西日本年齢別選手権水泳大会
自 由 形 女 子 自 由 形 男 子
クラス  50m 100m 200m 400m 800m    50m 100m 200m 400m 1500m
10歳以下                
11・12歳          
13・14歳    
15〜18歳    
無差別                        
背 泳 ぎ 女 子 背 泳 ぎ 男 子 平 泳 ぎ 女 子 平 泳 ぎ 男 子
クラス  50m 100m 200m  50m 100m 200m  50m 100m 200m  50m 100m 200m
10歳以下        
11・12歳        
13・14歳
15〜18歳
無差別                        
バタフライ 女 子 バタフライ 男 子 個人メドレー 女 子 個人メドレー 男 子
クラス  50m 100m 200m  50m 100m 200m  100m  200m 400m 100m 200m 400m
10歳以下            
11・12歳            
13・14歳    
15〜18歳    
無差別                        
フリーリレー 女 子 フリーリレー 男 子 メドレーリレー 女 子 メドレーリレー 男 子
クラス 100m 200m 400m 100m 200m 400m 100m 200m 400m 100m 200m 400m
10歳以下                        
11・12歳                        
13・14歳                        
15〜18歳                        
無差別                        

男子 10歳以下 50m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]根岸慎太郎 小5(クアーオルト)  29.85 11 大 [ 1]根岸慎太郎 小5(クアーオルト) 30.04 11
[ 2]竹下 豊輝 小5(ようどう館 )  32.07 09 [ 2]竹下 豊輝 小5(ようどう館 ) 32.30 09
[ 3]松本 貴幸 小5(ようどう館 )  32.42 08 [ 3]松本 貴幸 小5(ようどう館 ) 32.31 09
[ 4]渡辺 雅也 小5(KSG岩国 )  32.85 08 [ 4]隈  光祐 小5(タケフジSS) 32.32 09
[ 5]宮田 尚知 小5(スパジョーヤ)  33.11 08 [ 5]渡辺 雅也 小5(KSG岩国 ) 32.92 08
[ 6]野見山宗之 小5(KSGカホ )  33.20 08 [ 6]宮田 尚知 小5(スパジョーヤ) 33.36 08
[ 7]隈  光祐 小5(タケフジSS)  33.48 07 [ 7]山口 昌輝 小5(佐世保SC ) 33.50 07
[ 8]山口 昌輝 小5(佐世保SC )  33.49 07 [ 8]野見山宗之 小5(KSGカホ ) 33.77 07
[ 9]林  将平 小5(福岡イトマン)  33.54 07
[ 9]松室 湧太 小5(福岡イトマン)  33.54 07
[ 11]入江 泰生 小5(菊南SC  )  33.68 07
[ 12]中村源太郎 小4(ブリヂストン)  33.69 07
[ 13]藤山 晃亮 小4(ビートSC )  34.01 07
[ 14]上村  薫 小4(コア・SC )  34.22 07
[ 15]柳井  大 小5(KSG山口 )  34.26 07
[ 16]浴野 秀星 小4(KSG山口 )  34.35 07
[ 17]田中 祐次 小4(西九州長与 )  34.54 07
[ 18]桐生 顕大 小4(福岡金子SS)  35.14 06
[***]本山  暉 小4(菊南SC  ) 失格  

男子 11・12歳 50m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]久保田麻里勢 中1(フェニックス)  27.00 10 大 [ 1]久保田麻里勢 中1(フェニックス) 26.79 10 大
[ 2]宮本 淳平 小6(はるおか熊本)  28.72 08 大 [ 2]伊藤隆多郎 中1(福岡イトマン) 28.55 08
[ 3]福永 偉史 中1(KSGときわ)  29.05 08 大 [ 3]宮本 淳平 小6(はるおか熊本) 28.90 08
[ 4]伊藤隆多郎 中1(福岡イトマン)  29.24 07 大 [ 4]福永 偉史 中1(KSGときわ) 28.98 08
[ 5]山田 雄輝 小6(ベスト熊本 )  29.57 07 大 [ 5]佐々木将人 中1(アレスト八代) 29.45 07
[ 6]児嶋 洋行 中1(ブリヂストン)  29.62 07 大 [ 6]山田 雄輝 小6(ベスト熊本 ) 29.75 07
[ 7]佐藤 功一 小6(日田S&T )  29.75 07 大 [ 7]児嶋 洋行 中1(ブリヂストン) 29.94 07
[ 8]佐々木将人 中1(アレスト八代)  29.77 07 大 [ 8]佐藤 功一 小6(日田S&T ) 30.23 06
[ 9]江上 卓司 中1(桜泳大牟田 )  29.80 07 大
[ 9]宮崎  俊 中1(西九州長与 )  29.80 07 大
[ 11]照屋  海 中1(ダイユウSC)  29.93 07 大
[ 11]簗川  晃 中1(ジェル鹿児島)  29.93 07 大
[ 13]柴田 拳吾 中1(KSG マキ)  29.98 07
[ 14]鮫島  佳 小6(なぎさSS )  30.12 07
[ 15]久野 翔平 中1(KSG山口 )  30.18 07
[ 15]後藤 弘樹 小6(KSG マキ)  30.18 07
[ 17]江里口佳宏 中1(佐賀WF  )  30.46 06
[ 18]下田  瑛 中1(福岡イトマン)  30.51 06
[ 19]早川 恭平 中1(ウインズSS)  30.66 06
[ 20]森  翔平 中1(KSGカホ )  30.71 06
[ 21]石塚 龍嗣 小6(ジェル鹿児島)  30.76 06
[ 22]志垣 政和 中1(UKISS )  31.21 06
[ 23]石崎 智弘 中1(桜泳大牟田 )  31.31 05
[ 24]山田 尚緒 小6(KSG九産大)  31.86 05
[ 25]金谷 史哉 小6(KSGときわ)  31.99 05
[ 26]柴田  遼 中1(北豊SC  )  32.13 05
[ 27]中山 真一 小6(延岡SC  )  32.28 05
[ 28]月足 健人 中1(ブリヂストン)  33.66 04

男子 13・14歳 50m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]川内 拓実 中2(スエミツSS)  26.67 08 [ 1]川内 拓実 中2(スエミツSS) 26.55 08
[ 2]真角 章裕 中2(さくら   )  26.93 07 [ 2]戸高 功貴 中3(延岡SC  ) 26.63 08
[ 2]柳田翔太郎 中1(メルヘン宮崎)  26.93 07 [ 3]真角 章裕 中2(さくら   ) 26.64 08
[ 4]花田 竜亮 中3(ハンズSS )  26.95 07 [ 4]花田 竜亮 中3(ハンズSS ) 26.94 07
[ 5]橋口 恵介 中3(志布志DC )  27.04 07 [ 5]柳田翔太郎 中1(メルヘン宮崎) 26.97 07
[ 6]大江龍之介 中3(桜泳東長崎 )  27.10 07 [ 6]橋口 恵介 中3(志布志DC ) 27.01 07
[ 7]戸高 功貴 中3(延岡SC  )  27.16 07 [ 7]村崎 慎一 中3(南長崎SC ) 27.23 07
[ 8]村崎 慎一 中3(南長崎SC )  27.23 07 [ 7]大江龍之介 中3(桜泳東長崎 ) 27.23 07
[ 9]田中 俊弥 中2(西九州長与 )  27.27 07
[ 10]中嶋  亮 中2(KSGカホ )  27.31 07
[ 11]梶原 涼平 中3(大橋SP  )  27.39 07
[ 12]中村 貴之 中3(アクア水俣 )  27.40 06
[ 13]川上 勝臣 中3(なめしSC )  27.50 06
[ 14]南園  誠 中2(福岡イトマン)  27.56 06
[ 15]青木 治学 中2(西日本SC )  27.60 06
[ 16]荒木 勇輝 中3(マリーン菊池)  27.67 06
[ 17]国松 亮平 中3(コナミ大野城)  27.71 06
[ 18]大平  順 中3(KSG マキ)  27.80 06
[ 19]上竹  毅 中3(指宿SS  )  27.84 06
[ 20]片岡 紘輝 中3(スパジョーヤ)  27.94 06
[ 21]須藤 竜馬 中2(KSGときわ)  28.06 06
[ 22]永原 謙介 中3(WF北川副 )  28.08 06
[ 23]中尾 陵将 中1(西日本宮崎 )  28.12 05
[ 24]園田 鉄斎 中3(福岡イトマン)  28.13 05
[ 24]辰野 太悟 中2(CORE  )  28.13 05
[ 26]長門謙太郎 中3(なめしSC )  28.14 05
[ 27]山崎 偉大 中3(桜泳東長崎 )  28.20 05
[ 28]宮本  亮 中2(エクセレント)  28.24 05
[ 29]福永  拓 中2(福岡イトマン)  28.25 05
[ 30]外園 真吾 中3(メルヘンSS)  28.30 05
[ 31]真鍋 太一 中2(KSG太宰府)  28.33 05
[ 32]土崎 信和 中3(出水メイプル)  28.37 05
[ 33]武宮 悠輔 中3(スパジョーヤ)  28.39 05
[ 34]谷口  諒 中3(フェニックス)  28.42 05
[ 35]中村 祐基 中3(JSSちくご)  28.48 05
[ 36]緒方 辰紀 中3(コア・SC )  28.57 05
[ 37]真崎  隆 中3(ブリヂストン)  28.58 05
[ 38]和田 龍平 中2(西九州長与 )  28.60 05
[ 39]濱野 剛平 中3(KSGカホ )  28.65 05
[ 40]鮫島  優 中2(なぎさSS )  28.76 05
[ 41]石井 詠二 中3(KSG マキ)  28.80 04
[ 42]田中 智博 中3(ベスト福岡 )  28.82 04
[ 43]折田 佑介 中3(フィットピア)  28.98 04
[ 44]松岡 良平 中3(KSG山口 )  29.03 04
[ 45]高橋  真 中2(KSG山口 )  29.13 04
[ 46]田口 亮平 中3(東海SC  )  29.28 04
[ 47]橘和 尚史 中2(スパジョーヤ)  29.45 04
[ 48]那須 大気 中3(フィットピア)  29.54 04
[ 49]大谷 始正 中2(スパジョーヤ)  29.63 03
[ 50]池上 正明 中3(なぎさSS )  29.65 03
[ 51]岸川 竜馬 中2(アカデミ長崎)  29.77 03
[ 52]石原 竜馬 中2(フェニックス)  30.32 03
[ 53]近藤 靖典 中2(北豊SC  )  30.34 03

男子 15〜18歳 50m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]前田  龍 大4(福岡大   )  24.55 07 [ 1]辻 栄太朗 大2(福岡大   ) 24.45 07
[ 2]平野 雅巳 大2(福岡大   )  24.58 07 [ 2]湯川 潤輝 高3(武雄SS  ) 24.51 09
[ 3]粟津 慎一 大2(福岡教育大 )  24.66 06 [ 3]平野 雅巳 大2(福岡大   ) 24.55 07
[ 4]辻 栄太朗 大2(福岡大   )  24.69 06 [ 4]粟津 慎一 大2(福岡教育大 ) 24.62 06
[ 5]湯川 潤輝 高3(武雄SS  )  24.70 08 [ 5]前田  龍 大4(福岡大   ) 24.63 06
[ 6]北本 拓也 大1(福岡大   )  24.82 06 [ 6]北本 拓也 大1(福岡大   ) 24.72 06
[ 7]山野井健太 大3(福岡大   )  24.88 06 [ 7]武田 紘平 高3(原田学園SS) 25.14 08
[ 8]武田 紘平 高3(原田学園SS)  25.08 08 [ 8]山野井健太 大3(福岡大   ) 27.94 01
[ 9]吉崎  僚 高3(KSG石蔵 )  25.18 08
[ 10]友納  健 大1(福岡大   )  25.23 05
[ 11]柄本 淳一 高3(西都SC  )  25.33 07
[ 12]山田 恭平 高3(西日本SC )  25.36 05
[ 13]永久 晴貴 高2(NAP山口 )  25.42 07
[ 14]仲程  翼 大1(ベスト福岡 )  25.46 05
[ 15]石松 正考 高2(さくら   )  25.47 07
[ 15]森  誠護 _ (水渠    )  25.47 05
[ 17]宇野 勇己 高2(東福岡   )  25.53 07
[ 18]小段 洋樹 _ (原田学園SS)  25.55 05
[ 19]溝辺  翔 高3(大野城SC )  25.70 07
[ 20]赤司 義治 高3(東福岡   )  25.73 07
[ 21]栗原 拓也 高1(福岡SC  )  25.84 06
[ 21]荻原  栄 高2(サセボコウ )  25.84 06
[ 23]阿部 良一 高3(ISS諫早 )  25.85 06
[ 24]内村 晃浩 高2(ジェル国分 )  25.89 06
[ 25]村上 祐仁 高3(NSS野上 )  26.01 04
[ 26]原  一希 高2(福岡イトマン)  26.13 06
[ 27]久保 雅寛 高2(KSG マキ)  26.17 06
[ 28]与那覇博一 中3(JSS浦添 )  26.23 06
[ 29]永吉 宏貴 高3(コスモSS )  26.32 06
[ 30]高木 翔平 高1(KSG宇部 )  26.33 06
[ 31]永山 大輔 高2(メルヘンSS)  26.35 06
[ 32]安藤 俊哉 _ (沖縄SS  )  26.36 04
[ 33]南  翔大 高2(西九州長与 )  26.37 06
[ 34]福田 聡志 高3(ウインズSS)  26.39 06
[ 35]武田  怜 高3(東福岡   )  26.40 05
[ 36]奈須 弘晃 大2(メルヘン宮崎)  26.45 03
[ 37]近藤 祐樹 _ (エクセレント)  26.55 03
[ 38]高津 周平 高2(東福岡   )  26.65 05
[ 39]岡島 翔太 中3(KSG山口 )  26.66 05
[ 40]田中裕太郎 高1(コスモSS )  26.72 05
[ 41]加藤 宏幸 高3(アクアメイツ)  26.73 05
[ 41]岩崎 健剛 高1(KSG マキ)  26.73 05
[ 43]中原 裕康 高3(はるおか熊本)  26.75 05
[ 44]山本 成章 _ (KSG マキ)  26.82 03
[ 45]前村 亮太 高3(ジェル鹿児島)  26.90 03
[ 45]山口 広大 大1(九産大   )  26.90 03
[ 47]篠原 康佑 高3(大野城SC )  26.98 05
[ 48]寺崎 雄樹 大1(九産大   )  27.00 02
[ 49]神田 康希 高2(原田学園SS)  27.02 04
[ 50]井手 順也 高2(原田学園SS)  27.04 04
[ 51]宮崎 優一 高3(三潴高校  )  27.05 04
[ 52]徳本 拓也 高1(西日本SC )  27.07 04
[ 53]森重 俊一 高1(KSG山口 )  27.14 04
[ 54]萩原 克紀 高1(ジェル鹿児島)  27.26 04
[ 55]肝付 恭平 高2(ジェル国分 )  27.29 04
[ 56]佐藤 大介 中3(西日本SC )  27.31 04
[ 57]松本 裕貴 高3(桜泳東長崎 )  27.35 04
[ 58]石橋 卓夫 高1(東福岡   )  27.36 04
[ 59]姫野 潤一 高3(大分雄城台高)  27.41 04
[ 60]穂寄 雅之 高1(西日本宮崎 )  27.55 04
[ 61]濱崎  篤 高1(KSG マキ)  27.60 04
[ 62]川嶋 辰彦 中3(フィットピア)  27.73 03
[ 63]末竹  良 高3(サセボコウ )  27.87 03
[ 64]森部 修平 高1(三潴高校  )  28.00 03
[ 65]坂本  朗 高1(スパジョーヤ)  28.03 03
[ 66]夏田 真実 高3(東海SC  )  28.54 02

男子 10歳以下 100m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]根岸慎太郎 小5(クアーオルト) 1:05.89 11 [ 1]根岸慎太郎 小5(クアーオルト) 1:05.66 11 大
[ 2]竹下 豊輝 小5(ようどう館 ) 1:09.33 09 [ 2]竹下 豊輝 小5(ようどう館 ) 1:08.80 09
[ 3]奥永 大貴 小5(ビートSC ) 1:09.88 09 [ 3]奥永 大貴 小5(ビートSC ) 1:09.26 09
[ 4]星野 広光 小5(甘木SC  ) 1:10.34 09 [ 4]星野 広光 小5(甘木SC  ) 1:09.38 09
[ 5]松室 湧太 小5(福岡イトマン) 1:10.52 09 [ 5]池端 宏文 小5(ベスト熊本 ) 1:09.81 09
[ 6]宮田 尚知 小5(スパジョーヤ) 1:11.49 08 [ 6]宮田 尚知 小5(スパジョーヤ) 1:11.48 08
[ 7]林  将平 小5(福岡イトマン) 1:12.05 08 [ 7]松室 湧太 小5(福岡イトマン) 1:12.25 08
[ 8]池端 宏文 小5(ベスト熊本 ) 1:12.14 08 [ 8]林  将平 小5(福岡イトマン) 1:13.20 07
[ 9]松本 貴幸 小5(ようどう館 ) 1:12.42 08
[ 10]渡辺 雅也 小5(KSG岩国 ) 1:12.66 08
[ 11]山口 昌輝 小5(佐世保SC ) 1:12.76 08
[ 12]隈  光祐 小5(タケフジSS) 1:12.83 08
[ 13]野見山宗之 小5(KSGカホ ) 1:13.70 07
[ 14]城間  拓 小5(JSS浦添 ) 1:14.02 07
[ 15]入江 泰生 小5(菊南SC  ) 1:14.51 07

男子 11・12歳 100m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]久保田麻里勢 中1(フェニックス)  59.07 10 [ 1]久保田麻里勢 中1(フェニックス) 59.04 10
[ 2]松本 祐真 中1(アクア水俣 ) 1:01.29 09 [ 2]松本 祐真 中1(アクア水俣 ) 1:00.53 10
[ 3]宮地 芳昌 中1(福岡SC  ) 1:01.87 09 [ 3]宮地 芳昌 中1(福岡SC  ) 1:01.33 09
[ 4]西村 章吾 小6(ジェル鹿児島) 1:02.28 09 [ 4]西村 章吾 小6(ジェル鹿児島) 1:01.40 09
[ 5]中山哲之介 中1(スパジョーヤ) 1:02.63 08 [ 5]中山哲之介 中1(スパジョーヤ) 1:01.51 09
[ 6]西山賢太郎 小6(原田学園SS) 1:03.35 08 [ 6]西山賢太郎 小6(原田学園SS) 1:01.76 09
[ 7]今里 亮太 小6(くりのみSS) 1:03.36 08 [ 7]坂本 章記 中1(ようどう館 ) 1:03.61 08
[ 8]坂本 章記 中1(ようどう館 ) 1:03.41 08 [ 8]今里 亮太 小6(くりのみSS) 1:03.73 08
[ 9]内村 和寛 小6(ジェル国分 ) 1:03.47 08
[ 10]宮本 淳平 小6(はるおか熊本) 1:03.65 08
[ 11]大山 貴吉 中1(スパジョーヤ) 1:03.66 08
[ 12]矢野 浩平 中1(KSGカホ ) 1:04.01 08
[ 13]佐々木将人 中1(アレスト八代) 1:04.07 08
[ 14]伊藤隆多郎 中1(福岡イトマン) 1:04.29 08
[ 15]山田 雄輝 小6(ベスト熊本 ) 1:04.55 08
[ 16]福永 偉史 中1(KSGときわ) 1:04.67 07
[ 17]簗川  晃 中1(ジェル鹿児島) 1:04.77 07
[ 18]甲斐 敬浩 中1(KSG マキ) 1:04.88 07
[ 19]谷川  統 中1(出水メイプル) 1:05.08 07
[ 20]宮里  亘 中1(JSS浦添 ) 1:05.17 07
[ 21]鮫島  佳 小6(なぎさSS ) 1:05.23 07
[ 22]新垣  淳 中1(ダイユウSC) 1:05.27 07
[ 23]田中 佑典 中1(サワラSS ) 1:05.41 07
[ 24]明石 義人 中1(KSG山口 ) 1:05.87 07
[ 25]後藤 弘樹 小6(KSG マキ) 1:05.89 07
[ 26]久野 翔平 中1(KSG山口 ) 1:05.94 07
[ 27]熊谷 浩紀 中1(福田SC  ) 1:06.04 07
[ 28]江里口佳宏 中1(佐賀WF  ) 1:06.16 07
[ 29]友利 海人 中1(Tゴーヤー ) 1:06.26 07
[ 30]藤山 紘樹 小6(ビートSC ) 1:06.35 07
[ 31]森  翔平 中1(KSGカホ ) 1:06.48 07
[ 32]花田 修治 中1(西日本SC ) 1:06.51 07
[ 33]緒方 大地 中1(ビートSC ) 1:06.55 07
[ 34]工藤 諒吾 小6(臼杵SS  ) 1:06.60 07
[ 35]福島 翔太 中1(福岡イトマン) 1:06.63 07
[ 36]下田  瑛 中1(福岡イトマン) 1:06.88 07
[ 37]岩城 俊祐 中1(ジェル鹿児島) 1:07.23 07
[ 38]石塚 龍嗣 小6(ジェル鹿児島) 1:08.00 06
[ 39]志垣 政和 中1(UKISS ) 1:08.02 06
[ 40]早川 恭平 中1(ウインズSS) 1:08.16 06
[ 41]豊川 恭輔 小6(北豊SC  ) 1:09.77 06
[ 42]金谷 史哉 小6(KSGときわ) 1:10.86 05

男子 13・14歳 100m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]金城 亜蘭 中3(KSGときわ)  56.66 09 [ 1]金城 亜蘭 中3(KSGときわ) 56.67 09
[ 2]松永 太郎 中2(原田学園SS)  57.81 08 [ 2]松永 太郎 中2(原田学園SS) 57.46 09
[ 3]川内 拓実 中2(スエミツSS)  58.35 08 [ 3]柳鶴 教皇 中3(ジェル国分 ) 58.14 08
[ 4]柳鶴 教皇 中3(ジェル国分 )  58.40 08 [ 4]川内 拓実 中2(スエミツSS) 58.39 08
[ 5]奥村 大夢 中3(スパジョーヤ)  58.71 08 [ 5]橋口 恵介 中3(志布志DC ) 58.61 08
[ 6]橋口 恵介 中3(志布志DC )  59.03 07 [ 6]中西 海人 中3(ジェル国分 ) 59.16 07
[ 7]入江 一気 中3(さくら   )  59.32 07 [ 7]奥村 大夢 中3(スパジョーヤ) 59.47 07
[ 8]中西 海人 中3(ジェル国分 )  59.33 07 [ 8]入江 一気 中3(さくら   ) 59.77 07
[ 9]下野 将志 中3(コナミ大野城)  59.38 07
[ 10]真角 章裕 中2(さくら   )  59.53 07
[ 11]村崎 慎一 中3(南長崎SC )  59.57 07
[ 12]戸高 功貴 中3(延岡SC  )  59.59 07
[ 13]国松 亮平 中3(コナミ大野城)  59.60 07
[ 14]大江龍之介 中3(桜泳東長崎 )  59.71 07
[ 15]深川  新 中3(UKISS )  59.74 07
[ 16]土持 亮二 中3(延岡SC  )  59.77 07
[ 17]田中 俊弥 中2(西九州長与 )  59.82 07
[ 18]林  雅之 中3(スパジョーヤ)  59.96 07
[ 19]箕輪 和紘 中2(福岡金子SS) 1:00.20 07
[ 20]柳田翔太郎 中1(メルヘン宮崎) 1:00.30 07
[ 21]荒木 勇輝 中3(マリーン菊池) 1:00.37 07
[ 22]柴原 啓吾 中2(西日本SC ) 1:00.45 07
[ 23]川上 勝臣 中3(なめしSC ) 1:00.57 06
[ 24]柿本竜之介 中2(有田SS  ) 1:00.65 06
[ 25]武宮 悠輔 中3(スパジョーヤ) 1:00.78 06
[ 26]福永  拓 中2(福岡イトマン) 1:00.84 06
[ 27]山口 圭太 中3(西九州長与 ) 1:00.96 06
[ 28]宮ア  祥 中1(福岡金子SS) 1:00.97 06
[ 29]梶原 涼平 中3(大橋SP  ) 1:01.02 06
[ 30]真鍋 太一 中2(KSG太宰府) 1:01.07 06
[ 31]松永健太郎 中3(アクネチュウ) 1:01.16 06
[ 32]濱野 剛平 中3(KSGカホ ) 1:01.21 06
[ 33]南園  誠 中2(福岡イトマン) 1:01.35 06
[ 34]辰野 太悟 中2(CORE  ) 1:01.51 06
[ 35]上竹  毅 中3(指宿SS  ) 1:01.52 06
[ 36]片岡 紘輝 中3(スパジョーヤ) 1:01.60 06
[ 37]真崎  隆 中3(ブリヂストン) 1:01.64 06
[ 38]中尾 陵将 中1(西日本宮崎 ) 1:01.80 06
[ 39]飯干 真也 中2(はるおか熊本) 1:01.83 06
[ 40]奥村 大希 中3(スパジョーヤ) 1:01.99 06
[ 41]外園 真吾 中3(メルヘンSS) 1:02.19 05
[ 42]折田 佑介 中3(フィットピア) 1:02.21 05
[ 43]山崎 偉大 中3(桜泳東長崎 ) 1:02.37 05
[ 44]高祖 裕介 中3(WF北川副 ) 1:02.41 05
[ 45]永原 謙介 中3(WF北川副 ) 1:03.01 05
[ 46]松岡 良平 中3(KSG山口 ) 1:03.18 05
[ 47]鮫島  優 中2(なぎさSS ) 1:03.24 05
[ 47]土崎 信和 中3(出水メイプル) 1:03.24 05
[ 49]高橋  真 中2(KSG山口 ) 1:03.45 05
[ 50]川上 陽大 中3(サンフラワー) 1:03.64 05
[ 51]持永 洋貴 中2(佐賀WF  ) 1:03.69 05
[ 51]橘和 尚史 中2(スパジョーヤ) 1:03.69 05
[ 53]宮本  亮 中2(エクセレント) 1:03.71 04
[ 54]緒方 辰紀 中3(コア・SC ) 1:03.91 04
[ 55]岸川 竜馬 中2(アカデミ長崎) 1:04.20 04
[ 56]田中耕太郎 中2(スパジョーヤ) 1:04.41 04
[ 57]谷口  諒 中3(フェニックス) 1:04.45 04
[ 58]田口 亮平 中3(東海SC  ) 1:04.89 04
[ 59]池上 正明 中3(なぎさSS ) 1:05.01 04
[ 60]伊関 洋介 中3(KSGときわ) 1:05.07 04
[ 61]近藤 靖典 中2(北豊SC  ) 1:05.63 03
[ 62]石原 竜馬 中2(フェニックス) 1:06.46 03

男子 15〜18歳 100m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]竹内 直希 大3(福岡大   )  53.23 07 [ 1]辻 栄太朗 大2(福岡大   ) 53.43 07
[ 2]辻 栄太朗 大2(福岡大   )  53.28 07 [ 2]竹内 直希 大3(福岡大   ) 53.50 07
[ 3]前田  龍 大4(福岡大   )  53.61 07 [ 3]山野井健太 大3(福岡大   ) 53.70 07
[ 4]山野井健太 大3(福岡大   )  53.79 07 [ 4]前田  龍 大4(福岡大   ) 53.87 07
[ 5]湯川 潤輝 高3(武雄SS  )  54.36 09 [ 5]湯川 潤輝 高3(武雄SS  ) 53.98 09
[ 6]福田 久志 大3(福岡大   )  54.49 06 [ 6]岡本  徹 大1(福岡大   ) 54.57 06
[ 7]武田 紘平 高3(原田学園SS)  54.63 08 [ 7]福田 久志 大3(福岡大   ) 54.59 06
[ 7]岡本  徹 大1(福岡大   )  54.63 06 [ 8]武田 紘平 高3(原田学園SS) 54.69 08
[ 9]川嶋 崇司 大1(福岡大   )  54.79 06
[ 10]仲程  翼 大1(ベスト福岡 )  54.88 06
[ 11]永久 晴貴 高2(NAP山口 )  55.01 08
[ 12]吉崎  僚 高3(KSG石蔵 )  55.13 08
[ 13]田中  聡 大2(KSG徳山 )  55.21 06
[ 14]浅野 晃平 大3(福岡大   )  55.27 06
[ 15]山崎 省二 高1(CORE  )  55.28 08
[ 16]友納  健 大1(福岡大   )  55.46 06
[ 17]藤田 洋介 大4(福岡大   )  55.58 06
[ 18]平野 雅巳 大2(福岡大   )  55.68 05
[ 19]荻原  栄 高2(サセボコウ )  55.80 07
[ 20]酒井 秀信 高1(東福岡   )  55.91 07
[ 21]栗原 拓也 高1(福岡SC  )  56.04 07
[ 22]日野 雅勝 高2(大分雄城台高)  56.15 07
[ 23]阿部 良一 高3(ISS諫早 )  56.42 07
[ 24]穴見 一樹 高1(大分雄城台高)  56.43 07
[ 25]溝辺  翔 高3(大野城SC )  56.78 07
[ 26]中原 裕康 高3(はるおか熊本)  56.81 07
[ 27]又木 勇大 高3(ジェル国分 )  56.85 07
[ 28]原  康孝 高1(佐世保SC )  56.95 06
[ 29]柄本 淳一 高3(西都SC  )  56.98 06
[ 30]高木 翔平 高1(KSG宇部 )  57.11 06
[ 31]松尾 康弘 高3(KSG古賀 )  57.54 06
[ 32]濱崎 泰寛 高1(さくら   )  57.60 06
[ 33]村上 祐仁 高3(NSS野上 )  57.65 04
[ 34]岩本 裕樹 高3(佐世保SC )  57.67 04
[ 35]永吉 宏貴 高3(コスモSS )  57.76 06
[ 36]内村 晃浩 高2(ジェル国分 )  57.78 06
[ 37]前村 亮太 高3(ジェル鹿児島)  57.85 04
[ 38]与那覇博一 中3(JSS浦添 )  57.96 06
[ 39]南  翔大 高2(西九州長与 )  58.10 06
[ 40]神田 康希 高2(原田学園SS)  58.12 06
[ 41]岩崎 健剛 高1(KSG マキ)  58.26 06
[ 42]森重 俊一 高1(KSG山口 )  58.32 05
[ 43]節政 健一 中3(東海SC  )  58.44 05
[ 44]福田 聡志 高3(ウインズSS)  58.66 05
[ 45]篠原 康佑 高3(大野城SC )  58.72 05
[ 46]井手 順也 高2(原田学園SS)  58.85 05
[ 47]宮崎 優一 高3(三潴高校  )  59.02 05
[ 48]松崎 雅幸 高2(はるおか福岡)  59.15 05
[ 49]佐藤 大介 中3(西日本SC )  59.44 05
[ 50]奈須 弘晃 大2(メルヘン宮崎)  59.56 03
[ 51]末竹  良 高3(サセボコウ )  59.87 04
[ 52]肝付 恭平 高2(ジェル国分 )  59.91 04
[ 53]姫野 潤一 高3(大分雄城台高) 1:00.07 04
[ 54]木元健太郎 高3(大分雄城台高) 1:00.16 04
[ 55]浦川 和剛 高3(長崎SC  ) 1:00.18 04
[ 56]山口 奨平 中3(出水メイプル) 1:00.31 04
[ 57]萩原 克紀 高1(ジェル鹿児島) 1:00.38 04
[ 58]夏田 真実 高3(東海SC  ) 1:00.52 04
[ 59]穂寄 雅之 高1(西日本宮崎 ) 1:00.67 04
[ 60]濱崎  篤 高1(KSG マキ) 1:00.73 04
[ 61]伊達 知己 高2(なめしSC ) 1:00.78 04
[ 62]戸高 太一 高2(KSGときわ) 1:00.99 04
[ 62]坂本  朗 高1(スパジョーヤ) 1:00.99 04
[ 64]川嶋 辰彦 中3(フィットピア) 1:01.23 03
[ 65]森部 修平 高1(三潴高校  ) 1:02.58 03

