B級15〜18歳 100m 自由形

[ 1]山田 祥吾 高3(KSG諫早 ) 1:04.58
[ 2]川内 章平 高1(SCマリン ) 1:07.45

男子 A級9・10歳 100m 自由形

[ 1]松林 耕一 小5(ようどう館 ) 1:10.78
[ 2]山下宗一郎 小5(ウオタ・長崎) 1:14.73
[ 3]馬場 貴誠 小4(ビートSC ) 1:21.08
[ 4]千綿 修平 小5(ようどう館 ) 1:25.70
[ 5]橋口竜太郎 小5(KIS諫早 ) 1:30.39

男子 A級11.12歳 100m 自由形

[ 1]内山 裕太 小6(福岡西部SC) 1:00.23
[ 2]岸  俊介 中1(ベスト鳥栖 ) 1:04.01
[ 3]武冨 圭助 中1(ワールド佐賀) 1:05.32
[ 4]渡邉 大峰 中1(スパジョーヤ) 1:06.64
[ 5]松本 貴幸 中1(ようどう館 ) 1:08.13
[ 6]谷口 大輔 小6(ようどう館 ) 1:08.47
[ 7]清水 京介 中1(ようどう館 ) 1:10.45
[ 8]松尾 俊輔 小6(KSG諫早 ) 1:10.74
[ 9]小松 敏樹 小6(ようどう館 ) 1:11.92
[10]峯  勇太 小6(ようどう館 ) 1:12.92
[11]瀬戸 雄太 小6(ビートSC ) 1:13.47
[12]杠  和樹 中1(ワールド佐賀) 1:24.03

男子 A級13.14歳 100m 自由形

[ 1]川野 智史 中3(SCマリン ) 1:01.14
[ 2]山崎 達哉 中3(なめしSC ) 1:01.32
[ 3]杠  拓哉 中2(ワールド佐賀) 1:01.45
[ 4]大橋 拓郎 中2(ようどう館 ) 1:03.33
[ 5]原田  悠 中2(伊万里SC ) 1:03.81
[ 6]中村 優太 中2(ようどう館 ) 1:03.96
[ 7]中村 幸栄 中3(伊万里SC ) 1:04.03
[ 8]宮田 尚知 中1(スパジョーヤ) 1:04.52
[ 9]小原 健司 中3(ベスト鳥栖 ) 1:04.68
[10]角  篤英 中2(ようどう館 ) 1:05.28
[11]村崎  薫 中1(スパジョーヤ) 1:11.88

男子 A級15〜18歳 100m 自由形

[ 1]片岡 紘輝 高2(スパジョーヤ)  59.61
[ 2]池松 弘章 高3(KIS諫早 ) 1:01.83
[ 3]清水 康宣 高1(KIS諫早 ) 1:06.18

男子 C級11・12歳 200m 自由形

[ 1]福島  涼 小6(SCマリン ) 2:59.64

男子 C級13・14歳 200m 自由形

[ 1]山田康一郎 中2(スパジョーヤ) 2:37.80

男子 B級11・12歳 200m 自由形

[ 1]井島 大介 小5(福岡西部SC) 2:36.70
[ 2]林  伸弘 小5(福岡西部SC) 2:38.55
[ 3]高畑 祐希 小6(ウオタ・長崎) 2:47.12
[ 4]山口  諒 小6(ベスト鳥栖 ) 2:48.00

男子 B級13・14歳 200m 自由形

[ 1]三嶋 哲喜 中1(福岡西部SC) 2:31.91
[ 2]埜中 宏一 中2(ようどう館 ) 2:36.33
[ 3]藤木 龍馬 中3(KIS諫早 ) 2:36.42
[ 4]山田 紘平 中2(KIS諫早 ) 2:37.52
[ 5]馬場 翔吾 中2(KIS諫早 ) 2:37.70

男子 B級15〜18歳 200m 自由形

[ 1]川内 章平 高1(SCマリン ) 2:28.71

男子 A級9・10歳 200m 自由形

[ 1]松林 耕一 小5(ようどう館 ) 2:35.47
[ 2]山下宗一郎 小5(ウオタ・長崎) 2:37.15

男子 A級11.12歳 200m 自由形

[ 1]林田 宗佳 中1(ビートSC ) 2:12.01
[ 2]松本 貴幸 中1(ようどう館 ) 2:28.31
[ 3]浜田 達朗 小6(ビートSC ) 2:28.39
[ 4]小松 敏樹 小6(ようどう館 ) 2:31.93

男子 A級13.14歳 200m 自由形

[ 1]坂本 章記 中3(ようどう館 ) 2:02.90
[ 2]緒方 大地 中3(ビートSC ) 2:08.11
[ 3]宮本 政一 中3(伊万里SC ) 2:18.03
[ 4]古川 裕也 中2(ようどう館 ) 2:18.10
[ 5]宮田 尚知 中1(スパジョーヤ) 2:20.92
[ 6]吉田 亮介 中3(サンスポーツ) 2:24.71
[ 7]角  篤英 中2(ようどう館 ) 2:27.88

男子 A級15〜18歳 200m 自由形

[ 1]神ア 亮丞 高1(なめしSC ) 1:59.34
[ 2]野中 将彦 高3(KIS諫早 ) 2:02.54
[ 3]森澤 海渡 高2(なめしSC ) 2:04.43
[ 4]荒木 啓太 高2(なめしSC ) 2:06.84
[ 5]門坂 恵太 高2(なめしSC ) 2:08.63
[ 6]山下 輝之 高3(なめしSC ) 2:10.97
[ 7]猪股 昌和 高2(なめしSC ) 2:11.90
[ 8]清水 康宣 高1(KIS諫早 ) 2:24.86

男子 A級13.14歳 400m 自由形

[ 1]緒方 大地 中3(ビートSC ) 4:24.13
[ 2]山崎 達哉 中3(なめしSC ) 4:33.61
[ 3]高橋 利幸 中2(KIS諫早 ) 4:42.88
[ 4]竹下 豊輝 中1(ようどう館 ) 4:54.28

男子 A級15〜18歳 400m 自由形

[ 1]高橋 昭広 高2(KIS諫早 ) 4:15.74
[ 2]野中 将彦 高3(KIS諫早 ) 4:17.65
[ 3]荒木 啓太 高2(なめしSC ) 4:25.39
[ 4]伊達 哲正 高3(なめしSC ) 4:35.20
[ 5]山下 輝之 高3(なめしSC ) 4:37.50

男子 A級13.14歳 1500m 自由形

[ 1]高橋 利幸 中2(KIS諫早 )18:01.72

男子 A級15〜18歳 1500m 自由形

[ 1]高橋 昭広 高2(KIS諫早 )16:36.58
[ 2]伊達 哲正 高3(なめしSC )18:13.41

男子 C級8歳以下 25m 背泳ぎ

[ 1]本田 優作 小3(スパジョーヤ)  22.33
[ 2]吉岡 賢信 小3(スパジョーヤ)  22.75
[ 3]西山 侑希 小2(スパジョーヤ)  25.51
[ 4]安達祐太郎 小3(スパジョーヤ)  25.88
[ 5]藤原  隆 小2(なめしSC )  27.09
[ 6]陣内  駿 小1(ビート佐賀 )  27.88

男子 C級9・10歳 25m 背泳ぎ

[ 1]山口 翔太 小5(ビート佐賀 )  22.24
[ 2]堤  誉記 小5(ビート佐賀 )  22.40
[ 3]山口  悟 小4(KIS諫早 )  24.16
[ 4]岩ア 勇斗 小4(なめしSC )  24.68
[ 5]諸岡 時希 小4(KIS諫早 )  26.71
[ 6]片岡 理一 小3(スパジョーヤ)  26.75

男子 C級8歳以下 50m 背泳ぎ

[ 1]古賀  颯 小2(ビートSC )  47.14
[ 2]永井 雄也 小3(ビートSC )  50.56
[ 3]古森 孝明 小3(KSG諫早 )  51.29
[ 4]俵  悠人 小2(スパジョーヤ)  52.13
[ 5]川崎 瑠唯 小2(ビート佐賀 )  54.01
[ 6]村上 諒弥 小2(ビートSC )  55.46
[ 7]深江 竣介 小2(ビート佐賀 )  56.08
[ 8]陣内  玄 小2(ビート佐賀 )  58.37
[ 9]松尾 圭悟 小3(伊万里SC ) 1:06.63

男子 C級9・10歳 50m 背泳ぎ

[ 1]松岡 涼太 小4(KSG諫早 )  51.00
[ 2]荒木 仁志 小4(ビートSC )  51.76
[ 3]岩ア 勇斗 小4(なめしSC )  53.95
[ 4]岩本 侑馬 小4(KSG諫早 )  55.03
[ 5]平  翔一 小3(ユートピア )  57.00

男子 C級11・12歳 50m 背泳ぎ

[ 1]松尾 勇輝 小6(スパジョーヤ)  43.07
[ 2]水口 豪也 小6(なめしSC )  43.12
[ 3]近重 策郁 小6(サンスポーツ)  45.69
[ 4]森本 嵐士 小6(ビートSC )  46.93
[ 5]橋口  凌 小6(なめしSC )  46.94
[ 6]津山 武蔵 小6(SCマリン )  47.11
[ 7]江頭  誠 小5(なめしSC )  48.20

男子 B級9・10歳 50m 背泳ぎ

[ 1]松尾 拓己 小4(ビートSC )  38.82
[ 2]立川 大輔 小4(ビートSC )  41.70
[ 3]久保 貴弘 小5(伊万里SC )  42.37
[ 4]松尾 省吾 小5(ユートピア )  44.85
[ 5]新井 晃平 小5(なめしSC )  45.26
[ 6]山口 滉大 小5(ビートSC )  45.43
[ 7]松永祥太朗 小3(ビートSC )  46.02
[ 8]松田 大地 小3(ビートSC )  46.86
[ 9]岩崎  樹 小3(スパジョーヤ)  46.88
[10]岩見 勇希 小2(ビートSC )  48.13
[11]西田 智哉 小4(ようどう館 )  49.30
[12]森 斗宇弥 小3(ビートSC )  51.34
[13]吉田健太郎 小3(KSG諫早 )  54.10
[14]永安 千紘 小2(ビートSC )  57.83

