第30回新年フェスティバル
自 由 形 女 子 自 由 形 男 子
クラス  50m 100m 200m 400m 800m    50m 100m 200m 400m 1500m
10歳以下            
11・12歳            
13・14歳        
15〜18歳        
無差別                    
背 泳 ぎ 女 子 背 泳 ぎ 男 子 平 泳 ぎ 女 子 平 泳 ぎ 男 子
クラス  50m 100m 200m  50m 100m 200m  50m 100m 200m  50m 100m 200m
10歳以下        
11・12歳        
13・14歳
15〜18歳
無差別                        
バタフライ 女 子 バタフライ 男 子 個人メドレー 女 子 個人メドレー 男 子
クラス  50m 100m 200m  50m 100m 200m  100m  200m 400m 100m 200m 400m
10歳以下            
11・12歳            
13・14歳    
15〜18歳    
無差別                        
フリーリレー 女 子 フリーリレー 男 子 メドレーリレー 女 子 メドレーリレー 男 子
クラス 100m 200m 400m 100m 200m 400m 100m 200m 400m 100m 200m 400m
10歳以下                
11・12歳                
13・14歳                
15〜18歳                
無差別                        

男子 10歳以下 50m 自由形

[ 1]藤山 晃亮 小4(ビートSC )  32.70 08
[ 2]馬場龍之介 小4(スパジョーヤ)  32.91 08
[ 3]山岸 祐介 小4(スパジョーヤ)  33.61 07
[ 4]浜田 達朗 小4(ビート佐々 )  33.66 07
[ 4]渡邉 大修 小3(スパジョーヤ)  33.66 07
[ 6]片平 修梧 小5(スパジョーヤ)  34.20 07
[ 7]田島 祐介 小4(ビート佐々 )  35.01 06
[ 8]瀬戸 雄太 小4(ビート佐々 )  35.51 06
[ 9]山口健士郎 小5(ビート佐々 )  35.54 06
[ 10]伊藤 芳弥 小4(SCマリン )  35.76 06
[ 11]松尾  賢 小3(ビート佐世保)  35.77 06
[ 12]溝上 恭輔 小2(ビート佐世保)  36.71 05
[ 13]小川  陸 小4(スパジョーヤ)  36.87 05
[ 14]福井 駿介 小4(スパジョーヤ)  37.03 05
[ 15]平川 知輝 小3(スパジョーヤ)  37.43 04
[ 16]谷川樹理也 小4(ビート佐世保)  37.76 04
[ 17]松尾 俊輔 小4(ISS諫早 )  37.84 04
[ 18]馬場 幸樹 小3(ビート佐世保)  37.98 04
[ 19]小川 航大 小3(ISS諫早 )  38.38 04
[ 20]森  浩介 小4(KIS諫早 )  38.52 04
[ 21]谷口 晃平 小3(スパジョーヤ)  38.73 03
[ 22]古田 正大 小5(なめしSC )  39.74 03
[ 23]山田晃太朗 小4(ISS諫早 )  40.72 02
[ 24]福井 謙介 小2(スパジョーヤ)  42.02 01
[ 25]吉岡 弘夢 小3(スパジョーヤ)  42.11 01

男子 11・12歳 50m 自由形

[ 1]藤山 紘樹 小6(ビートSC )  28.35 08
[ 2]畑野 拓馬 中1(ウォタ長崎 )  30.24 06
[ 3]渡邉 大峰 小5(スパジョーヤ)  30.71 06
[ 4]西尾  崇 小6(ISS諫早 )  30.82 06
[ 5]岩切  翔 小6(スパジョーヤ)  31.43 05
[ 6]久田 貴大 小6(ビート佐世保)  31.64 05
[ 7]宮田 尚知 小5(スパジョーヤ)  31.84 05
[ 8]神田 佳祐 小5(ビートSC )  32.69 05
[ 9]馬場誠士朗 小5(なめしSC )  33.05 04
[ 10]三浦 優人 小5(スパジョーヤ)  34.02 04
[ 11]浦  圭司 小6(ビート佐賀 )  34.14 03
[ 12]吉浦隆太郎 小6(ビート佐々 )  34.23 03
[ 13]永田悠一朗 小6(ウォタ長崎 )  34.25 03
[ 14]河村 大地 小6(なめしSC )  34.47 03
[ 15]本田 卓也 小5(スパジョーヤ)  34.56 03
[ 16]夏井 貴之 小6(なめしSC )  34.64 03
[ 17]大木 翔太 小6(なめしSC )  35.65 02
[ 18]小松 眞也 小5(ビート佐賀 )  36.53 02
[ 19]富永 雄太 小6(なめしSC )  36.96 01
[ 20]松本 宜晃 小6(なめしSC )  37.87 01

男子 13・14歳 50m 自由形

[ 1]長門謙太郎 中3(なめしSC )  26.95 07
[ 2]田中耕太郎 中2(スパジョーヤ)  27.49 06
[ 3]大山 貴吉 中1(スパジョーヤ)  27.70 06
[ 4]大谷 始正 中2(スパジョーヤ)  28.09 06
[ 5]森   渉 中3(なめしSC )  28.59 05
[ 6]冨高 淳平 中2(ビート佐世保)  29.07 04
[ 7]御所 卓也 中2(ISS諫早 )  29.33 04
[ 8]上村 文也 中1(なめしSC )  29.34 04
[ 9]筒井 利弥 中1(ビートSC )  29.70 03
[ 10]井口 賢人 中1(ISS諫早 )  30.58 02
[ 11]清水 康宣 中2(KIS諫早 )  30.79 02
[ 12]小松 善生 中1(ビート佐賀 )  30.92 02
[ 13]倉野  舜 中1(ISS諫早 )  30.96 02
[ 14]山崎 達哉 中1(なめしSC )  31.07 02
[ 15]川上 駿樹 中1(なめしSC )  32.44  

男子 15〜18歳 50m 自由形

[ 1]橋本 健一 高2(ISS諫早 )  25.63 07
[ 2]濱  大輔 高1(KIS諫早 )  26.67 05
[ 3]渡辺  崇 高1(SCマリン )  27.00 04
[ 4]坂本  朗 高1(スパジョーヤ)  27.27 04
[ 5]川上 勝臣 中3(なめしSC )  27.61 04
[ 6]野間口真広 高2(ISS諫早 )  27.65 04
[ 7]池松 弘章 高1(KIS諫早 )  27.90 03
[ 8]箕田 将光 高1(SCマリン )  28.20 03
[ 9]百田 裕樹 高1(SCマリン )  28.58 02
[ 10]山口 将太 高1(ビート佐々 )  29.29 01
[ 11]山田 祥吾 高1(ISS諫早 )  30.00  

男子 10歳以下 100m 自由形

[ 1]小瀬良翔平 小4(ビート佐世保) 1:12.89 08
[ 2]浜田 達朗 小4(ビート佐々 ) 1:13.91 07
[ 3]山口健士郎 小5(ビート佐々 ) 1:16.77 06
[ 4]鶴田 和希 小3(ビート佐世保) 1:19.08 05
[ 5]高田 晃誠 小4(ビートSC ) 1:19.48 05
[ 6]田島 祐介 小4(ビート佐々 ) 1:19.79 05
[ 7]末吉  麟 小4(なめしSC ) 1:21.55 04

男子 11・12歳 100m 自由形

[ 1]藤山 紘樹 小6(ビートSC ) 1:01.93 09
[ 2]中島 拓弥 中1(ウォタ長崎 ) 1:05.71 07
[ 3]森   馨 小6(なめしSC ) 1:07.00 07
[ 4]佐々 智徳 小6(なめしSC ) 1:07.23 07
[ 5]奥永 大貴 小5(ビートSC ) 1:07.44 07
[ 6]畑野 拓馬 中1(ウォタ長崎 ) 1:07.97 06
[ 7]口木 裕介 小6(ビート佐世保) 1:08.24 06
[ 8]柏木 孔輔 小6(なめしSC ) 1:08.28 06
[ 9]宮田 尚知 小5(スパジョーヤ) 1:09.10 06
[ 10]渡邉 大峰 小5(スパジョーヤ) 1:09.29 06
[ 11]井上 大輔 小5(なめしSC ) 1:15.71 03
[ 12]河村 大地 小6(なめしSC ) 1:16.02 03
[ 13]荒木 恭平 小6(ビートSC ) 1:16.66 03
[ 14]樋口功太郎 小5(ビート佐世保) 1:18.06 02
[ 15]永田悠一朗 小6(ウォタ長崎 ) 1:19.90 02