男子 11・12歳 200m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]西山賢太郎 小6(原田学園SS) 2:14.31 09 [ 1]西山賢太郎 小6(原田学園SS) 2:12.78 10
[ 2]下地 健太 小6(具志川SS ) 2:15.12 09 [ 2]今里 亮太 小6(くりのみSS) 2:13.81 09
[ 3]今里 亮太 小6(くりのみSS) 2:15.29 09 [ 3]下地 健太 小6(具志川SS ) 2:14.41 09
[ 4]中山哲之介 中1(スパジョーヤ) 2:16.89 09 [ 4]中山哲之介 中1(スパジョーヤ) 2:15.02 09
[ 5]松本 祐真 中1(アクア水俣 ) 2:18.03 08 [ 5]松本 祐真 中1(アクア水俣 ) 2:16.27 09
[ 6]内村 和寛 小6(ジェル国分 ) 2:19.50 08 [ 6]緒方 大地 中1(ビートSC ) 2:19.74 08
[ 7]緒方 大地 中1(ビートSC ) 2:21.08 08 [ 7]内村 和寛 小6(ジェル国分 ) 2:19.78 08
[ 8]岩城 俊祐 中1(ジェル鹿児島) 2:21.70 08 [ 8]岩城 俊祐 中1(ジェル鹿児島) 2:21.85 08
[ 9]宮里  亘 中1(JSS浦添 ) 2:22.50 07
[ 10]花田 修治 中1(西日本SC ) 2:23.39 07
[ 11]熊谷 浩紀 中1(福田SC  ) 2:25.95 07
[ 12]藤山 紘樹 小6(ビートSC ) 2:26.33 07
[ 13]山城 大将 中1(具志川SS ) 2:27.40 06
[***]坂本 章記 中1(ようどう館 ) 失格  

男子 13・14歳 200m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]金城 亜蘭 中3(KSGときわ) 2:02.16 10 [ 1]金城 亜蘭 中3(KSGときわ) 2:01.47 10
[ 2]山元 孔暁 中2(沖縄SS  ) 2:04.53 09 [ 2]山元 孔暁 中2(沖縄SS  ) 2:03.78 10
[ 3]柳鶴 教皇 中3(ジェル国分 ) 2:05.21 09 [ 3]中西 海人 中3(ジェル国分 ) 2:03.90 09
[ 4]前田 雄仁 中3(KSGカホ ) 2:05.60 09 [ 4]柳鶴 教皇 中3(ジェル国分 ) 2:04.69 09
[ 5]松永 太郎 中2(原田学園SS) 2:05.86 09 [ 5]前田 雄仁 中3(KSGカホ ) 2:05.55 09
[ 6]中西 海人 中3(ジェル国分 ) 2:06.15 09 [ 6]松永 太郎 中2(原田学園SS) 2:06.14 09
[ 7]奥村 大夢 中3(スパジョーヤ) 2:06.89 09 [ 7]中村 俊也 中3(西日本SC ) 2:08.35 08
[ 8]中村 俊也 中3(西日本SC ) 2:08.96 08 [ 8]奥村 大夢 中3(スパジョーヤ) 2:11.33 07
[ 9]深川  新 中3(UKISS ) 2:09.55 08
[ 10]當山 晋一 中3(JSS浦添 ) 2:09.90 08
[ 11]下野 将志 中3(コナミ大野城) 2:10.43 07
[ 12]山下 健人 中3(はるおか福岡) 2:10.46 07
[ 13]箕輪 和紘 中2(福岡金子SS) 2:10.53 07
[ 14]本村 龍平 中3(さくら   ) 2:10.88 07
[ 15]西田 圭佑 中3(フィットピア) 2:10.98 07
[ 16]入江 一気 中3(さくら   ) 2:11.20 07
[ 17]飯干 真也 中2(はるおか熊本) 2:11.45 07
[ 17]辻  久也 中3(福岡イトマン) 2:11.45 07
[ 19]古場 勇人 中2(伊万里SC ) 2:11.49 07
[ 20]森   渉 中3(なめしSC ) 2:11.79 07
[ 21]上田 隆太 中3(KSG宇部 ) 2:12.21 07
[ 22]土持 亮二 中3(延岡SC  ) 2:12.24 07
[ 23]大園 拓実 中2(ようどう館 ) 2:12.92 07
[ 24]大庭 洋平 中2(はるおか福岡) 2:13.05 07
[ 25]高崎 和成 中2(福岡イトマン) 2:13.13 07
[ 26]徳田晃一郎 中3(KSGときわ) 2:13.30 06
[ 27]柴原 啓吾 中2(西日本SC ) 2:13.45 06
[ 28]宮ア  祥 中1(福岡金子SS) 2:13.56 06
[ 29]小山 隆史 中3(KSGときわ) 2:13.71 06
[ 30]荒木 啓太 中3(なめしSC ) 2:14.02 06
[ 31]林  雅之 中3(スパジョーヤ) 2:14.13 06
[ 32]立石 健太 中2(タケフジSS) 2:14.23 06
[ 33]金城 竜太 中3(沖縄SS  ) 2:14.24 06
[ 34]山口 圭太 中3(西九州長与 ) 2:15.02 06
[ 35]山口 泰輝 中2(大野城SC ) 2:15.07 06
[ 36]川津 一隼 中3(日田S&T ) 2:15.13 06
[ 37]和田  亮 中3(コナミ大野城) 2:15.16 06
[ 38]乾  智成 中2(大野城SC ) 2:15.17 06
[ 39]奥村 大希 中3(スパジョーヤ) 2:15.55 06
[ 40]野口  稔 中2(なめしSC ) 2:15.73 06
[ 41]今村 大志 中3(佐世保SC ) 2:16.49 06
[ 42]近藤 大文 中3(延岡SC  ) 2:16.75 05
[ 43]東  辰哉 中3(メルヘンSS) 2:16.77 05
[ 44]永吉  翔 中3(桜泳大牟田 ) 2:17.21 05
[ 45]川崎 仁雅 中2(福岡金子SS) 2:17.35 05
[ 46]橋口 仁司 中3(西九州SC ) 2:17.47 05
[ 47]川上 陽大 中3(サンフラワー) 2:19.49 05
[ 48]須藤 竜馬 中2(KSGときわ) 2:19.74 05
[ 49]渡瀬 友也 中3(佐賀WF  ) 2:20.23 04
[ 50]下釜 翔平 中3(ベスト福岡 ) 2:20.78 04
[ 51]伊関 洋介 中3(KSGときわ) 2:21.91 04
[ 52]田中耕太郎 中2(スパジョーヤ) 2:25.06 03

男子 15〜18歳 200m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]竹内 直希 大3(福岡大   ) 1:58.22 07 [ 1]田中 宏治 大1(福岡大   ) 1:56.21 08
[ 2]岡本  徹 大1(福岡大   ) 1:59.15 07 [ 2]長光 大輔 大3(福岡大   ) 1:56.53 08
[ 3]田中 宏治 大1(福岡大   ) 1:59.59 07 [ 3]川嶋 崇司 大1(福岡大   ) 1:59.83 06
[ 4]長光 大輔 大3(福岡大   ) 1:59.60 06 [ 4]竹内 直希 大3(福岡大   ) 2:00.15 06
[ 5]川嶋 崇司 大1(福岡大   ) 1:59.62 06 [ 5]岡本  徹 大1(福岡大   ) 2:00.91 06
[ 6]鷲塚 泰明 大1(福岡大   ) 2:00.07 06 [ 6]鷲塚 泰明 大1(福岡大   ) 2:01.38 06
[ 7]山崎 省二 高1(CORE  ) 2:01.04 08 [ 7]山崎 省二 高1(CORE  ) 2:01.43 08
[ 8]東房  翔 高2(サセボコウ ) 2:01.30 08 [ 8]東房  翔 高2(サセボコウ ) 2:01.93 08
[ 9]福田 久志 大3(福岡大   ) 2:01.50 06
[ 10]増本 雅也 大2(メルヘン宮崎) 2:01.60 06
[ 11]宮崎  将 高1(西九州長与 ) 2:01.69 08
[ 12]平田 憲輝 高2(東福岡   ) 2:01.92 08
[ 13]末松 伸朗 高3(大分雄城台高) 2:02.30 08
[ 14]又木 勇大 高3(ジェル国分 ) 2:02.44 07
[ 15]黒木 亮介 高3(東海SC  ) 2:02.61 07
[ 16]酒井 秀信 高1(東福岡   ) 2:02.87 07
[ 17]穴見 一樹 高1(大分雄城台高) 2:03.25 07
[ 18]宮原 誉行 高2(福岡イトマン) 2:03.40 07
[ 19]節政 健一 中3(東海SC  ) 2:05.30 06
[ 20]日野 雅勝 高2(大分雄城台高) 2:05.44 06
[ 21]上原 直樹 高2(東福岡   ) 2:05.45 06
[ 22]久保 雅寛 高2(KSG マキ) 2:05.48 06
[ 23]野口 祐弥 高1(伊万里SC ) 2:05.52 06
[ 24]原  康孝 高1(佐世保SC ) 2:05.84 06
[ 25]原 正太郎 高1(大野城SC ) 2:06.18 06
[ 26]岩崎 将典 大1(熊本学園大 ) 2:06.29 04
[ 27]古川  卓 高2(佐賀商業高校) 2:07.09 06
[ 28]岡田 大輔 高2(KSG宇部 ) 2:07.40 06
[ 29]濱崎 泰寛 高1(さくら   ) 2:08.50 05
[ 30]中瀬 祐樹 高2(なめしSC ) 2:09.04 05
[ 31]木元健太郎 高3(大分雄城台高) 2:10.77 05
[ 32]山口 広大 大1(九産大   ) 2:10.86 03
[ 33]今村 拓矢 中3(福岡イトマン) 2:11.02 05
[ 34]浦川 和剛 高3(長崎SC  ) 2:11.86 04
[ 35]戸高 太一 高2(KSGときわ) 2:16.42 03

男子 13・14歳 400m 自由形

[ 1]山元 孔暁 中2(沖縄SS  ) 4:21.18 10
[ 2]前田 雄仁 中3(KSGカホ ) 4:21.20 10
[ 3]神崎 亮丞 中2(なめしSC ) 4:28.76 08
[ 4]高橋 昭広 中3(KIS諫早 ) 4:29.61 08
[ 5]中村 俊也 中3(西日本SC ) 4:32.15 08
[ 6]當山 晋一 中3(JSS浦添 ) 4:33.80 08
[ 7]中本 竜郎 中3(なめしSC ) 4:35.52 07
[ 8]上田 隆太 中3(KSG宇部 ) 4:35.73 07
[ 9]山下 健人 中3(はるおか福岡) 4:36.79 07
[ 10]松田 拓也 中2(ブリヂストン) 4:38.19 07
[ 11]古場 勇人 中2(伊万里SC ) 4:38.30 07
[ 12]森   渉 中3(なめしSC ) 4:38.92 07
[ 13]大園 拓実 中2(ようどう館 ) 4:39.32 07
[ 14]乾  智成 中2(大野城SC ) 4:40.22 07
[ 15]山口 泰輝 中2(大野城SC ) 4:40.54 07
[ 16]辻  久也 中3(福岡イトマン) 4:41.91 06
[ 17]荒木 啓太 中3(なめしSC ) 4:43.34 06
[ 18]東  辰哉 中3(メルヘンSS) 4:43.50 06
[ 19]小山 隆史 中3(KSGときわ) 4:43.81 06
[ 20]徳田晃一郎 中3(KSGときわ) 4:44.45 06
[ 21]高崎 和成 中2(福岡イトマン) 4:44.52 06
[ 22]本村 龍平 中3(さくら   ) 4:44.66 06
[ 23]大庭 洋平 中2(はるおか福岡) 4:45.14 06
[ 24]金城 竜太 中3(沖縄SS  ) 4:45.61 06
[ 25]野口  稔 中2(なめしSC ) 4:45.76 06
[ 26]立石 健太 中2(タケフジSS) 4:46.13 06
[ 27]近藤 大文 中3(延岡SC  ) 4:46.27 06
[ 28]永吉  翔 中3(桜泳大牟田 ) 4:48.65 06
[ 29]川津 一隼 中3(日田S&T ) 4:49.45 05
[ 30]橋口 仁司 中3(西九州SC ) 4:50.85 05
[ 31]山下 大地 中3(フィットピア) 4:51.21 05
[ 32]川崎 仁雅 中2(福岡金子SS) 4:54.13 05

男子 15〜18歳 400m 自由形

[ 1]松田 丈志 大1(東海SC  ) 3:57.17 09 大
[ 2]有吉 雅敏 大2(福岡大   ) 4:07.41 08
[ 3]長光 大輔 大3(福岡大   ) 4:07.79 07
[ 4]初瀬 有志 中3(ジェル国分 ) 4:10.01 09
[ 5]平田 憲輝 高2(東福岡   ) 4:11.08 09
[ 6]山口 高広 大2(福岡大   ) 4:13.16 06
[ 7]初瀬 充宏 高3(ジェル国分 ) 4:14.48 08
[ 8]鷲塚 泰明 大1(福岡大   ) 4:15.13 06
[ 9]原田 大輔 大3(KSGときわ) 4:15.43 06
[ 10]瀬戸  翼 高3(サセボコウ ) 4:15.69 08
[ 11]黒木 亮介 高3(東海SC  ) 4:17.26 08
[ 12]黒木 貴之 中3(東海SC  ) 4:18.71 08
[ 13]沖田 健二 高2(ビートSC ) 4:19.10 07
[ 14]岡  佑一 大1(福岡大   ) 4:19.68 05
[ 15]稲富 崇志 高1(CORE  ) 4:20.13 07
[ 16]宮原 誉行 高2(福岡イトマン) 4:24.25 07
[ 17]久保 友哉 高3(ジェル鹿児島) 4:24.52 07
[ 18]小村 哲也 高1(東福岡   ) 4:24.57 07
[ 19]原 正太郎 高1(大野城SC ) 4:24.83 07
[ 20]菊田 健二 高3(サセボコウ ) 4:24.87 07
[ 21]山田 悠介 高2(サーフST ) 4:25.26 06
[ 22]宮崎  将 高1(西九州長与 ) 4:25.95 06
[ 23]上原 直樹 高2(東福岡   ) 4:26.17 06
[ 24]東房  翔 高2(サセボコウ ) 4:26.29 06
[ 25]古川  卓 高2(佐賀商業高校) 4:27.60 06
[ 26]福永 裕介 高3(ジェル国分 ) 4:27.63 06
[ 27]中瀬 祐樹 高2(なめしSC ) 4:29.28 06
[ 28]旭  和久 高2(ウォタ長崎 ) 4:30.20 06
[ 29]岡田 大輔 高2(KSG宇部 ) 4:31.05 06
[ 30]栗山進太郎 高1(大分雄城台高) 4:32.45 05
[ 31]野口 祐弥 高1(伊万里SC ) 4:33.59 05
[ 32]高野 祐太 高3(鴨池SS  ) 4:34.49 05
[ 33]樋口 健介 高2(福田SC  ) 4:35.70 05
[ 34]甫木山 慧 高2(鹿児島実業 ) 4:35.85 05
[ 35]山本 哲也 高2(武雄SS  ) 4:36.96 05

男子 13・14歳 1500m 自由形

[ 13]中本 竜郎 中3(なめしSC )17:32.01 09
[ 14]高橋 昭広 中3(KIS諫早 )17:32.39 09

男子 15〜18歳 1500m 自由形

[ 1]松田 丈志 大1(東海SC  )15:25.70 10 大
[ 2]初瀬 有志 中3(ジェル国分 )16:28.99 09
[ 3]有吉 雅敏 大2(福岡大   )16:29.51 07
[ 4]初瀬 充宏 高3(ジェル国分 )16:41.85 09
[ 5]黒木 貴之 中3(東海SC  )16:46.81 08
[ 6]山口 高広 大2(福岡大   )16:47.31 06
[ 7]瀬戸  翼 高3(サセボコウ )16:51.19 08
[ 8]岡  佑一 大1(福岡大   )16:54.85 06
[ 9]相良 康仁 大3(福岡大   )16:57.83 06
[ 10]稲富 崇志 高1(CORE  )16:57.99 08
[ 11]菊田 健二 高3(サセボコウ )17:24.86 07
[ 12]小村 哲也 高1(東福岡   )17:28.85 07
[ 15]福永 裕介 高3(ジェル国分 )17:34.18 06
[ 16]久保 友哉 高3(ジェル鹿児島)17:41.61 06
[ 17]山田 悠介 高2(サーフST )17:47.59 06
[ 18]甫木山 慧 高2(鹿児島実業 )17:54.10 06
[ 19]松尾 康弘 高3(KSG古賀 )18:22.33 05

男子 10歳以下 50m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]川上 倖史 小5(福岡イトマン)  36.75 09
[ 2]黒瀬誉士人 小5(原田学園SS)  37.57 08
[ 3]下田  遼 小5(福岡イトマン)  37.85 08
[ 4]野口  朔 小5(福岡イトマン)  37.94 08
[ 5]星野 広光 小5(甘木SC  )  38.20 08
[ 6]仲村 周志 小5(オーシャン )  38.51 08
[ 7]金持 義和 小4(唐津SC  )  39.61 07
[ 8]大川 恭司 小3(コナミ大野城)  39.78 07

男子 11・12歳 50m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]柴田 拳吾 中1(KSG マキ)  33.40 08 [ 1]柴田 拳吾 中1(KSG マキ) 32.66 09
[ 2]古賀 友喜 中1(ブリヂストン)  33.84 08 [ 2]下地 健太 小6(具志川SS ) 33.32 08
[ 3]下地 健太 小6(具志川SS )  34.01 08 [ 3]野崎  優 中1(大西SS  ) 34.34 07
[ 4]野崎  優 中1(大西SS  )  34.29 07 [ 4]古賀 友喜 中1(ブリヂストン) 34.41 07
[ 5]栗田 優一 小6(KSGときわ)  34.66 07 [ 5]松山健太郎 小6(西都SC  ) 34.92 07
[ 6]戸上 冬樹 中1(KSG柳川 )  34.82 07 [ 6]栗田 優一 小6(KSGときわ) 35.08 07
[ 7]松山健太郎 小6(西都SC  )  35.31 07 [ 7]戸上 冬樹 中1(KSG柳川 ) 35.21 07
[ 8]大井 崇弘 小6(KSG下関 )  35.34 07 [ 8]大井 崇弘 小6(KSG下関 ) 35.46 06
[ 9]塩津 雅之 中1(鴨池SS  )  35.60 06

男子 13・14歳 50m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]宮島総一朗 中3(JSS小城 )  29.00 11
[ 2]樋口 敬大 中2(ようどう館 )  30.37 09
[ 3]田島  昇 中3(ようどう館 )  30.55 08
[ 4]中村慎太郎 中2(西日本SC )  31.85 07
[ 5]内田聡一郎 中2(KSG石蔵 )  31.90 07
[ 6]寺園 翔平 中3(メルヘンSS)  31.91 07
[ 7]村上雄一郎 中3(アカデミ長崎)  31.95 07
[ 8]橘  美宏 中3(北豊SC  )  32.42 06

男子 15〜18歳 50m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]高田 遼一 大4(KSG徳山 )  28.71 07 [ 1]高田 遼一 大4(KSG徳山 ) 28.46 07
[ 2]林  裕介 _ (西日本SC )  29.05 06 [ 2]江島 慎剛 大4(ISS諫早 ) 28.75 07
[ 3]江島 慎剛 大4(ISS諫早 )  29.12 06 [ 3]林  裕介 _ (西日本SC ) 29.15 06
[ 4]白石 祐大 高3(さくら   )  30.07 07 [ 4]白石 祐大 高3(さくら   ) 29.87 07
[ 5]黒川 裕貴 高1(KSG山口 )  30.11 06 [ 5]山田 雅也 大2(KSG下関 ) 29.88 05
[ 6]山田 雅也 大2(KSG下関 )  30.36 04 [ 6]黒川 裕貴 高1(KSG山口 ) 30.05 07
[ 7]今和泉良太 高1(ジェル鹿児島)  31.04 05 [ 7]佐伯 翔矢 高1(KSG小郡 ) 31.23 05
[ 8]佐伯 翔矢 高1(KSG小郡 )  31.34 05 [ 8]今和泉良太 高1(ジェル鹿児島) 31.34 05
[ 9]天野 真志 大1(クダイ   )  31.52 03
[ 10]青山 大志 高2(サワラSS )  31.53 05
[ 11]浜崎 晃平 高1(ジェル鹿児島)  31.66 04
[ 12]假屋 高麿 高1(鹿児島実業 )  32.89 03

男子 10歳以下 100m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]川上 倖史 小5(福岡イトマン) 1:18.95 09
[ 2]黒瀬誉士人 小5(原田学園SS) 1:20.82 08
[ 3]下田  遼 小5(福岡イトマン) 1:21.25 08
[ 4]野口  朔 小5(福岡イトマン) 1:21.41 08
[ 5]金持 義和 小4(唐津SC  ) 1:24.16 07

男子 11・12歳 100m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]甲斐 敬浩 中1(KSG マキ) 1:09.06 09 [ 1]甲斐 敬浩 中1(KSG マキ) 1:07.87 10
[ 2]中村 友栄 中1(サワラSS ) 1:10.34 09 [ 2]中村 友栄 中1(サワラSS ) 1:08.06 10
[ 3]古賀 友喜 中1(ブリヂストン) 1:12.90 07 [ 3]谷口 健太 中1(CORE  ) 1:11.26 08
[ 4]谷口 健太 中1(CORE  ) 1:13.01 07 [ 4]野崎  優 中1(大西SS  ) 1:13.43 07
[ 5]野崎  優 中1(大西SS  ) 1:13.59 07 [ 5]古賀 友喜 中1(ブリヂストン) 1:13.84 07
[ 6]栗田 優一 小6(KSGときわ) 1:14.47 07 [ 6]福田 真平 中1(メルヘンSS) 1:16.14 06
[ 7]塩津 雅之 中1(鴨池SS  ) 1:15.12 07 [ 7]栗田 優一 小6(KSGときわ) 1:16.28 06
[ 8]福田 真平 中1(メルヘンSS) 1:15.24 07 [ 8]塩津 雅之 中1(鴨池SS  ) 1:16.31 06
[ 9]松山健太郎 小6(西都SC  ) 1:15.57 07
[ 10]岡本  拓 中1(福岡金子SS) 1:15.84 06
[ 11]小川 将大 中1(はるおか福岡) 1:16.03 06

男子 13・14歳 100m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]藤本 勇樹 中3(はるおか福岡) 1:01.73 11 [ 1]藤本 勇樹 中3(はるおか福岡) 1:00.91 11
[ 2]上野 公志 中3(九州学院SC) 1:04.49 09 [ 2]上野 公志 中3(九州学院SC) 1:03.05 10
[ 3]宮島総一朗 中3(JSS小城 ) 1:04.50 09 [ 3]宮島総一朗 中3(JSS小城 ) 1:04.01 09
[ 4]岳藤  翔 中2(ウォタ長崎 ) 1:06.16 08 [ 4]岳藤  翔 中2(ウォタ長崎 ) 1:04.61 09
[ 5]五十棲竜大 中3(北豊SC  ) 1:06.27 08 [ 5]五十棲竜大 中3(北豊SC  ) 1:05.09 08
[ 6]縄田  岳 中2(タケフジSS) 1:06.34 08 [ 6]縄田  岳 中2(タケフジSS) 1:05.46 08
[ 7]平田 貴大 中3(福田SC  ) 1:07.10 07 [ 7]平田 貴大 中3(福田SC  ) 1:06.25 08
[ 8]樋口 敬大 中2(ようどう館 ) 1:07.36 07 [ 8]樋口 敬大 中2(ようどう館 ) 1:07.16 07
[ 9]田島  昇 中3(ようどう館 ) 1:07.77 07
[ 10]中村慎太郎 中2(西日本SC ) 1:08.02 07
[ 11]寺園 翔平 中3(メルヘンSS) 1:08.38 06
[ 12]内田聡一郎 中2(KSG石蔵 ) 1:08.64 06
[ 13]松尾  理 中3(マリーン菊池) 1:09.14 06
[ 14]大庭 正寛 中3(はるおか福岡) 1:09.34 06
[ 15]児島 成人 中2(コスモSS ) 1:09.38 06
[ 16]高野 雄太 中2(タケフジSS) 1:09.43 06
[ 17]村上雄一郎 中3(アカデミ長崎) 1:09.60 06
[ 18]古賀 祥仁 中3(福田SC  ) 1:09.81 06
[ 19]猪股 昌和 中3(なめしSC ) 1:09.88 06
[ 20]大坪 航平 中2(ようどう館 ) 1:10.08 05
[ 21]松田 侑也 中3(ブリヂストン) 1:10.31 05
[ 22]杉谷 健文 中2(マリーン菊池) 1:10.59 05
[ 23]山国  渉 中2(はるおか熊本) 1:10.89 05
[ 24]池水 勇貴 中2(KSGときわ) 1:11.89 04
[ 25]西原 一平 中2(なめしSC ) 1:12.07 04
[ 26]西  雅樹 中3(西都SC  ) 1:12.84 04
[ 27]古賀 一平 中2(甘木SC  ) 1:13.37 04
[ 28]橘  美宏 中3(北豊SC  ) 1:13.57 04

男子 15〜18歳 100m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]嶺尾幸一郎 大4(福岡大   )  59.46 08 [ 1]山崎 陽平 高3(福田SC  ) 59.60 10
[ 2]崎山  真 高3(ISS諫早 ) 1:01.33 08 [ 2]嶺尾幸一郎 大4(福岡大   ) 1:00.16 07
[ 2]山崎 陽平 高3(福田SC  ) 1:01.33 08 [ 3]崎山  真 高3(ISS諫早 ) 1:01.25 08
[ 4]吉田 明生 高2(アカデミ長崎) 1:02.16 08 [ 4]江島 慎剛 大4(ISS諫早 ) 1:01.28 06
[ 5]高田 遼一 大4(KSG徳山 ) 1:02.24 06 [ 5]吉田 明生 高2(アカデミ長崎) 1:01.68 08
[ 6]江島 慎剛 大4(ISS諫早 ) 1:02.36 06 [ 6]原  一希 高2(福岡イトマン) 1:02.49 08
[ 7]原  一希 高2(福岡イトマン) 1:02.73 07 [ 7]大岩 寛治 大2(熊本学園大 ) 1:02.80 05
[ 8]大岩 寛治 大2(熊本学園大 ) 1:02.88 05 [ 8]高田 遼一 大4(KSG徳山 ) 1:02.96 05
[ 9]桑代 康平 高1(原田学園SS) 1:03.73 07
[ 10]吉田 大地 高1(東福岡   ) 1:03.75 07
[ 11]野口 卓哉 高2(桜泳東長崎 ) 1:03.96 07
[ 12]黒川 裕貴 高1(KSG山口 ) 1:04.13 06
[ 13]浦川 正剛 高2(長崎SC  ) 1:04.21 06
[ 14]白石 祐大 高3(さくら   ) 1:04.85 06
[ 15]吉村 浩介 高3(KSGつくし) 1:04.98 06
[ 16]日高 保孝 高1(鹿児島実業 ) 1:05.72 05
[ 17]横山 剛史 高3(ジェル国分 ) 1:06.25 05
[ 18]竹田 雅貴 高2(別府青山高校) 1:06.53 05
[ 19]松村 豪大 大1(熊本学園大 ) 1:06.76 03
[ 20]陣内 文昭 高2(ようどう館 ) 1:07.26 04
[ 21]佐々木宏和 高2(KSG岩国 ) 1:07.30 04
[ 22]佐伯 翔矢 高1(KSG小郡 ) 1:07.79 04
[ 23]高石  涼 中3(ISS諫早 ) 1:07.81 04
[ 24]山本 真之 高2(KSGときわ) 1:08.50 04
[ 25]徳本 拓也 高1(西日本SC ) 1:08.88 04
[ 26]黒木 利要 高1(アクアメイツ) 1:08.90 03
[ 27]假屋 高麿 高1(鹿児島実業 ) 1:09.76 03
[ 28]今和泉良太 高1(ジェル鹿児島) 1:10.25 03

男子 13・14歳 200m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]藤本 勇樹 中3(はるおか福岡) 2:16.63 10 [ 1]上野 公志 中3(九州学院SC) 2:11.95 11 大
[ 2]上野 公志 中3(九州学院SC) 2:17.08 10 [ 2]藤本 勇樹 中3(はるおか福岡) 2:13.93 11
[ 3]神崎 亮丞 中2(なめしSC ) 2:22.39 08 [ 3]五十棲竜大 中3(北豊SC  ) 2:20.20 09
[ 4]五十棲竜大 中3(北豊SC  ) 2:22.69 08 [ 4]縄田  岳 中2(タケフジSS) 2:20.36 09
[ 5]縄田  岳 中2(タケフジSS) 2:23.60 08 [ 5]神崎 亮丞 中2(なめしSC ) 2:21.82 08
[ 6]川上 兼人 中3(KSG九産大) 2:25.59 07 [ 6]岳藤  翔 中2(ウォタ長崎 ) 2:25.20 07
[ 7]岳藤  翔 中2(ウォタ長崎 ) 2:25.70 07 [ 7]川上 兼人 中3(KSG九産大) 2:26.20 07
[ 8]猪股 昌和 中3(なめしSC ) 2:26.61 07 [ 8]猪股 昌和 中3(なめしSC ) 2:28.01 06
[ 9]松尾  理 中3(マリーン菊池) 2:27.01 07
[ 10]高野 雄太 中2(タケフジSS) 2:27.65 06
[ 11]杉谷 健文 中2(マリーン菊池) 2:27.96 06
[ 12]松田 侑也 中3(ブリヂストン) 2:28.34 06
[ 13]平田 貴大 中3(福田SC  ) 2:28.61 06
[ 14]大坪 航平 中2(ようどう館 ) 2:31.50 05
[ 15]西原 一平 中2(なめしSC ) 2:32.54 05
[ 16]池水 勇貴 中2(KSGときわ) 2:33.32 05
[ 17]西  雅樹 中3(西都SC  ) 2:35.87 04
[ 18]坂梨 渓太 中2(福岡SC  ) 2:35.94 04
[ 19]仲道 伴騎 中2(大分春日SS) 2:40.18 03

男子 15〜18歳 200m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]山田 沙樹 大1(福岡大   ) 2:09.38 08 [ 1]嶺尾幸一郎 大4(福岡大   ) 2:07.34 08
[ 2]嶺尾幸一郎 大4(福岡大   ) 2:11.67 07 [ 2]山崎 陽平 高3(福田SC  ) 2:09.99 09
[ 3]山崎 陽平 高3(福田SC  ) 2:12.03 09 [ 3]吉田 明生 高2(アカデミ長崎) 2:14.18 08
[ 4]吉田 明生 高2(アカデミ長崎) 2:14.08 08 [ 4]久保 圭輔 高1(ベスト福岡 ) 2:15.67 07
[ 5]崎山  真 高3(ISS諫早 ) 2:15.16 08 [ 5]桑代 康平 高1(原田学園SS) 2:15.92 07
[ 6]秋山紀世彦 高2(KSGカホ ) 2:16.57 07 [ 6]崎山  真 高3(ISS諫早 ) 2:16.00 07
[ 7]久保 圭輔 高1(ベスト福岡 ) 2:16.97 07 [ 7]山田 沙樹 大1(福岡大   ) 2:16.73 05
[ 8]桑代 康平 高1(原田学園SS) 2:16.98 07 [ 8]秋山紀世彦 高2(KSGカホ ) 2:17.55 07
[ 9]栗山進太郎 高1(大分雄城台高) 2:17.66 07
[ 10]野口 卓哉 高2(桜泳東長崎 ) 2:17.83 07
[ 11]大岩 寛治 大2(熊本学園大 ) 2:18.14 05
[ 12]吉田 大地 高1(東福岡   ) 2:18.43 07
[ 13]横山 剛史 高3(ジェル国分 ) 2:18.61 06
[ 14]日高 保孝 高1(鹿児島実業 ) 2:21.17 06
[ 15]浦川 正剛 高2(長崎SC  ) 2:21.81 06
[ 16]竹田 雅貴 高2(別府青山高校) 2:23.26 05
[ 17]高石  涼 中3(ISS諫早 ) 2:23.37 05
[ 18]伊達 知己 高2(なめしSC ) 2:27.83 04
[ 19]陣内 文昭 高2(ようどう館 ) 2:28.11 04
[ 20]佐々木宏和 高2(KSG岩国 ) 2:28.15 04
[ 21]山本 真之 高2(KSGときわ) 2:31.02 03
[***]吉村 浩介 高3(KSGつくし) 失格  