男子 B級11・12歳 50m 背泳ぎ

[ 1]山口 貴樹 中1(伊万里SC )  37.57
[ 2]谷川樹理也 小6(ビートSC )  38.98
[ 3]前田 修造 中1(伊万里SC )  39.21
[ 4]小山  健 小6(なめしSC )  40.06
[ 5]北村 昌国 小5(ようどう館 )  40.11
[ 6]稲股 一鷹 小6(ようどう館 )  40.32
[ 7]馬場 幸樹 小5(ビートSC )  40.68
[ 8]太田 祐介 中1(なめしSC )  41.60
[ 9]石橋  涼 小6(伊万里SC )  41.97
[10]陣内 元洸 小6(ようどう館 )  42.91
[11]藤井 英昭 小6(ようどう館 )  43.32
[12]岡田 和晃 小6(なめしSC )  43.49

男子 B級13・14歳 50m 背泳ぎ

[ 1]岩切  翔 中2(スパジョーヤ)  33.31

男子 A級9・10歳 50m 背泳ぎ

[ 1]鶴田 和希 小5(ビートSC )  37.61
[ 2]江口 一輝 小4(ようどう館 )  38.80
[ 3]谷口 史弥 小4(ようどう館 )  39.42
[ 4]松尾  賢 小5(ビートSC )  40.01
[ 5]小川 航大 小5(KSG諫早 )  40.46
[ 6]林田 季樹 小3(スパジョーヤ)  42.64
[ 7]角  亮育 小5(ようどう館 )  43.42
[ 8]面家 隆典 小5(ようどう館 )  45.11

男子 A級11.12歳 50m 背泳ぎ

[ 1]山岸 祐介 小6(スパジョーヤ)  32.01
[ 2]馬場龍之介 小6(スパジョーヤ)  33.93
[ 3]川原 佳明 中1(ようどう館 )  34.35
[ 4]柴田 雅裕 小6(ベスト鳥栖 )  35.16
[ 5]松雪 浩俊 中1(ベスト鳥栖 )  35.58
[ 6]渡邉 大峰 中1(スパジョーヤ)  35.66
[ 7]溝上 恭輔 小6(ビートSC )  37.63
[ 8]松隈 亮太 小6(ベスト鳥栖 )  37.86
[ 9]島 龍之介 中1(ワールド佐賀)  39.33
[10]前川 太一 小5(ビートSC )  41.17
[11]石井 浩司 小5(ビートSC )  43.51

男子 A級13.14歳 50m 背泳ぎ

[ 1]中山哲之介 中3(スパジョーヤ)  30.11
[ 2]川原 健嗣 中2(ようどう館 )  33.19
[ 3]広瀬 俊輔 中2(ようどう館 )  33.61

男子 A級15〜18歳 50m 背泳ぎ

[ 1]神ア 亮丞 高1(なめしSC )  27.46
[ 2]坂本  朗 高3(スパジョーヤ)  30.54

男子 B級9・10歳 100m 背泳ぎ

[ 1]立川 大輔 小4(ビートSC ) 1:31.38
[ 2]松永祥太朗 小3(ビートSC ) 1:38.01

男子 B級11・12歳 100m 背泳ぎ

[ 1]高畑 祐希 小6(ウオタ・長崎) 1:26.04

男子 B級13・14歳 100m 背泳ぎ

[ 1]岩切  翔 中2(スパジョーヤ) 1:13.00

男子 B級15〜18歳 100m 背泳ぎ

[ 1]山田 祥吾 高3(KSG諫早 ) 1:16.71

男子 A級9・10歳 100m 背泳ぎ

[ 1]小川 航大 小5(KSG諫早 ) 1:28.99

男子 A級11.12歳 100m 背泳ぎ

[ 1]山岸 祐介 小6(スパジョーヤ) 1:08.94
[ 2]馬場龍之介 小6(スパジョーヤ) 1:13.00
[ 3]川原 佳明 中1(ようどう館 ) 1:13.01
[ 4]松雪 浩俊 中1(ベスト鳥栖 ) 1:17.59
[ 5]柴田 雅裕 小6(ベスト鳥栖 ) 1:18.04
[ 6]溝上 恭輔 小6(ビートSC ) 1:19.97
[ 7]松隈 亮太 小6(ベスト鳥栖 ) 1:21.74
[ 8]島 龍之介 中1(ワールド佐賀) 1:26.83

男子 A級13.14歳 100m 背泳ぎ

[ 1]川原 健嗣 中2(ようどう館 ) 1:08.88
[ 2]広瀬 俊輔 中2(ようどう館 ) 1:10.78
[ 3]倉野  舜 中3(KSG諫早 ) 1:11.24
[ 4]中村 幸栄 中3(伊万里SC ) 1:11.46
[ 5]谷口 遼馬 中2(ようどう館 ) 1:13.04
[ 6]伊東 裕史 中3(SCマリン ) 1:19.14

男子 A級15〜18歳 100m 背泳ぎ

[ 1]西原 一平 高1(なめしSC ) 1:03.66
[ 2]坂本  朗 高3(スパジョーヤ) 1:05.03
[ 3]奥村 大希 高2(スパジョーヤ) 1:09.47

男子 B級13・14歳 200m 背泳ぎ

[ 1]松尾 太郎 中2(ウオタ・長崎) 2:56.74

男子 A級11.12歳 200m 背泳ぎ

[ 1]内山 裕太 小6(福岡西部SC) 2:17.77

男子 A級13.14歳 200m 背泳ぎ

[ 1]中山哲之介 中3(スパジョーヤ) 2:26.91
[ 2]倉野  舜 中3(KSG諫早 ) 2:29.90
[ 3]伊東 裕史 中3(SCマリン ) 2:51.91

男子 A級15〜18歳 200m 背泳ぎ

[ 1]西原 一平 高1(なめしSC ) 2:17.67
[ 2]猪股 昌和 高2(なめしSC ) 2:19.97

男子 C級8歳以下 25m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 4]天野 瑛雄 小2(スパジョーヤ)  28.36
[ 1]吉岡 賢信 小3(スパジョーヤ)  23.62
[ 2]藤原  隆 小2(なめしSC )  27.46
[ 3]安達祐太郎 小3(スパジョーヤ)  28.22
[ 5]熊本 樹也 小2(ビート佐賀 )  28.53
[ 6]本田 優作 小3(スパジョーヤ)  29.39
[ 7]西山 侑希 小2(スパジョーヤ)  29.43
[ 7]山口 修平 小3(ビート佐賀 )  29.43

男子 C級9・10歳 25m 平泳ぎ

[ 1]武次 海斗 小4(SCマリン )  22.52
[ 2]前川 大輔 小5(ビート佐賀 )  23.00
[ 3]野中健志郎 小5(なめしSC )  23.32
[ 4]柴田 優月 小4(スパジョーヤ)  26.36
[ 5]栗田 健矢 小4(スパジョーヤ)  28.22

男子 C級8歳以下 50m 平泳ぎ

[ 1]吉岡 賢信 小3(スパジョーヤ)  50.80
[ 2]佐々木小次郎 小3(ユートピア )  52.73
[ 3]小川 大地 小2(KSG諫早 )  55.25
[ 4]深江 悠介 小3(ビート佐賀 )  56.50
[ 5]近重 統郁 小3(サンスポーツ)  56.68
[ 6]川下 智弘 小3(KSG諫早 )  57.21
[ 7]陣内  玄 小2(ビート佐賀 )  58.50
[ 8]古賀  颯 小2(ビートSC )  59.28
[ 9]熊本 樹也 小2(ビート佐賀 )  59.76
[10]永井 雄也 小3(ビートSC ) 1:00.57
[11]田中 諒平 小1(ビートSC ) 1:02.35
[12]村上 諒弥 小2(ビートSC ) 1:03.25
[13]本木 和馬 小1(ビートSC ) 1:35.52

男子 C級9・10歳 50m 平泳ぎ

[ 1]野中健志郎 小5(なめしSC )  50.03
[ 2]前川 大輔 小5(ビート佐賀 )  51.03
[ 3]中村 剣矢 小5(福岡西部SC)  56.05
[ 4]荒木 健太 小4(福岡西部SC)  56.20
[ 5]岩本 侑馬 小4(KSG諫早 )  57.36
[ 6]荒木 仁志 小4(ビートSC )  58.07
[ 7]吉田 光輝 小5(サンスポーツ)  58.35
[ 8]濱田 広大 小3(福岡西部SC)  59.15
[ 9]松岡 涼太 小4(KSG諫早 )  59.62
[10]高比良大気 小5(KSG諫早 ) 1:00.44
[11]松永 将信 小4(ユートピア ) 1:01.91
[12]佐々木 瞭 小5(KSG諫早 ) 1:04.66
[13]片岡 理一 小3(スパジョーヤ) 1:06.37
[14]宮本  響 小3(ビート佐賀 ) 1:24.65

男子 C級11・12歳 50m 平泳ぎ

[ 1]松崎 省太 小6(なめしSC )  49.68
[ 2]橋口  凌 小6(なめしSC )  49.93
[ 3]江頭  誠 小5(なめしSC )  51.58
[ 4]西村 隆史 小6(スパジョーヤ)  53.73
[ 5]金子 聖輝 小6(ビート佐賀 )  53.80
[ 6]中村 拓也 小6(福岡西部SC) 1:00.58

男子 B級9・10歳 50m 平泳ぎ

[ 1]佐藤 颯士 小5(サンスポーツ)  45.83
[ 2]山口 滉大 小5(ビートSC )  47.90
[ 3]松本 祐輔 小3(ビートSC )  50.30
[ 4]松崎 雄吾 小4(なめしSC )  53.51
[ 5]隈部 晃佑 小5(KSG諫早 )  54.01
[ 6]鶴田  聡 小5(KSG諫早 )  54.46
[ 7]川口 航平 小4(ベスト鳥栖 )  55.71
[ 8]岩見 勇希 小2(ビートSC )  56.11