男子 13・14歳 100m 自由形

[ 1]中山哲之介 中1(スパジョーヤ)  57.33 09
[ 2]長門謙太郎 中3(なめしSC )  59.24 07
[ 3]藤田 拓也 中2(ビート佐々 ) 1:01.06 06
[ 4]田中耕太郎 中2(スパジョーヤ) 1:01.25 06
[ 5]丸田 裕也 中1(ビートSC ) 1:03.00 05
[ 6]川野 智史 中1(SCマリン ) 1:05.13 04
[ 7]上村 文也 中1(なめしSC ) 1:05.72 03
[ 8]井口 賢人 中1(ISS諫早 ) 1:06.44 03
[ 9]宮原 健太 中2(ISS諫早 ) 1:07.71 02
[ 10]清水 康宣 中2(KIS諫早 ) 1:08.64 02

男子 15〜18歳 100m 自由形

[ 1]荻原  栄 高2(ビート佐世保)  54.16 09
[ 2]東房  翔 高2(ビートSC )  55.17 08
[ 3]川上 勝臣 中3(なめしSC )  58.59 05
[ 4]野中 将彦 高1(KIS諫早 )  58.85 05
[ 5]濱  大輔 高1(KIS諫早 )  59.27 05
[ 6]野間口真広 高2(ISS諫早 ) 1:00.15 04
[ 7]渡辺  崇 高1(SCマリン ) 1:00.46 04
[ 8]池松 弘章 高1(KIS諫早 ) 1:01.09 04
[ 9]百田 裕樹 高1(SCマリン ) 1:02.18 03
[ 10]箕田 将光 高1(SCマリン ) 1:02.74 03
[ 11]山下 輝之 高1(なめしSC ) 1:03.69 02
[ 12]芳野 知輝 高1(SCマリン ) 1:03.71 02
[ 13]山田 祥吾 高1(ISS諫早 ) 1:05.26 01
[ 14]山口 将太 高1(ビート佐々 ) 1:07.20  

男子 10歳以下 200m 自由形

[ 1]小瀬良翔平 小4(ビート佐世保) 2:32.04 09

男子 11・12歳 200m 自由形

[ 1]藤山 紘樹 小6(ビートSC ) 2:11.72 10
[ 2]中島 拓弥 中1(ウォタ長崎 ) 2:19.43 08
[ 3]奥永 大貴 小5(ビートSC ) 2:23.28 07
[ 4]柏木 孔輔 小6(なめしSC ) 2:26.10 07
[ 5]佐々 智徳 小6(なめしSC ) 2:26.60 07
[ 6]森   馨 小6(なめしSC ) 2:28.72 06

男子 13・14歳 200m 自由形

[ 1]森   渉 中3(なめしSC ) 2:05.63 09
[ 2]長門謙太郎 中3(なめしSC ) 2:05.79 09
[ 3]中山哲之介 中1(スパジョーヤ) 2:06.71 09
[ 4]野口  稔 中2(なめしSC ) 2:11.37 07
[ 5]藤田 拓也 中2(ビート佐々 ) 2:11.88 07
[ 6]緒方 大地 中1(ビート佐世保) 2:14.12 06
[ 7]山崎 達哉 中1(なめしSC ) 2:20.70 04
[ 8]川野 智史 中1(SCマリン ) 2:23.78 04
[ 9]宮原 健太 中2(ISS諫早 ) 2:30.37 02
[ 10]清水 康宣 中2(KIS諫早 ) 2:34.23 01

男子 15〜18歳 200m 自由形

[ 1]東房  翔 高2(ビートSC ) 1:59.18 09
[ 2]坂本  朗 高1(スパジョーヤ) 2:03.40 07
[ 3]平田 弦也 高2(なめしSC ) 2:03.64 07
[ 4]野中 将彦 高1(KIS諫早 ) 2:04.42 07
[ 5]吉田  司 高2(SCマリン ) 2:04.50 07
[ 6]瀬戸  翼 高3(ビートSC ) 2:06.94 04
[ 7]中村 康裕 高1(ビート佐々 ) 2:07.83 06
[ 8]中本 竜郎 中3(なめしSC ) 2:09.33 05
[ 9]中瀬 祐樹 高2(なめしSC ) 2:10.28 05
[ 10]伊達 哲正 高1(なめしSC ) 2:13.53 04
[ 11]池松 弘章 高1(KIS諫早 ) 2:16.25 03
[ 12]濱  大輔 高1(KIS諫早 ) 2:16.77 03
[ 13]山下 輝之 高1(なめしSC ) 2:17.61 03

男子 13・14歳 400m 自由形

[ 1]森   渉 中3(なめしSC ) 4:24.63 09
[ 2]緒方 大地 中1(ビート佐世保) 4:33.49 08
[ 3]原口  海 中2(ウォタ長崎 ) 4:36.57 07
[ 4]山崎 達哉 中1(なめしSC ) 5:03.14 04

男子 15〜18歳 400m 自由形

[ 1]瀬戸  翼 高3(ビートSC ) 4:13.22 06
[ 2]沖田 健二 高2(ビート佐世保) 4:19.64 07
[ 3]野中 将彦 高1(KIS諫早 ) 4:19.90 07
[ 4]高橋 昭広 中3(KIS諫早 ) 4:20.49 07
[ 5]坂本  朗 高1(スパジョーヤ) 4:22.67 07
[ 6]中本 竜郎 中3(なめしSC ) 4:24.46 07
[ 7]中瀬 祐樹 高2(なめしSC ) 4:36.62 05
[ 8]伊達 哲正 高1(なめしSC ) 4:39.15 04

男子 無差別 1500m 自由形

[ 1]中本 竜郎 中3(なめしSC )17:07.15 08
[ 2]野口  稔 中2(なめしSC )17:23.34 09
[ 3]中瀬 祐樹 高2(なめしSC )17:43.23 06

男子 10歳以下 50m 背泳ぎ

[ 1]馬場龍之介 小4(スパジョーヤ)  37.01 09
[ 2]山岸 祐介 小4(スパジョーヤ)  37.31 09
[ 3]峯  昴輝 小4(南長崎SC )  38.96 07
[ 4]小川  陸 小4(スパジョーヤ)  42.10 05
[ 5]片平 修梧 小5(スパジョーヤ)  42.16 05
[ 6]松尾  賢 小3(ビート佐世保)  42.53 05
[ 7]岩永 大熙 小4(スパジョーヤ)  42.71 05
[ 8]谷口 晃平 小3(スパジョーヤ)  43.24 04
[ 9]谷川樹理也 小4(ビート佐世保)  43.71 04
[ 10]森  浩介 小4(KIS諫早 )  43.94 04
[ 11]溝上 恭輔 小2(ビート佐世保)  44.20 04
[ 12]馬場 幸樹 小3(ビート佐世保)  44.37 04
[ 13]富岡 秋太 小4(ビートSC )  45.50 03

男子 11・12歳 50m 背泳ぎ

[ 1]中塚 健太 小6(ウォタ長崎 )  29.52 12
[ 2]岩切  翔 小6(スパジョーヤ)  36.08 06
[ 3]渡邉 大峰 小5(スパジョーヤ)  36.46 06
[ 4]藏本 渉太 小5(なめしSC )  36.58 06
[ 5]江口 拓弥 小6(ISS諫早 )  37.61 05
[ 6]永橋 和真 小5(スパジョーヤ)  40.19 03
[ 7]本田 卓也 小5(スパジョーヤ)  41.29 02
[ 8]松本 宜晃 小6(なめしSC )  41.83 02
[ 9]小松 眞也 小5(ビート佐賀 )  43.06 01

男子 13・14歳 50m 背泳ぎ

[ 1]岳藤  翔 中2(ウォタ長崎 )  28.84 11
[ 2]神崎 亮丞 中2(なめしSC )  29.07 11
[ 3]西原 一平 中2(なめしSC )  31.45 07
[ 4]前田 陽佑 中1(ビート佐々 )  34.17 04
[ 5]川上 駿樹 中1(なめしSC )  38.85  

男子 15〜18歳 50m 背泳ぎ

[ 1]伊達 知己 高2(なめしSC )  29.92 07
[ 2]古賀 祥陽 高2(ISS諫早 )  31.02 05
[ 3]川上 勝臣 中3(なめしSC )  33.99 02