男子 10歳以下 50m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]玉城  男 小5(沖縄SS  )  41.49 08 [ 1]錦戸 秀晃 小5(はるおか福岡) 40.69 09
[ 2]内山 裕太 小5(福岡西部SC)  41.51 08 [ 2]内山 裕太 小5(福岡西部SC) 40.83 09
[ 3]錦戸 秀晃 小5(はるおか福岡)  41.74 08 [ 3]玉城  男 小5(沖縄SS  ) 40.94 09
[ 4]佐藤龍之介 小5(KSG九産大)  42.12 08 [ 4]佐藤龍之介 小5(KSG九産大) 41.04 09
[ 5]柳井  大 小5(KSG山口 )  42.25 08 [ 5]森  一馬 小5(KSGカホ ) 41.47 08
[ 5]森  一馬 小5(KSGカホ )  42.25 08 [ 6]村上  槙 小5(福岡イトマン) 41.54 08
[ 7]西山龍二郎 小4(原田学園SS)  42.99 07 [ 7]西山龍二郎 小4(原田学園SS) 41.79 08
[ 8]村上  槙 小5(福岡イトマン)  43.08 07 [ 8]大和啓太郎 小4(はるおか福岡) 42.68 07
[ 9]大和啓太郎 小4(はるおか福岡)  43.31 07
[ 10]山口 観弘 小3(志布志DC )  43.34 07
[ 11]神田 佳祐 小5(ビートSC )  44.47 06
[ 12]堤  大輔 小4(ブリヂストン)  45.40 06
[***]川畑 佑平 小5(福岡イトマン) 失格  

男子 11・12歳 50m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]坂野 栄信 小6(ベスト熊本 )  35.49 09 [ 1]西  信幸 中1(メルヘンSS) 34.94 10
[ 2]島本 隆好 中1(コナミ大野城)  35.52 09 [ 2]島本 隆好 中1(コナミ大野城) 35.53 09
[ 3]小牧 広之 中1(PComSG)  35.73 09 [ 3]坂野 栄信 小6(ベスト熊本 ) 35.54 09
[ 4]宮地  諒 小6(福岡金子SS)  35.87 09 [ 4]宮地  諒 小6(福岡金子SS) 35.57 09
[ 5]西  信幸 中1(メルヘンSS)  36.11 08 [ 5]小牧 広之 中1(PComSG) 35.98 09
[ 6]加藤 将貴 中1(KSGカホ )  36.88 08 [ 6]藤  宏典 中1(福岡金子SS) 36.30 08
[ 7]藤  宏典 中1(福岡金子SS)  37.00 08 [ 7]加藤 将貴 中1(KSGカホ ) 36.40 08
[ 8]田村 祐人 中1(はるおか山口)  37.45 07 [ 8]田村 祐人 中1(はるおか山口) 37.84 07
[ 9]中尾 文哉 中1(KSGときわ)  37.53 07
[ 10]飯村 大樹 中1(福岡イトマン)  37.65 07
[ 11]米本 敬司 中1(西日本SC )  37.68 07
[ 12]土本 翔平 中1(はるおか熊本)  37.76 07
[ 13]山口 大貴 小6(志布志DC )  37.88 07
[ 14]坂本 誠弥 中1(ようどう館 )  37.97 07
[ 15]高吉 翔大 中1(志布志DC )  38.04 07
[ 16]香川  晋 小6(KSG山口 )  38.05 07
[ 17]赤松 賢太 中1(西日本SC )  38.38 07
[ 18]押川 博泰 中1(サンフラワー)  40.70 05
[ 19]松浦 圭祐 小6(アレスト八代)  41.09 05
[ 20]高椋 貴大 小5(KSG柳川 )  41.91 05

男子 13・14歳 50m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]山見 将司 中3(アカデミ長崎)  32.90 09 [ 1]山見 将司 中3(アカデミ長崎) 32.62 09
[ 2]大月 博文 中2(ブリヂストン)  33.57 08 [ 2]江上 弘和 中3(ようどう館 ) 32.96 09
[ 3]江上 弘和 中3(ようどう館 )  33.61 08 [ 3]大月 博文 中2(ブリヂストン) 33.62 08
[ 4]坂井 佑介 中3(福田SC  )  33.81 08 [ 4]坂井 佑介 中3(福田SC  ) 33.86 08
[ 5]原口 亮太 中2(ようどう館 )  33.99 08 [ 5]原口 亮太 中2(ようどう館 ) 33.88 08
[ 6]岩ア 翔平 中2(P−C宜野湾)  34.17 07 [ 6]中野 良信 中2(KSG石蔵 ) 34.25 07
[ 7]中野 良信 中2(KSG石蔵 )  34.22 07 [ 7]前川 駿太 中1(オーシャン ) 34.71 07
[ 8]前川 駿太 中1(オーシャン )  34.71 07 [ 8]岩ア 翔平 中2(P−C宜野湾) 34.82 07
[ 9]松田 知也 中3(ジェル鹿児島)  34.83 07
[ 10]俵積田克哉 中2(なぎさSS )  35.17 06
[ 11]石井 詠二 中3(KSG マキ)  35.50 06
[ 12]大平  順 中3(KSG マキ)  35.85 05
[ 13]井上 祐貴 中3(KSG太宰府)  36.06 05

男子 15〜18歳 50m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]瀧下 雄大 高2(福田SC  )  30.27 10 大 [ 1]瀧下 雄大 高2(福田SC  ) 29.94 11 大
[ 2]石田 大輔 高2(はるおか福岡)  30.68 10 [ 2]石田 大輔 高2(はるおか福岡) 30.36 10
[ 3]浜辺  健 _ (唐津SC  )  31.57 06 [ 3]藤上 健一 高1(KSG太宰府) 31.46 08
[ 4]佐藤純一郎 中3(日田S&T )  31.63 08 [ 4]佐藤純一郎 中3(日田S&T ) 31.71 08
[ 5]武内 隆太 高3(大野城SC )  31.74 08 [ 5]笹山 晋寛 _ (福岡イトマン) 31.72 06
[ 6]笹山 晋寛 _ (福岡イトマン)  31.94 06 [ 6]武内 隆太 高3(大野城SC ) 32.20 07
[ 7]田中 圭介 大3(タケフジSS)  31.99 06 [ 7]浜辺  健 _ (唐津SC  ) 32.27 05
[ 8]藤上 健一 高1(KSG太宰府)  32.15 07 [ 8]田中 圭介 大3(タケフジSS) 32.42 05
[ 9]加々良隆弘 _ (ようどう館 )  32.16 05
[ 10]鍋島  徹 中3(桜泳大牟田 )  32.52 07
[ 11]広尾 忠典 _ (ジェネックス)  32.61 05
[ 12]馬場 貴浩 高2(大分春日SS)  32.71 07
[ 13]都合祐次郎 高1(KSG マキ)  32.99 06
[ 14]白川 耕介 高1(KSGときわ)  33.00 06
[ 15]吉丸 勝也 高2(JSS小城 )  33.24 06
[ 16]久島 大明 高1(コア・SC )  33.29 06
[ 17]杉本 資幸 高3(福岡イトマン)  33.32 06
[ 18]猿渡 健生 中3(アレスト八代)  33.68 05
[ 19]香月 聰志 _ (西日本SC )  33.79 03
[ 20]遠矢 正和 高2(ジェル鹿児島)  34.27 05
[ 21]西村 岳人 高2(くりのみSS)  34.31 05

男子 10歳以下 100m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]宇都 智範 小5(ジェル鹿児島) 1:23.31 10 [ 1]宇都 智範 小5(ジェル鹿児島) 1:22.44 10
[ 2]佐藤龍之介 小5(KSG九産大) 1:31.83 07 [ 2]森  一馬 小5(KSGカホ ) 1:30.93 07
[ 2]森  一馬 小5(KSGカホ ) 1:31.83 07 [ 3]佐藤龍之介 小5(KSG九産大) 1:31.09 07
[ 4]西山龍二郎 小4(原田学園SS) 1:33.24 07 [ 4]西山龍二郎 小4(原田学園SS) 1:31.62 07
[ 5]神田 佳祐 小5(ビートSC ) 1:33.97 06 [ 5]玉城  男 小5(沖縄SS  ) 1:33.56 07
[ 6]山口 観弘 小3(志布志DC ) 1:35.18 06 [ 6]神田 佳祐 小5(ビートSC ) 1:34.66 06
[ 7]堤  大輔 小4(ブリヂストン) 1:36.41 06 [ 7]山口 観弘 小3(志布志DC ) 1:35.84 06
[ 8]玉城  男 小5(沖縄SS  ) 1:36.62 06 [ 8]堤  大輔 小4(ブリヂストン) 1:36.34 06
[ 9]稲葉 佳亮 小4(唐津SC  ) 1:38.15 05

男子 11・12歳 100m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]吉梅  龍 中1(KSGときわ) 1:17.35 09 [ 1]西  信幸 中1(メルヘンSS) 1:15.75 10
[ 2]宮地  諒 小6(福岡金子SS) 1:17.61 09 [ 2]吉梅  龍 中1(KSGときわ) 1:16.69 09
[ 3]西  信幸 中1(メルヘンSS) 1:17.94 09 [ 3]宮地  諒 小6(福岡金子SS) 1:17.15 09
[ 4]島本 隆好 中1(コナミ大野城) 1:18.09 09 [ 4]島本 隆好 中1(コナミ大野城) 1:17.32 09
[ 5]坂野 栄信 小6(ベスト熊本 ) 1:20.14 08 [ 5]坂野 栄信 小6(ベスト熊本 ) 1:18.45 09
[ 6]山口 貴裕 中1(サワラSS ) 1:20.60 08 [ 6]山口 貴裕 中1(サワラSS ) 1:20.44 08
[ 7]加藤 将貴 中1(KSGカホ ) 1:20.89 08 [ 7]米本 敬司 中1(西日本SC ) 1:20.82 08
[ 8]米本 敬司 中1(西日本SC ) 1:20.92 08 [ 8]加藤 将貴 中1(KSGカホ ) 1:20.92 08
[ 9]小牧 広之 中1(PComSG) 1:21.09 08
[ 10]山口 大貴 小6(志布志DC ) 1:21.42 07
[ 11]飯村 大樹 中1(福岡イトマン) 1:21.69 07
[ 12]土本 翔平 中1(はるおか熊本) 1:22.20 07
[ 13]中尾 文哉 中1(KSGときわ) 1:22.47 07
[ 14]田村 祐人 中1(はるおか山口) 1:23.15 07
[ 15]坂本 誠弥 中1(ようどう館 ) 1:23.39 07
[ 16]藤  宏典 中1(福岡金子SS) 1:23.90 06
[ 17]香川  晋 小6(KSG山口 ) 1:24.52 06
[ 18]深川  誠 中1(UKISS ) 1:24.73 06
[ 19]蔵園  惇 小6(西日本SC ) 1:25.49 06
[ 20]名護 裕哉 中1(具志川SS ) 1:26.97 05
[ 21]高吉 翔大 中1(志布志DC ) 1:27.24 05
[ 22]押川 博泰 中1(サンフラワー) 1:28.61 05
[ 23]高椋 貴大 小5(KSG柳川 ) 1:30.45 04

男子 13・14歳 100m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]原田 龍治 中3(KSG柳川 ) 1:10.01 10 [ 1]原田 龍治 中3(KSG柳川 ) 1:09.28 10
[ 2]切通 佑輔 中2(福岡金子SS) 1:11.09 09 [ 2]切通 佑輔 中2(福岡金子SS) 1:10.67 10
[ 3]林  純平 中1(NAP山口 ) 1:11.38 09 [ 3]加藤 卓也 中2(NSS野上 ) 1:10.91 09
[ 4]小柳 勇太 中3(西九州SC ) 1:11.86 09 [ 4]林  純平 中1(NAP山口 ) 1:11.28 09
[ 5]加藤 卓也 中2(NSS野上 ) 1:11.95 09 [ 5]小柳 勇太 中3(西九州SC ) 1:11.45 09
[ 6]山見 将司 中3(アカデミ長崎) 1:12.37 09 [ 6]江上 弘和 中3(ようどう館 ) 1:13.21 08
[ 7]江上 弘和 中3(ようどう館 ) 1:13.36 08 [ 7]工藤 慎也 中2(NAP山口 ) 1:13.25 08
[ 8]工藤 慎也 中2(NAP山口 ) 1:14.19 08 [ 8]山見 将司 中3(アカデミ長崎) 1:13.28 08
[ 9]須子聡一郎 中3(KSG宇部 ) 1:14.21 07
[ 9]瀬崎  岳 中3(九州学院SC) 1:14.21 07
[ 11]原口 亮太 中2(ようどう館 ) 1:14.36 07
[ 12]岩ア 翔平 中2(P−C宜野湾) 1:14.60 07
[ 13]上野 周作 中2(甘木SC  ) 1:14.78 07
[ 14]中野 良信 中2(KSG石蔵 ) 1:15.22 07
[ 15]田辺 圭亮 中1(CORE  ) 1:15.23 07
[ 16]山下 大地 中3(フィットピア) 1:15.65 07
[ 17]松尾 隆道 中2(なめしSC ) 1:15.66 07
[ 18]前川 駿太 中1(オーシャン ) 1:15.87 07
[ 19]坂井 佑介 中3(福田SC  ) 1:16.20 06
[ 20]深澤 祐介 中2(JSS姪浜 ) 1:16.83 06
[ 21]西中 綜志 中1(KSG石蔵 ) 1:16.94 06
[ 22]浜松 祐輔 中3(なめしSC ) 1:17.20 06
[ 23]山本 将大 中2(KSGときわ) 1:17.33 06
[ 24]大月 博文 中2(ブリヂストン) 1:17.95 05
[ 25]香月  翔 中3(大野城SC ) 1:18.16 05
[ 26]俵積田克哉 中2(なぎさSS ) 1:18.99 05
[ 27]豊岡 太成 中3(マリーン菊池) 1:19.11 05
[ 28]井上 祐貴 中3(KSG太宰府) 1:19.22 05
[ 29]坂本 健太 中2(有田SS  ) 1:19.51 05
[ 30]安藤 豊隆 中3(福岡西部SC) 1:19.76 05
[ 31]岩元 勝平 中2(鴨池SS  ) 1:19.82 05
[ 32]松田 知也 中3(ジェル鹿児島) 1:20.79 04
[ 33]上原 一輝 中2(オーシャン ) 1:21.57 04

男子 15〜18歳 100m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]岡ア晃一郎 高2(KSGときわ) 1:05.89 10 [ 1]岡ア晃一郎 高2(KSGときわ) 1:04.64 11
[ 2]平良 俊晴 大1(福岡大   ) 1:06.28 08 [ 2]松枝 孝男 高1(UKISS ) 1:05.34 11
[ 3]松枝 孝男 高1(UKISS ) 1:06.36 10 [ 3]岡本 光平 大2(福岡大   ) 1:06.51 08
[ 4]瀧下 雄大 高2(福田SC  ) 1:06.47 10 [ 4]瀧下 雄大 高2(福田SC  ) 1:06.59 10
[ 5]岡本 光平 大2(福岡大   ) 1:07.19 07 [ 5]平良 俊晴 大1(福岡大   ) 1:07.56 07
[ 6]佐藤純一郎 中3(日田S&T ) 1:08.39 08 [ 6]佐藤純一郎 中3(日田S&T ) 1:08.17 09
[ 7]藤野  学 高2(福岡イトマン) 1:08.65 08 [ 7]阿部 昂士 高1(KSG柳川 ) 1:09.15 08
[ 8]阿部 昂士 高1(KSG柳川 ) 1:09.50 08 [ 8]藤野  学 高2(福岡イトマン) 1:09.47 08
[ 9]石田 大輔 高2(はるおか福岡) 1:09.52 08
[ 10]日野伸一郎 高1(タケフジSS) 1:09.64 08
[ 11]久木野勝志 高3(鹿児島実業 ) 1:09.81 07
[ 12]迫田 拓哉 高2(伊万里SC ) 1:10.27 07
[ 13]藤上 健一 高1(KSG太宰府) 1:10.41 07
[ 14]竹川 浩二 大4(福岡大   ) 1:10.64 05
[ 15]浅田 大将 中3(KSGときわ) 1:10.81 07
[ 16]葛原 昇平 大2(福岡大   ) 1:10.82 05
[ 17]清崎 恵佑 高3(KSG宇部 ) 1:10.83 07
[ 18]佐久間啓輔 高2(佐賀学園高校) 1:10.88 07
[ 19]田原 琢朗 高1(大分雄城台高) 1:11.04 07
[ 19]古賀 優平 高1(KSG柳川 ) 1:11.04 07
[ 21]武内 隆太 高3(大野城SC ) 1:11.06 07
[ 22]吉田  司 高2(SCマリン ) 1:11.55 06
[ 23]石橋 卓夫 高1(東福岡   ) 1:11.60 06
[ 24]江口  諒 高2(スパジョーヤ) 1:12.39 06
[ 25]野村 優也 高2(フィットピア) 1:12.64 06
[ 26]稲垣 史紀 高2(西日本SC ) 1:12.68 06
[ 27]前田  宙 高1(アレスト八代) 1:12.82 06
[ 28]片山  斉 高2(江津工業高 ) 1:12.88 06
[ 29]篠原  巧 高3(武雄SS  ) 1:12.89 06
[ 30]都合祐次郎 高1(KSG マキ) 1:12.92 06
[ 31]広尾 忠典 _ (ジェネックス) 1:13.01 04
[ 32]伊達 浩己 高2(なめしSC ) 1:13.38 05
[ 33]白川 耕介 高1(KSGときわ) 1:13.43 05
[ 34]深堀 弘樹 高2(長崎SC  ) 1:13.89 05
[ 35]野中 将彦 高1(KIS諫早 ) 1:14.51 05
[ 36]吉丸 勝也 高2(JSS小城 ) 1:14.82 05
[ 37]清水 徳興 高2(セミコンSP) 1:14.87 05
[ 38]馬場 貴浩 高2(大分春日SS) 1:15.08 04
[ 39]阿部 良孝 高1(宮農高   ) 1:15.24 04
[ 40]隈元  皓 高3(メルヘンSS) 1:15.43 04
[ 41]久島 大明 高1(コア・SC ) 1:15.59 04
[ 42]西村 岳人 高2(くりのみSS) 1:16.12 04
[ 43]遠矢 正和 高2(ジェル鹿児島) 1:16.25 04
[ 44]山城 勇将 高1(具志川SS ) 1:16.31 04
[ 45]杉本 資幸 高3(福岡イトマン) 1:16.71 04
[ 46]鷲崎  有 高3(東福岡   ) 1:17.44 01
[ 47]下大迫政則 高3(東福岡   ) 1:17.56 03
[ 48]松井 裕之 高1(ジェル国分 ) 1:18.54 03

男子 13・14歳 200m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]林  純平 中1(NAP山口 ) 2:30.78 10 [ 1]林  純平 中1(NAP山口 ) 2:29.95 11
[ 2]工藤 慎也 中2(NAP山口 ) 2:34.12 09 [ 2]加藤 卓也 中2(NSS野上 ) 2:34.40 09
[ 3]原田 龍治 中3(KSG柳川 ) 2:35.16 09 [ 3]工藤 慎也 中2(NAP山口 ) 2:34.53 09
[ 4]加藤 卓也 中2(NSS野上 ) 2:36.88 09 [ 4]原田 龍治 中3(KSG柳川 ) 2:34.89 09
[ 5]瀬崎  岳 中3(九州学院SC) 2:36.95 09 [ 5]切通 佑輔 中2(福岡金子SS) 2:35.49 09
[ 6]切通 佑輔 中2(福岡金子SS) 2:37.01 09 [ 6]瀬崎  岳 中3(九州学院SC) 2:36.75 09
[ 7]豊岡 太成 中3(マリーン菊池) 2:38.22 08 [ 7]豊岡 太成 中3(マリーン菊池) 2:37.29 08
[ 8]小柳 勇太 中3(西九州SC ) 2:39.76 08 [ 8]小柳 勇太 中3(西九州SC ) 2:38.98 08
[ 9]須子聡一郎 中3(KSG宇部 ) 2:41.53 07
[ 10]上野 周作 中2(甘木SC  ) 2:42.96 07
[ 11]松尾 隆道 中2(なめしSC ) 2:43.26 07
[ 12]田辺 圭亮 中1(CORE  ) 2:43.47 07
[ 13]岩下 龍矢 中3(ビートSC ) 2:45.78 06
[ 14]岡田 宗大 中2(KSGカホ ) 2:45.87 06
[ 15]岩元 勝平 中2(鴨池SS  ) 2:46.49 06
[ 16]香月  翔 中3(大野城SC ) 2:46.53 06
[ 17]浜松 祐輔 中3(なめしSC ) 2:47.07 06
[ 18]烏田 慎也 中3(福岡イトマン) 2:47.71 06
[ 19]山本 将大 中2(KSGときわ) 2:47.80 06
[ 20]安藤 豊隆 中3(福岡西部SC) 2:48.77 06
[ 21]高比良僚亮 中2(JSS姪浜 ) 2:48.92 06
[ 22]上原 一輝 中2(オーシャン ) 2:52.42 05
[ 23]櫛野龍之介 中2(KSG九産大) 2:52.87 05
[ 24]植田 太一 中2(スエミツSS) 2:54.11 04
[***]伊藤  僚 中3(ベスト福岡 ) 失格  

男子 15〜18歳 200m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]平良 俊晴 大1(福岡大   ) 2:26.16 07 [ 1]岡ア晃一郎 高2(KSGときわ) 2:20.09 11
[ 2]岡ア晃一郎 高2(KSGときわ) 2:26.35 09 [ 2]平良 俊晴 大1(福岡大   ) 2:22.02 08
[ 3]藤野  学 高2(福岡イトマン) 2:28.43 08 [ 3]藤野  学 高2(福岡イトマン) 2:25.38 09
[ 4]井手勇一朗 高3(九学高   ) 2:28.51 06 [ 4]井手勇一朗 高3(九学高   ) 2:28.68 06
[ 5]田淵 稚崇 大1(九産大   ) 2:29.06 06 [ 5]田淵 稚崇 大1(九産大   ) 2:29.80 06
[ 6]岡本 光平 大2(福岡大   ) 2:30.16 06 [ 6]古賀 優平 高1(KSG柳川 ) 2:30.46 08
[ 7]古賀 優平 高1(KSG柳川 ) 2:30.60 08 [ 7]久木野勝志 高3(鹿児島実業 ) 2:31.97 07
[ 8]久木野勝志 高3(鹿児島実業 ) 2:30.92 08 [ 8]岡本 光平 大2(福岡大   ) 2:33.41 05
[ 9]浅田 大将 中3(KSGときわ) 2:31.29 08
[ 10]藤野 友哉 中3(福岡イトマン) 2:31.64 07
[ 11]吉田  司 高2(SCマリン ) 2:32.17 07
[ 11]阿部 昂士 高1(KSG柳川 ) 2:32.17 07
[ 13]佐久間啓輔 高2(佐賀学園高校) 2:34.35 07
[ 14]片山  斉 高2(江津工業高 ) 2:34.42 07
[ 15]葛原 昇平 大2(福岡大   ) 2:36.16 04
[ 16]稲垣 史紀 高2(西日本SC ) 2:36.66 06
[ 17]迫田 拓哉 高2(伊万里SC ) 2:36.69 06
[ 18]江口  諒 高2(スパジョーヤ) 2:36.75 06
[ 19]深堀 弘樹 高2(長崎SC  ) 2:38.04 06
[ 20]田原 琢朗 高1(大分雄城台高) 2:38.37 06
[ 21]清崎 恵佑 高3(KSG宇部 ) 2:38.47 06
[ 22]猿渡 健生 中3(アレスト八代) 2:38.51 06
[ 23]野中 将彦 高1(KIS諫早 ) 2:40.22 05
[ 24]山城 勇将 高1(具志川SS ) 2:41.03 05
[ 25]前田  宙 高1(アレスト八代) 2:41.14 05
[ 26]伊達 浩己 高2(なめしSC ) 2:41.18 05
[ 27]野村 優也 高2(フィットピア) 2:41.66 05
[ 28]川原 悠輝 高1(サセボコウ ) 2:42.58 05
[ 29]篠原  巧 高3(武雄SS  ) 2:42.59 05
[ 30]阿部 良孝 高1(宮農高   ) 2:42.87 04
[ 31]松井 裕之 高1(ジェル国分 ) 2:45.33 04
[ 32]清水 徳興 高2(セミコンSP) 2:46.96 03

男子 10歳以下 50m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]早川  竣 小3(福岡イトマン)  35.09 08 [ 1]池端 宏文 小5(ベスト熊本 ) 34.32 09
[ 2]戎野 航平 小5(KSG下関 )  35.40 08 [ 2]早川  竣 小3(福岡イトマン) 34.45 09
[ 3]池端 宏文 小5(ベスト熊本 )  35.52 08 [ 3]藤山 晃亮 小4(ビートSC ) 35.43 08
[ 4]藤山 晃亮 小4(ビートSC )  35.84 07 [ 4]今田  優 小4(はるおか熊本) 35.48 08
[ 5]山田 克駿 小4(KSG九産大)  36.12 07 [ 5]戎野 航平 小5(KSG下関 ) 35.54 08
[ 6]今田  優 小4(はるおか熊本)  36.27 07 [ 6]吉水 崇博 小5(武雄SS  ) 35.90 07
[ 7]池田 智樹 小5(武雄SS  )  36.57 07 [ 7]山田 克駿 小4(KSG九産大) 36.57 07
[ 8]吉水 崇博 小5(武雄SS  )  36.60 07 [ 8]池田 智樹 小5(武雄SS  ) 36.81 07
[ 9]中村源太郎 小4(ブリヂストン)  36.81 07
[ 10]嶋谷 昂大 小5(マリーン菊池)  36.83 07
[ 11]川島 頌平 小4(原田学園SS)  36.98 06
[ 12]浴野 秀星 小4(KSG山口 )  37.22 06
[ 13]蒲原 来希 小5(ようどう館 )  37.29 06
[ 14]原口龍太郎 小5(ベスト熊本 )  37.38 06
[ 15]石橋 祐樹 小4(KSG石蔵 )  37.41 06
[ 16]野崎 達也 小5(KSG九産大)  37.65 06
[ 17]乾  圭太 小5(大野城SC )  37.96 06
[ 18]仲松 陽元 小5(オーシャン )  38.15 06
[ 19]中川 耀平 小5(KSGカホ )  38.59 05
[ 20]鳥越 裕樹 小4(唐津SC  )  39.03 05

男子 11・12歳 50m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]金城 健也 中1(沖縄SS  )  30.82 08 [ 1]宮地 芳昌 中1(福岡SC  ) 30.17 09
[ 2]宮崎  俊 中1(西九州長与 )  30.89 08 [ 2]金城 健也 中1(沖縄SS  ) 30.57 09
[ 3]宮地 芳昌 中1(福岡SC  )  30.91 08 [ 3]柿本啓太郎 中1(有田SS  ) 30.66 09
[ 4]柿本啓太郎 中1(有田SS  )  30.96 08 [ 4]宮崎  俊 中1(西九州長与 ) 30.68 09
[ 5]廣村 駿幸 中1(西日本SC )  31.21 08 [ 5]江上 卓司 中1(桜泳大牟田 ) 31.11 08
[ 6]江上 卓司 中1(桜泳大牟田 )  31.30 08 [ 6]村田 瑞記 中1(はるおか熊本) 31.13 08
[ 7]村田 瑞記 中1(はるおか熊本)  31.31 08 [ 7]廣村 駿幸 中1(西日本SC ) 31.77 08
[ 8]川満 凛人 中1(オーシャン )  31.48 08 [ 8]川満 凛人 中1(オーシャン ) 31.81 07
[ 9]南 勇太郎 小6(KSGときわ)  31.71 08
[ 10]宮城 竜介 小6(志布志DC )  32.66 07
[ 11]中多 亮輝 中1(KIS諫早 )  32.90 06
[ 12]中村 悠伸 小6(ブリヂストン)  33.09 06
[ 13]小村 将真 中1(メルヘンSS)  33.14 06
[ 14]堤  慎治 小6(JSS姪浜 )  33.19 06
[ 15]工藤 諒吾 小6(臼杵SS  )  33.29 06
[ 16]国松 拓也 中1(コナミ大野城)  33.73 06
[ 17]山田 尚緒 小6(KSG九産大)  34.33 05

男子 13・14歳 50m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]山中 将義 中3(JSS小城 )  27.02 11 大 [ 1]山中 将義 中3(JSS小城 ) 26.56 11 大
[ 2]大嶺秀太郎 中2(具志川SS )  28.38 09 [ 2]大嶺秀太郎 中2(具志川SS ) 27.95 09
[ 3]本郷 雄三 中3(UKISS )  28.42 08 [ 3]本郷 雄三 中3(UKISS ) 28.12 09
[ 4]西  昭好 中3(北豊SC  )  28.44 08 [ 4]西  昭好 中3(北豊SC  ) 28.21 09
[ 5]崎迫 裕也 中3(セイカSS )  28.75 08 [ 5]崎迫 裕也 中3(セイカSS ) 28.52 08
[ 6]三原 健吾 中3(KSG石蔵 )  28.92 08 [ 6]門坂 恵太 中3(なめしSC ) 28.56 08
[ 7]日高 誠大 中2(KSG マキ)  29.00 08 [ 7]三原 健吾 中3(KSG石蔵 ) 28.67 08
[ 8]門坂 恵太 中3(なめしSC )  29.08 08 [ 8]日高 誠大 中2(KSG マキ) 29.12 07
[ 9]今村 和貴 中1(ベスト熊本 )  29.22 07
[ 10]築山 幸平 中3(唐津SC  )  29.34 07
[ 11]野呂清士郎 中2(KSGカホ )  29.45 07
[ 12]松永健太郎 中3(アクネチュウ)  29.71 07
[ 13]原口 照野 中2(サワラSS )  30.31 06
[ 14]川野 友和 中3(ウォタ長崎 )  31.15 05
[ 15]酒井 正利 中3(延岡SC  )  31.24 05

男子 15〜18歳 50m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]岩崎敬一郎 大3(福岡大   )  26.27 07 [ 1]岩崎敬一郎 大3(福岡大   ) 25.89 08
[ 2]橋本 健一 高2(ISS諫早 )  26.50 09 [ 2]橋本 健一 高2(ISS諫早 ) 26.19 10
[ 3]田中  涼 大4(熊本学園大 )  26.60 07 [ 3]堀田 和久 高2(唐津SC  ) 26.31 09
[ 4]谷垣伸太朗 高2(KSGつくし)  26.64 09 [ 4]谷垣伸太朗 高2(KSGつくし) 26.33 09
[ 5]田中  聡 大2(KSG徳山 )  27.12 06 [ 5]田中  涼 大4(熊本学園大 ) 26.38 07
[ 6]堀田 和久 高2(唐津SC  )  27.13 08 [ 6]田中  聡 大2(KSG徳山 ) 26.75 07
[ 7]田村 仁志 高2(西日本SC )  27.57 07 [ 7]田村 彰啓 高3(KSGときわ) 27.13 08
[ 8]田村 彰啓 高3(KSGときわ)  27.66 07 [ 8]田村 仁志 高2(西日本SC ) 27.62 07
[ 9]徳本 昌己 高3(西日本SC )  27.69 05
[ 10]池田 幸一 大4(熊本学園大 )  27.74 05
[ 11]田中 義康 _ (イシイSC )  27.82 05
[ 12]伊藤 佑馬 高1(唐津SC  )  28.07 07
[ 13]吉原 純也 高3(東福岡   )  28.15 04
[ 14]篠宮  悟 高2(東福岡   )  28.20 06
[ 15]山崎 達也 大3(福岡国際大学)  28.28 04
[ 16]荒木 聡一 高3(桜泳大牟田 )  28.46 06
[ 17]石本 昭男 高3(KSG山口 )  28.51 06
[ 18]小田  毅 高2(西日本SC )  28.64 06
[ 19]川満 雄太 高3(オーシャン )  28.84 03
[ 20]永田 和人 高2(UKISS )  28.92 05