男子 B級11・12歳 50m 平泳ぎ

[ 1]山崎 祐矢 中1(スパジョーヤ)  41.34
[ 2]野田 健太 小6(伊万里SC )  41.65
[ 3]宮本 潤一 中1(伊万里SC )  41.90
[ 4]谷川樹理也 小6(ビートSC )  42.99
[ 5]浦  颯斗 小5(ベスト鳥栖 )  44.77
[ 6]後藤  敦 小6(スパジョーヤ)  45.81
[ 7]野田 耕平 小6(なめしSC )  46.40
[ 8]有森  健 小5(ユートピア )  46.78

男子 B級13・14歳 50m 平泳ぎ

[ 1]八戸 翔平 中3(KIS諫早 )  36.92
[ 2]松隈 浩輝 中2(ベスト鳥栖 )  37.95
[ 3]簑原 一勲 中1(ベスト鳥栖 )  38.87
[ 4]藤木 龍馬 中3(KIS諫早 )  41.69

男子 B級15〜18歳 50m 平泳ぎ

[ 1]箕田 夢大 高1(SCマリン )  34.48

男子 A級9・10歳 50m 平泳ぎ

[ 1]松尾  賢 小5(ビートSC )  43.13
[ 2]亀川 竜司 小5(ようどう館 )  45.20
[ 3]中原 啓太 小5(ようどう館 )  45.49
[ 4]角  亮育 小5(ようどう館 )  45.58
[ 5]馬場 貴誠 小4(ビートSC )  46.49
[ 6]橋口竜太郎 小5(KIS諫早 )  48.70
[ 7]平川 知輝 小5(スパジョーヤ)  48.99
[ 8]西村  京 小5(ようどう館 )  49.30
[ 9]梶谷 一樹 小4(ようどう館 )  49.40
[10]林田 季樹 小3(スパジョーヤ)  49.43
[11]中川 大志 小4(サンスポーツ)  49.83
[12]大園 佳記 小5(ようどう館 )  52.80
[13]松吉 俊紀 小5(ようどう館 )  53.29

男子 A級11.12歳 50m 平泳ぎ

[ 1]濱崎 貴大 中1(ビートSC )  36.97
[ 2]片平 修梧 中1(スパジョーヤ)  38.28
[ 3]江口 雅人 中1(ようどう館 )  38.70
[ 4]本田 卓也 中1(スパジョーヤ)  39.17
[ 5]渡邉 大修 小5(スパジョーヤ)  39.82
[ 6]吉田 圭佑 小6(ようどう館 )  40.26
[ 7]久米 諒弥 小6(ようどう館 )  41.79

男子 A級13.14歳 50m 平泳ぎ

[ 1]岡  直正 中1(ようどう館 )  34.10
[ 2]吉田 浩平 中3(ようどう館 )  35.54
[ 3]古賀総一郎 中3(ようどう館 )  37.18

男子 A級15〜18歳 50m 平泳ぎ

[ 1]小柳 勇太 高2(スパジョーヤ)  31.84
[ 2]森  政志 高1(なめしSC )  34.23

男子 C級11・12歳 100m 平泳ぎ

[ 1]松崎 省太 小6(なめしSC ) 1:45.15

男子 C級13・14歳 100m 平泳ぎ

[ 1]鎌田 政緒 中3(SCマリン ) 1:32.92

男子 B級9・10歳 100m 平泳ぎ

[ 1]鶴田  聡 小5(KSG諫早 ) 2:03.79

男子 B級11・12歳 100m 平泳ぎ

[ 1]野田 耕平 小6(なめしSC ) 1:28.89
[ 2]野田 健太 小6(伊万里SC ) 1:29.52
[ 3]宮本 潤一 中1(伊万里SC ) 1:30.11
[ 4]荏隈 大樹 中1(KSG諫早 ) 1:35.66
[ 5]後藤  敦 小6(スパジョーヤ) 1:39.85

男子 B級13・14歳 100m 平泳ぎ

[ 1]八戸 翔平 中3(KIS諫早 ) 1:20.16
[ 2]松隈 浩輝 中2(ベスト鳥栖 ) 1:21.56
[ 3]牟田 和高 中3(ベスト鳥栖 ) 1:21.81
[ 4]簑原 一勲 中1(ベスト鳥栖 ) 1:25.32
[ 5]野下  剛 中1(ベスト鳥栖 ) 1:25.74
[ 6]本山  涼 中3(KIS諫早 ) 1:25.86

男子 B級15〜18歳 100m 平泳ぎ

[ 1]箕田 夢大 高1(SCマリン ) 1:14.23

男子 A級9・10歳 100m 平泳ぎ

[ 1]吉岡 弘夢 小5(スパジョーヤ) 1:33.50

男子 A級11.12歳 100m 平泳ぎ

[ 1]濱崎 貴大 中1(ビートSC ) 1:19.65
[ 2]片平 修梧 中1(スパジョーヤ) 1:20.63
[ 3]江口 雅人 中1(ようどう館 ) 1:23.33
[ 4]吉田 圭佑 小6(ようどう館 ) 1:27.00
[ 5]渡邉 大修 小5(スパジョーヤ) 1:28.68
[ 6]中尾 真也 小6(KIS諫早 ) 1:30.67
[ 7]久米 諒弥 小6(ようどう館 ) 1:31.72
[ 8]松尾 俊輔 小6(KSG諫早 ) 1:38.23

男子 A級13.14歳 100m 平泳ぎ

[ 1]坂本 章記 中3(ようどう館 ) 1:10.72
[ 2]坂本 誠弥 中3(ようどう館 ) 1:11.63
[ 3]沢見 康輔 中2(KSG諫早 ) 1:18.74
[ 4]吉田 浩平 中3(ようどう館 ) 1:19.25
[ 5]安藤 優祐 中1(福岡西部SC) 1:19.39
[ 6]古賀総一郎 中3(ようどう館 ) 1:19.76
[ 7]清水 涼太 中2(ようどう館 ) 1:20.10

男子 A級15〜18歳 100m 平泳ぎ

[ 1]森澤 海渡 高2(なめしSC ) 1:14.02

男子 B級13・14歳 200m 平泳ぎ

[ 1]牟田 和高 中3(ベスト鳥栖 ) 3:01.01

男子 A級13.14歳 200m 平泳ぎ

[ 1]坂本 誠弥 中3(ようどう館 ) 2:36.39
[ 2]岡  直正 中1(ようどう館 ) 2:38.46
[ 3]沢見 康輔 中2(KSG諫早 ) 2:45.88
[ 4]清水 涼太 中2(ようどう館 ) 2:51.25

男子 C級8歳以下 25m バタフライ

[ 1]俵  悠人 小2(スパジョーヤ)  23.92
[ 2]川崎 瑠唯 小2(ビート佐賀 )  26.70
[ 3]陣内  玄 小2(ビート佐賀 )  26.97

男子 C級9・10歳 25m バタフライ

[ 1]本田 裕也 小4(スパジョーヤ)  18.02
[ 2]栗田 健矢 小4(スパジョーヤ)  19.42
[ 3]山口  悟 小4(KIS諫早 )  20.11
[ 4]岩ア 勇斗 小4(なめしSC )  25.93

男子 C級9・10歳 50m バタフライ

[ 1]福井 謙介 小4(スパジョーヤ)  40.91
[ 2]山口  悟 小4(KIS諫早 )  47.38
[ 3]新野 紘大 小5(KSG諫早 )  47.84
[ 4]荒木 健太 小4(福岡西部SC)  53.94

男子 C級11・12歳 50m バタフライ

[ 1]近重 策郁 小6(サンスポーツ)  44.17
[ 2]松尾 勇輝 小6(スパジョーヤ)  45.23
[ 3]江頭  誠 小5(なめしSC )  46.40
[ 4]小野  翼 中1(ユートピア )  48.24
[ 5]森本 嵐士 小6(ビートSC )  49.52
[ 6]西村 隆史 小6(スパジョーヤ)  49.53

男子 B級9・10歳 50m バタフライ

[ 1]岩崎  樹 小3(スパジョーヤ)  45.15
[ 2]鍛冶洸太郎 小5(ビートSC )  46.63
[ 3]松崎 雄吾 小4(なめしSC )  48.32
[ 4]花田  一 小2(ビートSC )  53.92

男子 B級11・12歳 50m バタフライ

[ 1]夏井 裕文 小6(なめしSC )  35.50
[ 2]喜多 裕之 中1(ビート佐賀 )  39.54
[ 3]馬場 幸樹 小5(ビートSC )  39.97
[ 4]岡田 和晃 小6(なめしSC )  40.07

男子 B級13・14歳 50m バタフライ

[ 1]本山  涼 中3(KIS諫早 )  33.59
[ 2]増井 太志 中3(KIS諫早 )  35.74
[ 3]原崎 智史 中1(ユートピア )  36.20
[ 4]山田 紘平 中2(KIS諫早 )  36.36

男子 B級15〜18歳 50m バタフライ

[ 1]箕田 夢大 高1(SCマリン )  33.63
[ 2]川内 章平 高1(SCマリン )  37.18

男子 A級9・10歳 50m バタフライ

[ 1]松尾 大地 小5(伊万里SC )  36.74
[ 2]野田 康介 小4(伊万里SC )  38.50
[ 3]田中  智 小5(スパジョーヤ)  40.35
[ 4]原  啓太 小4(KSG諫早 )  48.80

男子 A級11.12歳 50m バタフライ

[ 1]永橋 和真 中1(スパジョーヤ)  31.61
[ 2]田島 祐介 小6(ビートSC )  32.93
[ 3]山内光太郎 小6(スパジョーヤ)  33.79
[ 4]清水 京介 中1(ようどう館 )  35.43
[ 5]大嶋 智洋 小6(KSG諫早 )  35.64
[ 6]渡邉 大修 小5(スパジョーヤ)  35.91
[ 7]前川 太一 小5(ビートSC )  42.52

男子 A級13.14歳 50m バタフライ

[ 1]古川 裕也 中2(ようどう館 )  30.20
[ 2]村崎  薫 中1(スパジョーヤ)  35.21

男子 A級15〜18歳 50m バタフライ

[ 1]門坂 恵太 高2(なめしSC )  27.45
[ 2]小柳 勇太 高2(スパジョーヤ)  28.34
[ 3]川上 勝臣 高2(なめしSC )  28.67
[ 4]右田 尚人 高1(なめしSC )  29.07
[ 5]御所 卓也 高1(KSG諫早 )  30.77