男子 10歳以下 100m 背泳ぎ

[ 1]馬場龍之介 小4(スパジョーヤ) 1:20.88 08
[ 2]峯  昴輝 小4(南長崎SC ) 1:24.97 06
[ 3]浜田 達朗 小4(ビート佐々 ) 1:31.06 04
[ 4]富岡 秋太 小4(ビートSC ) 1:41.45 02

男子 11・12歳 100m 背泳ぎ

[ 1]中塚 健太 小6(ウォタ長崎 ) 1:03.37 12
[ 2]藏本 渉太 小5(なめしSC ) 1:18.43 05
[ 3]岩切  翔 小6(スパジョーヤ) 1:18.78 05
[ 4]富岡新一郎 小6(ビートSC ) 1:30.61 01

男子 13・14歳 100m 背泳ぎ

[ 1]岳藤  翔 中2(ウォタ長崎 ) 1:01.08 11
[ 2]神崎 亮丞 中2(なめしSC ) 1:01.61 11
[ 3]田中耕太郎 中2(スパジョーヤ) 1:08.26 06
[ 4]冨高 淳平 中2(ビート佐世保) 1:12.69 04
[ 5]倉野  舜 中1(ISS諫早 ) 1:16.76 02
[ 6]前田 陽佑 中1(ビート佐々 ) 1:17.35 02

男子 15〜18歳 100m 背泳ぎ

[ 1]伊達 知己 高2(なめしSC ) 1:03.79 07
[ 2]中村 康裕 高1(ビート佐々 ) 1:06.30 05
[ 3]古賀 祥陽 高2(ISS諫早 ) 1:06.81 05
[ 4]本木健志朗 高2(ビート佐々 ) 1:08.34 04
[ 5]山田 祥吾 高1(ISS諫早 ) 1:16.51  

男子 13・14歳 200m 背泳ぎ

[ 1]西原 一平 中2(なめしSC ) 2:24.12 07

男子 15〜18歳 200m 背泳ぎ

[ 1]伊達 知己 高2(なめしSC ) 2:15.96 07
[ 2]本木健志朗 高2(ビート佐々 ) 2:25.30 05

男子 10歳以下 50m 平泳ぎ

[ 1]片平 修梧 小5(スパジョーヤ)  43.46 07
[ 2]渡邉 大修 小3(スパジョーヤ)  43.65 07
[ 3]梶  輝大 小5(南長崎SC )  44.11 06
[ 4]山口恭士郎 小5(ビート佐々 )  45.48 06
[ 5]谷川樹理也 小4(ビート佐世保)  47.00 05
[ 6]福井 駿介 小4(スパジョーヤ)  47.16 05
[ 7]夏井 裕史 小4(なめしSC )  47.30 05
[ 8]松尾  賢 小3(ビート佐世保)  47.55 04
[ 9]荏隈 大樹 小5(ISS諫早 )  48.11 04
[ 10]吉岡 弘夢 小3(スパジョーヤ)  49.57 03
[ 11]鶴田 和希 小3(ビート佐世保)  50.64 03
[ 12]松尾 俊輔 小4(ISS諫早 )  52.25 02
[ 13]小川 航大 小3(ISS諫早 )  52.93 02
[ 14]山田晃太朗 小4(ISS諫早 )  53.58 01
[ 15]松崎 省太 小4(なめしSC )  55.02 01

男子 11・12歳 50m 平泳ぎ

[ 1]一瀬 栄人 小6(なめしSC )  36.20 08
[ 2]奥永 大貴 小5(ビートSC )  38.40 07
[ 3]濱崎 貴大 小5(ビート佐々 )  41.97 05
[ 4]新井 泰平 中1(なめしSC )  42.22 04
[ 5]馬場誠士朗 小5(なめしSC )  42.23 04
[ 6]宮田 尚知 小5(スパジョーヤ)  42.97 04
[ 7]神田 佳祐 小5(ビートSC )  43.23 04
[ 8]西尾  崇 小6(ISS諫早 )  44.46 03
[ 9]夏井 貴之 小6(なめしSC )  44.56 03
[ 10]浦  圭司 小6(ビート佐賀 )  44.63 03
[ 11]三浦 優人 小5(スパジョーヤ)  44.84 03
[ 12]富永 雄太 小6(なめしSC )  45.91 02
[ 13]井上 大輔 小5(なめしSC )  46.06 02
[ 14]富岡新一郎 小6(ビートSC )  46.45 02
[ 15]大木 翔太 小6(なめしSC )  47.17 01

男子 13・14歳 50m 平泳ぎ

[ 1]土取  誠 中2(ISS諫早 )  34.67 07
[ 2]筒井 利弥 中1(ビートSC )  35.19 06
[ 3]森  政志 中2(なめしSC )  35.24 06
[ 4]中山哲之介 中1(スパジョーヤ)  35.55 06
[ 5]竹下 和輝 中2(スパジョーヤ)  37.87 03
[ 6]箕田 夢大 中2(SCマリン )  38.96 02
[ 7]堤  俊元 中2(ビート佐々 )  39.23 02

男子 15〜18歳 50m 平泳ぎ

[ 1]伊達 浩己 高2(なめしSC )  33.09 06

男子 10歳以下 100m 平泳ぎ

[ 1]梶  輝大 小5(南長崎SC ) 1:38.13 05
[ 2]山口恭士郎 小5(ビート佐々 ) 1:40.87 04
[ 3]荏隈 大樹 小5(ISS諫早 ) 1:41.86 04
[ 4]森  浩介 小4(KIS諫早 ) 1:46.95 03
[ 5]富岡 秋太 小4(ビートSC ) 1:47.00 03
[ 6]古田 正大 小5(なめしSC ) 1:47.62 03
[ 7]吉浦徳一郎 小3(ビート佐々 ) 1:52.31 02
[ 8]松崎 省太 小4(なめしSC ) 1:58.04 01

男子 11・12歳 100m 平泳ぎ

[ 1]一瀬 栄人 小6(なめしSC ) 1:18.31 09
[ 2]新井 泰平 中1(なめしSC ) 1:30.21 04
[ 3]神田 佳祐 小5(ビートSC ) 1:30.38 04
[ 4]口木 裕介 小6(ビート佐世保) 1:30.68 04
[ 5]濱崎 貴大 小5(ビート佐々 ) 1:31.67 04

男子 13・14歳 100m 平泳ぎ

[ 1]松尾 隆道 中2(なめしSC ) 1:12.16 09
[ 2]小野 安一 中2(ビート佐世保) 1:12.79 08
[ 3]土取  誠 中2(ISS諫早 ) 1:15.79 07
[ 4]森  政志 中2(なめしSC ) 1:17.27 06
[ 5]江崎 光佑 中2(南長崎SC ) 1:18.98 05
[ 6]藤田 拓也 中2(ビート佐々 ) 1:19.22 05
[ 7]竹下 和輝 中2(スパジョーヤ) 1:22.25 03
[ 8]箕田 夢大 中2(SCマリン ) 1:23.36 03

男子 15〜18歳 100m 平泳ぎ

[ 1]川原 悠輝 高1(ビートSC ) 1:09.27 08
[ 2]江口  諒 高2(スパジョーヤ) 1:09.33 08
[ 3]伊達 浩己 高2(なめしSC ) 1:11.38 07
[ 4]一瀬  翔 高1(なめしSC ) 1:18.10 03

男子 13・14歳 200m 平泳ぎ

[ 1]松尾 隆道 中2(なめしSC ) 2:35.87 09
[ 2]小野 安一 中2(ビート佐世保) 2:35.90 09
[ 3]筒井 利弥 中1(ビートSC ) 2:39.51 08
[ 4]森  政志 中2(なめしSC ) 2:39.68 08
[ 5]竹下 和輝 中2(スパジョーヤ) 2:54.77 04

男子 15〜18歳 200m 平泳ぎ

[ 1]川原 悠輝 高1(ビートSC ) 2:28.36 08
[ 2]江口  諒 高2(スパジョーヤ) 2:29.99 08
[ 3]対田 洋祐 高2(ビート佐世保) 2:32.63 07
[ 4]一瀬  翔 高1(なめしSC ) 2:52.37 02
[ 5]芳野 知輝 高1(SCマリン ) 3:00.06 01