男子 10歳以下 100m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]早川  竣 小3(福岡イトマン) 1:16.95 08 [ 1]早川  竣 小3(福岡イトマン) 1:15.52 08
[ 2]田中健太郎 小5(福岡金子SS) 1:17.38 08 [ 2]田中健太郎 小5(福岡金子SS) 1:15.93 08
[ 3]野崎 達也 小5(KSG九産大) 1:19.60 07 [ 3]今田  優 小4(はるおか熊本) 1:17.62 08
[ 4]今田  優 小4(はるおか熊本) 1:20.73 06 [ 4]野崎 達也 小5(KSG九産大) 1:17.80 08
[ 5]小瀬良翔平 小4(ビートSC ) 1:21.42 06 [ 5]戎野 航平 小5(KSG下関 ) 1:18.33 07
[ 6]川島 頌平 小4(原田学園SS) 1:21.87 06 [ 6]小瀬良翔平 小4(ビートSC ) 1:18.68 07
[ 7]戎野 航平 小5(KSG下関 ) 1:22.91 06 [ 7]嶋谷 昂大 小5(マリーン菊池) 1:21.79 06
[ 8]嶋谷 昂大 小5(マリーン菊池) 1:24.04 05 [ 8]川島 頌平 小4(原田学園SS) 1:22.50 06
[ 9]鳥越 裕樹 小4(唐津SC  ) 1:28.24 04
[ 10]原口龍太郎 小5(ベスト熊本 ) 1:28.27 04

男子 11・12歳 100m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]中塚 健太 小6(ウォタ長崎 ) 1:06.98 09 [ 1]中塚 健太 小6(ウォタ長崎 ) 1:05.58 09
[ 2]川満 凛人 中1(オーシャン ) 1:07.81 08 [ 2]南 勇太郎 小6(KSGときわ) 1:08.24 08
[ 3]南 勇太郎 小6(KSGときわ) 1:08.74 08 [ 3]川満 凛人 中1(オーシャン ) 1:08.31 08
[ 4]金城 健也 中1(沖縄SS  ) 1:08.89 08 [ 4]金城 健也 中1(沖縄SS  ) 1:08.34 08
[ 5]村田 瑞記 中1(はるおか熊本) 1:09.73 07 [ 5]村田 瑞記 中1(はるおか熊本) 1:09.43 08
[ 6]矢野 浩平 中1(KSGカホ ) 1:10.21 07 [ 6]矢野 浩平 中1(KSGカホ ) 1:10.08 07
[ 7]柿本啓太郎 中1(有田SS  ) 1:10.33 07 [ 7]廣村 駿幸 中1(西日本SC ) 1:11.01 07
[ 8]廣村 駿幸 中1(西日本SC ) 1:11.06 07 [ 8]柿本啓太郎 中1(有田SS  ) 1:11.24 07
[ 9]中多 亮輝 中1(KIS諫早 ) 1:11.28 07
[ 10]中村 悠伸 小6(ブリヂストン) 1:12.24 06
[ 11]中村 大喜 中1(福岡イトマン) 1:13.09 06
[ 12]川上 耕平 小6(KSG九産大) 1:13.97 06
[ 13]中原 直樹 小6(大野城SC ) 1:14.37 06
[ 14]市平 将都 中1(大西SS  ) 1:14.87 05
[ 15]国松 拓也 中1(コナミ大野城) 1:15.87 05
[ 16]宮城 竜介 小6(志布志DC ) 1:16.01 05

男子 13・14歳 100m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]山中 将義 中3(JSS小城 ) 1:00.92 09 [ 1]山中 将義 中3(JSS小城 ) 1:00.60 10
[ 2]前田 浩史 中2(佐賀WF  ) 1:01.46 09 [ 2]本郷 雄三 中3(UKISS ) 1:00.77 09
[ 3]本郷 雄三 中3(UKISS ) 1:01.51 09 [ 3]湯越 康平 中3(KSGときわ) 1:01.30 09
[ 4]湯越 康平 中3(KSGときわ) 1:01.53 09 [ 4]前田 浩史 中2(佐賀WF  ) 1:01.65 09
[ 5]壇 隼也人 中2(KSG柳川 ) 1:02.02 09 [ 5]壇 隼也人 中2(KSG柳川 ) 1:01.98 09
[ 6]大嶺秀太郎 中2(具志川SS ) 1:02.18 09 [ 6]星子 雅彦 中3(シービンタC) 1:02.15 09
[ 7]西  昭好 中3(北豊SC  ) 1:02.35 08 [ 7]大嶺秀太郎 中2(具志川SS ) 1:02.56 08
[ 8]星子 雅彦 中3(シービンタC) 1:02.86 08 [ 8]西  昭好 中3(北豊SC  ) 1:02.75 08
[ 9]崎迫 裕也 中3(セイカSS ) 1:03.31 08
[ 10]川上 兼人 中3(KSG九産大) 1:03.93 07
[ 11]日高 誠大 中2(KSG マキ) 1:04.05 07
[ 12]今村 和貴 中1(ベスト熊本 ) 1:04.33 07
[ 13]門坂 恵太 中3(なめしSC ) 1:04.34 07
[ 14]中村 貴之 中3(アクア水俣 ) 1:04.37 07
[ 15]西田 圭佑 中3(フィットピア) 1:04.44 07
[ 16]久保 春貴 中2(西都SC  ) 1:04.46 07
[ 17]野呂清士郎 中2(KSGカホ ) 1:04.92 07
[ 18]川本 竜也 中3(メルヘン宮崎) 1:05.04 07
[ 19]村田 知也 中2(はるおか熊本) 1:05.20 07
[ 20]福地 悠太 中2(JSS小城 ) 1:05.48 06
[ 21]野邊 耕作 中2(メルヘンSS) 1:05.51 06
[ 22]梶原 禎夫 中3(佐賀WF  ) 1:05.58 06
[ 23]目野 幸輝 中2(KSG柳川 ) 1:05.79 06
[ 24]村橋 真輝 中2(KSGときわ) 1:06.40 06
[ 25]築山 幸平 中3(唐津SC  ) 1:06.79 06
[ 26]森  寛紀 中3(福岡イトマン) 1:07.70 05
[ 27]前田 成慧 中2(鴨池SS  ) 1:08.73 04
[ 28]小松 慎司 中1(アレスト八代) 1:08.74 04
[ 29]岡本 勇気 中3(ビートSC ) 1:08.84 04
[ 30]大谷 始正 中2(スパジョーヤ) 1:09.87 04
[***]川野 友和 中3(ウォタ長崎 )途中棄権  

男子 15〜18歳 100m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]橋本 健一 高2(ISS諫早 )  57.68 09 [ 1]北本 拓也 大1(福岡大   ) 57.10 08
[ 2]岡本 晃治 大3(福岡大   )  57.87 07 [ 2]岡本 晃治 大3(福岡大   ) 57.13 08
[ 3]末松 伸朗 高3(大分雄城台高)  58.55 09 [ 3]岩崎敬一郎 大3(福岡大   ) 57.63 07
[ 4]北本 拓也 大1(福岡大   )  58.62 06 [ 4]橋本 健一 高2(ISS諫早 ) 57.70 09
[ 5]岩崎敬一郎 大3(福岡大   )  58.76 06 [ 5]田中  涼 大4(熊本学園大 ) 59.07 06
[ 6]田中  涼 大4(熊本学園大 )  58.96 06 [ 6]末松 伸朗 高3(大分雄城台高) 59.13 08
[ 7]上坂 和也 高1(東福岡   )  59.14 08 [ 7]上坂 和也 高1(東福岡   ) 59.22 08
[ 8]広尾 昌彦 高2(佐賀学園高校)  59.68 08 [ 8]広尾 昌彦 高2(佐賀学園高校) 59.91 08
[ 9]池田 幸一 大4(熊本学園大 )  59.98 06
[ 10]谷垣伸太朗 高2(KSGつくし) 1:00.37 07
[ 11]中村 聖宏 高3(サセボコウ ) 1:00.55 05
[ 12]立元 大介 高1(ジェル国分 ) 1:00.59 07
[ 13]林 隆優樹 高2(佐賀学園高校) 1:00.76 07
[ 14]堀田 和久 高2(唐津SC  ) 1:01.05 07
[ 15]竹下 智大 高3(ジェル国分 ) 1:01.15 07
[ 16]増本 雅也 大2(メルヘン宮崎) 1:01.17 05
[ 17]岡島 翔太 中3(KSG山口 ) 1:01.57 06
[ 17]旭  量平 高1(ウォタ長崎 ) 1:01.57 06
[ 19]野元 一平 高1(鹿児島実業 ) 1:01.79 06
[ 20]三隅 真治 _ (宇部中央高校) 1:01.89 04
[ 21]岩崎 将典 大1(熊本学園大 ) 1:02.07 04
[ 22]竹田 修平 高2(メルヘンSS) 1:02.08 06
[ 23]石本 昭男 高3(KSG山口 ) 1:02.23 06
[ 24]田村 彰啓 高3(KSGときわ) 1:02.44 06
[ 25]貝ケ石 匠 高1(大分雄城台高) 1:02.80 05
[ 26]徳本 昌己 高3(西日本SC ) 1:02.93 03
[ 27]西川 敬済 高2(大分雄城台高) 1:02.96 05
[ 28]川満 雄太 高3(オーシャン ) 1:03.01 03
[ 29]小吹裕一郎 高3(宮農高   ) 1:03.06 05
[ 30]田平  優 高1(コスモSS ) 1:03.81 05
[ 31]浅野 竜平 高2(KSGときわ) 1:04.09 05
[ 32]深堀 伴樹 高2(長崎SC  ) 1:04.39 05
[ 33]永田 和人 高2(UKISS ) 1:05.19 04

男子 13・14歳 200m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]前田 浩史 中2(佐賀WF  ) 2:16.99 09 [ 1]壇 隼也人 中2(KSG柳川 ) 2:15.09 09
[ 2]壇 隼也人 中2(KSG柳川 ) 2:17.05 09 [ 2]前田 浩史 中2(佐賀WF  ) 2:16.06 09
[ 3]武田 晃則 中3(サワラSS ) 2:17.28 09 [ 3]武田 晃則 中3(サワラSS ) 2:17.25 09
[ 4]湯越 康平 中3(KSGときわ) 2:20.06 08 [ 4]湯越 康平 中3(KSGときわ) 2:21.07 08
[ 5]久保 春貴 中2(西都SC  ) 2:22.18 07 [ 5]星子 雅彦 中3(シービンタC) 2:21.57 07
[ 6]星子 雅彦 中3(シービンタC) 2:23.51 07 [ 6]松本 卓也 中2(サワラSS ) 2:23.92 07
[ 7]原口 照野 中2(サワラSS ) 2:23.65 07 [ 7]原口 照野 中2(サワラSS ) 2:24.41 07
[ 8]松本 卓也 中2(サワラSS ) 2:24.53 07 [ 8]久保 春貴 中2(西都SC  ) 2:25.49 06
[ 9]梶原 禎夫 中3(佐賀WF  ) 2:24.73 06
[ 10]村橋 真輝 中2(KSGときわ) 2:25.35 06
[ 11]福地 悠太 中2(JSS小城 ) 2:25.80 06
[ 12]目野 幸輝 中2(KSG柳川 ) 2:27.14 06
[ 13]野邊 耕作 中2(メルヘンSS) 2:29.08 05
[ 14]川本 竜也 中3(メルヘン宮崎) 2:32.33 04

男子 15〜18歳 200m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]広尾 昌彦 高2(佐賀学園高校) 2:06.88 10 [ 1]岡本 晃治 大3(福岡大   ) 2:06.55 08
[ 2]岡本 晃治 大3(福岡大   ) 2:08.67 07 [ 2]広尾 昌彦 高2(佐賀学園高校) 2:06.63 10
[ 3]沖田 健二 高2(ビートSC ) 2:09.91 09 [ 3]立元 大介 高1(ジェル国分 ) 2:09.30 09
[ 4]立元 大介 高1(ジェル国分 ) 2:10.73 08 [ 4]沖田 健二 高2(ビートSC ) 2:10.17 08
[ 5]林 隆優樹 高2(佐賀学園高校) 2:11.63 08 [ 5]林 隆優樹 高2(佐賀学園高校) 2:11.30 08
[ 6]竹下 智大 高3(ジェル国分 ) 2:11.92 08 [ 6]竹下 智大 高3(ジェル国分 ) 2:12.59 08
[ 7]竹田 修平 高2(メルヘンSS) 2:13.43 07 [ 7]上坂 和也 高1(東福岡   ) 2:13.93 07
[ 8]上坂 和也 高1(東福岡   ) 2:13.51 07 [ 8]竹田 修平 高2(メルヘンSS) 2:13.96 07
[ 9]浅野 晃平 大3(福岡大   ) 2:14.13 05
[ 10]清水健太郎 高3(別府青山高校) 2:15.28 07
[ 10]野元 一平 高1(鹿児島実業 ) 2:15.28 07
[ 12]中村 聖宏 高3(サセボコウ ) 2:15.64 05
[ 13]加藤 雄大 大4(P−C宜野湾) 2:16.81 04
[ 14]旭  量平 高1(ウォタ長崎 ) 2:18.02 06
[ 15]山本 哲也 高2(武雄SS  ) 2:18.83 06
[ 16]小吹裕一郎 高3(宮農高   ) 2:19.72 05
[ 17]浅野 竜平 高2(KSGときわ) 2:20.17 05
[ 18]貝ケ石 匠 高1(大分雄城台高) 2:21.02 05
[ 19]茅野 克博 高3(西日本SC ) 2:21.79 05
[ 20]西川 敬済 高2(大分雄城台高) 2:22.82 04
[ 21]深堀 伴樹 高2(長崎SC  ) 2:23.86 04

男子 10歳以下 200m 個人メドレー 予選 と 決勝

[ 1]宇都 智範 小5(ジェル鹿児島) 2:43.79 10 [ 1]宇都 智範 小5(ジェル鹿児島) 2:41.91 11
[ 2]川畑 佑平 小5(福岡イトマン) 2:47.57 09 [ 2]川畑 佑平 小5(福岡イトマン) 2:43.73 10
[ 3]内山 裕太 小5(福岡西部SC) 2:48.11 09 [ 3]内山 裕太 小5(福岡西部SC) 2:47.62 09
[ 4]山田 克駿 小4(KSG九産大) 2:55.02 08 [ 4]錦戸 秀晃 小5(はるおか福岡) 2:55.69 08
[ 5]錦戸 秀晃 小5(はるおか福岡) 2:56.75 08 [ 5]山田 克駿 小4(KSG九産大) 2:55.81 08
[ 6]大和啓太郎 小4(はるおか福岡) 2:56.88 08 [ 6]大和啓太郎 小4(はるおか福岡) 2:57.26 08
[ 7]高崎 英明 小4(福岡イトマン) 2:58.49 08 [ 7]蒲原 来希 小5(ようどう館 ) 2:58.47 08
[ 8]蒲原 来希 小5(ようどう館 ) 3:01.03 07 [ 8]高崎 英明 小4(福岡イトマン) 3:01.59 07
[ 9]大川 恭司 小3(コナミ大野城) 3:01.91 07
[ 10]福地  涼 小4(JSS小城 ) 3:02.59 07
[ 11]仲村 周志 小5(オーシャン ) 3:02.65 07
[ 12]村上  槙 小5(福岡イトマン) 3:02.67 07
[ 13]安慶名 悠 小5(具志川SS ) 3:04.21 07
[ 14]乾  圭太 小5(大野城SC ) 3:06.20 06
[ 15]千手 蓮三 小5(ブリヂストン) 3:07.55 06
[ 16]稲葉 佳亮 小4(唐津SC  ) 3:08.57 06
[ 17]仲松 陽元 小5(オーシャン ) 3:08.93 06
[***]浦川 諒哉 小4(福岡イトマン) 失格  

男子 11・12歳 200m 個人メドレー 予選 と 決勝

[ 1]西村 章吾 小6(ジェル鹿児島) 2:29.00 10 [ 1]西村 章吾 小6(ジェル鹿児島) 2:28.22 10
[ 2]中塚 健太 小6(ウォタ長崎 ) 2:30.68 10 [ 2]中塚 健太 小6(ウォタ長崎 ) 2:29.02 10
[ 3]大山 貴吉 中1(スパジョーヤ) 2:31.51 09 [ 3]大山 貴吉 中1(スパジョーヤ) 2:30.82 10
[ 4]吉梅  龍 中1(KSGときわ) 2:36.89 08 [ 4]吉梅  龍 中1(KSGときわ) 2:35.05 09
[ 5]新垣  淳 中1(ダイユウSC) 2:37.18 08 [ 5]新垣  淳 中1(ダイユウSC) 2:35.45 09
[ 6]岡本  拓 中1(福岡金子SS) 2:37.83 08 [ 6]深川  誠 中1(UKISS ) 2:36.08 08
[ 7]深川  誠 中1(UKISS ) 2:37.86 08 [ 7]笹本 風吹 中1(マリーン菊池) 2:36.30 08
[ 8]笹本 風吹 中1(マリーン菊池) 2:38.92 08 [ 8]岡本  拓 中1(福岡金子SS) 2:36.79 08
[ 9]石橋 千彰 小6(福岡イトマン) 2:40.13 08
[ 10]名護 裕哉 中1(具志川SS ) 2:41.58 07
[ 11]直田 大司 小6(大西SS  ) 2:42.63 07
[ 12]明石 義人 中1(KSG山口 ) 2:43.72 07
[ 13]市平 将都 中1(大西SS  ) 2:44.37 07
[ 14]池田蒼生人 小5(福岡イトマン) 2:45.25 06
[ 15]戸上 冬樹 中1(KSG柳川 ) 2:45.66 06
[ 16]川上 耕平 小6(KSG九産大) 2:46.16 06
[ 17]山城 大将 中1(具志川SS ) 2:48.13 06
[***]谷口 健太 中1(CORE  )泳法違反  

男子 13・14歳 200m 個人メドレー 予選 と 決勝

[ 1]里村 隆気 中3(ベスト熊本 ) 2:15.06 11 [ 1]里村 隆気 中3(ベスト熊本 ) 2:13.71 11
[ 2]池田裕二郎 中3(ベスト熊本 ) 2:15.71 11 [ 2]池田裕二郎 中3(ベスト熊本 ) 2:13.94 11
[ 3]木下 祐貴 中3(大野城SC ) 2:17.65 10 [ 3]木下 祐貴 中3(大野城SC ) 2:16.74 10
[ 4]小田  豊 中3(CORE  ) 2:22.17 09 [ 4]沼田 俊行 中3(福田SC  ) 2:17.25 10
[ 5]中原 達也 中3(ようどう館 ) 2:22.74 09 [ 5]小田  豊 中3(CORE  ) 2:20.72 09
[ 6]沼田 俊行 中3(福田SC  ) 2:23.18 09 [ 6]中原 達也 中3(ようどう館 ) 2:22.11 09
[ 7]深澤 祐介 中2(JSS姪浜 ) 2:23.94 08 [ 7]深澤 祐介 中2(JSS姪浜 ) 2:25.95 08
[ 8]遠藤 光平 中2(福岡イトマン) 2:24.57 08 [ 8]遠藤 光平 中2(福岡イトマン) 2:26.59 08
[ 9]堀川  大 中2(沖縄SS  ) 2:24.60 08
[ 10]仲本 恭悠 中3(ダイユウSC) 2:24.77 08
[ 11]松本 真幸 中3(ようどう館 ) 2:24.97 08
[ 12]辺麦 直輝 中2(アーバンSC) 2:25.05 08
[ 13]森  啓太 中2(KSGカホ ) 2:27.18 07
[ 14]古川 恭平 中3(ウォタ長崎 ) 2:27.92 07
[ 15]高山 尚之 中2(マリーン菊池) 2:27.95 07
[ 16]若狭  俊 中2(臼杵SS  ) 2:28.96 07
[ 17]柿本竜之介 中2(有田SS  ) 2:30.58 06
[ 18]古賀 祥仁 中3(福田SC  ) 2:31.08 06
[ 19]村田 知也 中2(はるおか熊本) 2:31.16 06
[ 20]中村 健志 中2(福岡イトマン) 2:31.37 06
[ 21]松田 拓也 中2(ブリヂストン) 2:31.50 06
[ 22]坂本 健太 中2(有田SS  ) 2:31.66 06
[ 23]竹下 雅之 中2(スパジョーヤ) 2:31.99 06
[ 24]西中 綜志 中1(KSG石蔵 ) 2:32.18 06
[ 25]和田  亮 中3(コナミ大野城) 2:32.28 06
[ 26]宮島 良平 中2(KSGときわ) 2:33.24 06
[ 27]水上 翔太 中3(甘木SC  ) 2:34.07 06
[ 28]黒木 孝憲 中2(アクアメイツ) 2:35.10 05
[ 29]小松 慎司 中1(アレスト八代) 2:35.28 05
[ 30]池田 裕亮 中3(西日本SC ) 2:35.61 05
[ 31]那須 大気 中3(フィットピア) 2:36.13 05
[ 32]前田 成慧 中2(鴨池SS  ) 2:36.62 05
[ 33]森  寛紀 中3(福岡イトマン) 2:38.56 04
[ 34]坂梨 渓太 中2(福岡SC  ) 2:38.81 04

男子 15〜18歳 200m 個人メドレー 予選 と 決勝

[ 1]上原 泰介 高3(福田SC  ) 2:12.24 09 [ 1]田中 宏治 大1(福岡大   ) 2:10.09 08
[ 2]森永 友貴 高3(NAP山口 ) 2:13.26 09 [ 2]森永 友貴 高3(NAP山口 ) 2:10.51 10
[ 3]田中 宏治 大1(福岡大   ) 2:13.57 07 [ 3]岡崎 真吾 高2(西日本宮崎 ) 2:11.53 10
[ 4]岡崎 真吾 高2(西日本宮崎 ) 2:14.17 09 [ 4]上原 泰介 高3(福田SC  ) 2:12.09 10
[ 5]中村圭二郎 高2(ISS諫早 ) 2:14.27 09 [ 5]中村圭二郎 高2(ISS諫早 ) 2:14.46 09
[ 6]平田 隼也 高3(なめしSC ) 2:15.98 08 [ 6]佐藤 尚吾 高1(福田SC  ) 2:15.49 08
[ 7]佐藤 尚吾 高1(福田SC  ) 2:16.89 08 [ 7]平田 隼也 高3(なめしSC ) 2:15.71 08
[ 8]鮫島 恵介 高2(原田学園SS) 2:17.18 08 [ 8]鮫島 恵介 高2(原田学園SS) 2:18.02 08
[ 9]岩崎  健 高3(KSGときわ) 2:17.53 08
[ 10]後藤  僚 高1(佐賀学園高校) 2:17.88 08
[ 11]竹川 浩二 大4(福岡大   ) 2:17.96 06
[ 12]対田 洋祐 高2(サセボコウ ) 2:18.58 07
[ 13]樋口 健介 高2(福田SC  ) 2:18.85 07
[ 14]平田 弦也 高2(なめしSC ) 2:19.62 07
[ 15]篠宮  悟 高2(東福岡   ) 2:21.25 07
[ 16]幾嶋 隆士 高2(大分雄城台高) 2:21.86 06
[ 17]宇野 勇己 高2(東福岡   ) 2:21.93 06
[ 18]志村威一郎 高3(ジェル国分 ) 2:22.12 06
[ 19]永山 大輔 高2(メルヘンSS) 2:22.44 06
[ 20]林  恒夫 高3(スパジョーヤ) 2:22.65 06
[ 21]旭  和久 高2(ウォタ長崎 ) 2:22.68 06
[ 22]笹山 晋寛 _ (福岡イトマン) 2:23.21 04
[ 23]林  啓介 高1(スパジョーヤ) 2:23.98 06
[ 24]加藤 宏幸 高3(アクアメイツ) 2:25.72 05
[ 25]福田圭一郎 中3(ビートSC ) 2:26.15 05
[ 26]西本 聖司 高2(JSS姪浜 ) 2:28.45 04
[ 27]丸山 将生 高2(鹿児島実業 ) 2:28.88 04
[ 28]浜崎 晃平 高1(ジェル鹿児島) 2:30.02 04
[ 29]高野 誠也 中3(鴨池SS  ) 2:31.87 04

男子 13・14歳 400m 個人メドレー

[ 1]里村 隆気 中3(ベスト熊本 ) 4:43.88 11
[ 2]池田裕二郎 中3(ベスト熊本 ) 4:47.58 11
[ 3]小田  豊 中3(CORE  ) 4:55.74 09
[ 4]沼田 俊行 中3(福田SC  ) 4:56.00 09
[ 5]木下 祐貴 中3(大野城SC ) 4:58.21 09
[ 6]仲本 恭悠 中3(ダイユウSC) 5:03.07 08
[ 7]中原 達也 中3(ようどう館 ) 5:05.93 08
[ 8]遠藤 光平 中2(福岡イトマン) 5:06.84 08
[ 9]堀川  大 中2(沖縄SS  ) 5:08.09 08
[ 10]松本 真幸 中3(ようどう館 ) 5:08.13 08
[ 11]辺麦 直輝 中2(アーバンSC) 5:08.51 08
[ 12]森  啓太 中2(KSGカホ ) 5:10.63 07
[ 13]古川 恭平 中3(ウォタ長崎 ) 5:10.98 07
[ 14]若狭  俊 中2(臼杵SS  ) 5:14.04 07
[ 15]宮島 良平 中2(KSGときわ) 5:22.85 06
[ 16]高山 尚之 中2(マリーン菊池) 5:24.19 06
[ 17]長門謙太郎 中3(なめしSC ) 5:28.23 05
[ 18]竹下 雅之 中2(スパジョーヤ) 5:29.26 05
[ 19]黒木 孝憲 中2(アクアメイツ) 5:33.20 05
[ 20]今村 大志 中3(佐世保SC ) 5:35.12 04

男子 15〜18歳 400m 個人メドレー

[ 1]森永 友貴 高3(NAP山口 ) 4:39.24 09
[ 2]岡崎 真吾 高2(西日本宮崎 ) 4:40.61 09
[ 3]上原 泰介 高3(福田SC  ) 4:47.48 08
[ 4]中村圭二郎 高2(ISS諫早 ) 4:47.52 08
[ 5]対田 洋祐 高2(サセボコウ ) 4:48.12 08
[ 6]後藤  僚 高1(佐賀学園高校) 4:48.32 08
[ 7]平田 隼也 高3(なめしSC ) 4:49.41 08
[ 8]井手勇一朗 高3(九学高   ) 4:49.83 06
[ 9]佐藤 尚吾 高1(福田SC  ) 4:51.41 08
[ 10]岩崎  健 高3(KSGときわ) 4:53.24 07
[ 11]藤野 友哉 中3(福岡イトマン) 4:55.34 07
[ 12]鮫島 恵介 高2(原田学園SS) 4:55.65 07
[ 13]清水健太郎 高3(別府青山高校) 4:55.77 07
[ 14]平田 弦也 高2(なめしSC ) 4:57.42 07
[ 15]林  恒夫 高3(スパジョーヤ) 5:03.36 06
[ 16]幾嶋 隆士 高2(大分雄城台高) 5:03.69 06
[ 17]志村威一郎 高3(ジェル国分 ) 5:04.76 06
[ 18]田中 泰志 高2(KSGときわ) 5:05.50 05
[ 19]林  啓介 高1(スパジョーヤ) 5:07.74 05
[ 20]福田圭一郎 中3(ビートSC ) 5:10.28 05
[ 21]島田 健次 高2(KSG九産大) 5:10.48 05
[ 22]道喜慎太郎 高1(福岡SC  ) 5:10.67 05
[ 23]高野 誠也 中3(鴨池SS  ) 5:11.09 05
[ 24]丸山 将生 高2(鹿児島実業 ) 5:23.11 03

男子 200m リレー

[ 1]KSG マキ(後藤 弘樹  ・石井 詠二  ・岩崎 健剛  ・大平  順  ) 30.11 1:51.44
[ 2]具志川SS (下地 健太  ・名護 裕哉  ・山城 勇将  ・大嶺秀太郎  ) 29.98 1:55.51
[ 3]福岡イトマン(川畑 佑平  ・林  将平  ・野口  朔  ・早川  竣  ) 31.96 2:13.95

男子 400m リレー

[ 1]長崎SC  (浦川 正剛  ・深堀 伴樹  ・深堀 弘樹  ・浦川 和剛  ) 56.41 3:55.49
[ 2]スパジョーヤ(奥村 大夢  ・林  雅之  ・武宮 悠輔  ・片岡 紘輝  ) 59.68 3:58.43
[ 3]ウォタ長崎 (旭  和久  ・古川 恭平  ・岳藤  翔  ・旭  量平  ) 57.72 3:58.67
[ 4]コナミ大野城(国松 亮平  ・下野 将志  ・和田  亮  ・島本 隆好  ) 59.60 4:08.77

男子 200m メドレーリレー

[ 1]福岡教育大 (森  祐介  ・小吹 雅史  ・鬼鞍 孝行  ・粟津 慎一  ) 30.15 2:01.16
[ 2]具志川SS (下地 健太  ・山城 勇将  ・大嶺秀太郎  ・山城 大将  ) 33.68 2:06.27
[ 3]KSG マキ(甲斐 敬浩  ・柴田 拳吾  ・岩崎 健剛  ・後藤 弘樹  ) 33.17 2:06.76
[ 4]福岡イトマン(下田  遼  ・川畑 佑平  ・早川  竣  ・林  将平  ) 38.13 2:26.58

男子 400m メドレーリレー

[ 1]UKISS (永田 和人  ・松枝 孝男  ・本郷 雄三  ・深川  新  ) 1:07.29 4:13.76
[ 2]長崎SC  (浦川 正剛  ・深堀 弘樹  ・深堀 伴樹  ・浦川 和剛  ) 1:03.60 4:18.73
[ 3]大野城SC (溝辺  翔  ・武内 隆太  ・篠原 康佑  ・原 正太郎  ) 1:05.43 4:21.78
[ 4]ウォタ長崎 (岳藤  翔  ・旭  和久  ・旭  量平  ・古川 恭平  ) 1:05.39 4:22.87
[ 5]コナミ大野城(下野 将志  ・島本 隆好  ・和田  亮  ・国松 亮平  ) 1:11.24 4:41.74
[ 6]福岡教育大 (森  祐介  ・鬼鞍 孝行  ・粟津 慎一  ・小吹 雅史  ) 1:06.20 4:43.98