男子 B級13・14歳 100m バタフライ

[ 1]松林 剛志 中2(ようどう館 ) 1:13.79
[ 2]増井 太志 中3(KIS諫早 ) 1:23.15

男子 A級9・10歳 100m バタフライ

[ 1]松尾 大地 小5(伊万里SC ) 1:23.00
[ 2]野田 康介 小4(伊万里SC ) 1:26.68

男子 A級11.12歳 100m バタフライ

[ 1]川野 貴雅 小6(KIS諫早 ) 1:10.70
[ 2]本田 卓也 中1(スパジョーヤ) 1:14.54
[ 3]田島 祐介 小6(ビートSC ) 1:17.37

男子 A級13.14歳 100m バタフライ

[ 1]中山哲之介 中3(スパジョーヤ) 1:06.34
[ 2]小原 健司 中3(ベスト鳥栖 ) 1:10.83
[ 3]宮本 政一 中3(伊万里SC ) 1:11.17

男子 A級15〜18歳 100m バタフライ

[ 1]林  啓介 高3(スパジョーヤ) 1:00.15

男子 B級13・14歳 200m バタフライ

[ 1]松林 剛志 中2(ようどう館 ) 2:43.36

男子 A級15〜18歳 200m バタフライ

[ 1]林  啓介 高3(スパジョーヤ) 2:12.57
[ 2]中本 竜郎 高2(なめしSC ) 2:16.73

男子 C級8歳以下 100m 個人メドレー

[ 1]佐々木小次郎 小3(ユートピア ) 1:44.18
[ 2]近重 統郁 小3(サンスポーツ) 1:54.06

男子 C級9・10歳 100m 個人メドレー

[ 1]本田 裕也 小4(スパジョーヤ) 1:33.05
[ 2]福井 謙介 小4(スパジョーヤ) 1:40.06

男子 B級9・10歳 100m 個人メドレー

[ 1]吉田健太郎 小3(KSG諫早 ) 1:44.16

男子 C級9・10歳 200m 個人メドレー

[ 1]松永 将信 小4(ユートピア ) 4:13.00

男子 C級11・12歳 200m 個人メドレー

[ 1]中村 洋介 小6(SCマリン ) 3:40.70
[ 2]小野  翼 中1(ユートピア ) 3:49.34
[ 3]田島 麗一 小6(ユートピア ) 4:17.08

男子 B級9・10歳 200m 個人メドレー

[ 1]松尾 省吾 小5(ユートピア ) 3:13.59
[ 2]浅野 敢太 小5(KSG諫早 ) 3:20.09
[ 3]松本 祐輔 小3(ビートSC ) 3:23.03
[ 4]新井 晃平 小5(なめしSC ) 3:30.06
[ 5]花田  一 小2(ビートSC ) 3:47.55
[ 6]隈部 晃佑 小5(KSG諫早 ) 3:53.39

男子 B級11・12歳 200m 個人メドレー

[ 1]夏井 裕文 小6(なめしSC ) 2:55.09
[ 2]高畑 祐希 小6(ウオタ・長崎) 3:02.62
[ 3]馬場 幸樹 小5(ビートSC ) 3:03.38
[ 4]末吉  麟 小6(なめしSC ) 3:10.68
[ 5]小山  健 小6(なめしSC ) 3:14.01
[ 6]有森  健 小5(ユートピア ) 3:16.06

男子 B級13・14歳 200m 個人メドレー

[ 1]田中健太郎 中1(ユートピア ) 2:45.29
[ 2]松尾 太郎 中2(ウオタ・長崎) 2:49.76
[ 3]松永健太郎 中1(ユートピア ) 2:50.28
[ 4]山田 紘平 中2(KIS諫早 ) 2:50.76
[ 5]原崎 智史 中1(ユートピア ) 2:52.19

男子 A級9・10歳 200m 個人メドレー

[ 1]鶴田 和希 小5(ビートSC ) 2:51.28
[ 2]谷口 史弥 小4(ようどう館 ) 2:52.90
[ 3]山下宗一郎 小5(ウオタ・長崎) 2:57.70
[ 4]吉岡 弘夢 小5(スパジョーヤ) 3:04.01

男子 A級11.12歳 200m 個人メドレー

[ 1]林田 宗佳 中1(ビートSC ) 2:25.29
[ 2]馬場龍之介 小6(スパジョーヤ) 2:40.17
[ 3]川野 貴雅 小6(KIS諫早 ) 2:40.59
[ 4]永橋 和真 中1(スパジョーヤ) 2:40.87
[ 5]蒲原 来希 中1(ワールド佐賀) 2:43.23
[ 6]山内光太郎 小6(スパジョーヤ) 2:50.57
[ 7]大嶋 智洋 小6(KSG諫早 ) 2:55.19
[ 8]中尾 真也 小6(KIS諫早 ) 3:01.12
[ 9]石井 浩司 小5(ビートSC ) 3:16.06

男子 A級13.14歳 200m 個人メドレー

[ 1]原口 宗谷 中2(福岡西部SC) 2:20.41
[ 2]中尾 友和 中3(KIS諫早 ) 2:32.60
[ 3]安藤 優祐 中1(福岡西部SC) 2:34.53
[ 4]原田  悠 中2(伊万里SC ) 2:35.99
[ 5]谷口 遼馬 中2(ようどう館 ) 2:36.15
[ 6]川野 智史 中3(SCマリン ) 2:37.35
[ 7]吉田 亮介 中3(サンスポーツ) 2:42.69

男子 A級15〜18歳 200m 個人メドレー

[ 1]坂本  朗 高3(スパジョーヤ) 2:22.63
[ 2]奥村 大夢 高2(スパジョーヤ) 2:24.18
[ 3]奥村 大希 高2(スパジョーヤ) 2:25.48

男子 A級11.12歳 400m 個人メドレー

[ 1]内山 裕太 小6(福岡西部SC) 4:54.78
[ 2]蒲原 来希 中1(ワールド佐賀) 5:33.88

男子 A級13.14歳 400m 個人メドレー

[ 1]原口 宗谷 中2(福岡西部SC) 4:58.62
[ 2]中尾 友和 中3(KIS諫早 ) 5:21.76
[ 3]竹下 豊輝 中1(ようどう館 ) 5:31.60

男子 A級15〜18歳 400m 個人メドレー

[ 1]右田 尚人 高1(なめしSC ) 5:05.12
[ 2]森  政志 高1(なめしSC ) 5:07.70
[ 3]野口  稔 高1(なめしSC ) 5:08.82

女子 C級8歳以下 25m 自由形

[ 1]松尾 郁美 小2(ビート佐賀 )  24.31
[ 2]原 輝未香 小2(ビート佐賀 )  26.52
[ 3]原 彩也香 小2(ビート佐賀 )  30.21
[ 4]松永 多美 小3(KIS諫早 )  30.89
[ 5]金子 恵美 小2(ビート佐賀 )  32.02

女子 C級9・10歳 25m 自由形

[ 1]長橋 明香 小4(スパジョーヤ)  18.03
[ 2]樽美 希子 小3(スパジョーヤ)  18.79
[ 3]西岡 徳巳 小5(KIS諫早 )  21.59
[ 4]林田 利奈 小5(KIS諫早 )  21.81

女子 C級8歳以下 50m 自由形

[ 1]石上 眞衣 小2(ビートSC )  41.43
[ 2]曽根 捺未 小3(ビートSC )  42.20
[ 3]横田  栞 小2(ビート佐賀 )  43.05
[ 4]長門  彩 小3(ビートSC )  45.94
[ 5]森矢  樹 小3(ビートSC )  46.22
[ 6]江口 由花 小3(ビートSC )  47.49
[ 7]井上 花凛 小2(スパジョーヤ)  48.92
[ 8]古賀友香里 小2(ビートSC )  48.97
[ 9]新野由花子 小3(KSG諫早 )  49.18
[10]塚本 もえ 小3(伊万里SC )  51.74
[11]井上 莉菜 小3(ユートピア )  54.54
[12]田中こころ 小3(ユートピア )  55.46
[13]松本 海生 小3(伊万里SC ) 1:10.85

女子 C級9・10歳 50m 自由形

[ 1]堤   汀 小5(伊万里SC )  39.50
[ 2]田口 真帆 小4(ビート佐賀 )  41.21
[ 2]宮本なぎさ 小4(伊万里SC )  41.21
[ 4]林田めぐみ 小5(福岡西部SC)  42.19
[ 5]小川 彩華 小5(ビートSC )  42.49
[ 6]田中くるみ 小4(ユートピア )  42.81
[ 7]原 明日香 小4(ビート佐賀 )  42.85
[ 8]林 絵莉子 小4(ビートSC )  43.49
[ 9]吉田 明未 小5(ビート佐賀 )  44.85
[10]日数谷悠由 小4(ビートSC )  45.10
[11]藤田 優花 小5(サンスポーツ)  46.09
[12]渕上 桃花 小4(ビート佐賀 )  46.36
[13]今里 七虹 小3(ビートSC )  46.45
[14]大田 優花 小4(ビート佐賀 )  47.09
[15]東島  楓 小4(ユートピア )  47.52
[16]荒木 優里 小4(ビートSC )  47.54
[17]片平  梓 小3(スパジョーヤ)  47.92
[18]松尾 美咲 小4(ビート佐賀 )  48.94
[19]福本  楓 小4(福岡西部SC)  53.29

女子 C級11・12歳 50m 自由形

[ 1]本村  生 小6(サンスポーツ)  37.78
[ 2]田中佳奈子 小6(スパジョーヤ)  38.13
[ 3]山アゆりか 小6(サンスポーツ)  38.34
[ 4]永渕  遥 小5(KIS諫早 )  41.53
[ 5]田原  侑 小5(ビートSC )  42.21
[ 6]酒井 春佳 小6(サンスポーツ)  42.38
[ 7]脇  千博 小6(KIS諫早 )  44.32
[ 8]草野 香奈 小6(サンスポーツ)  44.88