男子 10歳以下 50m バタフライ

[ 1]川野 貴雅 小4(KIS諫早 )  34.85 08
[ 2]小瀬良翔平 小4(ビート佐世保)  35.06 08
[ 3]藤山 晃亮 小4(ビートSC )  35.40 08
[ 4]田島 祐介 小4(ビート佐々 )  39.35 05
[ 5]高田 晃誠 小4(ビートSC )  39.55 05
[ 6]岩永 大熙 小4(スパジョーヤ)  40.17 04
[ 7]夏井 裕史 小4(なめしSC )  40.47 04
[ 8]渡邉 大修 小3(スパジョーヤ)  40.90 04
[ 9]伊藤 芳弥 小4(SCマリン )  41.01 04
[ 10]瀬戸 雄太 小4(ビート佐々 )  42.18 03
[ 11]福井 駿介 小4(スパジョーヤ)  45.22 01

男子 11・12歳 50m バタフライ

[ 1]久田 貴大 小6(ビート佐世保)  34.15 05
[ 2]佐々 智徳 小6(なめしSC )  34.49 05
[ 3]江口 拓弥 小6(ISS諫早 )  35.33 04
[ 4]松尾 眞一 小6(ビート佐賀 )  36.27 04
[ 5]永橋 和真 小5(スパジョーヤ)  37.18 03
[ 6]吉浦隆太郎 小6(ビート佐々 )  38.06 02
[ 7]本田 卓也 小5(スパジョーヤ)  38.22 02
[ 8]富岡新一郎 小6(ビートSC )  38.64 02
[ 9]荒木 恭平 小6(ビートSC )  40.64  
[ 10]樋口功太郎 小5(ビート佐世保)  40.77  

男子 13・14歳 50m バタフライ

[ 1]大山 貴吉 中1(スパジョーヤ)  29.91 06
[ 2]丸田 裕也 中1(ビートSC )  31.48 04
[ 3]中多 亮輝 中1(KIS諫早 )  31.56 04
[ 4]浦郷 和史 中2(ビート佐々 )  31.77 04
[ 5]堤  俊元 中2(ビート佐々 )  31.92 04
[ 6]御所 卓也 中2(ISS諫早 )  32.66 03
[ 7]小松 善生 中1(ビート佐賀 )  34.55 01

男子 15〜18歳 50m バタフライ

[ 1]橋本 健一 高2(ISS諫早 )  26.29 09
[ 2]荻原  栄 高2(ビート佐世保)  26.75 09
[ 3]中本 勇海 高1(なめしSC )  28.34 06
[ 4]小柳 彰悟 高2(ビート佐々 )  31.36 02

男子 10歳以下 100m バタフライ

[ 1]川野 貴雅 小4(KIS諫早 ) 1:19.42 07

男子 11・12歳 100m バタフライ

[ 1]久田 貴大 小6(ビート佐世保) 1:13.38 06

男子 13・14歳 100m バタフライ

[ 1]竹下 雅之 中2(スパジョーヤ) 1:05.86 06
[ 2]大谷 始正 中2(スパジョーヤ) 1:06.07 06
[ 3]右田 尚人 中2(なめしSC ) 1:07.85 05
[ 4]中多 亮輝 中1(KIS諫早 ) 1:07.91 05
[ 5]浦郷 和史 中2(ビート佐々 ) 1:09.46 04
[ 6]丸田 裕也 中1(ビートSC ) 1:10.88 03
[ 7]原口  海 中2(ウォタ長崎 ) 1:13.53 02

男子 15〜18歳 100m バタフライ

[ 1]橋本 健一 高2(ISS諫早 )  57.60 09
[ 2]吉田  司 高2(SCマリン )  59.04 08
[ 3]中本 勇海 高1(なめしSC ) 1:00.28 07
[ 4]旭  量平 高1(ウォタ長崎 ) 1:00.89 07
[ 5]林  啓介 高1(スパジョーヤ) 1:01.92 06
[ 6]小柳 彰悟 高2(ビート佐々 ) 1:10.66 01

男子 13・14歳 200m バタフライ

[ 1]竹下 雅之 中2(スパジョーヤ) 2:23.85 07
[ 2]大谷 始正 中2(スパジョーヤ) 2:25.12 06
[ 3]中多 亮輝 中1(KIS諫早 ) 2:26.05 06
[ 4]右田 尚人 中2(なめしSC ) 2:27.26 06
[ 5]原口  海 中2(ウォタ長崎 ) 2:38.14 03

男子 15〜18歳 200m バタフライ

[ 1]沖田 健二 高2(ビート佐世保) 2:09.32 09
[ 2]旭  量平 高1(ウォタ長崎 ) 2:09.59 09
[ 3]中本 勇海 高1(なめしSC ) 2:14.77 07
[ 4]林  啓介 高1(スパジョーヤ) 2:16.62 06
[ 5]野間口真広 高2(ISS諫早 ) 2:26.72 03

男子 10歳以下 200m 個人メドレー

[ 1]藤山 晃亮 小4(ビートSC ) 2:53.02 08
[ 2]川野 貴雅 小4(KIS諫早 ) 2:53.15 08
[ 3]高田 晃誠 小4(ビートSC ) 3:05.36 06
[ 4]鶴田 和希 小3(ビート佐世保) 3:08.15 06
[ 5]末吉  麟 小4(なめしSC ) 3:17.89 05
[ 6]馬場 幸樹 小3(ビート佐世保) 3:17.90 05

男子 11・12歳 200m 個人メドレー

[ 1]中塚 健太 小6(ウォタ長崎 ) 2:20.32 12
[ 2]中島 拓弥 中1(ウォタ長崎 ) 2:37.60 08
[ 3]一瀬 栄人 小6(なめしSC ) 2:38.83 08
[ 4]柏木 孔輔 小6(なめしSC ) 2:42.16 07
[ 5]江口 拓弥 小6(ISS諫早 ) 2:46.89 06
[ 6]藏本 渉太 小5(なめしSC ) 2:49.05 06
[ 7]森   馨 小6(なめしSC ) 2:49.21 06
[ 8]松尾 眞一 小6(ビート佐賀 ) 2:53.72 05
[ 9]新井 泰平 中1(なめしSC ) 3:08.00 03
[ 10]樋口功太郎 小5(ビート佐世保) 3:10.47 02

男子 13・14歳 200m 個人メドレー

[ 1]神崎 亮丞 中2(なめしSC ) 2:17.03 10
[ 2]岳藤  翔 中2(ウォタ長崎 ) 2:17.42 10
[ 3]大山 貴吉 中1(スパジョーヤ) 2:23.61 08
[ 4]西原 一平 中2(なめしSC ) 2:29.66 07
[ 5]江崎 光佑 中2(南長崎SC ) 2:31.44 06
[ 6]右田 尚人 中2(なめしSC ) 2:35.06 05
[ 7]上村 文也 中1(なめしSC ) 2:45.93 03

男子 15〜18歳 200m 個人メドレー

[ 1]中村圭二郎 高2(ISS諫早 ) 2:12.75 09
[ 2]平田 弦也 高2(なめしSC ) 2:13.58 09
[ 3]伊達 浩己 高2(なめしSC ) 2:17.36 08
[ 4]高橋 昭広 中3(KIS諫早 ) 2:17.42 08
[ 5]林  啓介 高1(スパジョーヤ) 2:20.08 07
[ 6]福田圭一郎 中3(ビートSC ) 2:22.56 06
[ 7]白川 太陽 高1(ウォタ長崎 ) 2:23.24 06
[ 8]森澤 海渡 中3(なめしSC ) 2:25.03 05

男子 13・14歳 400m 個人メドレー

[ 1]竹下 雅之 中2(スパジョーヤ) 5:02.76 08

男子 15〜18歳 400m 個人メドレー

[ 1]対田 洋祐 高2(ビート佐世保) 4:40.99 09
[ 2]中村圭二郎 高2(ISS諫早 ) 4:41.22 09
[ 3]平田 弦也 高2(なめしSC ) 4:47.07 08
[ 4]高橋 昭広 中3(KIS諫早 ) 4:47.33 08
[ 5]福田圭一郎 中3(ビートSC ) 4:51.95 07
[ 6]白川 太陽 高1(ウォタ長崎 ) 5:03.67 06
[ 7]森澤 海渡 中3(なめしSC ) 5:03.91 06