女子 10歳以下 50m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]岩永 有加 小5(コナミ大野城)  29.59 11 大 [ 1]岩永 有加 小5(コナミ大野城) 29.31 12 大
[ 2]眞角 帆南 小5(はるおか福岡)  31.82 09 [ 2]眞角 帆南 小5(はるおか福岡) 31.55 09
[ 3]水上真由美 小5(KSG マキ)  32.20 09 [ 3]水上真由美 小5(KSG マキ) 31.68 09
[ 4]上田 美咲 小5(大野城SC )  32.30 09 [ 4]上田 美咲 小5(大野城SC ) 31.88 09
[ 5]村上加奈美 小4(コア・SC )  32.47 08 [ 5]村上加奈美 小4(コア・SC ) 32.18 09
[ 6]小森 美保 小4(福岡イトマン)  32.81 08 [ 6]山城 夏枝 小5(具志川SS ) 32.39 09
[ 7]村田 優美 小5(佐世保SC )  33.15 08 [ 7]小森 美保 小4(福岡イトマン) 32.75 08
[ 8]山城 夏枝 小5(具志川SS )  33.25 08 [ 8]村田 優美 小5(佐世保SC ) 33.00 08
[ 9]上田 季歩 小5(ブリヂストン)  33.31 08
[ 10]焼谷 星南 小5(KSGときわ)  33.35 08
[ 11]吉田 朝日 小4(エクセレント)  33.38 08
[ 12]田村 夏美 小5(サンフラワー)  33.49 07
[ 12]中村弥沙登 小5(佐世保SC )  33.49 07
[ 14]橋口 和奈 小4(志布志DC )  33.54 07
[ 15]牛嶋 美月 小5(エクセレント)  33.57 07
[ 16]津曲 優衣 小5(原田学園SS)  33.61 07
[ 17]高畠 千春 小5(飯塚SS  )  33.64 07
[ 18]足立 稜子 小5(PComSG)  33.69 07
[ 19]山橋 昌代 小5(KSG九産大)  33.74 07
[ 20]溝口 未来 小5(福岡イトマン)  33.85 07
[ 21]岩室 郁美 小5(ベスト福岡 )  33.87 07
[ 22]葛神 美貴 小4(はるおか山口)  33.89 07
[ 22]宮本 麻理 小5(福岡イトマン)  33.89 07
[ 24]藺牟田千沙 小5(飯塚SS  )  33.94 07
[ 25]清田ちさと 小3(マリーン菊池)  34.00 07
[ 26]副島  舞 小5(ようどう館 )  34.17 07
[ 27]安恒加寿枝 小5(西日本SC )  34.20 07
[ 28]唐島 美奈 小4(はるおか福岡)  34.24 07
[ 29]村上 陽香 小5(コナミ大野城)  34.31 07
[ 30]萬 絵吏子 小5(KSGときわ)  34.56 07
[ 31]藤川 沙紀 小5(飯塚SS  )  34.70 06
[ 32]入江 春奈 小4(菊南SC  )  34.82 06
[ 33]山本 彩加 小4(KSGときわ)  34.87 06
[ 34]福山 聖奈 小4(SCマリン )  34.98 06
[ 35]関  史香 小5(JSS浦添 )  35.06 06
[ 36]浜 千夏 小4(PComSG)  35.20 06
[ 37]甲斐なつ美 小5(KSG マキ)  35.22 06
[ 38]白石 成美 小3(福岡金子SS)  35.31 06
[ 39]中垣 歩実 小4(福岡イトマン)  35.39 06
[ 40]栗栖 沙弥 小4(福岡イトマン)  35.52 06
[ 41]木下 由絵 小4(北豊SC  )  36.16 05
[ 42]別府 舞子 小5(ビートSC )  36.18 05
[ 43]岡本 佳奈 小5(KSG小郡 )  36.83 05
[ 44]北原  楓 小5(アクアメイツ)  39.08 03

女子 11・12歳 50m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]橋口 佳世 中1(KSG マキ)  28.59 09 [ 1]橋口 佳世 中1(KSG マキ) 28.42 09
[ 2]綿屋絵里沙 中1(コスモSS )  29.04 09 [ 2]綿屋絵里沙 中1(コスモSS ) 29.03 09
[ 3]川野 裕生 小6(西日本宮崎 )  29.39 08 [ 3]川野 裕生 小6(西日本宮崎 ) 29.07 09
[ 4]三国茶亜未 中1(KSGカホ )  29.70 08 [ 4]三国茶亜未 中1(KSGカホ ) 29.14 09
[ 5]松下 沙紀 小6(ウォタ長崎 )  29.92 08 [ 5]松下 沙紀 小6(ウォタ長崎 ) 29.79 08
[ 6]柴田 愛美 中1(西都SC  )  30.08 07 [ 6]柴田 愛美 中1(西都SC  ) 29.84 08
[ 7]石田尾珠奈 中1(コナミ大野城)  30.14 07 [ 7]石田尾珠奈 中1(コナミ大野城) 29.88 08
[ 8]森永侑紀子 小6(KSGときわ)  30.19 07 [ 8]森永侑紀子 小6(KSGときわ) 30.05 07
[ 9]新屋敷杏梨 小6(具志川SS )  30.23 07
[ 10]新田 愛実 中1(KSG下関 )  30.31 07
[ 11]柴田祐可子 中1(KSGときわ)  30.36 07
[ 12]栃原 愛弓 小6(菊南SC  )  30.42 07
[ 13]上野実可子 中1(スパジョーヤ)  30.46 07
[ 14]小林 由佳 中1(甘木SC  )  30.57 07
[ 15]村尾なつみ 中1(なぎさSS )  30.74 07
[ 16]浴野 明佳 中1(KSG山口 )  30.91 07
[ 17]陣内 沙紀 中1(JSS小城 )  30.92 07
[ 18]蓑茂 佳苗 中1(メルヘンSS)  31.00 06
[ 19]前川 絢妃 中1(沖縄SS  )  31.01 06
[ 20]坂元  愛 中1(ジェル鹿児島)  31.03 06
[ 21]木佐貫悠子 小6(メルヘンSS)  31.06 06
[ 22]半晴 桃子 中1(西日本SC )  31.22 06
[ 23]古満 由乃 中1(KSG下関 )  31.30 06
[ 23]川畑 夏姫 中1(メルヘンSS)  31.30 06
[ 25]小野 真代 中1(イシイSC )  31.39 06
[ 26]藤井佳奈子 中1(フェニックス)  31.40 06
[ 27]平田 友里 小6(甘木SC  )  31.45 06
[ 28]野口亜友美 中1(福岡イトマン)  31.54 06
[ 29]前田 愛実 小6(KSGカホ )  31.59 06
[ 30]中尾 文香 小6(コア・SC )  31.64 06
[ 31]宮島 真純 中1(JSS小城 )  31.66 06
[ 32]長谷川静香 小6(PComSG)  31.80 06
[ 33]中間  雅 小6(はるおか福岡)  31.90 05
[ 34]住吉 穂波 小6(KSG岩国 )  31.91 05
[ 35]青木 智子 中1(ウインズSS)  31.95 05
[ 36]前田 真嘉 小6(伊万里SC )  31.99 05
[ 37]吉田 青空 小6(エクセレント)  32.03 05
[ 38]沼田 麻衣 中1(福田SC  )  32.11 05
[ 39]古川 文香 小6(ウォタ長崎 )  32.16 05
[ 40]三上 千明 中1(桜泳大牟田 )  32.19 05
[ 41]石嵜  舞 小6(はるおか福岡)  32.21 05
[ 42]吉元由里菜 小6(志布志DC )  32.22 05
[ 43]黒田 晶子 小6(桜泳大牟田 )  32.27 05
[ 44]田代ひかり 中1(KSGときわ)  32.32 05
[ 45]安東 美弥 小6(KSG太宰府)  32.35 05
[ 46]久保千緒里 中1(ジェル鹿児島)  32.39 05
[ 46]甲斐 百恵 中1(延岡SC  )  32.39 05
[ 48]原川 莉果 小6(大野城SC )  32.46 05
[ 49]丸山 里恵 小6(コア・SC )  32.62 05
[ 50]中武 瑞紀 中1(サンフラワー)  33.17 04
[ 51]内山みくも 小6(福岡西部SC)  33.28 04
[ 52]宇和あすか 小6(東海SC  )  33.38 04
[ 53]打越 美沙 小6(ジェル鹿児島)  33.68 04
[ 54]石田 理愛 小6(菊南SC  )  33.87 04
[ 55]米良 春香 小5(コア・SC )  34.53 03

女子 13・14歳 50m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]山口 美咲 中2(ISS諫早 )  27.54 09 [ 1]山口 美咲 中2(ISS諫早 ) 27.38 09
[ 2]横尾  彩 中2(JSS姪浜 )  27.80 08 [ 2]横尾  彩 中2(JSS姪浜 ) 27.67 09
[ 3]西本 晴香 中3(JSS姪浜 )  28.23 08 [ 3]西本 晴香 中3(JSS姪浜 ) 28.18 08
[ 4]白濱かおり 中2(西九州SC )  28.68 07 [ 4]白濱かおり 中2(西九州SC ) 28.23 08
[ 5]榎田  渚 中3(アーバンSC)  28.77 07 [ 5]吉原  愛 中3(スエミツSS) 28.29 08
[ 6]吉原  愛 中3(スエミツSS)  28.83 07 [ 6]榎田  渚 中3(アーバンSC) 28.52 07
[ 7]日高 真美 中1(ジェル国分 )  29.03 07 [ 7]日高 真美 中1(ジェル国分 ) 28.83 07
[ 8]山下 智美 中3(KSG下関 )  29.58 06 [ 8]宮城 希和 中2(沖縄SS  ) 29.81 05
[ 8]宮城 希和 中2(沖縄SS  )  29.58 06
[ 10]林 香奈子 中1(KSG下関 )  29.59 06
[ 11]山田麻有子 中3(シービンタC)  29.69 06
[ 12]小村 千夏 中3(原田学園SS)  29.70 05
[ 13]浅倉 友理 中2(福岡SC  )  29.74 05
[ 14]宮里 茉奈 中2(JSS浦添 )  29.77 05
[ 15]鷹取 夏乃 中3(NSS野上 )  29.81 05
[ 16]大川内 藍 中2(佐世保SC )  29.87 05
[ 17]吉武 梨沙 中2(桜泳久留米 )  29.97 05
[ 18]井手上薫生 中2(出水メイプル)  30.13 05
[ 19]加藤 里紗 中3(アクアメイツ)  30.15 05
[ 20]豊民 彩花 中2(菊南SC  )  30.22 05
[ 21]森下 理沙 中2(ビートSC )  30.27 05
[ 22]野崎 千香 中3(出水メイプル)  30.31 05
[ 22]田辺 典子 中2(KSG マキ)  30.31 05
[ 24]藤井 美香 中3(西日本SC )  30.32 05
[ 25]山下 華奈 中3(ブリヂストン)  30.47 05
[ 26]武藤  優 中2(ブリヂストン)  30.52 04
[ 27]村上  涼 中2(JSS姪浜 )  30.54 04
[ 28]井手 瑞紀 中2(アーバンSC)  30.56 04
[ 29]日野 絵美 中2(タケフジSS)  30.68 04
[ 30]南里 紗衣 中2(大橋SP  )  30.69 04
[ 31]伊規須 瞳 中3(はるおか福岡)  30.73 04
[ 32]栂園  綾 中2(ベスト福岡 )  30.83 04
[ 33]尾崎 未弥 中2(はるおか福岡)  30.85 04
[ 34]青井 未央 中3(甘木SC  )  30.89 04
[ 35]岩下 訓子 中2(はるおか熊本)  30.91 04
[ 36]砂辺つゆき 中3(オーシャン )  30.94 04
[ 37]堀  千尋 中1(KSG マキ)  30.97 04
[ 38]小林 冬美 中2(スパジョーヤ)  31.32 03
[ 39]大迫  優 中2(ジェル鹿児島)  31.34 03
[ 40]杉野 祥子 中3(福田SC  )  31.36 03
[ 41]堀 佳世子 中2(福岡イトマン)  31.78 03
[ 42]川畑 麻衣 中3(指宿SS  )  31.97 03
[ 43]草場 美希 中2(サワラSS )  32.16 02
[ 44]夏田 福子 中3(東海SC  )  32.17 02
[ 45]日高 紗恵 中3(東海SC  )  32.21 02
[ 46]山本 玲那 中2(タケフジSS)  32.44 02
[ 47]園田 千尋 中2(サワラSS )  32.65 02

女子 15〜18歳 50m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]植田富祐美 高2(スエミツSS)  27.29 08 [ 1]植田富祐美 高2(スエミツSS) 27.08 08
[ 2]山下 祐芽 大1(福岡大   )  27.41 07 [ 2]山下 祐芽 大1(福岡大   ) 27.37 08
[ 3]内川由香里 高3(佐賀商業高校)  27.78 07 [ 3]望月 綾乃 大4(福岡大   ) 27.55 07
[ 4]堀家 未央 大2(福岡大   )  27.80 07 [ 4]内川由香里 高3(佐賀商業高校) 27.62 07
[ 5]椿  杏澄 大1(福岡大   )  27.81 07 [ 5]椿  杏澄 大1(福岡大   ) 27.66 07
[ 6]望月 綾乃 大4(福岡大   )  27.85 07 [ 6]梅野 優樹 高3(九州女子  ) 27.81 07
[ 7]大野  瞳 高3(北豊SC  )  27.89 07 [ 7]大野  瞳 高3(北豊SC  ) 27.84 07
[ 8]梅野 優樹 高3(九州女子  )  28.14 06 [ 7]堀家 未央 大2(福岡大   ) 27.84 07
[ 9]原田 瑞貴 高1(KSG石蔵 )  28.39 06
[ 10]上島 美香 大3(福岡大   )  28.52 06
[ 11]西村 佳益 大4(西九州SC )  28.57 06
[ 12]浜田 由実 高1(スパジョーヤ)  28.59 06
[ 13]山元沙耶香 高3(沖縄SS  )  28.67 06
[ 14]宮下 由香 高1(桜泳東長崎 )  28.69 06
[ 15]新飼 幸代 中3(JSS姪浜 )  28.74 05
[ 16]中村 友美 高3(KSG マキ)  28.84 05
[ 17]斎藤 七央 中3(KSGときわ)  28.85 05
[ 18]小川沙央里 中3(ISS諫早 )  28.92 05
[ 19]内田 千晶 高1(宇部中央高校)  29.22 05
[ 20]古田 智美 高3(西日本宮崎 )  29.26 05
[ 21]石橋真理子 高2(北豊SC  )  29.41 04
[ 22]鬼束 稲美 高3(西日本宮崎 )  29.49 04
[ 23]森  怜奈 高1(鹿児島実業 )  29.52 04
[ 24]山見 夏樹 高2(アカデミ長崎)  29.56 04
[ 25]加茂 絢子 高1(ビート佐賀 )  29.67 04
[ 26]相良 美貴 高2(メルヘンSS)  29.71 04
[ 27]牟田 琴美 高2(KSG マキ)  29.73 04
[ 28]森 揮美子 高3(佐賀商業高校)  29.77 04
[ 29]佐藤 真未 高1(佐賀学園高校)  29.79 04
[ 30]篠原加奈子 高2(西都SC  )  29.89 04
[ 31]迫  智実 高1(フェニックス)  29.96 04
[ 32]田原  舞 高3(大分雄城台高)  30.00 03
[ 33]門田 智江 高1(サワラSS )  30.04 03
[ 34]小林 香里 高1(スパジョーヤ)  30.09 03
[ 35]古川いづみ 高1(KSG マキ)  30.10 03
[ 36]中村 晴香 高2(アクア水俣 )  30.11 03
[ 37]小林和香子 高3(エルグSS )  30.13 03
[ 38]上野 由貴 高1(コスモSS )  30.17 03
[ 39]森山  愛 高2(九州女子  )  30.21 03
[ 40]山口えりか 高2(九州文化学園)  30.26 03
[ 41]井手上諒生 高2(出水メイプル)  30.29 03
[ 42]川原 雅子 高3(ISS諫早 )  30.31 03
[ 43]柄本  渚 高1(西都SC  )  30.38 03
[ 44]藤原 晴夏 高2(長崎SC  )  30.44 03
[ 45]大賀 清花 高1(福田SC  )  30.54 03
[ 46]濱屋 麻希 高1(西九州SC )  30.56 03
[ 47]江里 有紀 高3(ビート佐賀 )  30.82 02
[ 48]栗山 由希 中3(JSS小城 )  31.04 02
[ 49]丸山 絢子 高2(コア・SC )  31.25 02
[ 50]松本亜沙美 高1(KSG マキ)  31.38 02
[ 51]川口  梢 高2(KSG マキ)  31.45 02
[ 52]松下 奈央 高2(フィットピア)  31.71 01
[ 53]池田さくら 中3(サワラSS )  31.90 01
[ 54]岩村 智美 中2(阿久根SC )  32.82  

女子 10歳以下 100m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]岩永 有加 小5(コナミ大野城) 1:04.67 11 大 [ 1]岩永 有加 小5(コナミ大野城) 1:04.51 11 大
[ 2]森  美月 小5(UKISS ) 1:09.94 09 [ 2]森  美月 小5(UKISS ) 1:09.39 09
[ 3]花田 梨沙 小5(西日本SC ) 1:10.94 08 [ 3]花田 梨沙 小5(西日本SC ) 1:10.38 09
[ 4]宮澤  遥 小5(JSS姪浜 ) 1:11.72 08 [ 4]宮澤  遥 小5(JSS姪浜 ) 1:11.15 08
[ 5]村上加奈美 小4(コア・SC ) 1:12.24 08 [ 5]副島  舞 小5(ようどう館 ) 1:11.87 08
[ 6]副島  舞 小5(ようどう館 ) 1:12.85 08 [ 6]村田 優美 小5(佐世保SC ) 1:13.17 07
[ 7]高畠 千春 小5(飯塚SS  ) 1:13.05 08 [ 7]村上加奈美 小4(コア・SC ) 1:13.19 07
[ 8]村田 優美 小5(佐世保SC ) 1:13.24 07 [ 8]高畠 千春 小5(飯塚SS  ) 1:14.64 07
[ 9]橋口 和奈 小4(志布志DC ) 1:13.78 07
[ 10]中村弥沙登 小5(佐世保SC ) 1:13.83 07
[ 11]焼谷 星南 小5(KSGときわ) 1:13.87 07
[ 12]伊豆丸千波 小5(福岡イトマン) 1:14.15 07
[ 13]田村 夏美 小5(サンフラワー) 1:14.45 07
[ 14]藤川 沙紀 小5(飯塚SS  ) 1:14.97 07
[ 15]松岡 桃夜 小5(フェニックス) 1:15.50 07
[ 16]田仲 修子 小5(フェニックス) 1:16.42 06
[ 17]福田 明理 小4(フェニックス) 1:17.03 06

女子 11・12歳 100m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]橋口 佳世 中1(KSG マキ) 1:01.89 10 [ 1]橋口 佳世 中1(KSG マキ) 1:01.21 10
[ 2]野中 瑞姫 中1(佐世保SC ) 1:02.14 09 [ 2]野中 瑞姫 中1(佐世保SC ) 1:01.32 10
[ 3]木場由梨香 中1(なぎさSS ) 1:04.24 08 [ 3]綿屋絵里沙 中1(コスモSS ) 1:03.42 09
[ 4]福田 美南 中1(フェニックス) 1:04.30 08 [ 4]福田 美南 中1(フェニックス) 1:04.15 08
[ 5]石井 美帆 中1(はるおか福岡) 1:04.37 08 [ 5]森永侑紀子 小6(KSGときわ) 1:04.19 08
[ 6]森永侑紀子 小6(KSGときわ) 1:04.44 08 [ 6]石井 美帆 中1(はるおか福岡) 1:04.61 08
[ 7]小島美恵子 中1(サワラSS ) 1:04.46 08 [ 7]小島美恵子 中1(サワラSS ) 1:05.09 08
[ 8]綿屋絵里沙 中1(コスモSS ) 1:04.48 08 [ 8]木場由梨香 中1(なぎさSS ) 1:05.76 07
[ 9]石田尾珠奈 中1(コナミ大野城) 1:05.05 08
[ 10]松下 沙紀 小6(ウォタ長崎 ) 1:05.84 07
[ 11]柴田 愛美 中1(西都SC  ) 1:05.93 07
[ 12]柴田祐可子 中1(KSGときわ) 1:05.99 07
[ 13]浴野 明佳 中1(KSG山口 ) 1:06.18 07
[ 14]栃原 愛弓 小6(菊南SC  ) 1:06.84 07
[ 15]木佐貫悠子 小6(メルヘンSS) 1:07.01 07
[ 16]松原 唯佳 中1(はるおか熊本) 1:07.02 07
[ 17]小野 真代 中1(イシイSC ) 1:07.07 07
[ 18]坂元  愛 中1(ジェル鹿児島) 1:07.17 07
[ 19]片平 沙樹 小6(はるおか福岡) 1:07.19 07
[ 20]半晴 桃子 中1(西日本SC ) 1:07.29 07
[ 21]新山 智子 中1(ようどう館 ) 1:07.53 07
[ 22]古賀友里恵 小6(ベスト福岡 ) 1:07.79 06
[ 23]前川 絢妃 中1(沖縄SS  ) 1:07.99 06
[ 24]上野実可子 中1(スパジョーヤ) 1:08.01 06
[ 25]柴田 彩香 小6(西都SC  ) 1:08.07 06
[ 26]蓑茂 佳苗 中1(メルヘンSS) 1:08.43 06
[ 27]前田 愛実 小6(KSGカホ ) 1:08.66 06
[ 28]藤井佳奈子 中1(フェニックス) 1:08.73 06
[ 29]三角 沙綾 中1(サワラSS ) 1:09.03 06
[ 30]岩下 玲菜 小6(ビートSC ) 1:09.04 06
[ 31]吉田 青空 小6(エクセレント) 1:09.24 06
[ 32]管谷  薫 小6(飯塚SS  ) 1:09.35 06
[ 33]大久保美咲 中1(桜泳小郡SS) 1:09.49 06
[ 34]古川 文香 小6(ウォタ長崎 ) 1:09.73 06
[ 35]竹藤 千翔 小6(タケフジSS) 1:09.99 05
[ 36]中尾 文香 小6(コア・SC ) 1:10.09 05
[ 37]沼田 麻衣 中1(福田SC  ) 1:10.11 05
[ 38]根木原久美 中1(ジェル鹿児島) 1:10.25 05
[ 39]山口 優希 小6(ビートSC ) 1:11.15 05
[ 40]竹之内希美 中1(大野城SC ) 1:11.17 05
[ 41]吉元由里菜 小6(志布志DC ) 1:11.48 05
[ 42]池 沙杏耶 小6(福田SC  ) 1:11.63 05
[ 43]杉野 絢子 小6(福田SC  ) 1:12.59 04
[ 44]樫本しおり 中1(スパジョーヤ) 1:12.74 04
[ 45]丸山 里恵 小6(コア・SC ) 1:12.89 04
[ 46]武宮 奈美 中1(スパジョーヤ) 1:13.92 04
[ 47]西  千尋 小6(スパジョーヤ) 1:15.01 03

女子 13・14歳 100m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]山口 美咲 中2(ISS諫早 )  59.81 09 [ 1]山口 美咲 中2(ISS諫早 ) 59.75 09
[ 2]松浦  光 中1(ビートSC ) 1:01.01 08 [ 2]松浦  光 中1(ビートSC ) 1:00.26 09
[ 3]榎田  渚 中3(アーバンSC) 1:01.54 08 [ 3]榎田  渚 中3(アーバンSC) 1:01.46 08
[ 4]内川 千弘 中2(福岡イトマン) 1:02.48 07 [ 4]吉原  愛 中3(スエミツSS) 1:01.81 08
[ 4]日高 真美 中1(ジェル国分 ) 1:02.48 07 [ 5]白濱かおり 中2(西九州SC ) 1:02.05 07
[ 6]吉原  愛 中3(スエミツSS) 1:02.77 07 [ 6]日高 真美 中1(ジェル国分 ) 1:02.74 07
[ 7]白濱かおり 中2(西九州SC ) 1:02.89 07 [ 7]内川 千弘 中2(福岡イトマン) 1:03.05 07
[ 8]宮田 千尋 中1(スエミツSS) 1:03.69 06 [ 8]宮田 千尋 中1(スエミツSS) 1:03.64 06
[ 9]山下 智美 中3(KSG下関 ) 1:03.71 06
[ 10]土師佐登美 中2(福岡金子SS) 1:04.14 06
[ 11]鷹取 夏乃 中3(NSS野上 ) 1:04.17 06
[ 12]吉田 佳織 中3(KSG マキ) 1:04.24 06
[ 13]宮里 茉奈 中2(JSS浦添 ) 1:04.33 06
[ 14]小村 千夏 中3(原田学園SS) 1:04.37 06
[ 15]大川内 藍 中2(佐世保SC ) 1:04.61 06
[ 16]縄田 未来 中2(KSGカホ ) 1:04.65 06
[ 17]山田麻有子 中3(シービンタC) 1:04.72 06
[ 18]石橋阿佐美 中3(KSG石蔵 ) 1:04.98 06
[ 19]宮城 希和 中2(沖縄SS  ) 1:05.06 05
[ 20]浅倉 友理 中2(福岡SC  ) 1:05.17 05
[ 21]斉藤美智子 中3(はるおか熊本) 1:05.23 05
[ 22]井手上薫生 中2(出水メイプル) 1:05.28 05
[ 23]井手 瑞紀 中2(アーバンSC) 1:05.48 05
[ 24]青井 未央 中3(甘木SC  ) 1:05.51 05
[ 25]加藤 里紗 中3(アクアメイツ) 1:05.53 05
[ 26]黒岩 久美 中2(大橋SP  ) 1:05.59 05
[ 27]野崎 千香 中3(出水メイプル) 1:05.88 05
[ 27]山下 華奈 中3(ブリヂストン) 1:05.88 05
[ 29]中村 亜矢 中2(ブリヂストン) 1:05.92 05
[ 30]田辺 典子 中2(KSG マキ) 1:06.02 05
[ 31]武藤  優 中2(ブリヂストン) 1:06.04 05
[ 32]日野 絵美 中2(タケフジSS) 1:06.13 05
[ 33]浜崎 結佳 中2(ビートSC ) 1:06.22 05
[ 34]吉武 梨沙 中2(桜泳久留米 ) 1:06.23 05
[ 35]森下 理沙 中2(ビートSC ) 1:06.39 05
[ 36]岩下 訓子 中2(はるおか熊本) 1:06.41 05
[ 36]舛友 里絵 中3(福田SC  ) 1:06.41 05
[ 38]小山  唯 中2(福岡イトマン) 1:06.43 05
[ 39]中山 知子 中1(西日本宮崎 ) 1:06.49 05
[ 40]石本 奈実 中3(KSG山口 ) 1:06.53 05
[ 40]藤井 美香 中3(西日本SC ) 1:06.53 05
[ 40]小山 貴絵 中2(UKISS ) 1:06.53 05
[ 43]豊民 彩花 中2(菊南SC  ) 1:07.14 04
[ 44]南里 紗衣 中2(大橋SP  ) 1:07.37 04
[ 45]安田 智美 中2(コナミ大野城) 1:07.72 04
[ 46]堀  千尋 中1(KSG マキ) 1:07.77 04
[ 47]荻島依梨佳 中2(大野城SC ) 1:07.83 04
[ 48]深町奈美恵 中3(武雄SS  ) 1:08.11 04
[ 49]杉野 祥子 中3(福田SC  ) 1:09.31 03
[ 50]小林 冬美 中2(スパジョーヤ) 1:09.43 03

女子 15〜18歳 100m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]植田富祐美 高2(スエミツSS)  59.20 08 [ 1]植田富祐美 高2(スエミツSS) 58.47 09
[ 2]山下 祐芽 大1(福岡大   )  59.46 08 [ 2]高森 早希 大1(福岡大   ) 59.33 08
[ 3]高森 早希 大1(福岡大   )  59.60 08 [ 3]内川由香里 高3(佐賀商業高校) 59.49 08
[ 4]堀家 未央 大2(福岡大   )  59.62 08 [ 4]田中 裕子 大1(スパジョーヤ) 59.58 08
[ 5]内川由香里 高3(佐賀商業高校)  59.78 08 [ 5]堀家 未央 大2(福岡大   ) 59.73 08
[ 6]田中 裕子 大1(スパジョーヤ)  59.86 08 [ 6]高鍋 絵美 高3(KSGカホ ) 59.89 08
[ 7]高鍋 絵美 高3(KSGカホ ) 1:00.02 07 [ 7]椿  杏澄 大1(福岡大   ) 1:00.68 07
[ 8]椿  杏澄 大1(福岡大   ) 1:00.15 07 [ 8]山下 祐芽 大1(福岡大   ) 1:00.99 07
[ 9]大野  瞳 高3(北豊SC  ) 1:00.71 07
[ 10]原田 瑞貴 高1(KSG石蔵 ) 1:01.70 06
[ 11]池田 美穂 大2(福岡大   ) 1:01.77 06
[ 12]山元沙耶香 高3(沖縄SS  ) 1:01.89 06
[ 13]浜田 由実 高1(スパジョーヤ) 1:01.91 06
[ 14]大宅名月子 高3(佐賀商業高校) 1:01.97 06
[ 15]柴田由美子 高3(大分雄城台高) 1:02.00 06
[ 16]内田 千晶 高1(宇部中央高校) 1:02.25 06
[ 17]西村 佳益 大4(西九州SC ) 1:02.27 06
[ 18]古田 智美 高3(西日本宮崎 ) 1:02.29 06
[ 19]小川沙央里 中3(ISS諫早 ) 1:02.50 06
[ 20]山見 夏樹 高2(アカデミ長崎) 1:02.52 06
[ 21]井ノ上友紀 高1(KSGつくし) 1:02.54 06
[ 22]宮下 由香 高1(桜泳東長崎 ) 1:02.91 05
[ 23]坂田弥寿菜 高2(佐賀商業高校) 1:02.99 05
[ 24]今井 千絵 高2(西日本SC ) 1:03.75 05
[ 25]佐藤 真未 高1(佐賀学園高校) 1:03.86 05
[ 26]相良 美貴 高2(メルヘンSS) 1:04.17 04
[ 27]石橋真理子 高2(北豊SC  ) 1:04.22 04
[ 28]森  怜奈 高1(鹿児島実業 ) 1:04.26 04
[ 29]豊里  萌 高3(沖縄SS  ) 1:04.40 04
[ 30]迫  智実 高1(フェニックス) 1:04.50 04
[ 31]中村 友美 高3(KSG マキ) 1:04.62 04
[ 32]篠原加奈子 高2(西都SC  ) 1:04.76 04
[ 33]牟田 琴美 高2(KSG マキ) 1:04.78 04
[ 34]山口えりか 高2(九州文化学園) 1:05.00 04
[ 35]井手上諒生 高2(出水メイプル) 1:05.04 04
[ 36]川原 雅子 高3(ISS諫早 ) 1:05.05 04
[ 37]田原  舞 高3(大分雄城台高) 1:05.06 04
[ 38]小林 香里 高1(スパジョーヤ) 1:05.14 04
[ 39]柄本  渚 高1(西都SC  ) 1:05.18 04
[ 40]小林和香子 高3(エルグSS ) 1:05.20 04
[ 41]竹中 佐織 高2(別府青山高校) 1:05.35 04
[ 42]萱田 ゆい 中3(大分市SS ) 1:05.59 04
[ 43]冨永 麻依 高1(福岡イトマン) 1:05.61 03
[ 44]鬼束 稲美 高3(西日本宮崎 ) 1:05.76 03
[ 44]森 揮美子 高3(佐賀商業高校) 1:05.76 03
[ 46]大賀 清花 高1(福田SC  ) 1:05.91 03
[ 47]中村 晴香 高2(アクア水俣 ) 1:05.94 03
[ 48]矢野 愛華 高3(福岡SC  ) 1:06.17 03
[ 49]仲道 沙織 高3(大分雄城台高) 1:06.34 03
[ 50]木下 恵理 高3(KSG マキ) 1:07.18 03
[ 51]藤原 晴夏 高2(長崎SC  ) 1:07.43 02
[ 52]濱屋 麻希 高1(西九州SC ) 1:07.90 02
[ 53]角永波留加 高3(九州文化学園) 1:08.43 02
[ 54]丸山 絢子 高2(コア・SC ) 1:09.31 01

女子 11・12歳 200m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]野中 瑞姫 中1(佐世保SC ) 2:15.65 09 [ 1]野中 瑞姫 中1(佐世保SC ) 2:11.38 10 大
[ 2]木場由梨香 中1(なぎさSS ) 2:23.43 07 [ 2]木場由梨香 中1(なぎさSS ) 2:20.42 08
[ 3]岩下 玲菜 小6(ビートSC ) 2:24.65 07 [ 3]岩下 玲菜 小6(ビートSC ) 2:22.01 08
[ 4]松原 唯佳 中1(はるおか熊本) 2:24.93 07 [ 4]松原 唯佳 中1(はるおか熊本) 2:23.27 07
[ 5]小野 真代 中1(イシイSC ) 2:25.41 07 [ 5]新山 智子 中1(ようどう館 ) 2:23.87 07
[ 6]柴田 彩香 小6(西都SC  ) 2:26.53 07 [ 6]小野 真代 中1(イシイSC ) 2:24.48 07
[ 7]古賀友里恵 小6(ベスト福岡 ) 2:26.59 07 [ 7]柴田 彩香 小6(西都SC  ) 2:24.84 07
[ 8]新山 智子 中1(ようどう館 ) 2:26.96 07 [ 8]古賀友里恵 小6(ベスト福岡 ) 2:26.64 07
[ 9]久地浦雅子 中1(伊万里SC ) 2:27.50 06
[ 10]馬場 美幸 中1(PComSG) 2:28.29 06
[ 11]管谷  薫 小6(飯塚SS  ) 2:28.43 06
[ 12]上間由里香 中1(沖縄SS  ) 2:29.92 06
[ 13]山崎 華子 中1(KSG九産大) 2:31.26 06
[ 14]黒木 幸恵 小6(福岡イトマン) 2:32.29 05
[ 15]竹之内希美 中1(大野城SC ) 2:34.55 05
[ 16]竹藤 千翔 小6(タケフジSS) 2:34.90 05
[ 17]根木原久美 中1(ジェル鹿児島) 2:36.32 05
[ 18]松本 由衣 小6(サワラSS ) 2:37.65 04