女子 C級13・14歳 50m 自由形

[ 1]力武 由佳 中2(ビート佐賀 )  36.27
[ 2]上野 知美 中2(福岡西部SC)  37.99
[ 3]金子  葵 中1(ビート佐賀 )  39.07

女子 B級9・10歳 50m 自由形

[ 1]川ア菜津子 小4(ユートピア )  34.70
[ 2]永田 千晶 小5(ビート佐賀 )  35.09
[ 3]木田こころ 小5(ビートSC )  36.71
[ 4]宮本いつみ 小5(サンスポーツ)  37.10
[ 5]古田 琴子 小5(ベスト鳥栖 )  37.43
[ 6]松本愛海里 小5(サンスポーツ)  37.45
[ 7]村上由花子 小5(ビートSC )  37.46
[ 8]藤田ゆきの 小4(ビートSC )  37.48
[ 9]高木 成美 小4(KSG諫早 )  37.52
[10]松雪 知佳 小4(ベスト鳥栖 )  37.64
[11]伊東 優奈 小4(ようどう館 )  37.76
[12]阿比留綾香 小4(ビートSC )  37.80
[13]長岡 瑞穂 小4(ベスト鳥栖 )  38.04
[14]渡邉 聖子 小2(スパジョーヤ)  38.50
[15]長岡 里奈 小5(ビートSC )  38.83
[16]御厨 友紀 小4(ようどう館 )  39.20
[17]森  結菜 小3(ビートSC )  39.55
[18]黒崎 深生 小2(福岡西部SC)  39.59
[19]本木 京花 小3(ビートSC )  39.76
[20]俵  早紀 小5(スパジョーヤ)  39.84
[21]平田 茉弓 小3(ビートSC )  40.08
[22]久保田千晶 小4(スパジョーヤ)  40.10
[23]中尾 優希 小4(ようどう館 )  40.74
[24]井之前美帆 小4(ベスト鳥栖 )  41.16
[25]松本 由季 小4(ワールド佐賀)  41.93
[26]山アあやか 小4(サンスポーツ)  42.55
[27]千綿 春菜 小3(ようどう館 )  42.82
[28]木田 夢都 小2(ビートSC )  45.33
[29]坂本みずき 小3(ようどう館 )  46.13

女子 B級11・12歳 50m 自由形

[ 1]藤 有梨奈 小6(伊万里SC )  32.75
[ 2]松雪亜祐美 小5(ベスト鳥栖 )  33.24
[ 3]入村 美里 中1(ベスト鳥栖 )  33.25
[ 4]四谷 優季 小6(なめしSC )  33.33
[ 5]赤間 舞子 小6(なめしSC )  33.48
[ 5]佐々木智世 小6(サンスポーツ)  33.48
[ 7]廣谷 真優 小6(ウオタ・長崎)  34.59
[ 8]西 千菜美 小6(スパジョーヤ)  34.65
[ 9]田中麻衣子 中1(ビートSC )  34.85
[10]高芝 千草 小6(ワールド佐賀)  35.19
[11]長岡  萌 小5(ベスト鳥栖 )  35.50
[12]中山世衣奈 小6(スパジョーヤ)  35.93
[13]井之前里奈 小6(ベスト鳥栖 )  35.94
[14]中村志桜里 小6(サンスポーツ)  36.22
[15]加藤  遥 中1(KSG諫早 )  36.69

女子 B級13・14歳 50m 自由形

[ 1]前田 莉沙 中2(伊万里SC )  31.30
[ 2]石崎 絵梨 中2(ビートSC )  31.66
[ 3]内野 友子 中2(スパジョーヤ)  31.69
[ 4]野中 香里 中1(ベスト鳥栖 )  32.01
[ 5]柴田久美子 中2(ベスト鳥栖 )  32.51
[ 6]武次 玲果 中2(SCマリン )  32.87
[ 7]濱口ありさ 中2(SCマリン )  32.91
[ 8]田中 智美 中2(ベスト鳥栖 )  33.63
[ 9]荏隈 祥子 中2(KSG諫早 )  33.76

女子 B級15〜18歳 50m 自由形

[ 1]小林 冬美 高1(スパジョーヤ)  30.79

女子 A級9・10歳 50m 自由形

[ 1]譚   櫻 小5(ワールド佐賀)  30.80
[ 2]対馬ゆうみ 小5(ようどう館 )  34.22
[ 3]渡辺 美郷 小4(ビートSC )  34.30
[ 4]濱崎 奈々 小5(ウオタ・長崎)  34.31
[ 5]杠 真由美 小4(ワールド佐賀)  34.57
[ 6]有江  授 小4(福岡西部SC)  34.62
[ 7]菱川 瑶子 小5(スパジョーヤ)  35.12
[ 8]三浦 菜摘 小4(スパジョーヤ)  36.20
[ 9]久間久瑠実 小5(KSG諫早 )  36.34
[10]山岸 奈央 小4(スパジョーヤ)  36.69
[11]大久保美里 小5(ベスト鳥栖 )  36.70
[12]松尾 美咲 小3(KSG諫早 )  37.45
[13]山岸 由依 小3(スパジョーヤ)  39.16
[14]渡邉 愛弓 小4(スパジョーヤ)  39.76

女子 A級11.12歳 50m 自由形

[ 1]鳥羽  萌 小6(ビートSC )  30.62
[ 2]南部由梨絵 中1(ビートSC )  30.81
[ 3]森 かれん 中1(ビートSC )  31.03
[ 4]岩切  翼 小6(スパジョーヤ)  31.12
[ 5]松尾 希望 中1(ビートSC )  31.44
[ 6]福山 聖奈 小6(SCマリン )  32.17
[ 7]梶谷 まり 小6(ようどう館 )  32.26
[ 8]四元  茜 小6(ビートSC )  32.36
[ 9]野田 遥加 小6(KSG諫早 )  32.59
[10]吉田  光 小6(ワールド佐賀)  33.23
[11]永吉 英里 小5(ビートSC )  33.67
[12]根橋 清香 中1(スパジョーヤ)  33.76
[13]丸田 桃子 小6(スパジョーヤ)  34.18
[14]田川 聖実 小5(スパジョーヤ)  35.14
[15]園田恵理加 小6(ようどう館 )  37.73

女子 A級13.14歳 50m 自由形

[ 1]前田 真嘉 中2(伊万里SC )  29.24
[ 2]小松 由季 中2(ようどう館 )  29.47
[ 3]水本美沙紀 中2(KSG諫早 )  30.49

女子 A級15〜18歳 50m 自由形

[ 1]M田 由実 高3(スパジョーヤ)  28.04
[ 2]加茂 絢子 高3(ビート佐賀 )  28.34
[ 3]小川沙央里 高2(KSG諫早 )  29.19
[ 4]小林 香里 高3(スパジョーヤ)  29.98
[ 5]馬場 聡美 高1(スパジョーヤ)  30.08
[ 6]古賀 桃子 高1(なめしSC )  30.63

女子 B級9・10歳 100m 自由形

[ 1]富永 瑠香 小5(ビート佐賀 ) 1:21.48
[ 2]木田こころ 小5(ビートSC ) 1:21.94
[ 3]丸尾くるみ 小3(ウオタ・長崎) 1:24.79
[ 4]森  結菜 小3(ビートSC ) 1:29.92
[ 5]松本 由季 小4(ワールド佐賀) 1:33.81
[ 6]木田 夢都 小2(ビートSC ) 1:44.53

女子 B級11・12歳 100m 自由形

[ 1]藤 有梨奈 小6(伊万里SC ) 1:09.49
[ 2]大場 有紗 中1(スパジョーヤ) 1:14.49
[ 3]田中麻衣子 中1(ビートSC ) 1:14.57
[ 4]四谷 優季 小6(なめしSC ) 1:15.98
[ 5]佐々木智世 小6(サンスポーツ) 1:16.49
[ 6]高芝 千草 小6(ワールド佐賀) 1:16.75
[ 7]森  希美 小5(なめしSC ) 1:20.28

女子 B級13・14歳 100m 自由形

[ 1]前田 莉沙 中2(伊万里SC ) 1:09.06
[ 2]山下  光 中3(伊万里SC ) 1:10.18
[ 3]石崎 絵梨 中2(ビートSC ) 1:10.66
[ 4]荏隈 祥子 中2(KSG諫早 ) 1:13.46
[ 5]濱口ありさ 中2(SCマリン ) 1:13.89
[ 6]柴田久美子 中2(ベスト鳥栖 ) 1:14.13
[ 7]田中 智美 中2(ベスト鳥栖 ) 1:18.11
[ 8]堤 アユ美 中3(ようどう館 ) 1:18.32

女子 B級15〜18歳 100m 自由形

[ 1]金武 千波 中3(伊万里SC ) 1:08.42

女子 A級9・10歳 100m 自由形

[ 1]渡辺 美郷 小4(ビートSC ) 1:14.31
[ 2]杠 真由美 小4(ワールド佐賀) 1:15.96

女子 A級11.12歳 100m 自由形

[ 1]樋口 由夏 小6(ようどう館 ) 1:06.87
[ 2]濱野 裕香 中1(ようどう館 ) 1:08.77
[ 3]野田 遥加 小6(KSG諫早 ) 1:09.35
[ 4]岩切  翼 小6(スパジョーヤ) 1:09.77
[ 5]原口 結衣 小6(なめしSC ) 1:10.13
[ 6]梶谷 まり 小6(ようどう館 ) 1:10.67
[ 7]副島  舞 中1(ようどう館 ) 1:10.81
[ 8]吉田  光 小6(ワールド佐賀) 1:12.93
[ 9]永吉 英里 小5(ビートSC ) 1:17.36

女子 A級13.14歳 100m 自由形

[ 1]長谷川 悠 中1(福岡西部SC) 1:03.00
[ 2]古川 文香 中2(ウオタ・長崎) 1:03.42
[ 3]前田 真嘉 中2(伊万里SC ) 1:03.50
[ 4]吉田 磨利 中1(ようどう館 ) 1:10.97

女子 A級15〜18歳 100m 自由形

[ 1]加茂 絢子 高3(ビート佐賀 ) 1:01.46
[ 2]馬場 聡美 高1(スパジョーヤ) 1:04.21
[ 3]山下 華奈 高2(ビートSC ) 1:04.54