男子 10歳以下 200m リレー

[ 1]スパジョーヤ(馬場龍之介  小4・渡邉 大修  小3・山岸 祐介  小4・片平 修梧  小5) 33.42 2:15.53
[ 2]なめしSC (夏井 裕史  小4・末吉  麟  小4・古田 正大  小5・松崎 省太  小4) 38.37 2:41.84

男子 11・12歳 200m リレー

[ 1]なめしSC (一瀬 栄人  小6・森   馨  小6・佐々 智徳  小6・柏木 孔輔  小6) 29.35 2:01.93
[ 2]ウォタ長崎 (中塚 健太  小6・永田悠一朗  小6・畑野 拓馬  中1・中島 拓弥  中1) 27.12 2:03.73
[ 3]スパジョーヤ(渡邉 大峰  小5・岩切  翔  小6・宮田 尚知  小5・三浦 優人  小5) 30.82 2:07.58

男子 13・14歳 400m リレー

[ 1]なめしSC (神崎 亮丞  中2・長門謙太郎  中3・野口  稔  中2・森   渉  中3) 57.38 3:56.60
[ 2]スパジョーヤ(中山哲之介  中1・大山 貴吉  中1・田中耕太郎  中2・竹下 雅之  中2) 57.35 3:58.59
[ 3]ISS諫早 (御所 卓也  中2・井口 賢人  中1・宮原 健太  中2・土取  誠  中2) 1:07.56 4:27.74

男子 15〜18歳 400m リレー

[ 1]スパジョーヤ( ・ ・ ・ ) 57.34 3:51.00
[ 2]ISS諫早 (中村圭二郎  高2・野間口真広  高2・古賀 祥陽  高2・橋本 健一  高2) 55.40 3:51.87
[ 3]KIS諫早 (濱  大輔  高1・野中 将彦  高1・高橋 昭広  中3・池松 弘章  高1) 59.58 3:56.62

男子 10歳以下 200m メドレーリレー

[ 1]スパジョーヤ(山岸 祐介  小4・片平 修梧  小5・馬場龍之介  小4・渡邉 大修  小3) :37.44 2:31.76
[ 2]なめしSC (末吉  麟  小4・松崎 省太  小4・夏井 裕史  小4・古田 正大  小5) :44.57 2:56.88

男子 11・12歳 200m メドレーリレー

[ 1]ウォタ長崎 (中塚 健太  小6・中島 拓弥  中1・永田悠一朗  小6・畑野 拓馬  中1) :29.68 2:12.50
[ 2]なめしSC (藏本 渉太  小5・一瀬 栄人  小6・柏木 孔輔  小6・佐々 智徳  小6) :35.92 2:18.94
[ 3]スパジョーヤ(岩切  翔  小6・宮田 尚知  小5・本田 卓也  小5・渡邉 大峰  小5) :35.84 2:25.84

男子 13・14歳 400m メドレーリレー

[ 1]なめしSC (神崎 亮丞  中2・松尾 隆道  中2・長門謙太郎  中3・野口  稔  中2) 1:01.72 4:24.10
[ 2]スパジョーヤ(田中耕太郎  中2・大山 貴吉  中1・竹下 雅之  中2・中山哲之介  中1) 1:09.38 4:29.80
[ 3]ISS諫早 (井口 賢人  中1・土取  誠  中2・御所 卓也  中2・宮原 健太  中2) 1:23.09 4:59.22

男子 15〜18歳 400m メドレーリレー

[ 1]ISS諫早 (中村圭二郎  高2・古賀 祥陽  高2・橋本 健一  高2・野間口真広  高2) 1:01.45 4:15.81
[ 2]なめしSC (伊達 知己  高2・森澤 海渡  中3・中本 勇海  高1・中瀬 祐樹  高2) 1:03.48 4:20.73
[ 3]KIS諫早 (濱  大輔  高1・野中 将彦  高1・高橋 昭広  中3・池松 弘章  高1) 1:09.67 4:31.78

女子 10歳以下 50m 自由形

[ 1]鳥羽  萌 小4(ビート佐世保)  33.15 08
[ 2]南部由梨絵 小5(ビート佐々 )  33.49 07
[ 3]池森 柚紀 小4(ビート佐世保)  33.64 07
[ 4]野田 遥加 小4(ISS諫早 )  34.27 07
[ 5]荒木 佳奈 小4(ビートSC )  34.81 06
[ 6]長橋 陽香 小4(スパジョーヤ)  35.04 06
[ 7]野田 有希 小4(スパジョーヤ)  35.59 06
[ 8]四元  茜 小4(ビート佐々 )  36.62 05
[ 9]永吉 英里 小3(ビート佐々 )  36.95 05
[ 10]大浦あかり 小4(スパジョーヤ)  37.20 04
[ 11]四谷 優希 小4(なめしSC )  37.61 04
[ 12]渡辺 美郷 小2(ビートSC )  37.67 04
[ 13]本田 真帆 小4(スパジョーヤ)  38.08 04
[ 14]西 千菜美 小4(スパジョーヤ)  38.13 04
[ 15]赤間 舞子 小4(なめしSC )  39.04 03
[ 16]江口ひらり 小4(ISS諫早 )  39.12 03
[ 17]井口菜奈子 小4(ISS諫早 )  39.25 03
[ 18]田川 聖実 小3(スパジョーヤ)  39.99 03
[ 19]中山世衣奈 小4(スパジョーヤ)  40.20 02
[ 20]菱川 瑶子 小3(スパジョーヤ)  41.00 02
[ 21]三浦 菜摘 小2(スパジョーヤ)  42.77 01
[ 22]渡邉 愛弓 小3(スパジョーヤ)  43.72  

女子 11・12歳 50m 自由形

[ 1]松下 沙紀 小6(ウォタ長崎 )  28.75 09
[ 2]上野実可子 中1(スパジョーヤ)  29.89 08
[ 3]古川 文香 小6(ウォタ長崎 )  30.53 07
[ 4]小泉 奈穂 小6(ウォタ長崎 )  30.63 07
[ 5]西  千尋 小6(スパジョーヤ)  30.72 07
[ 6]石山 ルミ 小6(南長崎SC )  31.29 06
[ 7]酒井密千子 小6(ISS諫早 )  31.41 06
[ 8]川原 鮎美 小6(ビートSC )  32.05 05
[ 9]別府 舞子 小5(ビート佐々 )  33.29 04
[ 10]山内しおり 小5(なめしSC )  33.36 04
[ 11]中道 成美 小6(ウォタ長崎 )  33.53 04
[ 12]冨澤 由羽 小6(スパジョーヤ)  34.25 03
[ 13]堀川 詩織 小5(ウォタ長崎 )  34.52 03
[ 14]三浦 志織 小6(スパジョーヤ)  34.73 03
[ 14]片岡 理子 小6(スパジョーヤ)  34.73 03
[ 16]荏隈 祥子 小6(ISS諫早 )  34.87 03
[ 17]大場 有紗 小5(スパジョーヤ)  35.04 03
[ 18]吉田 智晴 小5(スパジョーヤ)  35.22 03
[ 19]森 かれん 小5(なめしSC )  35.28 03
[ 20]山下 晃菜 小6(スパジョーヤ)  35.31 02
[ 21]木村衣久子 小5(スパジョーヤ)  35.70 02
[ 22]廣佐古淳美 小5(なめしSC )  35.80 02
[ 23]藤岡 早苗 小5(ビートSC )  37.30 01
[ 24]緒方  彩 小6(ISS諫早 )  37.81 01

女子 13・14歳 50m 自由形

[ 1]山口 美咲 中2(ISS諫早 )  27.85 08
[ 2]森下 理沙 中2(ビートSC )  29.31 06
[ 3]松尾みどり 中2(SCマリン )  31.11 04
[ 4]小林 冬美 中2(スパジョーヤ)  31.19 04
[ 5]木村 真弥 中2(ISS諫早 )  31.34 03
[ 6]三浦 千夏 中1(スパジョーヤ)  32.00 02
[ 7]山口 果歩 中1(SCマリン )  32.08 02
[ 8]山口 聡美 中2(スパジョーヤ)  32.58 02
[ 9]辻  智絵 中1(ビート佐々 )  34.22  