女子 13・14歳 200m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]松浦  光 中1(ビートSC ) 2:10.91 09 [ 1]松浦  光 中1(ビートSC ) 2:09.20 09
[ 2]立元 夕貴 中2(ジェル国分 ) 2:13.80 08 [ 2]立元 夕貴 中2(ジェル国分 ) 2:12.36 08
[ 3]八反田早紀 中2(はるおか熊本) 2:14.15 08 [ 3]八反田早紀 中2(はるおか熊本) 2:12.58 08
[ 4]鈴木  梓 中2(ベスト福岡 ) 2:14.53 08 [ 4]鈴木  梓 中2(ベスト福岡 ) 2:13.86 08
[ 5]岩下 彩乃 中2(出水メイプル) 2:15.38 07 [ 5]岩下 彩乃 中2(出水メイプル) 2:15.39 07
[ 6]都甲 英美 中2(大分春日SS) 2:15.95 07 [ 6]都甲 英美 中2(大分春日SS) 2:17.25 07
[ 7]村上  涼 中2(JSS姪浜 ) 2:18.04 07 [ 7]大井 綾子 中2(KSG下関 ) 2:18.17 07
[ 8]大井 綾子 中2(KSG下関 ) 2:18.14 07 [ 8]村上  涼 中2(JSS姪浜 ) 2:21.90 05
[ 9]長谷部久美 中2(オーステン ) 2:18.31 06
[ 10]川尾有莉沙 中1(福岡イトマン) 2:18.70 06
[ 11]馬場 聡美 中2(スパジョーヤ) 2:18.82 06
[ 12]山本紗佑里 中3(長崎SC  ) 2:19.68 06
[ 13]縄田 未来 中2(KSGカホ ) 2:19.92 06
[ 14]宮田 千尋 中1(スエミツSS) 2:20.00 06
[ 15]中村 亜矢 中2(ブリヂストン) 2:20.14 06
[ 16]尾村 美樹 中2(NAP山口 ) 2:20.48 06
[ 17]金城 美寿 中3(沖縄SS  ) 2:20.60 06
[ 18]中山 知子 中1(西日本宮崎 ) 2:20.86 06
[ 19]西  加織 中3(セイカSS ) 2:20.90 06
[ 20]土師佐登美 中2(福岡金子SS) 2:21.14 06
[ 21]川野ひかる 中2(シービンタC) 2:21.23 06
[ 22]吉田 佳織 中3(KSG マキ) 2:21.44 06
[ 23]斉藤美智子 中3(はるおか熊本) 2:21.61 05
[ 24]山口 知佳 中2(西日本SC ) 2:21.89 05
[ 25]安慶名仁美 中2(ジェル鹿児島) 2:22.24 05
[ 26]中島 美咲 中3(ウォタ長崎 ) 2:22.77 05
[ 27]深町奈美恵 中3(武雄SS  ) 2:24.36 05
[ 28]荻島依梨佳 中2(大野城SC ) 2:24.84 05
[ 29]小山  唯 中2(福岡イトマン) 2:25.13 04
[ 30]中園 恵美 中1(福田SC  ) 2:25.40 04
[ 31]大谷みなみ 中3(ブリヂストン) 2:25.81 04
[ 32]石橋阿佐美 中3(KSG石蔵 ) 2:25.88 04
[ 33]浜崎 結佳 中2(ビートSC ) 2:26.04 04
[ 34]松田亜愛子 中3(西日本SC ) 2:27.82 04
[ 35]舛友 里絵 中3(福田SC  ) 2:28.24 04

女子 15〜18歳 200m 自由形 予選 と 決勝

[ 1]高鍋 絵美 高3(KSGカホ ) 2:09.10 08 [ 1]春口沙緒里 高2(大野城SC ) 2:04.34 10 大
[ 2]春口沙緒里 高2(大野城SC ) 2:09.14 08 [ 2]布志木千智 高2(スパジョーヤ) 2:07.61 08
[ 3]池田 美穂 大2(福岡大   ) 2:10.36 07 [ 3]田中 裕子 大1(スパジョーヤ) 2:08.65 08
[ 4]原  靖枝 高1(九州女子  ) 2:10.57 07 [ 4]高鍋 絵美 高3(KSGカホ ) 2:09.09 08
[ 5]田中 裕子 大1(スパジョーヤ) 2:10.75 07 [ 5]池田 美穂 大2(福岡大   ) 2:09.19 08
[ 6]布志木千智 高2(スパジョーヤ) 2:10.76 07 [ 6]富田 香織 高3(大野城SC ) 2:09.23 08
[ 7]富田 香織 高3(大野城SC ) 2:11.22 07 [ 7]原  靖枝 高1(九州女子  ) 2:11.34 07
[ 8]峰松百合子 高2(くりのみSS) 2:12.99 07 [ 8]峰松百合子 高2(くりのみSS) 2:14.80 06
[ 9]門田理代子 高3(福田SC  ) 2:13.13 07
[ 10]布志木香名 中3(スパジョーヤ) 2:13.17 07
[ 11]柴田由美子 高3(大分雄城台高) 2:15.86 06
[ 12]古瀬ゆかり 大4(九産大   ) 2:16.22 06
[ 13]大宅名月子 高3(佐賀商業高校) 2:16.39 05
[ 14]児島 奏恵 高1(出水メイプル) 2:16.42 05
[ 15]坂田弥寿菜 高2(佐賀商業高校) 2:17.09 05
[ 16]森 早耶加 大2(別府溝部短大) 2:17.63 05
[ 17]今井 千絵 高2(西日本SC ) 2:17.70 05
[ 18]田代 睦美 大4(福岡教育大 ) 2:18.12 05
[ 19]井ノ上友紀 高1(KSGつくし) 2:18.57 05
[ 20]山村真名美 大2(別府溝部短大) 2:18.93 05
[ 20]馬場 倫美 大1(別府溝部短大) 2:18.93 05
[ 22]一ノ宮花菜 中3(福岡イトマン) 2:20.06 04
[ 23]中原 麻美 高2(佐賀商業高校) 2:21.36 04
[ 24]竹中 佐織 高2(別府青山高校) 2:21.39 04
[ 25]木下 恵理 高3(KSG マキ) 2:21.52 04
[ 26]豊里  萌 高3(沖縄SS  ) 2:21.59 04
[ 27]梅田 花菜 高1(北豊SC  ) 2:21.86 04
[ 28]冨永 麻依 高1(福岡イトマン) 2:21.97 04
[ 29]磯部 美里 高1(UKISS ) 2:22.54 04
[ 30]浜本美代子 高2(別府女短付 ) 2:22.61 04
[ 31]仲道 沙織 高3(大分雄城台高) 2:23.31 03
[ 32]角永波留加 高3(九州文化学園) 2:24.09 03
[ 33]鶴岡 直美 高1(KSG山口 ) 2:24.46 03
[ 34]仲程 結花 高1(ベスト福岡 ) 2:28.06 02

女子 13・14歳 400m 自由形

[ 1]大塚 洋乃 中3(KSG下関 ) 4:30.04 10
[ 2]古満 彩乃 中3(KSG下関 ) 4:33.85 09
[ 3]田代佳奈子 中2(ビートSC ) 4:34.98 09
[ 4]立元 夕貴 中2(ジェル国分 ) 4:39.47 08
[ 5]八反田早紀 中2(はるおか熊本) 4:44.12 07
[ 6]岩下 彩乃 中2(出水メイプル) 4:44.74 07
[ 7]都甲 英美 中2(大分春日SS) 4:46.51 07
[ 8]大井 綾子 中2(KSG下関 ) 4:47.10 07
[ 9]高木 理沙 中2(西日本宮崎 ) 4:47.56 07
[ 10]高田 美帆 中1(ビートSC ) 4:48.08 09
[ 11]馬場 聡美 中2(スパジョーヤ) 4:48.09 07
[ 12]後藤 梨菜 中2(ベスト熊本 ) 4:49.28 06
[ 13]川尾有莉沙 中1(福岡イトマン) 4:49.81 06
[ 14]西  加織 中3(セイカSS ) 4:53.23 06
[ 15]安慶名仁美 中2(ジェル鹿児島) 4:53.56 06
[ 16]古賀 桃子 中2(なめしSC ) 4:54.67 06
[ 17]金城 美寿 中3(沖縄SS  ) 4:54.86 06
[ 18]山本紗佑里 中3(長崎SC  ) 4:55.82 05
[ 19]森  野原 中2(UKISS ) 4:57.23 05
[ 20]山口 知佳 中2(西日本SC ) 4:57.77 05
[ 21]中島 美咲 中3(ウォタ長崎 ) 5:01.78 05
[ 22]松田亜愛子 中3(西日本SC ) 5:07.73 04
[ 23]伊東 裕花 中3(西日本SC ) 5:16.26 03

女子 15〜18歳 400m 自由形

[ 1]春口沙緒里 高2(大野城SC ) 4:22.55 09 大
[ 2]布志木千智 高2(スパジョーヤ) 4:28.53 08
[ 3]福田 由季 大2(コクサイダイ) 4:29.41 08
[ 4]山口 玲奈 高3(ジェル国分 ) 4:31.36 08
[ 5]矢野 咲子 大3(福岡大   ) 4:32.29 08
[ 6]富田 香織 高3(大野城SC ) 4:32.57 07
[ 7]原  靖枝 高1(九州女子  ) 4:35.60 07
[ 8]布志木香名 中3(スパジョーヤ) 4:35.76 07
[ 9]仮屋 美希 高2(ジェル国分 ) 4:36.77 07
[ 10]中道 夏希 高3(ウォタ長崎 ) 4:39.02 06
[ 11]峰松百合子 高2(くりのみSS) 4:40.13 06
[ 12]有江  惟 高1(九州女子  ) 4:41.91 06
[ 13]門田理代子 高3(福田SC  ) 4:42.37 06
[ 14]児島 奏恵 高1(出水メイプル) 4:44.24 06
[ 15]金子 法恵 高2(大分雄城台高) 4:45.41 05
[ 16]山村真名美 大2(別府溝部短大) 4:47.67 05
[ 17]森澤 涼子 高3(なめしSC ) 4:47.71 05
[ 18]手島 亜弓 中3(CORE  ) 4:48.43 05
[ 19]馬場 倫美 大1(別府溝部短大) 4:49.02 05
[ 20]中本 珠葵 高2(九州文化学園) 4:50.85 05
[ 21]中原 麻美 高2(佐賀商業高校) 4:51.09 05
[ 22]崎本 智子 大3(福岡大   ) 4:51.82 04
[ 23]一ノ宮花菜 中3(福岡イトマン) 4:53.58 04
[ 24]松本瑛里子 高1(なめしSC ) 4:55.08 04
[ 25]古木理恵子 高3(なめしSC ) 4:56.60 04
[ 26]三山かおり 高3(スパジョーヤ) 4:56.85 04
[ 27]磯部 美里 高1(UKISS ) 4:57.08 04
[ 28]梅田 花菜 高1(北豊SC  ) 4:57.83 04
[ 29]岳藤菜穂子 高1(ウォタ長崎 ) 4:58.36 04
[ 30]浜本美代子 高2(別府女短付 ) 4:58.51 04
[ 31]上田多香恵 中3(JST直方 ) 4:58.77 03
[ 32]花村 麻里 中3(大野城SC ) 5:03.40 03

女子 11・12歳 800m 自由形

[ 12]高田 美帆 中1(ビートSC ) 9:47.08 09

女子 13・14歳 800m 自由形

[ 3]古満 彩乃 中3(KSG下関 ) 9:13.81 09
[ 4]大塚 洋乃 中3(KSG下関 ) 9:14.32 09
[ 7]田代佳奈子 中2(ビートSC ) 9:22.14 09
[ 14]木下紗由里 中3(ウォタ長崎 ) 9:48.67 07

女子 15〜18歳 800m 自由形

[ 1]福田 由季 大2(コクサイダイ) 9:03.90 09
[ 2]仮屋 美希 高2(ジェル国分 ) 9:04.68 09
[ 5]山口 玲奈 高3(ジェル国分 ) 9:18.50 07
[ 6]矢野 咲子 大3(福岡大   ) 9:19.42 07
[ 8]中道 夏希 高3(ウォタ長崎 ) 9:32.25 06
[ 9]有江  惟 高1(九州女子  ) 9:36.22 06
[ 10]手島 亜弓 中3(CORE  ) 9:43.75 05
[ 11]中道  望 高1(ウォタ長崎 ) 9:45.13 05
[ 13]金子 法恵 高2(大分雄城台高) 9:47.97 05
[ 15]中本 珠葵 高2(九州文化学園) 9:50.31 05
[ 16]森澤 涼子 高3(なめしSC ) 9:51.48 05
[ 17]松本瑛里子 高1(なめしSC ) 9:59.30 04
[ 18]岳藤菜穂子 高1(ウォタ長崎 )10:02.25 04
[ 19]三山かおり 高3(スパジョーヤ)10:02.62 04
[ 20]古木理恵子 高3(なめしSC )10:05.09 04
[ 21]上田多香恵 中3(JST直方 )10:09.98 04

女子 10歳以下 50m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]渡辺友梨奈 小5(サワラSS )  34.82 11 [ 1]渡辺友梨奈 小5(サワラSS ) 34.63 11
[ 2]上田 美咲 小5(大野城SC )  36.33 09 [ 2]山中理華子 小5(JSS小城 ) 36.31 09
[ 3]山中理華子 小5(JSS小城 )  36.37 09 [ 3]上田 美咲 小5(大野城SC ) 36.69 09
[ 4]村上 陽香 小5(コナミ大野城)  36.93 09 [ 4]村上 陽香 小5(コナミ大野城) 36.92 09
[ 5]浦田 英美 小5(福岡イトマン)  37.26 09 [ 5]宇都 巴美 小5(KSGときわ) 37.06 09
[ 6]山下 安輝 小4(KSG下関 )  37.68 08 [ 6]浦田 英美 小5(福岡イトマン) 37.11 09
[ 7]宇都 巴美 小5(KSGときわ)  37.74 08 [ 7]早川  和 小5(菊南SC  ) 37.37 09
[ 8]早川  和 小5(菊南SC  )  37.88 08 [ 8]山下 安輝 小4(KSG下関 ) 38.00 08
[ 9]阿南 麻衣 小5(福岡イトマン)  37.93 08
[ 10]黒木 舞香 小5(はるおか福岡)  38.16 08
[ 11]西村 恵里 小5(メルヘンSS)  38.66 08
[ 12]中垣 歩実 小4(福岡イトマン)  38.81 07
[ 13]徳永 理沙 小5(桜泳小郡SS)  38.89 07
[ 14]津田 美凪 小3(KSG下関 )  39.43 07
[ 15]池森 柚紀 小4(ビートSC )  39.93 07
[ 16]岡本 佳奈 小5(KSG小郡 )  40.63 06
[ 17]北原  楓 小5(アクアメイツ)  42.80 05

女子 11・12歳 50m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]海老原志穂 中1(さくら   )  32.85 09 [ 1]海老原志穂 中1(さくら   ) 32.39 10
[ 2]長本実寿紀 小6(具志川SS )  33.43 09 [ 2]長本実寿紀 小6(具志川SS ) 33.18 09
[ 3]小森由貴江 中1(桜泳小郡SS)  33.80 08 [ 3]渡辺 美湖 中1(福岡イトマン) 33.50 09
[ 4]渡辺 美湖 中1(福岡イトマン)  34.00 08 [ 4]福田 美南 中1(フェニックス) 33.84 08
[ 5]福田 美南 中1(フェニックス)  34.03 08 [ 5]田畑 里沙 小6(原田学園SS) 33.91 08
[ 6]野原 早紀 中1(KSG太宰府)  34.41 08 [ 6]小森由貴江 中1(桜泳小郡SS) 34.00 08
[ 7]屋富祖恵利華 中1(沖縄SS  )  34.45 08 [ 7]屋富祖恵利華 中1(沖縄SS  ) 34.37 08
[ 8]田畑 里沙 小6(原田学園SS)  34.53 08 [ 8]野原 早紀 中1(KSG太宰府) 34.43 08
[ 9]深澤さやか 小6(JSS姪浜 )  34.54 08
[ 10]池田 晴香 小6(ジェル鹿児島)  34.79 07
[ 11]志波 有香 小6(JSS姪浜 )  34.86 07
[ 12]下田平麻衣 中1(ジェル国分 )  34.94 07
[ 13]宮崎 彩加 小6(はるおか福岡)  35.37 07
[ 14]高柳  絢 小6(コナミ大野城)  35.55 07
[ 15]三上 千明 中1(桜泳大牟田 )  35.56 07
[ 16]石嵜  舞 小6(はるおか福岡)  35.61 07
[ 17]穴井 仁望 中1(KSG マキ)  35.85 06
[ 18]清水 捺香 小6(福岡イトマン)  35.91 06
[ 19]青木 智子 中1(ウインズSS)  36.05 06
[ 20]竹崎 安澄 小6(クアーオルト)  36.11 06
[ 21]仲谷 彩香 小6(ビートSC )  36.32 06
[ 22]長谷川静香 小6(PComSG)  36.42 06
[ 23]足立実咲季 中1(タケフジSS)  36.56 06
[ 24]田代ひかり 中1(KSGときわ)  36.63 06
[ 25]内山みくも 小6(福岡西部SC)  36.81 06
[ 26]篠崎 夏美 中1(KSGつくし)  36.93 06
[ 26]村中 千尋 中1(ジェル国分 )  36.93 06
[ 28]迫田 絵理 中1(メルヘンSS)  37.09 05
[ 28]武宮 奈美 中1(スパジョーヤ)  37.09 05
[ 30]西村 悠希 中1(JSS小城 )  37.10 05
[ 31]石山 ルミ 小5(南長崎SC )  37.47 05
[***]林 由莉耶 小6(南長崎SC ) 失格  

女子 13・14歳 50m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]清水 桜子 中3(福岡イトマン)  32.06 09 [ 1]清水 桜子 中3(福岡イトマン) 32.02 09
[ 2]立石ひろみ 中2(桜泳小郡SS)  33.55 07 [ 2]馬場 成美 中3(PComSG) 33.07 07
[ 3]中山  梓 中2(延岡SC  )  33.69 06 [ 3]稲葉 知香 中3(はるおか福岡) 33.11 07
[ 4]馬場 成美 中3(PComSG)  33.75 06 [ 4]立石ひろみ 中2(桜泳小郡SS) 33.17 07
[ 5]稲葉 知香 中3(はるおか福岡)  33.86 06 [ 5]吉田 静香 中3(甘木SC  ) 33.60 06
[ 6]吉田 静香 中3(甘木SC  )  34.05 06 [ 6]中山  梓 中2(延岡SC  ) 33.64 06
[ 7]下大迫美恵 中2(福田SC  )  34.35 06 [ 7]松本 有未 中2(JSS小城 ) 34.41 05
[ 8]松本 有未 中2(JSS小城 )  34.37 06 [ 8]下大迫美恵 中2(福田SC  ) 34.55 05
[ 9]金持はるな 中2(唐津SC  )  34.72 05
[ 10]古賀 愛子 中2(ようどう館 )  34.76 05
[ 11]伊志嶺友里 中2(JSS浦添 )  35.13 05
[ 12]小林  愛 中2(フェニックス)  35.14 05
[ 13]石橋ひかり 中2(西日本SC )  35.42 04
[ 14]山口紗也加 中3(唐津SC  )  35.81 04
[ 15]本山 美晴 中3(伊万里SC )  35.93 04
[ 16]長門  静 中1(なめしSC )  36.42 03
[ 17]友田 翔子 中2(北豊SC  )  36.77 03
[ 18]馬場 美早 中2(JSS姪浜 )  37.31 02

女子 15〜18歳 50m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]田上 彩香 高2(おおがSS )  30.89 09 大 [ 1]田上 彩香 高2(おおがSS ) 30.97 09 大
[ 2]西田明日香 高2(サワラSS )  31.93 07 [ 2]西田明日香 高2(サワラSS ) 31.63 08
[ 3]前田 真菜 高1(佐賀商業高校)  32.11 07 [ 3]藤井みさと 高2(西京高校  ) 31.67 08
[ 4]藤井みさと 高2(西京高校  )  32.12 07 [ 4]前田 真菜 高1(佐賀商業高校) 31.73 07
[ 5]山村めぐみ 高2(西日本SC )  32.53 06 [ 5]永田真須美 高3(UKISS ) 32.24 07
[ 6]永田真須美 高3(UKISS )  32.59 06 [ 6]山見 知里 高3(西日本SC ) 32.49 06
[ 7]伊藤 弥生 高1(スエミツSS)  32.71 06 [ 6]山村めぐみ 高2(西日本SC ) 32.49 06
[ 8]山見 知里 高3(西日本SC )  32.72 06 [ 8]伊藤 弥生 高1(スエミツSS) 33.05 06
[ 9]新飼 幸代 中3(JSS姪浜 )  32.85 06
[ 10]日高 瑠子 高2(KSG マキ)  32.94 06
[ 11]在田ちひろ 高1(スエミツSS)  32.99 06
[ 12]福田 麻代 中3(フェニックス)  33.21 05
[ 13]中村 玲子 高3(原田学園SS)  33.68 05
[ 14]豊本 愛美 中3(ビートSC )  33.80 05
[ 15]野口 麻衣 中3(サーフST )  34.52 04
[ 16]浜水 文花 高1(アクアメイツ)  34.53 04
[ 17]芳野あずさ 高3(佐賀商業高校)  34.68 04
[ 18]長野 香菜 中3(西日本SC )  34.73 03
[ 19]内山麻亜紗 高1(サワラSS )  35.02 03
[ 20]野瀬 智未 高2(福田SC  )  35.14 03
[ 21]鶴園なぎさ 高1(KSG マキ)  35.59 03

女子 10歳以下 100m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]渡辺友梨奈 小5(サワラSS ) 1:14.17 11 [ 1]渡辺友梨奈 小5(サワラSS ) 1:13.53 11
[ 2]眞角 帆南 小5(はるおか福岡) 1:15.91 10 [ 2]眞角 帆南 小5(はるおか福岡) 1:14.92 10
[ 3]山中理華子 小5(JSS小城 ) 1:17.99 09 [ 3]山中理華子 小5(JSS小城 ) 1:17.20 09
[ 4]阿南 麻衣 小5(福岡イトマン) 1:19.48 08 [ 4]阿南 麻衣 小5(福岡イトマン) 1:18.50 09
[ 5]宇都 巴美 小5(KSGときわ) 1:20.89 08 [ 5]水上真由美 小5(KSG マキ) 1:20.03 08
[ 6]早川  和 小5(菊南SC  ) 1:21.04 08 [ 6]宇都 巴美 小5(KSGときわ) 1:20.10 08
[ 7]水上真由美 小5(KSG マキ) 1:21.09 08 [ 7]早川  和 小5(菊南SC  ) 1:20.26 08
[ 8]黒木 舞香 小5(はるおか福岡) 1:21.11 08 [ 8]黒木 舞香 小5(はるおか福岡) 1:21.74 08
[ 9]西村 恵里 小5(メルヘンSS) 1:24.36 07
[ 10]小島 優季 小5(福岡イトマン) 1:24.53 07
[ 11]南部由梨絵 小5(ビートSC ) 1:27.21 06
[***]浦田 英美 小5(福岡イトマン) 失格  

女子 11・12歳 100m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]酒井 志穗 中1(福岡イトマン) 1:07.96 10 大 [ 1]酒井 志穗 中1(福岡イトマン) 1:06.48 11 大
[ 2]海老原志穂 中1(さくら   ) 1:09.56 09 [ 2]海老原志穂 中1(さくら   ) 1:08.72 10
[ 3]長本実寿紀 小6(具志川SS ) 1:10.02 09 [ 3]長本実寿紀 小6(具志川SS ) 1:10.12 09
[ 4]三国茶亜未 中1(KSGカホ ) 1:11.15 09 [ 4]三国茶亜未 中1(KSGカホ ) 1:10.82 09
[ 5]山口 那月 小6(ようどう館 ) 1:11.43 08 [ 5]川野 裕生 小6(西日本宮崎 ) 1:10.84 09
[ 6]川野 裕生 小6(西日本宮崎 ) 1:11.79 08 [ 6]山口 那月 小6(ようどう館 ) 1:11.01 09
[ 7]渡辺 美湖 中1(福岡イトマン) 1:12.06 08 [ 7]渡辺 美湖 中1(福岡イトマン) 1:11.11 09
[ 8]新田 愛実 中1(KSG下関 ) 1:12.74 08 [ 8]新田 愛実 中1(KSG下関 ) 1:13.14 08
[ 9]屋富祖恵利華 中1(沖縄SS  ) 1:13.66 07
[ 10]下田平麻衣 中1(ジェル国分 ) 1:13.70 07
[ 11]清水 彩夏 中1(ようどう館 ) 1:14.00 07
[ 12]深澤さやか 小6(JSS姪浜 ) 1:14.19 07
[ 13]志波 有香 小6(JSS姪浜 ) 1:14.27 07
[ 14]高柳  絢 小6(コナミ大野城) 1:14.36 07
[ 15]田畑 里沙 小6(原田学園SS) 1:15.02 07
[ 16]池田 晴香 小6(ジェル鹿児島) 1:15.09 07
[ 17]舟倉 詩織 小5(ビートSC ) 1:15.19 07
[ 18]竹本久美子 中1(KSGカホ ) 1:15.70 06
[ 19]宮崎 彩加 小6(はるおか福岡) 1:15.78 06
[ 20]野原 早紀 中1(KSG太宰府) 1:16.37 06
[ 21]清水 捺香 小6(福岡イトマン) 1:16.58 06
[ 22]池田 由佳 中1(有田SS  ) 1:16.70 06
[ 23]仲谷 彩香 小6(ビートSC ) 1:17.12 06
[ 24]穴井 仁望 中1(KSG マキ) 1:17.18 06
[ 25]後藤友里恵 中1(大西SS  ) 1:18.24 05
[ 26]西村 悠希 中1(JSS小城 ) 1:18.43 05
[ 27]大波多 岬 小6(KSG石蔵 ) 1:18.92 05
[ 28]村中 千尋 中1(ジェル国分 ) 1:19.13 05
[ 29]迫田 絵理 中1(メルヘンSS) 1:19.37 05
[ 30]篠崎 夏美 中1(KSGつくし) 1:19.56 05
[ 31]西  千尋 小6(スパジョーヤ) 1:19.61 05
[ 32]林 由莉耶 小6(南長崎SC ) 1:19.67 05
[ 33]竹崎 安澄 小6(クアーオルト) 1:20.27 05

女子 13・14歳 100m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]渡辺  歩 中2(中津SC  ) 1:06.87 09 [ 1]渡辺  歩 中2(中津SC  ) 1:05.90 10
[ 2]隅  彰子 中2(KSG岩国 ) 1:06.90 09 [ 2]隅  彰子 中2(KSG岩国 ) 1:06.40 09
[ 3]佐々木絵里 中3(桜泳東長崎 ) 1:08.46 08 [ 3]松岡 瑞姫 中2(KSG柳川 ) 1:08.41 08
[ 4]栗田 未加 中3(はるおか福岡) 1:08.66 08 [ 4]佐々木絵里 中3(桜泳東長崎 ) 1:08.69 08
[ 5]松岡 瑞姫 中2(KSG柳川 ) 1:09.02 08 [ 5]栗田 未加 中3(はるおか福岡) 1:09.26 08
[ 6]田中 成美 中3(スパジョーヤ) 1:09.20 08 [ 6]田中 成美 中3(スパジョーヤ) 1:09.40 07
[ 7]坂田 未央 中3(JSS小城 ) 1:10.14 07 [ 7]坂田 未央 中3(JSS小城 ) 1:09.72 07
[ 8]河野 美穂 中3(西日本宮崎 ) 1:10.29 07 [ 8]河野 美穂 中3(西日本宮崎 ) 1:09.90 07
[ 9]本多 恵美 中3(桜泳東長崎 ) 1:11.24 06
[ 10]立石ひろみ 中2(桜泳小郡SS) 1:11.29 06
[ 11]東江 千尋 中3(JSS浦添 ) 1:11.48 06
[ 12]小野ゆうみ 中1(大野城SC ) 1:12.21 06
[ 13]中村 琴乃 中2(福岡イトマン) 1:12.63 06
[ 14]馬場 成美 中3(PComSG) 1:12.67 06
[ 15]松尾 千里 中2(シービンタC) 1:12.81 05
[ 16]吉田 静香 中3(甘木SC  ) 1:12.88 05
[ 17]古賀 愛子 中2(ようどう館 ) 1:13.32 05
[ 18]小畑 歓子 中2(福岡イトマン) 1:13.44 05
[ 19]松本 有未 中2(JSS小城 ) 1:13.51 05
[ 20]小林  愛 中2(フェニックス) 1:13.66 05
[ 21]大塚 彩子 中2(福岡金子SS) 1:14.16 05
[ 22]若松亜由美 中2(鴨池SS  ) 1:14.75 04
[ 23]川口 成美 中3(桜泳東長崎 ) 1:14.80 04
[ 24]平田 未沙 中3(甘木SC  ) 1:14.84 04
[ 25]直田 智美 中2(大西SS  ) 1:14.92 04
[ 26]薬丸恵里香 中3(ジェル国分 ) 1:15.19 04
[ 27]河野 誉子 中2(UKISS ) 1:15.54 04
[ 28]中園 結花 中2(ジェル国分 ) 1:15.94 04
[ 29]本山 美晴 中3(伊万里SC ) 1:15.95 04
[ 30]米満 美香 中2(原田学園SS) 1:16.35 04
[ 31]池園  愛 中3(西日本SC ) 1:16.43 03
[ 32]石橋ひかり 中2(西日本SC ) 1:16.59 03
[ 33]友田 翔子 中2(北豊SC  ) 1:17.55 03
[ 34]藤原知那美 中2(福岡金子SS) 1:17.86 03
[ 35]長門  静 中1(なめしSC ) 1:18.13 03