女子 C級9・10歳 200m 自由形

[ 1]西川 麻美 小5(SCマリン ) 3:25.38

女子 B級11・12歳 200m 自由形

[ 1]森  希美 小5(なめしSC ) 2:49.05
[ 2]藤田 彩芽 中1(サンスポーツ) 2:50.94

女子 B級13・14歳 200m 自由形

[ 1]溝江 妃呂 中3(サンスポーツ) 2:34.00
[ 2]堤 アユ美 中3(ようどう館 ) 2:47.00
[ 3]田中 智美 中2(ベスト鳥栖 ) 2:48.73

女子 A級9・10歳 200m 自由形

[ 1]有江  授 小4(福岡西部SC) 2:41.63

女子 A級11.12歳 200m 自由形

[ 1]池森 柚紀 小6(ビートSC ) 2:18.00
[ 2]樋口 由夏 小6(ようどう館 ) 2:28.60

女子 A級13.14歳 200m 自由形

[ 1]古川 文香 中2(ウオタ・長崎) 2:16.33
[ 2]小松 由季 中2(ようどう館 ) 2:17.36
[ 3]長谷川 悠 中1(福岡西部SC) 2:22.30
[ 4]福井佳奈子 中2(ようどう館 ) 2:25.46
[ 5]別府 舞子 中1(ビートSC ) 2:35.84

女子 A級15〜18歳 200m 自由形

[ 1]山下 華奈 高2(ビートSC ) 2:16.49
[ 2]松本瑛里子 高3(なめしSC ) 2:17.30

女子 B級15〜18歳 400m 自由形

[ 1]後藤 沙希 中2(福岡西部SC) 5:28.59

女子 A級13.14歳 400m 自由形

[ 1]川野 由夏 中2(KIS諫早 ) 4:40.79
[ 2]福井佳奈子 中2(ようどう館 ) 5:04.70
[ 3]内山みくも 中1(福岡西部SC) 5:06.45

女子 A級15〜18歳 400m 自由形

[ 1]浦川 聡子 高3(ビートSC ) 4:33.18
[ 2]馬場 聡美 高1(スパジョーヤ) 4:41.61
[ 3]木村 優子 高2(ビートSC ) 4:42.94
[ 4]山野 藍子 高2(なめしSC ) 4:44.17
[ 5]古賀 桃子 高1(なめしSC ) 5:03.67

女子 B級15〜18歳 800m 自由形

[ 1]後藤 沙希 中2(福岡西部SC)11:06.32

女子 A級13.14歳 800m 自由形

[ 1]川野 由夏 中2(KIS諫早 ) 9:29.70

女子 C級8歳以下 25m 背泳ぎ

[ 1]松永 多美 小3(KIS諫早 )  31.15
[ 2]原 彩也香 小2(ビート佐賀 )  32.33
[ 3]原 輝未香 小2(ビート佐賀 )  32.64

女子 C級9・10歳 25m 背泳ぎ

[ 1]田口 真帆 小4(ビート佐賀 )  20.09
[ 2]長橋 明香 小4(スパジョーヤ)  20.32
[ 3]大田 優花 小4(ビート佐賀 )  21.85
[ 4]樽美 希子 小3(スパジョーヤ)  24.60

女子 C級8歳以下 50m 背泳ぎ

[ 1]横田  栞 小2(ビート佐賀 )  48.39
[ 2]石上 眞衣 小2(ビートSC )  49.05
[ 3]曽根 捺未 小3(ビートSC )  49.10
[ 4]南里 一美 小2(ビートSC )  50.63
[ 5]古賀友香里 小2(ビートSC )  52.59
[ 6]長門  彩 小3(ビートSC )  53.76
[ 7]新野由花子 小3(KSG諫早 )  57.75

女子 C級9・10歳 50m 背泳ぎ

[ 1]林 絵莉子 小4(ビートSC )  44.63
[ 2]田口 真帆 小4(ビート佐賀 )  44.97
[ 3]樽美 希子 小3(スパジョーヤ)  48.17
[ 4]大田 優花 小4(ビート佐賀 )  49.78
[ 5]日数谷悠由 小4(ビートSC )  49.90
[ 6]原 明日香 小4(ビート佐賀 )  49.99
[ 7]片平  梓 小3(スパジョーヤ)  51.72
[ 8]小山 優夢 小4(スパジョーヤ)  54.04
[ 9]荒木 優里 小4(ビートSC )  55.57
[10]吉田 明未 小5(ビート佐賀 )  58.50
[11]福本  楓 小4(福岡西部SC) 1:03.21

女子 C級11・12歳 50m 背泳ぎ

[ 1]山アゆりか 小6(サンスポーツ)  44.21
[ 2]脇  千博 小6(KIS諫早 )  47.64
[ 3]田原  侑 小5(ビートSC )  48.90
[ 4]永渕  遥 小5(KIS諫早 )  49.27

女子 C級13・14歳 50m 背泳ぎ

[ 1]上野 知美 中2(福岡西部SC)  44.28

女子 B級9・10歳 50m 背泳ぎ

[ 1]富永 瑠香 小5(ビート佐賀 )  40.77
[ 2]里 華菜子 小5(ウオタ・長崎)  41.89
[ 3]廣谷 有以 小4(ウオタ・長崎)  42.06
[ 4]藤田ゆきの 小4(ビートSC )  42.28
[ 5]荒木 映美 小5(ビートSC )  42.68
[ 6]川原  栞 小5(ビート佐賀 )  44.38
[ 7]木田こころ 小5(ビートSC )  44.54
[ 8]阿比留綾香 小4(ビートSC )  44.99
[ 9]長岡 里奈 小5(ビートSC )  45.06
[10]御厨 友紀 小4(ようどう館 )  45.58
[11]村上由花子 小5(ビートSC )  45.64
[12]黒崎 深生 小2(福岡西部SC)  46.56
[13]久保田千晶 小4(スパジョーヤ)  46.78
[14]森  結菜 小3(ビートSC )  47.37
[15]伊東 優奈 小4(ようどう館 )  48.15
[16]松本愛海里 小5(サンスポーツ)  48.57
[17]平田 茉弓 小3(ビートSC )  48.96
[18]木田 夢都 小2(ビートSC )  52.35

女子 B級11・12歳 50m 背泳ぎ

[ 1]古川 佑衣 小6(ようどう館 )  37.97
[ 2]赤間 舞子 小6(なめしSC )  38.10
[ 3]大場 有紗 中1(スパジョーヤ)  38.12
[ 4]入村 美里 中1(ベスト鳥栖 )  38.37
[ 5]福本 佳純 小5(福岡西部SC)  39.66
[ 6]佐々木智世 小6(サンスポーツ)  39.79
[ 7]前田 彩花 小6(伊万里SC )  39.94
[ 8]中村志桜里 小6(サンスポーツ)  41.69
[ 9]井之前里奈 小6(ベスト鳥栖 )  42.35
[10]中山世衣奈 小6(スパジョーヤ)  43.34

女子 B級13・14歳 50m 背泳ぎ

[ 1]内野 友子 中2(スパジョーヤ)  36.47
[ 2]瀧口  純 中2(KSG諫早 )  38.65

女子 A級9・10歳 50m 背泳ぎ

[ 1]濱崎 奈々 小5(ウオタ・長崎)  38.09
[ 2]久間久瑠実 小5(KSG諫早 )  39.35
[ 3]内山 友紀 小3(福岡西部SC)  40.02
[ 4]濱田 明音 小4(KIS諫早 )  41.58
[ 5]川原 由暉 小5(ようどう館 )  41.81
[ 6]松尾 美咲 小3(KSG諫早 )  42.05
[ 7]山岸 奈央 小4(スパジョーヤ)  43.27
[ 8]大久保美里 小5(ベスト鳥栖 )  43.30
[ 9]山岸 由依 小3(スパジョーヤ)  44.37
[10]堅田みちる 小5(ようどう館 )  55.19

女子 A級11.12歳 50m 背泳ぎ

[ 1]南部由梨絵 中1(ビートSC )  33.63
[ 2]鳥羽  萌 小6(ビートSC )  34.77
[ 3]竹下 優美 小6(ようどう館 )  35.60
[ 4]原口 結衣 小6(なめしSC )  35.72
[ 5]笹山 青空 小6(ビートSC )  36.34
[ 6]長橋 陽香 小6(スパジョーヤ)  36.78
[ 7]波多江由依 小5(福岡西部SC)  37.00
[ 8]森 かれん 中1(ビートSC )  37.44
[ 9]沢見 夏実 小6(KSG諫早 )  39.09
[10]園田恵理加 小6(ようどう館 )  39.18
[11]根橋 清香 中1(スパジョーヤ)  39.73
[12]丸田 桃子 小6(スパジョーヤ)  40.80

女子 A級13.14歳 50m 背泳ぎ

[ 1]山口 那月 中2(ようどう館 )  31.54
[ 2]西  千尋 中2(スパジョーヤ)  31.62
[ 3]権藤由梨佳 中2(ベスト鳥栖 )  33.95
[ 4]長谷川 悠 中1(福岡西部SC)  34.30
[ 5]深町佳奈子 中3(ようどう館 )  34.90

女子 A級15〜18歳 50m 背泳ぎ

[ 1]M田 由実 高3(スパジョーヤ)  30.35
[ 2]田中 成美 高2(スパジョーヤ)  31.67
[ 3]豊本 愛美 高2(ビートSC )  33.55
[ 4]小林 香里 高3(スパジョーヤ)  34.82
[ 5]浜田  彩 高2(ビートSC )  35.02
[ 6]竹田 絵奈 高1(ビートSC )  41.90

女子 B級9・10歳 100m 背泳ぎ

[ 1]川原  栞 小5(ビート佐賀 ) 1:32.86

女子 B級11・12歳 100m 背泳ぎ

[ 1]赤間 舞子 小6(なめしSC ) 1:20.84
[ 2]入村 美里 中1(ベスト鳥栖 ) 1:21.27
[ 3]福本 佳純 小5(福岡西部SC) 1:23.68
[ 4]前田 彩花 小6(伊万里SC ) 1:25.27
[ 5]廣佐古淳美 中1(なめしSC ) 1:25.54
[ 6]加藤  遥 中1(KSG諫早 ) 1:36.88