女子 15〜18歳 50m 自由形

[ 1]M田 由実 高1(スパジョーヤ)  28.52 06
[ 2]小川  恵 高2(なめしSC )  28.79 05
[ 3]小川沙央里 中3(ISS諫早 )  29.04 05
[ 4]加茂 絢子 高1(ビート佐賀 )  29.10 05
[ 5]小林 香里 高1(スパジョーヤ)  29.56 04
[ 6]古川 沙織 高1(ビート佐々 )  29.73 04

女子 10歳以下 100m 自由形

[ 1]中里 智香 小5(ビート佐世保) 1:12.48 08
[ 2]野田 遥加 小4(ISS諫早 ) 1:16.29 06
[ 3]荒木 佳奈 小4(ビートSC ) 1:16.44 06
[ 4]長橋 陽香 小4(スパジョーヤ) 1:20.46 05
[ 5]濱田亜悠美 小4(スパジョーヤ) 1:25.08 03
[ 6]辻  美咲 小4(ビートSC ) 1:25.35 03

女子 11・12歳 100m 自由形

[ 1]岩下 玲菜 小6(ビートSC ) 1:04.93 08
[ 2]上野実可子 中1(スパジョーヤ) 1:05.86 07
[ 3]古川 文香 小6(ウォタ長崎 ) 1:06.83 07
[ 4]秋月 真理 小6(なめしSC ) 1:07.04 07
[ 5]小泉 奈穂 小6(ウォタ長崎 ) 1:08.78 06
[ 6]大山 純加 小5(スパジョーヤ) 1:09.12 06
[ 7]酒井密千子 小6(ISS諫早 ) 1:10.24 05
[ 8]長門  茜 小6(なめしSC ) 1:11.79 05
[ 9]石崎 絵梨 小6(ビート佐世保) 1:13.66 04
[ 10]別府 舞子 小5(ビート佐々 ) 1:14.88 03
[ 11]冨澤 由羽 小6(スパジョーヤ) 1:15.05 03
[ 12]堀川 詩織 小5(ウォタ長崎 ) 1:15.15 03
[ 13]三浦 志織 小6(スパジョーヤ) 1:15.35 03
[ 14]立花 久恵 小5(ビートSC ) 1:17.09 03

女子 13・14歳 100m 自由形

[ 1]馬場 聡美 中2(スパジョーヤ) 1:03.67 06
[ 2]森下 理沙 中2(ビートSC ) 1:03.70 06
[ 3]大濱 優華 中2(KIS諫早 ) 1:05.64 05
[ 4]栗原 捺希 中1(ウォタ長崎 ) 1:07.53 04
[ 5]松尾くるみ 中1(ビート佐々 ) 1:07.82 04
[ 6]三浦 千夏 中1(スパジョーヤ) 1:09.01 03
[ 7]木村 真弥 中2(ISS諫早 ) 1:09.19 03
[ 8]山本知穂子 中1(ビートSC ) 1:10.11 02
[ 9]辻  智絵 中1(ビート佐々 ) 1:16.01  

女子 15〜18歳 100m 自由形

[ 1]布志木千智 高2(スパジョーヤ) 1:01.96 06
[ 2]中道 夏希 高3(ウォタ長崎 ) 1:03.38 05
[ 3]小林 香里 高1(スパジョーヤ) 1:04.35 04
[ 4]山口えりか 高2(ビート佐世保) 1:05.16 04
[ 5]松本瑛里子 高1(なめしSC ) 1:05.21 04
[ 6]加茂 絢子 高1(ビート佐賀 ) 1:05.44 04
[ 7]木村 優子 中3(SCマリン ) 1:09.25 01

女子 10歳以下 200m 自由形

[ 1]池森 柚紀 小4(ビート佐世保) 2:29.61 09
[ 2]鳥羽  萌 小4(ビート佐世保) 2:36.12 08
[ 3]荒木 佳奈 小4(ビートSC ) 2:39.84 07

女子 11・12歳 200m 自由形

[ 1]舟倉 詩織 小5(ビート佐世保) 2:13.82 10
[ 2]岩下 玲菜 小6(ビートSC ) 2:16.39 09
[ 3]大山 純加 小5(スパジョーヤ) 2:26.94 07
[ 4]小泉 奈穂 小6(ウォタ長崎 ) 2:27.58 06
[ 5]長門  茜 小6(なめしSC ) 2:34.93 05

女子 13・14歳 200m 自由形

[ 1]松浦  光 中1(ビート佐世保) 2:10.11 09
[ 2]古賀 桃子 中2(なめしSC ) 2:17.62 07
[ 3]大濱 優華 中2(KIS諫早 ) 2:20.56 06
[ 4]長門  静 中1(なめしSC ) 2:20.61 06
[ 5]高田 美帆 中1(ビートSC ) 2:23.19 05
[ 6]栗原 捺希 中1(ウォタ長崎 ) 2:25.20 04
[ 7]小林 冬美 中2(スパジョーヤ) 2:25.50 04

女子 15〜18歳 200m 自由形

[ 1]布志木香名 中3(スパジョーヤ) 2:09.37 08
[ 2]中道 夏希 高3(ウォタ長崎 ) 2:14.29 06
[ 3]竹森 智美 高1(なめしSC ) 2:16.57 05
[ 4]山口えりか 高2(ビート佐世保) 2:16.90 05
[ 5]中島 美咲 中3(ウォタ長崎 ) 2:16.96 05
[ 6]松本瑛里子 高1(なめしSC ) 2:20.19 04
[ 7]小川ひかる 高2(ビート佐世保) 2:20.41 04
[ 8]木村 優子 中3(SCマリン ) 2:26.13 03

女子 13・14歳 400m 自由形

[ 1]松浦  光 中1(ビート佐世保) 4:45.86 07
[ 2]長門  静 中1(なめしSC ) 4:51.25 06
[ 3]高田 美帆 中1(ビートSC ) 4:51.53 06
[ 4]大濱 優華 中2(KIS諫早 ) 4:58.51 05
[ 5]栗原 捺希 中1(ウォタ長崎 ) 5:08.82 04

女子 15〜18歳 400m 自由形

[ 1]布志木香名 中3(スパジョーヤ) 4:33.53 07
[ 2]松本瑛里子 高1(なめしSC ) 4:49.10 05
[ 3]中島 美咲 中3(ウォタ長崎 ) 4:52.49 04

女子 無差別 800m 自由形

[ 1]長門  静 中1(なめしSC )10:19.16 05
[ 2]中島 美咲 中3(ウォタ長崎 )10:21.89 03
[ 3]馬場 聡美 中2(スパジョーヤ)10:23.85 04

女子 10歳以下 50m 背泳ぎ

[ 1]南部由梨絵 小5(ビート佐々 )  36.54 09
[ 2]原口 結衣 小4(ビート佐賀 )  38.25 08
[ 3]長橋 陽香 小4(スパジョーヤ)  39.41 07
[ 4]沢見 夏実 小4(ISS諫早 )  41.01 06
[ 5]笹山 青空 小4(ビートSC )  41.58 05
[ 6]濱田亜悠美 小4(スパジョーヤ)  43.60 04
[ 7]辻  美咲 小4(ビートSC )  44.29 04
[ 8]四谷 優希 小4(なめしSC )  46.32 03
[ 9]中山世衣奈 小4(スパジョーヤ)  46.54 02
[ 10]江口ひらり 小4(ISS諫早 )  47.91 02

女子 11・12歳 50m 背泳ぎ

[ 1]松下 沙紀 小6(ウォタ長崎 )  32.64 10
[ 2]西  千尋 小6(スパジョーヤ)  33.10 09
[ 3]秋月 真理 小6(なめしSC )  34.96 07
[ 4]石山 ルミ 小6(南長崎SC )  35.10 07
[ 5]仲谷 彩香 小6(ビート佐世保)  35.49 07
[ 6]冨澤 由羽 小6(スパジョーヤ)  38.10 05
[ 7]吉田 智晴 小5(スパジョーヤ)  38.70 04
[ 8]大場 有紗 小5(スパジョーヤ)  39.40 04
[ 9]廣佐古淳美 小5(なめしSC )  40.01 03
[ 10]近藤  泉 小6(ビート佐々 )  40.76 03
[ 11]森 かれん 小5(なめしSC )  42.66 01
[ 12]藤岡 早苗 小5(ビートSC )  45.66  

女子 13・14歳 50m 背泳ぎ

[ 1]山口 果歩 中1(SCマリン )  34.78 05
[ 2]南部佳奈絵 中2(ビート佐々 )  34.86 05
[ 3]猪股 実佳 中1(なめしSC )  37.74 02
[ 4]山本知穂子 中1(ビートSC )  38.38 01