女子 15〜18歳 100m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]鈴木 魅紅 高2(大分雄城台高) 1:06.34 08 [ 1]鈴木 魅紅 高2(大分雄城台高) 1:05.55 09
[ 2]松岡 愛姫 高1(KSG柳川 ) 1:07.21 07 [ 2]松岡 愛姫 高1(KSG柳川 ) 1:06.70 08
[ 3]田上 彩香 高2(おおがSS ) 1:07.46 07 [ 3]田上 彩香 高2(おおがSS ) 1:06.73 08
[ 4]大薮 幾美 高1(ジェル鹿児島) 1:07.65 07 [ 4]大薮 幾美 高1(ジェル鹿児島) 1:07.22 07
[ 5]米丸 美弥 大1(KSGときわ) 1:08.11 07 [ 5]前田 真菜 高1(佐賀商業高校) 1:07.81 07
[ 6]山口 由貴 高3(佐賀商業高校) 1:08.54 06 [ 6]米丸 美弥 大1(KSGときわ) 1:07.95 07
[ 7]迫田 和子 高1(大野城SC ) 1:08.56 06 [ 7]山口 由貴 高3(佐賀商業高校) 1:08.33 07
[ 8]前田 真菜 高1(佐賀商業高校) 1:08.66 06 [ 8]迫田 和子 高1(大野城SC ) 1:08.94 06
[ 9]望月 綾乃 大4(福岡大   ) 1:08.86 06
[ 10]藤井みさと 高2(西京高校  ) 1:09.14 06
[ 11]斎藤 七央 中3(KSGときわ) 1:09.64 06
[ 12]荒巻 光里 高1(福田SC  ) 1:09.76 06
[ 13]永田真須美 高3(UKISS ) 1:10.15 05
[ 14]山見 知里 高3(西日本SC ) 1:10.28 05
[ 15]松尾 麻由 高2(KIS諫早 ) 1:10.31 05
[ 16]梶原 瑛里 高3(西日本SC ) 1:10.46 05
[ 17]西田明日香 高2(サワラSS ) 1:10.52 05
[ 18]吉原 香織 高1(九州女子  ) 1:10.56 05
[ 19]在田ちひろ 高1(スエミツSS) 1:10.60 05
[ 20]松田  彩 高2(西都SC  ) 1:10.99 05
[ 21]古野 友佳 高1(西日本SC ) 1:11.02 05
[ 22]篠田 沙織 高2(別府青山高校) 1:11.40 05
[ 22]永田 朋子 高2(九州文化学園) 1:11.40 05
[ 24]日高 瑠子 高2(KSG マキ) 1:11.58 05
[ 25]辺麦美代子 高2(鹿児島実業 ) 1:11.67 05
[ 26]豊本 愛美 中3(ビートSC ) 1:11.90 04
[ 27]梅田 千夏 高3(北豊SC  ) 1:12.41 04
[ 28]児島 千紘 大2(福岡大   ) 1:12.72 04
[ 29]長野 香菜 中3(西日本SC ) 1:13.17 04
[ 30]伊藤 弥生 高1(スエミツSS) 1:13.49 04
[ 31]野口 麻衣 中3(サーフST ) 1:13.66 03
[ 32]中村 玲子 高3(原田学園SS) 1:14.10 03
[ 33]浜水 文花 高1(アクアメイツ) 1:14.40 03
[ 34]野瀬 智未 高2(福田SC  ) 1:14.55 03
[ 35]内山麻亜紗 高1(サワラSS ) 1:14.76 03
[ 36]梅野 香織 高3(桜泳東長崎 ) 1:14.80 03
[ 37]鶴園なぎさ 高1(KSG マキ) 1:14.82 03
[ 38]杉本 奈々 高2(スパジョーヤ) 1:15.29 03

女子 13・14歳 200m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]田中 成美 中3(スパジョーヤ) 2:23.51 09 [ 1]隅  彰子 中2(KSG岩国 ) 2:22.04 10
[ 2]隅  彰子 中2(KSG岩国 ) 2:23.93 09 [ 2]松岡 瑞姫 中2(KSG柳川 ) 2:23.84 09
[ 3]松岡 瑞姫 中2(KSG柳川 ) 2:25.32 08 [ 3]田中 成美 中3(スパジョーヤ) 2:25.43 08
[ 4]清水 桜子 中3(福岡イトマン) 2:27.92 08 [ 4]坂田 未央 中3(JSS小城 ) 2:26.29 08
[ 5]佐々木絵里 中3(桜泳東長崎 ) 2:29.20 07 [ 5]清水 桜子 中3(福岡イトマン) 2:28.66 07
[ 6]中村 琴乃 中2(福岡イトマン) 2:29.28 07 [ 6]佐々木絵里 中3(桜泳東長崎 ) 2:29.42 07
[ 7]坂田 未央 中3(JSS小城 ) 2:29.46 07 [ 7]中村 琴乃 中2(福岡イトマン) 2:29.75 07
[ 8]栗田 未加 中3(はるおか福岡) 2:29.72 07 [ 8]栗田 未加 中3(はるおか福岡) 2:32.02 06
[ 9]河野 美穂 中3(西日本宮崎 ) 2:31.11 07
[ 10]本多 恵美 中3(桜泳東長崎 ) 2:31.85 07
[ 11]小野ゆうみ 中1(大野城SC ) 2:33.95 06
[ 12]東江 千尋 中3(JSS浦添 ) 2:34.83 06
[ 13]薬丸恵里香 中3(ジェル国分 ) 2:35.45 06
[ 14]住吉  愛 中2(福岡イトマン) 2:35.53 06
[ 15]松尾 千里 中2(シービンタC) 2:37.29 05
[ 16]中山  梓 中2(延岡SC  ) 2:37.42 05
[ 17]金持はるな 中2(唐津SC  ) 2:37.78 05
[ 18]池園  愛 中3(西日本SC ) 2:39.85 04
[ 19]直田 智美 中2(大西SS  ) 2:39.89 04
[ 20]中園 結花 中2(ジェル国分 ) 2:40.36 04
[ 21]若松亜由美 中2(鴨池SS  ) 2:40.90 04
[ 22]河野 誉子 中2(UKISS ) 2:41.81 04
[ 23]板谷由喜子 中3(福岡西部SC) 2:41.97 04
[ 24]平田 未沙 中3(甘木SC  ) 2:42.40 04
[ 25]米満 美香 中2(原田学園SS) 2:43.61 03
[ 26]山口紗也加 中3(唐津SC  ) 2:46.59 03

女子 15〜18歳 200m 背泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]鈴木 魅紅 高2(大分雄城台高) 2:21.43 08 [ 1]鈴木 魅紅 高2(大分雄城台高) 2:20.21 09
[ 2]松岡 愛姫 高1(KSG柳川 ) 2:22.03 08 [ 2]松岡 愛姫 高1(KSG柳川 ) 2:20.82 08
[ 3]大薮 幾美 高1(ジェル鹿児島) 2:24.22 07 [ 3]大薮 幾美 高1(ジェル鹿児島) 2:20.90 08
[ 4]迫田 和子 高1(大野城SC ) 2:24.70 07 [ 4]山口 由貴 高3(佐賀商業高校) 2:24.61 07
[ 5]米丸 美弥 大1(KSGときわ) 2:25.37 07 [ 5]米丸 美弥 大1(KSGときわ) 2:25.06 07
[ 6]山口 由貴 高3(佐賀商業高校) 2:25.43 07 [ 6]迫田 和子 高1(大野城SC ) 2:26.06 07
[ 7]吉原 香織 高1(九州女子  ) 2:29.51 06 [ 7]吉原 香織 高1(九州女子  ) 2:28.59 06
[ 8]崎本 智子 大3(福岡大   ) 2:30.28 05 [ 8]崎本 智子 大3(福岡大   ) 2:30.67 05
[ 9]永田 朋子 高2(九州文化学園) 2:30.36 05
[ 10]荒巻 光里 高1(福田SC  ) 2:32.01 05
[ 11]杉本 奈々 高2(スパジョーヤ) 2:32.77 05
[ 12]松尾 麻由 高2(KIS諫早 ) 2:32.97 05
[ 13]松田  彩 高2(西都SC  ) 2:33.10 05
[ 14]児島 千紘 大2(福岡大   ) 2:34.74 04
[ 15]梅田 千夏 高3(北豊SC  ) 2:34.94 04
[ 16]富山 愛弓 中3(KSG九産大) 2:35.91 04
[ 17]篠田 沙織 高2(別府青山高校) 2:37.70 03

女子 10歳以下 50m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]六山  栞 小4(福岡イトマン)  40.33 09 [ 1]六山  栞 小4(福岡イトマン) 39.72 10
[ 2]須田 新葉 小5(福岡イトマン)  41.09 09 [ 2]須田 新葉 小5(福岡イトマン) 40.29 09
[ 3]小森 美保 小4(福岡イトマン)  41.31 08 [ 3]小森 美保 小4(福岡イトマン) 40.71 09
[ 4]前田 睦実 小4(KSGカホ )  41.40 08 [ 4]前田 睦実 小4(KSGカホ ) 41.05 09
[ 5]宮崎 裕己 小5(ベスト熊本 )  41.93 08 [ 5]宮崎 裕己 小5(ベスト熊本 ) 41.58 08
[ 6]津曲 優衣 小5(原田学園SS)  42.36 08 [ 6]濱口 聖水 小5(はるおか熊本) 41.71 08
[ 7]濱口 聖水 小5(はるおか熊本)  42.70 07 [ 7]津曲 優衣 小5(原田学園SS) 42.63 07
[ 8]松尾 美鈴 小4(ベスト熊本 )  42.71 07 [ 8]松尾 美鈴 小4(ベスト熊本 ) 42.65 07
[ 9]坂田  紫 小5(ベスト熊本 )  43.04 07
[ 10]磯金 夏菜 小5(KSGときわ)  43.05 07
[ 11]浦  里帆 小5(メルヘン宮崎)  43.16 07
[ 12]赤城 利奈 小4(はるおか熊本)  43.36 07
[ 13]西山 実咲 小4(福岡イトマン)  43.72 07
[ 14]吉井沙奈恵 小4(メルヘンSS)  44.68 06
[ 15]江崎 侑未 小5(ブリヂストン)  45.74 05
[ 16]桐木 唯衣 小5(UKISS )  46.24 05

女子 11・12歳 50m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]伊藤 侑紀 中1(KSG柳川 )  35.99 10 [ 1]伊藤 侑紀 中1(KSG柳川 ) 35.95 10
[ 2]西田 菜紗 中1(福岡イトマン)  36.66 09 [ 2]西田 菜紗 中1(福岡イトマン) 36.15 09
[ 3]鈴木 聡美 中1(さくら   )  36.86 09 [ 3]岩本 優美 小6(KIS諫早 ) 36.31 09
[ 4]岩本 優美 小6(KIS諫早 )  37.04 09 [ 4]押川 里奈 中1(西日本宮崎 ) 36.68 09
[ 5]押川 里奈 中1(西日本宮崎 )  37.18 09 [ 5]鈴木 聡美 中1(さくら   ) 36.74 09
[ 6]岡田 華依 中1(西日本SC )  37.25 08 [ 6]岡田 華依 中1(西日本SC ) 37.05 09
[ 7]サガラ里奈 中1(ジェル国分 )  37.39 08 [ 7]サガラ里奈 中1(ジェル国分 ) 37.32 08
[ 8]伊地知夏葵 中1(ジェル国分 )  37.95 08 [ 8]伊地知夏葵 中1(ジェル国分 ) 38.11 08
[ 9]川口あや香 中1(KSG マキ)  37.97 08
[ 10]宮島 真純 中1(JSS小城 )  38.24 08
[ 11]服部  布 中1(コナミ大野城)  38.53 07
[ 12]松本 千鶴 中1(福岡イトマン)  38.86 07
[ 13]小川絵莉香 小6(伊万里SC )  38.88 07
[ 14]江原  希 中1(WF北川副 )  39.47 07
[ 15]吉田 清楓 中1(アレスト八代)  39.60 06
[ 16]松尾くるみ 中1(ビートSC )  39.61 06
[ 17]木村 璃香 小5(原田学園SS)  40.16 06
[ 17]陣内 沙紀 中1(JSS小城 )  40.16 06
[ 19]川口 有紀 小6(ビートSC )  40.68 06
[ 20]赤嶺 翔子 小6(サーフST )  40.79 05
[ 21]渡瀬 瑛里 小6(ウォタ長崎 )  40.84 05
[ 22]豊田  葵 中1(KSGときわ)  40.88 05
[ 23]城戸なつみ 小6(コナミ大野城)  41.00 05
[ 24]友田 凪美 小5(福岡イトマン)  41.05 05
[ 25]松尾 美理 小6(ベスト熊本 )  41.14 05
[ 26]日高 汐梨 小6(メルヘン宮崎)  41.61 05
[ 27]田上 美沙 小6(菊南SC  )  41.96 05
[ 28]斉田 梨那 小6(KSG太宰府)  41.99 05
[ 29]田之脇美緒 小6(指宿SS  )  42.12 04
[ 30]原田 宙美 小6(KSG石蔵 )  42.97 04
[ 31]田中美和子 小6(KSG柳川 )  43.20 04
[ 32]河合 良穂 小6(KSG石蔵 )  43.58 03
[ 33]沖西 萌衣 小6(KSG石蔵 )  43.68 03
[ 34]打越 美沙 小6(ジェル鹿児島)  44.30 03

女子 13・14歳 50m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]中川 美咲 中2(西日本宮崎 )  36.19 08 [ 1]中川 美咲 中2(西日本宮崎 ) 35.88 08
[ 2]佐伯 芽維 中2(唐津SC  )  36.30 07 [ 2]佐伯 芽維 中2(唐津SC  ) 36.19 08
[ 3]宮 奈津希 中2(ダイユウSC)  37.11 06 [ 3]宮 奈津希 中2(ダイユウSC) 36.73 07
[ 4]田島 紫野 中2(はるおか福岡)  37.34 06 [ 4]田島 紫野 中2(はるおか福岡) 37.12 06
[ 5]原田あゆみ 中2(KSG石蔵 )  37.55 06 [ 5]黒岩 久美 中2(大橋SP  ) 37.55 06
[ 6]黒岩 久美 中2(大橋SP  )  38.09 05 [ 6]原田あゆみ 中2(KSG石蔵 ) 37.74 06
[ 7]野間口沙紀 中1(原田学園SS)  38.54 05 [ 7]野間口沙紀 中1(原田学園SS) 37.99 05
[ 8]久木原 乙 中2(菊南SC  )  38.59 05 [ 8]久木原 乙 中2(菊南SC  ) 38.99 04
[ 9]山下 明梨 中3(KSGカホ )  38.61 05
[ 10]大迫  優 中2(ジェル鹿児島)  38.66 05
[ 11]庄野 純未 中1(西日本SC )  38.88 04
[ 12]前川 杏奈 中3(アレスト八代)  39.02 04
[ 13]桑鶴 美和 中2(アレスト八代)  39.64 04
[ 14]斎藤 彩夏 中2(KSG九産大)  39.88 03
[ 15]吉野 未希 中2(アレスト八代)  40.96 02

女子 15〜18歳 50m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]池田あゆみ 高1(桜泳大牟田 )  35.86 06
[ 2]萱田みなみ 高2(大分雄城台高)  36.30 06
[ 3]栗山 由希 中3(JSS小城 )  39.81 02

女子 10歳以下 100m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]須田 新葉 小5(福岡イトマン) 1:28.94 08 [ 1]須田 新葉 小5(福岡イトマン) 1:27.03 09
[ 2]前田 睦実 小4(KSGカホ ) 1:31.03 07 [ 2]西山 実咲 小4(福岡イトマン) 1:30.08 08
[ 3]西山 実咲 小4(福岡イトマン) 1:31.23 07 [ 3]前田 睦実 小4(KSGカホ ) 1:30.14 08
[ 4]宮崎 裕己 小5(ベスト熊本 ) 1:32.05 07 [ 4]坂田  紫 小5(ベスト熊本 ) 1:30.55 08
[ 5]松尾 美鈴 小4(ベスト熊本 ) 1:32.72 07 [ 5]松尾 美鈴 小4(ベスト熊本 ) 1:30.58 08
[ 6]坂田  紫 小5(ベスト熊本 ) 1:33.30 07 [ 6]宮崎 裕己 小5(ベスト熊本 ) 1:30.92 07
[ 7]浦  里帆 小5(メルヘン宮崎) 1:34.14 06 [ 7]浦  里帆 小5(メルヘン宮崎) 1:32.07 07
[ 8]M浦 実結 小3(福岡金子SS) 1:34.34 06 [ 8]M浦 実結 小3(福岡金子SS) 1:32.22 07
[ 9]濱口 聖水 小5(はるおか熊本) 1:34.59 06
[ 10]岩永 華奈 小5(菊南SC  ) 1:34.66 06
[ 11]磯金 夏菜 小5(KSGときわ) 1:34.85 06
[ 12]江崎 侑未 小5(ブリヂストン) 1:36.37 06
[ 13]吉井沙奈恵 小4(メルヘンSS) 1:37.03 06
[ 14]桐木 唯衣 小5(UKISS ) 1:39.08 05

女子 11・12歳 100m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]伊藤 侑紀 中1(KSG柳川 ) 1:16.53 10 [ 1]伊藤 侑紀 中1(KSG柳川 ) 1:16.73 10
[ 2]西田 菜紗 中1(福岡イトマン) 1:19.10 08 [ 2]西田 菜紗 中1(福岡イトマン) 1:17.40 09
[ 3]岡田 華依 中1(西日本SC ) 1:19.94 08 [ 3]岡田 華依 中1(西日本SC ) 1:18.84 09
[ 4]伊地知夏葵 中1(ジェル国分 ) 1:20.38 08 [ 4]岩本 優美 小6(KIS諫早 ) 1:19.08 08
[ 5]押川 里奈 中1(西日本宮崎 ) 1:20.42 08 [ 5]押川 里奈 中1(西日本宮崎 ) 1:19.64 08
[ 6]鈴木 聡美 中1(さくら   ) 1:20.45 08 [ 6]サガラ里奈 中1(ジェル国分 ) 1:20.48 08
[ 7]岩本 優美 小6(KIS諫早 ) 1:20.46 08 [ 7]鈴木 聡美 中1(さくら   ) 1:20.50 08
[ 8]サガラ里奈 中1(ジェル国分 ) 1:20.51 08 [ 8]伊地知夏葵 中1(ジェル国分 ) 1:21.73 07
[ 9]服部  布 中1(コナミ大野城) 1:22.51 07
[ 10]坂上 亜衣 小6(はるおか福岡) 1:23.80 07
[ 11]木村 璃香 小5(原田学園SS) 1:24.17 06
[ 12]吉原  美 小6(スエミツSS) 1:24.36 06
[ 13]松本 千鶴 中1(福岡イトマン) 1:24.64 06
[ 14]友田 凪美 小5(福岡イトマン) 1:24.96 06
[ 15]川口あや香 中1(KSG マキ) 1:25.72 06
[ 16]村尾なつみ 中1(なぎさSS ) 1:25.74 06
[ 17]岡田 麻里 中1(KSGカホ ) 1:25.96 06
[ 18]小川絵莉香 小6(伊万里SC ) 1:26.22 06
[ 19]月木ひかる 中1(KSGカホ ) 1:26.47 06
[ 20]安河内千佳 中1(はるおか福岡) 1:26.48 06
[ 21]杉野 絢子 小6(福田SC  ) 1:26.71 05
[ 22]大塚 由貴 小6(飯塚SS  ) 1:27.28 05
[ 23]吉田 清楓 中1(アレスト八代) 1:27.30 05
[ 24]松尾くるみ 中1(ビートSC ) 1:27.32 05
[ 25]川口 有紀 小6(ビートSC ) 1:28.06 05
[ 26]國崎 万智 中1(サワラSS ) 1:28.15 05
[ 27]赤嶺 翔子 小6(サーフST ) 1:28.37 05
[ 28]渡瀬 瑛里 小6(ウォタ長崎 ) 1:28.53 05
[ 29]松尾 美理 小6(ベスト熊本 ) 1:29.16 05
[ 30]田上 美沙 小6(菊南SC  ) 1:30.97 04
[ 31]日高 汐梨 小6(メルヘン宮崎) 1:31.05 04
[ 32]横尾 早紀 中1(福田SC  ) 1:31.39 04
[ 33]田之脇美緒 小6(指宿SS  ) 1:31.51 04

女子 13・14歳 100m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]堀田 愛美 中3(サーフST ) 1:14.18 09 [ 1]堀田 愛美 中3(サーフST ) 1:12.03 11
[ 2]M田 聖美 中3(シービンタC) 1:15.26 09 [ 2]M田 聖美 中3(シービンタC) 1:13.60 09
[ 3]野瀬  瞳 中3(大野城SC ) 1:15.84 08 [ 3]野瀬  瞳 中3(大野城SC ) 1:15.94 08
[ 4]緒方 彩夏 中3(ビートSC ) 1:16.99 08 [ 4]藤井  涼 中2(KSG徳山 ) 1:16.41 08
[ 5]藤井  涼 中2(KSG徳山 ) 1:17.13 07 [ 5]緒方 彩夏 中3(ビートSC ) 1:16.55 08
[ 6]林  綾菜 中2(KSGときわ) 1:17.57 07 [ 6]林  綾菜 中2(KSGときわ) 1:18.11 07
[ 7]島袋  葵 中2(沖縄SS  ) 1:18.56 07 [ 7]和田 智恵 中3(西日本SC ) 1:18.61 07
[ 8]和田 智恵 中3(西日本SC ) 1:19.64 06 [ 8]島袋  葵 中2(沖縄SS  ) 1:19.05 06
[ 9]原田千恵子 中2(KSG石蔵 ) 1:19.81 06
[ 10]小湊 綾佳 中3(ジェル鹿児島) 1:20.37 06
[ 11]宮 奈津希 中2(ダイユウSC) 1:21.12 05
[ 12]原田あゆみ 中2(KSG石蔵 ) 1:21.60 05
[ 13]瀧下 真央 中3(福田SC  ) 1:21.71 05
[ 14]中川 美咲 中2(西日本宮崎 ) 1:21.73 05
[ 15]野間口沙紀 中1(原田学園SS) 1:22.15 05
[ 16]田島 紫野 中2(はるおか福岡) 1:22.94 04
[ 17]辻原佳那子 中1(福岡イトマン) 1:23.07 04
[ 18]福島 早苗 中3(マリーン菊池) 1:23.43 04
[ 19]岩松 里英 中2(NSS野上 ) 1:24.74 03
[ 20]水田 麻美 中3(福田SC  ) 1:25.43 03
[ 21]前川 杏奈 中3(アレスト八代) 1:27.24 02
[ 22]久木原 乙 中2(菊南SC  ) 1:27.38 02
[ 23]上田めぐみ 中2(JST直方 ) 1:29.23 01

女子 15〜18歳 100m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]釘田 明奈 高3(九州文化学園) 1:16.07 06 [ 1]児玉 希美 大2(別府溝部短大) 1:15.38 07
[ 2]斉藤 純子 大1(福岡大   ) 1:16.20 06 [ 2]釘田 明奈 高3(九州文化学園) 1:16.17 06
[ 3]児玉 希美 大2(別府溝部短大) 1:17.87 05 [ 3]池田あゆみ 高1(桜泳大牟田 ) 1:16.29 06
[ 4]森  尚美 高1(コスモSS ) 1:18.35 05 [ 4]斉藤 純子 大1(福岡大   ) 1:16.50 06
[ 5]三苫加奈子 高3(福田SC  ) 1:18.69 05 [ 5]三苫加奈子 高3(福田SC  ) 1:17.94 05
[ 6]池田あゆみ 高1(桜泳大牟田 ) 1:18.70 05 [ 6]小島 菜菜 高2(佐賀商業高校) 1:18.46 05
[ 7]陰平 悠花 高2(KSGときわ) 1:18.77 05 [ 7]森  尚美 高1(コスモSS ) 1:18.72 05
[ 8]小島 菜菜 高2(佐賀商業高校) 1:19.06 05 [ 8]陰平 悠花 高2(KSGときわ) 1:18.95 05
[ 9]川田由貴子 高1(ジェル鹿児島) 1:19.52 04
[ 10]松尾 鮎美 高2(なめしSC ) 1:19.53 04
[ 11]宮崎 友歌 高3(三潴高校  ) 1:19.87 04
[ 12]山野井裕子 高2(西京高校  ) 1:20.10 04
[ 13]尻無濱あかね 高1(宮農高   ) 1:20.38 04
[ 14]黒木 郁美 高3(セミコンSP) 1:21.19 04
[ 15]橋口  優 大1(福岡大   ) 1:21.26 04
[ 16]松田 京子 高2(JSSちくご) 1:21.65 03
[ 17]大淵 ひろ 高2(福岡イトマン) 1:21.78 03
[ 18]中原めぐみ 中3(ようどう館 ) 1:22.38 03
[ 19]豊平 幸美 高3(ジェル国分 ) 1:22.50 03
[ 20]萱田みなみ 高2(大分雄城台高) 1:22.93 03
[ 21]鈴木 遥香 高2(飯塚SS  ) 1:23.07 03
[ 22]青井 理奈 高2(甘木SC  ) 1:23.08 03
[ 23]河田 真奈 高2(KSGときわ) 1:23.27 03
[ 24]門柳 陽子 大1(KSG石蔵 ) 1:23.72 02
[ 25]岩村 智美 中2(阿久根SC ) 1:23.92 02
[ 26]糸山 依里 高2(長崎SC  ) 1:25.39 02
[ 27]小林 未沙 高1(はるおか福岡) 1:27.07 01
[ 28]井筒 茉莉 中3(KSG太宰府) 1:27.85  

女子 13・14歳 200m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]堀田 愛美 中3(サーフST ) 2:36.39 10 [ 1]堀田 愛美 中3(サーフST ) 2:36.32 10
[ 2]藤井  涼 中2(KSG徳山 ) 2:39.80 09 [ 2]M田 聖美 中3(シービンタC) 2:38.57 09
[ 3]M田 聖美 中3(シービンタC) 2:39.81 09 [ 3]藤井  涼 中2(KSG徳山 ) 2:39.88 09
[ 4]林  綾菜 中2(KSGときわ) 2:45.20 07 [ 4]野瀬  瞳 中3(大野城SC ) 2:44.05 08
[ 5]和田 智恵 中3(西日本SC ) 2:45.62 07 [ 5]島袋  葵 中2(沖縄SS  ) 2:45.44 07
[ 6]野瀬  瞳 中3(大野城SC ) 2:46.31 07 [ 6]林  綾菜 中2(KSGときわ) 2:46.64 07
[ 7]島袋  葵 中2(沖縄SS  ) 2:46.96 07 [ 7]和田 智恵 中3(西日本SC ) 2:47.13 07
[ 8]小湊 綾佳 中3(ジェル鹿児島) 2:47.96 07 [ 8]小湊 綾佳 中3(ジェル鹿児島) 2:49.64 06
[ 9]緒方 彩夏 中3(ビートSC ) 2:48.39 07
[ 10]原田千恵子 中2(KSG石蔵 ) 2:52.15 06
[ 11]佐伯 芽維 中2(唐津SC  ) 2:53.28 05
[ 12]瀧下 真央 中3(福田SC  ) 2:55.12 05
[ 13]福島 早苗 中3(マリーン菊池) 2:56.70 05
[ 14]桑鶴 美和 中2(アレスト八代) 2:57.04 05
[ 15]岩松 里英 中2(NSS野上 ) 2:58.44 04
[ 16]山下 明梨 中3(KSGカホ ) 3:01.30 04
[ 17]水田 麻美 中3(福田SC  ) 3:02.07 03
[ 18]宮原  彩 中2(JSS小城 ) 3:03.25 03
[ 19]小池奈津未 中3(JSS小城 ) 3:07.58 02
[ 20]斎藤 彩夏 中2(KSG九産大) 3:09.35 02
[ 21]上田めぐみ 中2(JST直方 ) 3:09.38 02

女子 15〜18歳 200m 平泳ぎ 予選 と 決勝

[ 1]釘田 明奈 高3(九州文化学園) 2:40.04 07 [ 1]児玉 希美 大2(別府溝部短大) 2:37.74 08
[ 2]斉藤 純子 大1(福岡大   ) 2:41.68 07 [ 2]釘田 明奈 高3(九州文化学園) 2:39.64 07
[ 3]児玉 希美 大2(別府溝部短大) 2:43.11 06 [ 3]斉藤 純子 大1(福岡大   ) 2:41.64 07
[ 4]森  尚美 高1(コスモSS ) 2:46.41 06 [ 4]森  尚美 高1(コスモSS ) 2:44.21 06
[ 5]陰平 悠花 高2(KSGときわ) 2:47.53 05 [ 5]小島 菜菜 高2(佐賀商業高校) 2:46.59 05
[ 6]小島 菜菜 高2(佐賀商業高校) 2:47.73 05 [ 6]三苫加奈子 高3(福田SC  ) 2:46.89 05
[ 7]三苫加奈子 高3(福田SC  ) 2:47.87 05 [ 7]松尾 鮎美 高2(なめしSC ) 2:47.14 05
[ 8]松尾 鮎美 高2(なめしSC ) 2:48.24 05 [ 8]陰平 悠花 高2(KSGときわ) 2:48.32 05
[ 9]山野井裕子 高2(西京高校  ) 2:49.84 05
[ 10]豊平 幸美 高3(ジェル国分 ) 2:50.17 05
[ 11]鈴木 遥香 高2(飯塚SS  ) 2:50.71 04
[ 12]橋口  優 大1(福岡大   ) 2:52.82 04
[ 13]尻無濱あかね 高1(宮農高   ) 2:53.10 04
[ 14]糸山 依里 高2(長崎SC  ) 2:55.61 03
[ 15]河田 真奈 高2(KSGときわ) 2:56.26 03
[ 16]松田 京子 高2(JSSちくご) 2:57.06 03
[ 17]中原めぐみ 中3(ようどう館 ) 2:57.13 03
[ 18]門柳 陽子 大1(KSG石蔵 ) 2:59.68 02
[ 19]小林 未沙 高1(はるおか福岡) 3:04.50 01

女子 10歳以下 50m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]平田 理紗 小5(KSG柳川 )  34.30 09 [ 1]平田 理紗 小5(KSG柳川 ) 33.74 09
[ 2]浦野 友美 小5(KSGときわ)  34.62 08 [ 2]浦野 友美 小5(KSGときわ) 33.89 09
[ 3]足立 稜子 小5(PComSG)  34.83 08 [ 3]森  美月 小5(UKISS ) 34.04 09
[ 4]森  美月 小5(UKISS )  35.28 08 [ 4]足立 稜子 小5(PComSG) 34.15 09
[ 5]南園 沙弥 小5(ジェル国分 )  35.69 08 [ 5]溝口 未来 小5(福岡イトマン) 35.08 08
[ 6]溝口 未来 小5(福岡イトマン)  35.77 07 [ 6]荻本 祥子 小5(コナミ大野城) 35.48 08
[ 7]荻本 祥子 小5(コナミ大野城)  35.88 07 [ 7]南園 沙弥 小5(ジェル国分 ) 35.63 08
[ 8]唐島 美奈 小4(はるおか福岡)  35.90 07 [ 8]唐島 美奈 小4(はるおか福岡) 35.70 07
[ 9]岩室 郁美 小5(ベスト福岡 )  35.98 07
[ 10]牛嶋 美月 小5(エクセレント)  36.04 07
[ 11]山下 安輝 小4(KSG下関 )  36.31 07
[ 12]山城 夏枝 小5(具志川SS )  36.35 07
[ 13]葛神 美貴 小4(はるおか山口)  36.64 07
[ 14]赤城 利奈 小4(はるおか熊本)  36.97 06
[ 15]脇山まりも 小3(ビート佐賀 )  37.09 06
[ 16]岡本 玲奈 小5(はるおか熊本)  37.20 06
[ 17]入江 春奈 小4(菊南SC  )  37.62 06
[ 18]一ノ瀬詩織 小4(大野城SC )  37.74 06
[ 19]安江 美季 小5(甘木SC  )  38.14 06
[ 20]木下 由絵 小4(北豊SC  )  38.51 05
[ 21]末次明日菜 小4(KSG柳川 )  38.64 05
[ 22]近藤くるみ 小5(桜泳小郡SS)  38.68 05
[ 23]金城 優菜 小5(沖縄SS  )  39.32 05
[ 24]別府 舞子 小5(ビートSC )  39.55 05

女子 11・12歳 50m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]南園  遥 中1(福岡イトマン)  29.90 10 [ 1]南園  遥 中1(福岡イトマン) 30.05 10
[ 2]焼谷 愛可 中1(KSGときわ)  31.26 08 [ 2]焼谷 愛可 中1(KSGときわ) 31.04 09
[ 3]湯越美由紀 中1(KSGときわ)  31.81 08 [ 3]丸谷美寿貴 小6(KSGときわ) 31.54 08
[ 4]丸谷美寿貴 小6(KSGときわ)  31.97 08 [ 4]湯越美由紀 中1(KSGときわ) 31.57 08
[ 5]嘉数 涼子 中1(沖縄SS  )  32.08 07 [ 5]嘉数 涼子 中1(沖縄SS  ) 31.94 08
[ 6]新屋敷杏梨 小6(具志川SS )  32.25 07 [ 6]新屋敷杏梨 小6(具志川SS ) 32.03 07
[ 7]島津 玲奈 小6(はるおか熊本)  32.29 07 [ 7]甲斐田亜衣 小6(KSG柳川 ) 32.37 07
[ 7]甲斐田亜衣 小6(KSG柳川 )  32.29 07 [ 8]島津 玲奈 小6(はるおか熊本) 32.60 07
[ 9]斧山 憂莉 小6(KSGカホ )  32.46 07
[ 10]橋本  令 中1(アレスト八代)  32.84 07
[ 11]高浜 綾香 中1(福岡西部SC)  33.03 06
[ 12]西田 絵美 小6(KSG柳川 )  33.05 06
[ 13]津崎 裕美 中1(KSGときわ)  33.09 06
[ 14]有島 由季 中1(西日本宮崎 )  33.18 06
[ 15]松尾 明音 中1(シービンタC)  33.25 06
[ 16]目野 佳蓮 中1(KSG柳川 )  34.26 05
[ 17]中武 瑞紀 中1(サンフラワー)  34.44 05
[ 18]久保千緒里 中1(ジェル鹿児島)  34.67 05
[ 19]大久保美咲 中1(桜泳小郡SS)  35.11 05
[ 20]坂之下藍里 中1(フィットピア)  35.27 04
[ 21]樫本しおり 中1(スパジョーヤ)  36.59 03