女子 B級13・14歳 100m 背泳ぎ

[ 1]山下  光 中3(伊万里SC ) 1:17.71

女子 A級9・10歳 100m 背泳ぎ

[ 1]大久保美里 小5(ベスト鳥栖 ) 1:31.47
[ 2]濱田 明音 小4(KIS諫早 ) 1:31.71

女子 A級11.12歳 100m 背泳ぎ

[ 1]南部由梨絵 中1(ビートSC ) 1:12.08
[ 2]竹下 優美 小6(ようどう館 ) 1:15.85
[ 3]波多江由依 小5(福岡西部SC) 1:17.43
[ 4]原口 結衣 小6(なめしSC ) 1:17.86
[ 5]笹山 青空 小6(ビートSC ) 1:18.75
[ 6]長橋 陽香 小6(スパジョーヤ) 1:20.42
[ 7]沢見 夏実 小6(KSG諫早 ) 1:20.46

女子 A級13.14歳 100m 背泳ぎ

[ 1]西  千尋 中2(スパジョーヤ) 1:08.47
[ 2]清水 彩夏 中3(ようどう館 ) 1:08.85
[ 3]内山みくも 中1(福岡西部SC) 1:11.93
[ 4]権藤由梨佳 中2(ベスト鳥栖 ) 1:12.43
[ 5]新山 智子 中3(ようどう館 ) 1:12.68
[ 6]保志 瑞季 中2(SCマリン ) 1:13.66
[ 7]深町佳奈子 中3(ようどう館 ) 1:15.19

女子 A級15〜18歳 100m 背泳ぎ

[ 1]井上 らな 高1(ビートSC ) 1:09.71
[ 2]澤井 美優 高1(ビートSC ) 1:10.53
[ 3]豊本 愛美 高2(ビートSC ) 1:12.69
[ 4]浜田  彩 高2(ビートSC ) 1:15.57

女子 A級13.14歳 200m 背泳ぎ

[ 1]西  千尋 中2(スパジョーヤ) 2:28.53
[ 2]清水 彩夏 中3(ようどう館 ) 2:30.75
[ 3]内山みくも 中1(福岡西部SC) 2:36.53
[ 4]保志 瑞季 中2(SCマリン ) 2:37.44
[ 5]吉田 磨利 中1(ようどう館 ) 2:40.36

女子 A級15〜18歳 200m 背泳ぎ

[ 1]井上 らな 高1(ビートSC ) 2:33.84

女子 C級8歳以下 25m 平泳ぎ

[ 1]金子 恵美 小2(ビート佐賀 )  33.88

女子 C級8歳以下 50m 平泳ぎ

[ 1]江口 由花 小3(ビートSC )  52.51
[ 2]曽根 捺未 小3(ビートSC )  56.35
[ 3]森矢  樹 小3(ビートSC )  59.04
[ 4]長門  彩 小3(ビートSC ) 1:00.61
[ 5]井上 花凛 小2(スパジョーヤ) 1:05.95
[ 6]古賀友香里 小2(ビートSC ) 1:07.09
[ 7]松尾 郁美 小2(ビート佐賀 ) 1:11.97
[ 8]福嶋知奈海 小3(ユートピア ) 1:13.49
[ 9]田中こころ 小3(ユートピア ) 1:13.78

女子 C級9・10歳 50m 平泳ぎ

[ 1]藤田 優花 小5(サンスポーツ)  48.41
[ 2]小川 彩華 小5(ビートSC )  51.20
[ 3]小山 優夢 小4(スパジョーヤ)  55.95
[ 4]林田めぐみ 小5(福岡西部SC)  56.12
[ 5]松尾 美咲 小4(ビート佐賀 )  56.20
[ 6]長橋 明香 小4(スパジョーヤ)  56.79
[ 7]西川 麻美 小5(SCマリン )  57.66
[ 8]開田 麻友 小5(ユートピア ) 1:00.26
[ 9]吉田 明未 小5(ビート佐賀 ) 1:00.33
[10]荒木 優里 小4(ビートSC ) 1:00.90
[11]片平  梓 小3(スパジョーヤ) 1:03.20

女子 C級11・12歳 50m 平泳ぎ

[ 1]本村  生 小6(サンスポーツ)  47.71
[ 2]酒井 春佳 小6(サンスポーツ)  54.11

女子 C級13・14歳 50m 平泳ぎ

[ 1]力武 由佳 中2(ビート佐賀 )  46.61
[ 2]金子  葵 中1(ビート佐賀 )  52.01

女子 B級9・10歳 50m 平泳ぎ

[ 1]荒木 映美 小5(ビートSC )  47.35
[ 2]長岡 瑞穂 小4(ベスト鳥栖 )  47.47
[ 3]森 瑛里香 小5(なめしSC )  50.13
[ 4]渡邉 聖子 小2(スパジョーヤ)  50.33
[ 5]俵  早紀 小5(スパジョーヤ)  51.29
[ 6]山アあやか 小4(サンスポーツ)  51.45
[ 7]久保田千晶 小4(スパジョーヤ)  52.51
[ 8]中尾 優希 小4(ようどう館 )  52.92
[ 9]阿比留綾香 小4(ビートSC )  53.30
[10]千綿 春菜 小3(ようどう館 )  55.71
[11]本木 京花 小3(ビートSC )  58.75
[12]坂本みずき 小3(ようどう館 ) 1:04.42

女子 B級11・12歳 50m 平泳ぎ

[ 1]松雪亜祐美 小5(ベスト鳥栖 )  42.35
[ 2]廣佐古淳美 中1(なめしSC )  42.69
[ 3]西 千菜美 小6(スパジョーヤ)  43.54
[ 4]古川 佑衣 小6(ようどう館 )  44.59
[ 5]長岡  萌 小5(ベスト鳥栖 )  44.79
[ 6]中山世衣奈 小6(スパジョーヤ)  44.83

女子 B級13・14歳 50m 平泳ぎ

[ 1]海老原瑞希 中1(ベスト鳥栖 )  39.01
[ 2]山下 晃菜 中2(スパジョーヤ)  40.75
[ 3]内野 友子 中2(スパジョーヤ)  42.89
[ 4]柴田久美子 中2(ベスト鳥栖 )  43.48

女子 A級9・10歳 50m 平泳ぎ

[ 1]対馬ゆうみ 小5(ようどう館 )  42.72
[ 2]堅田みちる 小5(ようどう館 )  44.31
[ 3]菱川 瑶子 小5(スパジョーヤ)  45.14
[ 4]川原 由暉 小5(ようどう館 )  47.08
[ 5]松本 真実 小5(ようどう館 )  47.29
[ 6]三浦 菜摘 小4(スパジョーヤ)  48.19
[ 7]松尾 美咲 小3(KSG諫早 )  50.27
[ 8]渡邉 愛弓 小4(スパジョーヤ)  52.62

女子 A級11.12歳 50m 平泳ぎ

[ 1]牟田 沙織 中1(ようどう館 )  37.97
[ 2]松尾 希望 中1(ビートSC )  41.55
[ 3]井口菜奈子 小6(KSG諫早 )  42.29
[ 4]福山 聖奈 小6(SCマリン )  43.38
[ 5]永吉 英里 小5(ビートSC )  43.88

女子 A級13.14歳 50m 平泳ぎ

[ 1]松尾くるみ 中3(ビートSC )  37.68
[ 2]堤  未来 中1(伊万里SC )  40.17

女子 A級15〜18歳 50m 平泳ぎ

[ 1]中山佳央理 高3(ビート佐賀 )  36.57
[ 2]竹田 絵奈 高1(ビートSC )  45.75

女子 C級13・14歳 100m 平泳ぎ

[ 1]井手枝里香 中2(福岡西部SC) 1:31.70

女子 B級9・10歳 100m 平泳ぎ

[ 1]山口 里菜 小5(ウオタ・長崎) 1:37.43
[ 2]長岡 里奈 小5(ビートSC ) 1:46.70
[ 3]平田 茉弓 小3(ビートSC ) 1:47.20
[ 4]森 瑛里香 小5(なめしSC ) 1:49.83

女子 B級11・12歳 100m 平泳ぎ

[ 1]福本 佳純 小5(福岡西部SC) 1:34.52
[ 2]廣佐古淳美 中1(なめしSC ) 1:34.54
[ 3]藤田 彩芽 中1(サンスポーツ) 1:37.11
[ 4]長岡  萌 小5(ベスト鳥栖 ) 1:39.89

女子 B級13・14歳 100m 平泳ぎ

[ 1]海老原瑞希 中1(ベスト鳥栖 ) 1:26.05
[ 2]箕田 桃姫 中3(SCマリン ) 1:26.07
[ 3]松本 紗季 中2(福岡西部SC) 1:27.73
[ 4]武次 玲果 中2(SCマリン ) 1:29.26
[ 5]三浦 志織 中2(スパジョーヤ) 1:33.60

女子 A級11.12歳 100m 平泳ぎ

[ 1]牟田 沙織 中1(ようどう館 ) 1:23.17
[ 2]松尾 希望 中1(ビートSC ) 1:28.27

女子 A級13.14歳 100m 平泳ぎ

[ 1]小川絵莉香 中2(伊万里SC ) 1:20.52
[ 2]松尾くるみ 中3(ビートSC ) 1:21.60
[ 3]黒田 千智 中3(ようどう館 ) 1:24.96
[ 4]堤  未来 中1(伊万里SC ) 1:26.94

女子 A級15〜18歳 100m 平泳ぎ

[ 1]緒方 彩夏 高2(ビートSC ) 1:14.38
[ 2]中山佳央理 高3(ビート佐賀 ) 1:20.27

女子 C級13・14歳 200m 平泳ぎ

[ 1]井手枝里香 中2(福岡西部SC) 3:14.45

女子 B級13・14歳 200m 平泳ぎ

[ 1]落合 千波 中3(ベスト鳥栖 ) 3:01.40
[ 2]三浦 志織 中2(スパジョーヤ) 3:08.47
[ 3]山下 晃菜 中2(スパジョーヤ) 3:13.75
[ 4]海老原瑞希 中1(ベスト鳥栖 ) 3:16.50