女子 15〜18歳 50m 背泳ぎ

[ 1]M田 由実 高1(スパジョーヤ)  32.13 07

女子 10歳以下 100m 背泳ぎ

[ 1]南部由梨絵 小5(ビート佐々 ) 1:18.87 09
[ 2]原口 結衣 小4(ビート佐賀 ) 1:23.16 07
[ 3]笹山 青空 小4(ビートSC ) 1:29.91 05
[ 4]赤間 舞子 小4(なめしSC ) 1:33.24 04

女子 11・12歳 100m 背泳ぎ

[ 1]松下 沙紀 小6(ウォタ長崎 ) 1:10.46 09
[ 2]川野 由夏 小6(KIS諫早 ) 1:10.67 09
[ 3]西  千尋 小6(スパジョーヤ) 1:11.63 08
[ 4]舟倉 詩織 小5(ビート佐世保) 1:12.15 08
[ 5]仲谷 彩香 小6(ビート佐世保) 1:13.60 07
[ 6]武宮 奈美 中1(スパジョーヤ) 1:13.73 07
[ 7]竹森ちひろ 小6(なめしSC ) 1:16.15 06
[ 8]吉田 智晴 小5(スパジョーヤ) 1:26.31 03

女子 13・14歳 100m 背泳ぎ

[ 1]井上 らな 中2(SCマリン ) 1:10.18 07
[ 2]浜崎 結佳 中2(ビートSC ) 1:12.37 06
[ 3]林 由莉耶 中1(南長崎SC ) 1:13.76 05
[ 4]南部佳奈絵 中2(ビート佐々 ) 1:15.17 04
[ 5]猪股 実佳 中1(なめしSC ) 1:21.33 01

女子 15〜18歳 100m 背泳ぎ

[ 1]M田 由実 高1(スパジョーヤ) 1:06.53 08
[ 2]永田 朋子 高2(ビート佐世保) 1:11.25 05
[ 3]木下紗由里 中3(ウォタ長崎 ) 1:14.94 03
[ 4]浦川 聡子 高1(ビート佐世保) 1:17.21 01

女子 13・14歳 200m 背泳ぎ

[ 1]浜崎 結佳 中2(ビートSC ) 2:33.07 06
[ 2]林 由莉耶 中1(南長崎SC ) 2:37.10 05
[ 3]井上 らな 中2(SCマリン ) 2:37.97 05
[ 4]南部佳奈絵 中2(ビート佐々 ) 2:39.98 04

女子 15〜18歳 200m 背泳ぎ

[ 1]田中 成美 中3(スパジョーヤ) 2:19.00 09
[ 2]永田 朋子 高2(ビート佐世保) 2:31.13 05
[ 3]杉本 奈々 高2(スパジョーヤ) 2:31.99 05

女子 10歳以下 50m 平泳ぎ

[ 1]野田 有希 小4(スパジョーヤ)  45.31 06
[ 2]沢見 夏実 小4(ISS諫早 )  47.23 05
[ 3]永吉 英里 小3(ビート佐々 )  49.00 04
[ 4]西 千菜美 小4(スパジョーヤ)  49.07 04
[ 5]井口菜奈子 小4(ISS諫早 )  49.19 04
[ 6]四谷 優希 小4(なめしSC )  51.29 02
[ 7]大浦あかり 小4(スパジョーヤ)  51.56 02

女子 11・12歳 50m 平泳ぎ

[ 1]岩本 優美 小6(KIS諫早 )  35.39 10
[ 2]渡瀬 瑛里 小6(ウォタ長崎 )  37.65 08
[ 3]川口 有紀 小6(ビートSC )  38.94 07
[ 4]古川 文香 小6(ウォタ長崎 )  39.94 06
[ 5]峯 明日香 小6(南長崎SC )  41.31 05
[ 6]中道 成美 小6(ウォタ長崎 )  43.24 04
[ 7]木村衣久子 小5(スパジョーヤ)  44.58 03
[ 8]廣佐古淳美 小5(なめしSC )  44.72 03
[ 9]前田 奈緒 小5(ビート佐々 )  45.62 02
[ 10]立花 久恵 小5(ビートSC )  45.80 02
[ 11]緒方  彩 小6(ISS諫早 )  49.60  

女子 13・14歳 50m 平泳ぎ

[ 1]松尾くるみ 中1(ビート佐々 )  40.74 03
[ 2]福田 寛実 中1(なめしSC )  41.07 02
[ 3]溝上 有希 中1(ビート佐世保)  42.77 01

女子 15〜18歳 50m 平泳ぎ

[ 1]松尾 鮎美 高2(なめしSC )  37.18 05
[ 2]中道 夏希 高3(ウォタ長崎 )  37.80 04
[ 3]古川 沙織 高1(ビート佐々 )  38.16 04
[ 4]中山佳央理 高1(ビート佐賀 )  39.19 03

女子 10歳以下 100m 平泳ぎ

[ 1]野田 有希 小4(スパジョーヤ) 1:33.93 06
[ 2]永吉 英里 小3(ビート佐々 ) 1:44.25 04

女子 11・12歳 100m 平泳ぎ

[ 1]岩本 優美 小6(KIS諫早 ) 1:16.71 10
[ 2]川口 有紀 小6(ビートSC ) 1:20.92 08
[ 3]川原 鮎美 小6(ビートSC ) 1:25.68 06
[ 4]峯 明日香 小6(南長崎SC ) 1:29.17 05
[ 5]山下 晃菜 小6(スパジョーヤ) 1:31.21 04
[ 6]藤岡 早苗 小5(ビートSC ) 1:49.39  

女子 13・14歳 100m 平泳ぎ

[ 1]松尾くるみ 中1(ビート佐々 ) 1:26.37 03
[ 2]福田 寛実 中1(なめしSC ) 1:26.96 02
[ 3]溝上 有希 中1(ビート佐世保) 1:30.27 01

女子 15〜18歳 100m 平泳ぎ

[ 1]古川 沙織 高1(ビート佐々 ) 1:24.29 02
[ 2]中山佳央理 高1(ビート佐賀 ) 1:25.86 01
[ 3]木下紗由里 中3(ウォタ長崎 ) 1:28.96  
[***]松尾 鮎美 高2(なめしSC )フォルススタート  

女子 13・14歳 200m 平泳ぎ

[ 1]福田 寛実 中1(なめしSC ) 3:08.98 02

女子 15〜18歳 200m 平泳ぎ

[ 1]松尾 鮎美 高2(なめしSC ) 2:49.68 05
[ 2]中山佳央理 高1(ビート佐賀 ) 3:01.53 02

女子 10歳以下 50m バタフライ

[ 1]福山 聖奈 小4(SCマリン )  37.02 06
[ 2]鳥羽  萌 小4(ビート佐世保)  37.19 06
[ 3]野田 遥加 小4(ISS諫早 )  37.47 06
[ 4]渡辺 美郷 小2(ビートSC )  38.90 05
[ 5]四元  茜 小4(ビート佐々 )  40.79 04
[ 6]本田 真帆 小4(スパジョーヤ)  41.37 03
[ 7]西 千菜美 小4(スパジョーヤ)  43.55 02
[ 8]田川 聖実 小3(スパジョーヤ)  45.06 01
[ 9]三浦 菜摘 小2(スパジョーヤ)  48.02  

女子 11・12歳 50m バタフライ

[ 1]大山 純加 小5(スパジョーヤ)  34.33 05
[ 2]武宮 奈美 中1(スパジョーヤ)  34.63 05
[ 3]渡瀬 瑛里 小6(ウォタ長崎 )  35.43 04
[ 4]山野 葉子 小5(なめしSC )  35.61 04
[ 5]山内しおり 小5(なめしSC )  36.33 04
[ 6]片岡 理子 小6(スパジョーヤ)  36.67 03
[ 7]石崎 絵梨 小6(ビート佐世保)  36.73 03
[ 8]近藤  泉 小6(ビート佐々 )  40.31 01
[ 9]立花 久恵 小5(ビートSC )  40.42 01
[ 10]荏隈 祥子 小6(ISS諫早 )  41.40  