女子 13・14歳 50m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]上村友里枝 中2(JSSちくご)  31.18 06 [ 1]谷口実雅子 中2(福岡SC  ) 30.57 07
[ 2]澤井 美優 中2(YAHAZU)  31.19 06 [ 2]澤井 美優 中2(YAHAZU) 30.65 07
[ 3]山田  藍 中3(KSG下関 )  31.37 06 [ 3]上村友里枝 中2(JSSちくご) 30.69 07
[ 4]谷口実雅子 中2(福岡SC  )  31.38 06 [ 4]山口奈穂美 中2(ジェル国分 ) 31.16 06
[ 5]續米 由貴 中3(飯塚SS  )  31.55 06 [ 5]山田  藍 中3(KSG下関 ) 31.18 06
[ 6]山口奈穂美 中2(ジェル国分 )  31.56 06 [ 6]續米 由貴 中3(飯塚SS  ) 31.42 06
[ 7]石本 奈実 中3(KSG山口 )  31.92 05 [ 7]石本 奈実 中3(KSG山口 ) 31.48 06
[ 8]廣瀬 由佳 中2(ISS諫早 )  31.98 05 [ 8]廣瀬 由佳 中2(ISS諫早 ) 31.62 06
[ 9]押川 麻湖 中3(メルヘン宮崎)  32.11 05
[ 10]堀田 理沙 中3(唐津SC  )  32.19 05
[ 11]山村 光沙 中3(ジェル国分 )  32.32 05
[ 12]木下 由喜 中2(北豊SC  )  32.34 05
[ 13]栂園  綾 中2(ベスト福岡 )  32.53 04
[ 14]森  野原 中2(UKISS )  32.86 04

女子 15〜18歳 50m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]浦田奈々美 大2(福岡大   )  28.07 09 大 [ 1]浦田奈々美 大2(福岡大   ) 27.92 10 大
[ 2]上島 美香 大3(福岡大   )  29.18 08 [ 2]上島 美香 大3(福岡大   ) 28.82 08
[ 3]竹下 好美 高2(KSG山口 )  29.54 07 [ 3]竹下 好美 高2(KSG山口 ) 29.30 07
[ 4]高森 早希 大1(福岡大   )  29.60 07 [ 4]高森 早希 大1(福岡大   ) 29.46 07
[ 5]東  麻衣 高2(大分雄城台高)  29.69 07 [ 5]東  麻衣 高2(大分雄城台高) 29.51 07
[ 6]小川  恵 高2(なめしSC )  30.34 06 [ 6]小川  恵 高2(なめしSC ) 29.94 06
[ 7]田代 睦美 大4(福岡教育大 )  30.41 06 [ 7]田代 睦美 大4(福岡教育大 ) 30.15 06
[ 8]天本 沙織 高3(九州女子  )  30.74 05 [ 8]天本 沙織 高3(九州女子  ) 30.49 06
[ 9]森崎  唯 高2(福岡イトマン)  31.10 05
[ 10]斎藤 未央 高3(KSGときわ)  31.34 04
[ 11]田口 晴奈 高2(西日本SC )  31.56 04
[ 12]嘉村みゆき 高2(佐賀学園高校)  31.84 04

女子 10歳以下 100m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]徳本真奈美 小5(西日本SC ) 1:13.01 10
[ 2]花田 梨沙 小5(西日本SC ) 1:17.85 08
[ 3]浦野 友美 小5(KSGときわ) 1:17.89 08
[ 4]南園 沙弥 小5(ジェル国分 ) 1:18.71 07
[ 5]権藤 夕季 小5(はるおか福岡) 1:24.87 05

女子 11・12歳 100m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]南園  遥 中1(福岡イトマン) 1:06.65 09 [ 1]南園  遥 中1(福岡イトマン) 1:05.68 10
[ 2]焼谷 愛可 中1(KSGときわ) 1:07.80 09 [ 2]焼谷 愛可 中1(KSGときわ) 1:07.40 09
[ 3]丸谷美寿貴 小6(KSGときわ) 1:09.31 08 [ 3]丸谷美寿貴 小6(KSGときわ) 1:08.53 08
[ 4]湯越美由紀 中1(KSGときわ) 1:10.21 07 [ 4]湯越美由紀 中1(KSGときわ) 1:09.14 08
[ 5]川野 由夏 小6(KIS諫早 ) 1:10.73 07 [ 5]川野 由夏 小6(KIS諫早 ) 1:09.28 08
[ 6]中谷 みり 小6(福岡イトマン) 1:10.77 07 [ 6]知名 愛理 小6(具志川SS ) 1:09.44 08
[ 7]知名 愛理 小6(具志川SS ) 1:10.94 07 [ 7]中谷 みり 小6(福岡イトマン) 1:10.24 07
[ 8]嘉数 涼子 中1(沖縄SS  ) 1:11.01 07 [ 8]嘉数 涼子 中1(沖縄SS  ) 1:11.14 07
[ 9]島津 玲奈 小6(はるおか熊本) 1:11.86 07
[ 10]内川 奈美 小6(福岡イトマン) 1:12.25 06
[ 11]松尾 明音 中1(シービンタC) 1:12.72 06
[ 12]岩崎真由子 小6(KSGときわ) 1:12.97 06
[ 13]斧山 憂莉 小6(KSGカホ ) 1:13.41 06
[ 14]小森由貴江 中1(桜泳小郡SS) 1:13.77 06
[ 15]馬場 美幸 中1(PComSG) 1:14.34 06
[ 16]津崎 裕美 中1(KSGときわ) 1:14.38 06
[ 17]高浜 綾香 中1(福岡西部SC) 1:14.62 05
[ 17]西田 絵美 小6(KSG柳川 ) 1:14.62 05
[ 19]久地浦雅子 中1(伊万里SC ) 1:14.95 05
[ 20]栗原 捺希 中1(ウォタ長崎 ) 1:15.61 05
[ 21]小松 礼佳 小6(大野城SC ) 1:15.82 05
[ 22]大波多 岬 小6(KSG石蔵 ) 1:17.52 04
[ 23]杉野 迪子 中1(福田SC  ) 1:18.03 04
[ 24]坂之下藍里 中1(フィットピア) 1:19.59 03

女子 13・14歳 100m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]狩俣 有希 中2(KSG徳山 ) 1:04.05 09 [ 1]狩俣 有希 中2(KSG徳山 ) 1:03.90 09
[ 2]川野未名水 中2(KIS諫早 ) 1:06.63 07 [ 2]川野未名水 中2(KIS諫早 ) 1:06.40 07
[ 3]池端 美緒 中3(ベスト熊本 ) 1:07.44 07 [ 3]池端 美緒 中3(ベスト熊本 ) 1:06.56 07
[ 4]中谷 みく 中2(福岡イトマン) 1:08.16 06 [ 4]中谷 みく 中2(福岡イトマン) 1:07.87 06
[ 5]平川  歩 中1(KSG柳川 ) 1:08.46 06 [ 5]新田 梨乃 中3(KSG下関 ) 1:08.32 06
[ 6]澤井 美優 中2(YAHAZU) 1:08.55 06 [ 6]平川  歩 中1(KSG柳川 ) 1:08.84 06
[ 7]村中 理恵 中3(ジェル国分 ) 1:09.46 05 [ 7]村中 理恵 中3(ジェル国分 ) 1:09.66 05
[ 8]新田 梨乃 中3(KSG下関 ) 1:09.61 05 [ 8]澤井 美優 中2(YAHAZU) 1:10.12 05
[ 9]山田  藍 中3(KSG下関 ) 1:09.63 05
[ 10]山口奈穂美 中2(ジェル国分 ) 1:09.90 05
[ 11]押川 麻湖 中3(メルヘン宮崎) 1:10.48 05
[ 12]篠原美加子 中2(西都SC  ) 1:10.50 05
[ 13]廣瀬 由佳 中2(ISS諫早 ) 1:11.34 04
[ 14]堀田 理沙 中3(唐津SC  ) 1:11.39 04
[ 14]山村 光沙 中3(ジェル国分 ) 1:11.39 04
[ 16]谷口実雅子 中2(福岡SC  ) 1:11.62 04
[ 17]木下 由喜 中2(北豊SC  ) 1:13.00 03
[ 18]高木 理沙 中2(西日本宮崎 ) 1:13.40 03
[ 19]川野ひかる 中2(シービンタC) 1:14.26 03
[ 20]福留 良子 中2(志布志DC ) 1:14.27 03
[ 21]中園 恵美 中1(福田SC  ) 1:16.38 02

女子 15〜18歳 100m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]浦田奈々美 大2(福岡大   ) 1:04.31 07 [ 1]浦田奈々美 大2(福岡大   ) 1:04.01 07
[ 2]仁戸田 彩 高2(九州文化学園) 1:05.02 07 [ 2]仁戸田 彩 高2(九州文化学園) 1:04.52 07
[ 3]竹下 好美 高2(KSG山口 ) 1:05.54 06 [ 3]春口香里菜 高3(大野城SC ) 1:05.17 07
[ 4]春口香里菜 高3(大野城SC ) 1:05.64 06 [ 4]石井麻奈美 高3(大野城SC ) 1:05.23 07
[ 5]石井麻奈美 高3(大野城SC ) 1:05.80 06 [ 5]小川  恵 高2(なめしSC ) 1:05.34 06
[ 6]小川  恵 高2(なめしSC ) 1:05.83 06 [ 6]竹下 好美 高2(KSG山口 ) 1:05.53 06
[ 7]山本 鹿代 高1(佐賀商業高校) 1:05.87 06 [ 7]山本 鹿代 高1(佐賀商業高校) 1:05.99 06
[ 8]天本 沙織 高3(九州女子  ) 1:06.83 05 [ 8]天本 沙織 高3(九州女子  ) 1:07.47 05
[ 9]森 万佑子 中3(CORE  ) 1:06.95 05
[ 10]町田 侑子 高2(スパジョーヤ) 1:08.33 04
[ 11]森崎  唯 高2(福岡イトマン) 1:08.72 04
[ 12]伊藤 智香 高2(九州女子  ) 1:08.73 04
[ 13]斎藤 未央 高3(KSGときわ) 1:09.28 04
[ 14]野元  梓 高3(鹿児島実業 ) 1:09.47 04
[ 15]石場  舞 高2(福岡SC  ) 1:09.48 04
[ 16]福田 麻代 中3(フェニックス) 1:09.57 04
[ 17]根立亜由美 高2(西日本宮崎 ) 1:09.75 04
[ 18]永谷 美佳 高3(ジェル国分 ) 1:10.12 03
[ 19]徳永 舞子 高3(ウォタ長崎 ) 1:10.60 03
[ 20]青木 友花 高1(タケフジSS) 1:10.87 03
[ 21]田口 晴奈 高2(西日本SC ) 1:10.96 03
[ 22]本田 舞美 高1(UKISS ) 1:12.51 02
[ 23]嘉村みゆき 高2(佐賀学園高校) 1:12.68 02
[ 24]吉武亜由美 高1(KSG石蔵 ) 1:13.22 02

女子 13・14歳 200m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]狩俣 有希 中2(KSG徳山 ) 2:21.70 09 [ 1]狩俣 有希 中2(KSG徳山 ) 2:19.39 10
[ 2]池端 美緒 中3(ベスト熊本 ) 2:26.45 07 [ 2]池端 美緒 中3(ベスト熊本 ) 2:25.02 08
[ 3]村中 理恵 中3(ジェル国分 ) 2:29.16 06 [ 3]村中 理恵 中3(ジェル国分 ) 2:29.42 06
[ 4]新田 梨乃 中3(KSG下関 ) 2:32.34 06 [ 4]新田 梨乃 中3(KSG下関 ) 2:32.68 06
[ 5]山野 藍子 中3(なめしSC ) 2:33.39 05 [ 5]篠原美加子 中2(西都SC  ) 2:33.99 05
[ 6]篠原美加子 中2(西都SC  ) 2:33.71 05 [ 6]山野 藍子 中3(なめしSC ) 2:34.62 05
[ 7]村上 祐美 中3(KSG下関 ) 2:39.16 04 [ 7]村上 祐美 中3(KSG下関 ) 2:38.40 04
[ 8]福留 良子 中2(志布志DC ) 2:46.40 02
[***]川野未名水 中2(KIS諫早 )途中棄権  

女子 15〜18歳 200m バタフライ 予選 と 決勝

[ 1]仁戸田 彩 高2(九州文化学園) 2:16.19 09 [ 1]仁戸田 彩 高2(九州文化学園) 2:15.45 09 大
[ 2]春口香里菜 高3(大野城SC ) 2:22.00 07 [ 2]春口香里菜 高3(大野城SC ) 2:19.56 08
[ 3]山本 鹿代 高1(佐賀商業高校) 2:23.03 07 [ 3]山本 鹿代 高1(佐賀商業高校) 2:21.99 07
[ 4]町田 侑子 高2(スパジョーヤ) 2:28.52 05 [ 4]町田 侑子 高2(スパジョーヤ) 2:29.01 05
[ 5]野元  梓 高3(鹿児島実業 ) 2:29.51 05 [ 5]野元  梓 高3(鹿児島実業 ) 2:29.07 05
[ 6]根立亜由美 高2(西日本宮崎 ) 2:30.07 05 [ 6]石場  舞 高2(福岡SC  ) 2:29.51 05
[ 7]石場  舞 高2(福岡SC  ) 2:30.31 05 [ 7]根立亜由美 高2(西日本宮崎 ) 2:31.35 04
[ 8]伊藤 智香 高2(九州女子  ) 2:32.72 04 [ 8]伊藤 智香 高2(九州女子  ) 2:33.82 04
[ 9]森 万佑子 中3(CORE  ) 2:32.84 04
[ 10]徳永 舞子 高3(ウォタ長崎 ) 2:33.46 04
[ 11]永谷 美佳 高3(ジェル国分 ) 2:35.35 03

女子 10歳以下 200m 個人メドレー 予選 と 決勝

[ 1]六山  栞 小4(福岡イトマン) 2:43.42 10 [ 1]六山  栞 小4(福岡イトマン) 2:43.91 10
[ 2]平田 理紗 小5(KSG柳川 ) 2:47.00 10 [ 2]平田 理紗 小5(KSG柳川 ) 2:46.60 10
[ 3]上田 季歩 小5(ブリヂストン) 2:51.21 09 [ 3]上田 季歩 小5(ブリヂストン) 2:52.28 09
[ 4]小島 優季 小5(福岡イトマン) 2:57.26 08 [ 4]M浦 実結 小3(福岡金子SS) 2:56.88 08
[ 5]M浦 実結 小3(福岡金子SS) 2:58.53 07 [ 5]小島 優季 小5(福岡イトマン) 2:57.86 08
[ 6]岡本 玲奈 小5(はるおか熊本) 2:59.20 07 [ 6]岡本 玲奈 小5(はるおか熊本) 2:58.71 07
[ 7]荻本 祥子 小5(コナミ大野城) 3:00.14 07 [ 7]荻本 祥子 小5(コナミ大野城) 2:59.16 07
[ 8]末次明日菜 小4(KSG柳川 ) 3:00.82 07 [ 8]末次明日菜 小4(KSG柳川 ) 2:59.65 07
[ 9]池森 柚紀 小4(ビートSC ) 3:01.72 07
[ 10]山本 彩加 小4(KSGときわ) 3:02.99 07
[ 11]福元 美稀 小4(JSS姪浜 ) 3:03.15 07
[ 12]近藤くるみ 小5(桜泳小郡SS) 3:03.81 07
[ 13]橋本 瑛里 小4(福岡SC  ) 3:04.05 07
[ 14]岡本 朋子 小5(JSSちくご) 3:05.81 06
[ 15]中村 雪乃 小5(福岡イトマン) 3:07.49 06
[ 16]白石 成美 小3(福岡金子SS) 3:10.33 06
[ 17]金城 優菜 小5(沖縄SS  ) 3:13.71 05

女子 11・12歳 200m 個人メドレー 予選 と 決勝

[ 1]酒井 志穗 中1(福岡イトマン) 2:28.84 10 [ 1]酒井 志穗 中1(福岡イトマン) 2:24.52 11
[ 2]中谷 みり 小6(福岡イトマン) 2:34.77 09 [ 2]中谷 みり 小6(福岡イトマン) 2:34.33 09
[ 3]知名 愛理 小6(具志川SS ) 2:35.44 09 [ 3]舟倉 詩織 小5(ビートSC ) 2:36.39 08
[ 4]舟倉 詩織 小5(ビートSC ) 2:38.26 08 [ 4]竹本久美子 中1(KSGカホ ) 2:37.07 08
[ 5]竹本久美子 中1(KSGカホ ) 2:39.78 08 [ 5]甲斐田亜衣 小6(KSG柳川 ) 2:39.53 08
[ 6]岩崎真由子 小6(KSGときわ) 2:40.46 07 [ 6]岩崎真由子 小6(KSGときわ) 2:40.51 07
[ 7]甲斐田亜衣 小6(KSG柳川 ) 2:41.30 07 [ 7]後藤友里恵 中1(大西SS  ) 2:41.29 07
[ 8]後藤友里恵 中1(大西SS  ) 2:41.44 07 [***]知名 愛理 小6(具志川SS ) 失格  
[ 9]内川 奈美 小6(福岡イトマン) 2:41.62 07
[ 10]杉野 迪子 中1(福田SC  ) 2:42.89 07
[ 11]池田 由佳 中1(有田SS  ) 2:44.29 07
[ 12]白石早紀子 中1(メルヘンSS) 2:44.42 07
[ 13]栗原 捺希 中1(ウォタ長崎 ) 2:44.92 07
[ 14]久保田真由 中1(はるおか熊本) 2:45.12 07
[ 15]橋本  令 中1(アレスト八代) 2:45.17 07
[ 16]小林みのり 中1(KSG下関 ) 2:45.56 06
[ 17]上間由里香 中1(沖縄SS  ) 2:45.81 06
[ 18]黒木麻弥子 小5(ブリヂストン) 2:45.97 06
[ 19]小松 礼佳 小6(大野城SC ) 2:46.98 06
[ 20]豊田  葵 中1(KSGときわ) 2:47.24 06
[ 21]田中美和子 小6(KSG柳川 ) 2:48.32 06
[ 22]有島 由季 中1(西日本宮崎 ) 2:49.36 06
[ 23]山崎 華子 中1(KSG九産大) 2:50.54 05

女子 13・14歳 200m 個人メドレー 予選 と 決勝

[ 1]和田真理子 中2(沖縄SS  ) 2:25.25 09 [ 1]和田真理子 中2(沖縄SS  ) 2:23.26 10
[ 2]河田 美織 中3(KSG下関 ) 2:25.50 09 [ 2]河田 美織 中3(KSG下関 ) 2:25.23 09
[ 3]樋渡 千夏 中2(飯塚SS  ) 2:29.86 08 [ 3]樋渡 千夏 中2(飯塚SS  ) 2:28.92 08
[ 4]野口麻登香 中3(ブリヂストン) 2:31.14 08 [ 4]中谷 みく 中2(福岡イトマン) 2:31.16 08
[ 5]松尾 和香 中2(スパジョーヤ) 2:31.35 08 [ 5]野口麻登香 中3(ブリヂストン) 2:31.75 07
[ 6]中谷 みく 中2(福岡イトマン) 2:32.30 07 [ 6]瓜生 明菜 中3(KSGカホ ) 2:33.60 07
[ 7]瓜生 明菜 中3(KSGカホ ) 2:32.79 07 [ 6]林 香奈子 中1(KSG下関 ) 2:33.60 07
[ 8]林 香奈子 中1(KSG下関 ) 2:33.94 07 [ 8]伊藤 希望 中2(唐津SC  ) 2:36.64 06
[ 9]宮木 詩織 中3(NAP山口 ) 2:34.43 07
[ 10]伊藤 希望 中2(唐津SC  ) 2:35.18 06
[ 11]岩永 麻美 中2(ジェネックス) 2:35.60 06
[ 12]北原 真実 中3(ブリヂストン) 2:35.95 06
[ 13]武内 美和 中3(大野城SC ) 2:36.80 06
[ 14]長谷部久美 中2(オーステン ) 2:36.82 06
[ 15]東 あずさ 中2(ベスト福岡 ) 2:37.70 06
[ 16]後藤 梨菜 中2(ベスト熊本 ) 2:38.46 06
[ 17]木村 知香 中1(原田学園SS) 2:39.08 05
[ 18]古賀 桃子 中2(なめしSC ) 2:39.46 05
[ 19]大塚 彩子 中2(福岡金子SS) 2:40.29 05
[ 20]津留友華里 中2(はるおか熊本) 2:40.58 05
[ 21]宮原  彩 中2(JSS小城 ) 2:41.02 05
[ 22]後藤ゆかり 中3(大西SS  ) 2:41.32 05
[ 23]尾崎 未弥 中2(はるおか福岡) 2:41.68 05
[ 24]佐藤 朱美 中2(甘木SC  ) 2:41.97 05
[ 25]小山 貴絵 中2(UKISS ) 2:43.53 04
[ 26]平井 睦子 中3(はるおか熊本) 2:43.59 04
[ 27]砂坂 美江 中3(原田学園SS) 2:43.80 04
[ 28]宇都明日香 中3(ジェル鹿児島) 2:43.81 04
[ 29]砂辺つゆき 中3(オーシャン ) 2:44.14 04
[ 30]山口 知香 中3(伊万里SC ) 2:44.77 04
[ 31]迫田 紋奈 中2(ジェル国分 ) 2:45.48 04
[ 32]金武 千波 中1(ジェネックス) 2:45.66 04
[ 33]加藤 万依 中2(福岡金子SS) 2:45.86 04
[ 34]藤原知那美 中2(福岡金子SS) 2:46.83 03
[ 35]安田 智美 中2(コナミ大野城) 2:47.37 03
[ 36]小池奈津未 中3(JSS小城 ) 2:48.39 03
[ 37]吉野 未希 中2(アレスト八代) 2:49.55 03
[ 38]佐田明日香 中2(ブリヂストン) 2:49.99 03
[ 39]野原 麻希 中3(ダイユウSC) 2:50.96 03
[ 40]下地 千尋 中2(具志川SS ) 2:51.03 02
[***]松本 早紀 中2(ウインズSS) 失格  
[***]東  由理 中2(福岡イトマン) 失格  

女子 15〜18歳 200m 個人メドレー 予選 と 決勝

[ 1]山本千恵美 高3(福田SC  ) 2:23.05 09 [ 1]山本千恵美 高3(福田SC  ) 2:20.70 09
[ 2]大長 絵美 大1(福岡大   ) 2:23.16 08 [ 2]大長 絵美 大1(福岡大   ) 2:23.35 08
[ 3]梅崎ゆかり 高2(飯塚SS  ) 2:25.10 08 [ 3]梅崎ゆかり 高2(飯塚SS  ) 2:24.07 08
[ 4]伊藤 葉子 高2(セイワジョシ) 2:26.50 07 [ 4]伊藤 葉子 高2(セイワジョシ) 2:25.43 08
[ 5]後藤  綾 大1(別府溝部短大) 2:27.58 07 [ 5]宮崎 友歌 高3(三潴高校  ) 2:27.38 07
[ 6]宮崎 友歌 高3(三潴高校  ) 2:28.62 07 [ 6]後藤  綾 大1(別府溝部短大) 2:28.51 07
[ 7]下田  彩 大2(福岡大   ) 2:28.73 07 [ 7]下田  彩 大2(福岡大   ) 2:29.80 06
[ 8]縄田  彩 高1(KSGカホ ) 2:29.24 07 [ 8]縄田  彩 高1(KSGカホ ) 2:29.95 06
[ 9]東  麻衣 高2(大分雄城台高) 2:29.42 07
[ 10]竹森 智美 高1(なめしSC ) 2:29.48 07
[ 11]慶尾 典子 大2(福岡大   ) 2:29.54 06
[ 12]高見麻衣子 高3(なめしSC ) 2:30.23 06
[ 13]浦川 聡子 高1(九州文化学園) 2:31.40 06
[ 14]山本小百合 高1(長崎SC  ) 2:33.30 05
[ 15]辺麦美代子 高2(鹿児島実業 ) 2:33.83 05
[ 16]高木 香織 高1(福岡SC  ) 2:33.98 05
[ 17]脇山あづさ 高2(別府女短付 ) 2:34.15 05
[ 17]鞭目 幸恵 高2(大分雄城台高) 2:34.15 05
[ 19]川田由貴子 高1(ジェル鹿児島) 2:35.57 05
[ 20]日高はるみ 大1(別府溝部短大) 2:35.82 05
[ 21]甲斐 小彩 高2(東海SC  ) 2:36.78 04
[ 22]大淵 ひろ 高2(福岡イトマン) 2:36.94 04
[ 23]池  一恵 高1(福田SC  ) 2:37.37 04
[ 24]安楽 由佳 高3(ジェル国分 ) 2:37.73 04
[ 25]駒井奈央子 中3(KSGときわ) 2:39.05 04
[ 26]瓜生 裕美 高1(さくら   ) 2:40.91 03
[ 27]本田 舞美 高1(UKISS ) 2:40.95 03
[ 28]花村 麻里 中3(大野城SC ) 2:41.03 03
[ 29]坂本依里子 大2(スパジョーヤ) 2:41.13 03
[ 30]江里 有紀 高3(ビート佐賀 ) 2:41.97 03
[ 31]安川 明恵 高2(福岡西部SC) 2:46.25 02
[ 32]丹野 智恵 中3(福岡イトマン) 2:48.20 02

女子 13・14歳 400m 個人メドレー

[ 1]和田真理子 中2(沖縄SS  ) 5:07.88 09
[ 2]河田 美織 中3(KSG下関 ) 5:08.51 09
[ 3]松尾 和香 中2(スパジョーヤ) 5:14.52 08
[ 4]野口麻登香 中3(ブリヂストン) 5:25.24 07
[ 5]伊藤 希望 中2(唐津SC  ) 5:29.00 06
[ 6]山野 藍子 中3(なめしSC ) 5:34.79 05
[ 7]後藤ゆかり 中3(大西SS  ) 5:37.51 05
[ 8]岩永 麻美 中2(ジェネックス) 5:37.86 05
[ 9]木下紗由里 中3(ウォタ長崎 ) 5:39.54 05
[ 10]木村 知香 中1(原田学園SS) 5:39.57 05
[ 11]松本 早紀 中2(ウインズSS) 5:41.91 04
[ 12]砂坂 美江 中3(原田学園SS) 5:43.48 04
[ 13]迫田 紋奈 中2(ジェル国分 ) 5:51.02 03
[ 14]宇都明日香 中3(ジェル鹿児島) 5:52.46 03

女子 15〜18歳 400m 個人メドレー

[ 1]山本千恵美 高3(福田SC  ) 4:56.75 09
[ 2]大長 絵美 大1(福岡大   ) 5:02.43 08
[ 3]伊藤 葉子 高2(セイワジョシ) 5:05.36 08
[ 4]梅崎ゆかり 高2(飯塚SS  ) 5:05.48 08
[ 5]後藤  綾 大1(別府溝部短大) 5:07.30 07
[ 6]竹森 智美 高1(なめしSC ) 5:10.49 07
[ 7]慶尾 典子 大2(福岡大   ) 5:12.36 07
[ 8]高見麻衣子 高3(なめしSC ) 5:14.10 06
[ 9]縄田  彩 高1(KSGカホ ) 5:14.27 06
[ 10]浦川 聡子 高1(九州文化学園) 5:18.12 06
[ 11]山本小百合 高1(長崎SC  ) 5:19.81 06
[ 12]脇山あづさ 高2(別府女短付 ) 5:21.49 05
[ 13]高木 香織 高1(福岡SC  ) 5:21.99 05
[ 14]日高はるみ 大1(別府溝部短大) 5:24.44 05
[ 15]甲斐 小彩 高2(東海SC  ) 5:26.29 05
[ 16]中道  望 高1(ウォタ長崎 ) 5:28.26 05
[ 17]鞭目 幸恵 高2(大分雄城台高) 5:29.52 04
[ 18]安楽 由佳 高3(ジェル国分 ) 5:31.85 04
[ 19]駒井奈央子 中3(KSGときわ) 5:35.46 04
[ 20]坂本依里子 大2(スパジョーヤ) 5:35.82 04

女子 200m リレー

[ 1]佐賀商業高校(大宅名月子  ・森 揮美子  ・坂田弥寿菜  ・内川由香里  ) 28.26 1:53.17
[ 2]福岡イトマン(南園  遥  ・酒井 志穗  ・松本 千鶴  ・中谷 みく  ) 28.87 1:58.90
[ 3]KSG マキ(水上真由美  ・中村 友美  ・木下 恵理  ・牟田 琴美  ) 32.10 2:00.93
[ 4]ウォタ長崎 (松下 沙紀  ・栗原 捺希  ・木下紗由里  ・古川 文香  ) 29.59 2:01.62
[ 5]コナミ大野城(岩永 有加  ・石田尾珠奈  ・高柳  絢  ・服部  布  ) 29.41 2:02.67
[ 6]具志川SS (長本実寿紀  ・山城 夏枝  ・新屋敷杏梨  ・知名 愛理  ) 30.43 2:05.81
[ 7]福岡イトマン(小森 美保  ・六山  栞  ・阿南 麻衣  ・溝口 未来  ) 32.47 2:13.13

女子 400m リレー

[ 1]大野城SC (石井麻奈美  ・富田 香織  ・春口沙緒里  ・春口香里菜  ) 1:01.93 4:03.23
[ 2]スパジョーヤ(布志木千智  ・布志木香名  ・浜田 由実  ・小林 香里  ) 1:00.42 4:06.36
[ 3]ウォタ長崎 (中道 夏希  ・岳藤菜穂子  ・中道  望  ・中島 美咲  ) 1:03.30 4:20.58
[ 4]長崎SC  (山本小百合  ・糸山 依里  ・藤原 晴夏  ・山本紗佑里  ) 1:06.24 4:27.74

女子 200m メドレーリレー

[ 1]佐賀商業高校(前田 真菜  ・小島 菜菜  ・山本 鹿代  ・内川由香里  ) 32.14 2:05.50
[ 2]福岡イトマン(酒井 志穗  ・友田 凪美  ・南園  遥  ・松本 千鶴  ) 31.32 2:10.94
[ 3]コナミ大野城(高柳  絢  ・服部  布  ・岩永 有加  ・石田尾珠奈  ) 35.19 2:15.59
[ 4]KSG マキ(水上真由美  ・川口あや香  ・堀  千尋  ・中村 友美  ) 38.16 2:15.96
[ 5]具志川SS (長本実寿紀  ・新屋敷杏梨  ・知名 愛理  ・山城 夏枝  ) 33.27 2:16.84
[ 6]ウォタ長崎 (松下 沙紀  ・渡瀬 瑛里  ・徳永 舞子  ・中島 美咲  ) 35.27 2:17.01
[ 7]福岡イトマン(阿南 麻衣  ・須田 新葉  ・六山  栞  ・小森 美保  ) 38.40 2:24.55

女子 400m メドレーリレー

[ 1]大野城SC (石井麻奈美  ・野瀬  瞳  ・春口沙緒里  ・富田 香織  ) 1:06.17 4:29.17
[ 2]福岡イトマン(清水 桜子  ・西田 菜紗  ・中谷 みく  ・内川 千弘  ) 1:11.27 4:40.48
[ 3]長崎SC  (山本小百合  ・糸山 依里  ・山本紗佑里  ・藤原 晴夏  ) 1:15.57 4:59.76
[ 4]ウォタ長崎 (木下紗由里  ・中道 夏希  ・中道  望  ・岳藤菜穂子  ) 1:17.98 5:00.46