女子 C級8歳以下 25m バタフライ

[ 1]横田  栞 小2(ビート佐賀 )  23.40

女子 C級9・10歳 25m バタフライ

[ 1]西川 麻衣 小5(スパジョーヤ)  19.03

女子 C級8歳以下 50m バタフライ

[ 1]南里 一美 小2(ビートSC )  45.13
[ 2]塚本 もえ 小3(伊万里SC )  58.01

女子 C級9・10歳 50m バタフライ

[ 1]西川 麻衣 小5(スパジョーヤ)  41.57
[ 2]宮本なぎさ 小4(伊万里SC )  46.60
[ 3]小山 優夢 小4(スパジョーヤ)  51.81
[ 4]渕上 桃花 小4(ビート佐賀 )  54.28
[ 5]今里 七虹 小3(ビートSC )  56.55

女子 C級11・12歳 50m バタフライ

[ 1]伊東ありさ 小6(SCマリン )  41.32
[ 2]田中佳奈子 小6(スパジョーヤ)  44.02

女子 C級13・14歳 50m バタフライ

[ 1]金子  葵 中1(ビート佐賀 )  51.47

女子 B級9・10歳 50m バタフライ

[ 1]宮本いつみ 小5(サンスポーツ)  41.07
[ 2]永田 千晶 小5(ビート佐賀 )  41.21
[ 3]高木 成美 小4(KSG諫早 )  41.81
[ 4]丸尾くるみ 小3(ウオタ・長崎)  42.27
[ 5]俵  早紀 小5(スパジョーヤ)  46.38
[ 6]渡邉 聖子 小2(スパジョーヤ)  46.50
[ 7]松雪 知佳 小4(ベスト鳥栖 )  47.50
[ 8]村上由花子 小5(ビートSC )  48.65
[ 9]古田 琴子 小5(ベスト鳥栖 )  49.35
[10]井之前美帆 小4(ベスト鳥栖 )  55.17

女子 B級13・14歳 50m バタフライ

[ 1]野中 香里 中1(ベスト鳥栖 )  35.76
[ 2]片岡 理子 中2(スパジョーヤ)  36.12
[ 3]水上奈津希 中1(福岡西部SC)  37.40

女子 B級15〜18歳 50m バタフライ

[ 1]松尾みどり 高1(SCマリン )  33.05
[ 2]小林 冬美 高1(スパジョーヤ)  33.91

女子 A級9・10歳 50m バタフライ

[ 1]内山 友紀 小3(福岡西部SC)  37.77
[ 2]山岸 奈央 小4(スパジョーヤ)  42.33
[ 3]山岸 由依 小3(スパジョーヤ)  43.63
[ 4]渡邉 愛弓 小4(スパジョーヤ)  46.53

女子 A級11.12歳 50m バタフライ

[ 1]脇山まりも 小5(ビート佐賀 )  33.37
[ 2]野田 遥加 小6(KSG諫早 )  34.02
[ 3]岩切  翼 小6(スパジョーヤ)  34.51
[ 4]四元  茜 小6(ビートSC )  34.53
[ 5]福山 聖奈 小6(SCマリン )  34.77
[ 6]本田 真帆 小6(スパジョーヤ)  34.88
[ 7]濱野 裕香 中1(ようどう館 )  35.73
[ 8]長橋 陽香 小6(スパジョーヤ)  35.96
[ 9]田川 聖実 小5(スパジョーヤ)  41.71

女子 A級13.14歳 50m バタフライ

[ 1]山口 那月 中2(ようどう館 )  32.24
[ 2]久地浦雅子 中3(伊万里SC )  32.45
[ 3]家永由貴子 中2(ようどう館 )  32.65
[ 4]別府 舞子 中1(ビートSC )  35.54

女子 A級15〜18歳 50m バタフライ

[ 1]川野未名水 高1(KIS諫早 )  31.00
[ 2]小川沙央里 高2(KSG諫早 )  31.34
[ 3]澤井 美優 高1(ビートSC )  31.44
[ 4]山野 藍子 高2(なめしSC )  32.11

女子 B級13・14歳 100m バタフライ

[ 1]山野 葉子 中1(なめしSC ) 1:14.76
[ 2]片岡 理子 中2(スパジョーヤ) 1:22.92
[ 3]水上奈津希 中1(福岡西部SC) 1:25.04

女子 B級15〜18歳 100m バタフライ

[ 1]松尾みどり 高1(SCマリン ) 1:11.90

女子 A級11.12歳 100m バタフライ

[ 1]脇山まりも 小5(ビート佐賀 ) 1:15.89
[ 2]本田 真帆 小6(スパジョーヤ) 1:17.52

女子 A級13.14歳 100m バタフライ

[ 1]久地浦雅子 中3(伊万里SC ) 1:12.30
[ 2]古川 文香 中2(ウオタ・長崎) 1:12.40
[ 3]家永由貴子 中2(ようどう館 ) 1:12.82
[ 4]水本美沙紀 中2(KSG諫早 ) 1:12.90

女子 A級15〜18歳 100m バタフライ

[ 1]川野未名水 高1(KIS諫早 ) 1:06.42
[ 2]竹森 智美 高3(なめしSC ) 1:07.36
[ 3]松本瑛里子 高3(なめしSC ) 1:12.40

女子 B級13・14歳 200m バタフライ

[ 1]山野 葉子 中1(なめしSC ) 2:42.35

女子 A級11.12歳 200m バタフライ

[ 1]脇山まりも 小5(ビート佐賀 ) 2:47.61

女子 A級15〜18歳 200m バタフライ

[ 1]竹森 智美 高3(なめしSC ) 2:23.21

女子 C級8歳以下 100m 個人メドレー

[ 1]南里 一美 小2(ビートSC ) 1:43.74
[ 2]石上 眞衣 小2(ビートSC ) 1:48.13
[ 3]江口 由花 小3(ビートSC ) 1:55.13
[ 4]森矢  樹 小3(ビートSC ) 1:57.96
[ 5]井上 花凛 小2(スパジョーヤ) 2:06.26
[ 6]福嶋知奈海 小3(ユートピア ) 2:23.94
[ 7]井上 莉菜 小3(ユートピア ) 2:30.93

女子 C級9・10歳 100m 個人メドレー

[ 1]原 明日香 小4(ビート佐賀 ) 1:42.05
[ 2]田原  侑 小5(ビートSC ) 1:44.00
[ 3]小川 彩華 小5(ビートSC ) 1:44.94
[ 4]林 絵莉子 小4(ビートSC ) 1:48.63
[ 5]渕上 桃花 小4(ビート佐賀 ) 1:49.89
[ 6]今里 七虹 小3(ビートSC ) 1:53.12
[ 7]日数谷悠由 小4(ビートSC ) 1:57.22
[ 8]東島  楓 小4(ユートピア ) 2:02.89

女子 C級9・10歳 200m 個人メドレー

[ 1]堤   汀 小5(伊万里SC ) 3:22.37
[ 2]田中くるみ 小4(ユートピア ) 3:45.69
[ 3]田島  愛 小4(ユートピア ) 4:34.91
[ 4]開田 麻友 小5(ユートピア ) 4:45.57

女子 C級11・12歳 200m 個人メドレー

[ 1]伊東ありさ 小6(SCマリン ) 3:21.57

女子 B級9・10歳 200m 個人メドレー

[ 1]廣谷 有以 小4(ウオタ・長崎) 3:07.58
[ 2]川ア菜津子 小4(ユートピア ) 3:09.23
[ 3]富永 瑠香 小5(ビート佐賀 ) 3:12.77
[ 4]荒木 映美 小5(ビートSC ) 3:15.32
[ 5]永田 千晶 小5(ビート佐賀 ) 3:16.62
[ 6]山口 里菜 小5(ウオタ・長崎) 3:17.89
[ 7]里 華菜子 小5(ウオタ・長崎) 3:21.64
[ 8]川原  栞 小5(ビート佐賀 ) 3:33.05
[ 9]長岡 瑞穂 小4(ベスト鳥栖 ) 3:35.85

女子 B級11・12歳 200m 個人メドレー

[ 1]四谷 優季 小6(なめしSC ) 3:00.25
[ 2]田中麻衣子 中1(ビートSC ) 3:06.24
[ 3]森  希美 小5(なめしSC ) 3:09.35
[ 4]松雪亜祐美 小5(ベスト鳥栖 ) 3:09.92

女子 B級13・14歳 200m 個人メドレー

[ 1]山下 晃菜 中2(スパジョーヤ) 2:52.18
[ 2]片岡 理子 中2(スパジョーヤ) 2:55.66
[ 3]瀧口  純 中2(KSG諫早 ) 3:00.57

女子 B級15〜18歳 200m 個人メドレー

[ 1]金武 千波 中3(伊万里SC ) 2:42.69

女子 A級9・10歳 200m 個人メドレー

[ 1]譚   櫻 小5(ワールド佐賀) 2:43.82
[ 2]内山 友紀 小3(福岡西部SC) 2:57.03
[ 3]有江  授 小4(福岡西部SC) 3:00.33
[ 4]三浦 菜摘 小4(スパジョーヤ) 3:10.69
[ 5]松本 真実 小5(ようどう館 ) 3:14.09

女子 A級11.12歳 200m 個人メドレー

[ 1]池森 柚紀 小6(ビートSC ) 2:36.32
[ 2]鳥羽  萌 小6(ビートSC ) 2:41.56
[ 3]本田 真帆 小6(スパジョーヤ) 2:47.50
[ 4]副島  舞 中1(ようどう館 ) 2:50.60
[ 5]森 かれん 中1(ビートSC ) 2:50.91
[ 6]井口菜奈子 小6(KSG諫早 ) 2:51.42
[ 7]波多江由依 小5(福岡西部SC) 2:52.16

女子 A級13.14歳 200m 個人メドレー

[ 1]新山 智子 中3(ようどう館 ) 2:35.78

女子 A級15〜18歳 200m 個人メドレー

[ 1]緒方 彩夏 高2(ビートSC ) 2:28.73

女子 A級15〜18歳 400m 個人メドレー

[ 1]田中 成美 高2(スパジョーヤ) 5:01.04