女子 13・14歳 50m バタフライ

[ 1]廣瀬 由佳 中2(ISS諫早 )  31.06 06
[ 2]川野未名水 中2(KIS諫早 )  31.07 06

女子 15〜18歳 50m バタフライ

[ 1]小川  恵 高2(なめしSC )  30.17 06
[ 2]小川沙央里 中3(ISS諫早 )  30.87 05
[ 3]杉本 奈々 高2(スパジョーヤ)  31.45 04
[ 4]小川ひかる 高2(ビート佐世保)  33.39 02

女子 11・12歳 100m バタフライ

[ 1]川野 由夏 小6(KIS諫早 ) 1:09.01 08

女子 13・14歳 100m バタフライ

[ 1]川野未名水 中2(KIS諫早 ) 1:06.95 07
[ 2]廣瀬 由佳 中2(ISS諫早 ) 1:07.76 06
[ 3]古賀 桃子 中2(なめしSC ) 1:13.60 03

女子 15〜18歳 100m バタフライ

[ 1]小川  恵 高2(なめしSC ) 1:04.63 07
[ 2]仁戸田 彩 高2(ビート佐世保) 1:05.53 06

女子 13・14歳 200m バタフライ

[ 1]川野未名水 中2(KIS諫早 ) 2:28.16 07

女子 15〜18歳 200m バタフライ

[ 1]仁戸田 彩 高2(ビート佐世保) 2:16.70 09
[ 2]中道  望 高1(ウォタ長崎 ) 2:33.17 04

女子 10歳以下 200m 個人メドレー

[ 1]池森 柚紀 小4(ビート佐世保) 2:49.34 09
[ 2]中里 智香 小5(ビート佐世保) 2:49.65 09
[ 3]福山 聖奈 小4(SCマリン ) 2:58.37 08
[ 4]原口 結衣 小4(ビート佐賀 ) 3:00.63 07
[ 5]笹山 青空 小4(ビートSC ) 3:07.43 06
[ 6]本田 真帆 小4(スパジョーヤ) 3:13.86 05
[ 7]沢見 夏実 小4(ISS諫早 ) 3:15.14 05
[ 8]渡辺 美郷 小2(ビートSC ) 3:17.70 05
[ 9]江口ひらり 小4(ISS諫早 ) 3:20.00 04
[ 10]辻  美咲 小4(ビートSC ) 3:20.03 04
[ 11]濱田亜悠美 小4(スパジョーヤ) 3:25.99 04
[ 12]赤間 舞子 小4(なめしSC ) 3:29.89 03

女子 11・12歳 200m 個人メドレー

[ 1]川野 由夏 小6(KIS諫早 ) 2:28.34 10
[ 2]舟倉 詩織 小5(ビート佐世保) 2:30.25 10
[ 3]岩本 優美 小6(KIS諫早 ) 2:42.15 07
[ 4]竹森ちひろ 小6(なめしSC ) 2:44.21 07
[ 5]秋月 真理 小6(なめしSC ) 2:44.89 07
[ 6]渡瀬 瑛里 小6(ウォタ長崎 ) 2:47.25 06
[ 7]長門  茜 小6(なめしSC ) 2:51.08 05
[ 8]中道 成美 小6(ウォタ長崎 ) 2:53.51 05
[ 9]山野 葉子 小5(なめしSC ) 2:54.58 05
[ 10]山内しおり 小5(なめしSC ) 2:56.19 05
[ 11]山下 晃菜 小6(スパジョーヤ) 3:02.04 04

女子 13・14歳 200m 個人メドレー

[ 1]山口 美咲 中2(ISS諫早 ) 2:22.83 10
[ 2]田代佳奈子 中2(ビート佐世保) 2:27.81 09
[ 3]古賀 桃子 中2(なめしSC ) 2:35.36 06
[ 4]松尾みどり 中2(SCマリン ) 2:45.16 04
[ 5]三浦 千夏 中1(スパジョーヤ) 2:49.10 03

女子 15〜18歳 200m 個人メドレー

[ 1]伊藤 葉子 高2(ビート佐世保) 2:24.75 08
[ 2]田中 成美 中3(スパジョーヤ) 2:28.54 07
[ 3]竹森 智美 高1(なめしSC ) 2:31.19 06
[ 4]中道  望 高1(ウォタ長崎 ) 2:35.40 05
[ 5]木下紗由里 中3(ウォタ長崎 ) 2:37.74 04
[ 6]杉本 奈々 高2(スパジョーヤ) 2:39.53 04

女子 13・14歳 400m 個人メドレー

[ 1]田代佳奈子 中2(ビート佐世保) 5:07.58 09

女子 15〜18歳 400m 個人メドレー

[ 1]伊藤 葉子 高2(ビート佐世保) 5:00.05 09
[ 2]布志木千智 高2(スパジョーヤ) 5:07.04 08
[ 3]浦川 聡子 高1(ビート佐世保) 5:07.86 07
[ 4]中道  望 高1(ウォタ長崎 ) 5:21.89 05

女子 10歳以下 200m リレー

[ 1]スパジョーヤ(長橋 陽香  小4・野田 有希  小4・本田 真帆  小4・濱田亜悠美  小4) 35.96 2:26.82
[ 2]ISS諫早 (野田 遥加  小4・沢見 夏実  小4・江口ひらり  小4・井口菜奈子  小4) 39.89 2:28.81

女子 11・12歳 200m リレー

[ 1]ウォタ長崎 (松下 沙紀  小6・小泉 奈穂  小6・中道 成美  小6・古川 文香  小6) 29.01 2:03.67
[ 2]スパジョーヤ(上野実可子  中1・西  千尋  小6・武宮 奈美  中1・冨澤 由羽  小6) 30.25 2:05.95
[ 3]なめしSC (秋月 真理  小6・竹森ちひろ  小6・山内しおり  小5・長門  茜  小6) 31.32 2:09.11

女子 13・14歳 400m リレー

[ 1]スパジョーヤ(馬場 聡美  中2・小林 冬美  中2・三浦 千夏  中1・山口 聡美  中2) 1:02.71 4:32.62
[ 2]なめしSC (古賀 桃子  中2・長門  静  中1・福田 寛実  中1・猪股 実佳  中1) 1:04.57 4:42.89

女子 15〜18歳 400m リレー

[ 1]スパジョーヤ(布志木千智  高2・M田 由実  高1・布志木香名  中3・田中 成美  中3) 1:01.77 4:08.21
[ 2]なめしSC (小川  恵  高2・松本瑛里子  高1・松尾 鮎美  高2・竹森 智美  高1) 1:02.38 4:17.61
[ 3]ウォタ長崎 (中道 夏希  高3・中道  望  高1・木下紗由里  中3・中島 美咲  中3) 1:04.08 4:21.02

女子 10歳以下 200m メドレーリレー

[ 1]スパジョーヤ(濱田亜悠美  小4・野田 有希  小4・本田 真帆  小4・長橋 陽香  小4) :42.77 2:41.28
[ 2]ISS諫早 (沢見 夏実  小4・井口菜奈子  小4・野田 遥加  小4・江口ひらり  小4) :40.64 2:43.65

女子 11・12歳 200m メドレーリレー

[ 1]スパジョーヤ(西  千尋  小6・大山 純加  小5・武宮 奈美  中1・上野実可子  中1) :33.08 2:17.62
[ 2]ウォタ長崎 (松下 沙紀  小6・古川 文香  小6・渡瀬 瑛里  小6・小泉 奈穂  小6) :32.97 2:18.22
[ 3]なめしSC (竹森ちひろ  小6・山内しおり  小5・山野 葉子  小5・秋月 真理  小6) :35.40 2:24.89

女子 13・14歳 400m メドレーリレー

[ 1]なめしSC (長門  静  中1・福田 寛実  中1・古賀 桃子  中2・猪股 実佳  中1) 1:10.63 5:06.06
[ 2]スパジョーヤ(馬場 聡美  中2・三浦 千夏  中1・小林 冬美  中2・山口 聡美  中2) 1:16.57 5:30.05

女子 15〜18歳 400m メドレーリレー

[ 1]スパジョーヤ(M田 由実  高1・布志木香名  中3・杉本 奈々  高2・布志木千智  高2) 2:59.11 4:40.09
[ 2]なめしSC (竹森 智美  高1・松尾 鮎美  高2・小川  恵  高2・松本瑛里子  高1) 3:01.40 4:41.10
[ 3]ウォタ長崎 (木下紗由里  中3・中道 夏希  高3・中道  望  高1・中島 美咲  中3) 3:08.54 4:54.27